[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » СССР/Россия » КВ-1, 145-я ТБр, район Ржева, 1942 г. (Tamiya 35372)
КВ-1, 145-я ТБр, район Ржева, 1942 г.
panzer35Дата: Понедельник, 23.05.2022, 20:03 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель советского танка КВ-1 от фирмы Тамия.

КВ-1 – один из моих любимых танков, передовая для своего времени конструкция, демонстрирующая реальные достижения советской власти. Если в Российской Империи готовили инженеров десятками, а 80% населения было неграмотным, то уже через 20 лет советской власти грамотность стала почти поголовная, а дипломированные инженеры выпускались тысячами, и этот процесс только нарастал.

В отличие от Т-34, КВ не базировался на иностранных разработках, абыл сугубо отечественно конструкцией. Причем это был всего лишь второй проект нового СКБ-2 Ленинградского Кировского завода. Первым был еще более тяжелый и мощный СМК, который в серию не пошел.--- До 1938 года СКБ-2 занималось сопровождением выпуска средних танков Т-28, а с приходом молодых специалистов и нового руководителя – Жозефа Котина ими и был создан тяжелый КВ-1 – танк опередивший свое время и не имеющий аналогов в мировом танкостроении. Именитые германские и британские промышленники ничего подобного тогда создать не могли. Вот результат планового вложения в образование населения страны, взращивание интеллектуальной элиты страны, а не простых потребителей иностранной продукции…

Модель КВ-1 1941 года японская Тамия выпустила в 2020 году. Это вариант танка с башней с большой нишей и пушкой ЗиС-5. Предыдущая модель КВ-1 от Тамии датируется 1974 годом – это был КВ-1 1942 года с литой башней. Как-то давно собирал эту модель – очень простая, но вполне хорошая для своих лет, если конечно, заменить резиновые траки на наборные. Кроме Тамии на данный момент КВ-1 выпускают китайский Трумпетер и отечественная Звезда. Собирал модели обоих производителей – Трумпетер конечно получше Звезды, но и звездовский КВ собрать можно.

На данный момент КВ-1 от Тамии – самая дорогая модель этого танка на рынке. Решил посмотреть, что в ней такого интересного. Коробка, как всегда у японцев – просто шикарна с боксартом фотографического качества. На нем – КВ-1 с девизом «За Сталина» на башне. Известно фото именно этого танка. В сети есть сведения, что это машина 116 танковой бригады, но это не так. Максим Коломиец и другие исследователи пишут, что это танк 145-й танковой бригады Западного фронта, фото сделаны в мае 1942 года.

В коробке как-то даже многовато деталей для тамиевских наборов.  Гусеницы даются участками с провисом – собираются несложно и на себя вполне похожи. Все детали подходят идеально, как всегда у этого производителя. Немного намудрили японцы с креплением башни к корпусу – башня не держится и падает, так что надо быть аккуратным. На мой взгляд, немного коротковаты пулеметы и отсутствует трос с крюком на надмоторном люке. Вот такие недостатки, но решил закрыть на них глаза.

Собирается модель быстро и просто – отличный отдых после сложных моделей.  Собрав модель «из коробки», дополнил ее поклажей и цилиндрическими топливными баками. Одно из достоинств модели – возможность сделать открытыми ящики для поклажи, размещенные на надгусеничных полках. Сделал один такой ящик открытым и в нем – картошка и ведро: экипаж готовится приготовить себе обед на костре. Красил модель тамиевским акрилом, в наборе есть бюст танкиста, но добавил смоляную фигуру для разнообразия.

Итак, июль 1942 года, Западный фронт, 145-я танковая бригада Красной Армии. Командир танкового батальона бригады капитан Владимир Труханов сидит на башне своего танка КВ-1 с девизом «За Сталина» и смотрит в безоблачное небо – так и жди немецкий самолет-разведчик. Экипаж танка разводит костер, чтобы на нем сварить картошку и дым костра может выдать расположение бригады. В лесах в районе Ржева собираются войска Красной Армии для предстоящего в августе наступления с целью отбросить немецкие войска подальше от Москвы, поэтому необходимо соблюдать правила маскировки.

Бои за Ржев будут очень тяжелыми и кровопролитными для обоих сторон настолько, что даже немецкая элитная дивизия «Великая Германия» будет снята из под Воронежа и переброшена сюда. В августе пойдут дожди, все дороги превратятся в грязевые болота, танкистам, да и другой технике будет наступать невероятно сложно. После боев под Ржевом, 145-я ТБр будет переведена на Сталинградский фронт и поучаствует в окружении армии Пулюса, после чего станет 43-й гвардейской танковой бригадой.


Капитан Владимир Труханов переживет все эти бои и закончит войну, освобождая Берлин и Прагу, подполковником в должности командира самоходного артиллерийского полка. Танкист воевал геройски и был грамотным командиром, за что командование отметило его высокими наградами: орденом «Ленина», тремя орденами «Красного Знамени», орденами «Александра Невского», «Богдана Хмельницкого», «Михаил Кутузова», медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинград», «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги». Россия – страна героев, так было, так есть и так будет всегда.


____































Ваш, Евгений Гречаный.
 
MerinДата: Понедельник, 23.05.2022, 21:11 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Машина вышла просто класс! Чувствуется сила, мощь и вес танка. Царапины и потертости не выглядят надуманными, грязь и выхлоп на моторной плите, опять полный реализм. В качестве придиризма, ну может только складки на гимнастерке танкиста слишком выбелены, смотрятся немного не реалистично как заломы на ткани, но возможно я не прав. От меня заслуженный +.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
alexfedor49Дата: Понедельник, 23.05.2022, 22:14 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 774
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Здорово получилось!Смотрится на отлично!
 
panzer35Дата: Вторник, 24.05.2022, 10:43 | Сообщение # 4
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Друзья, благодарю за доброе слово, работаем дальше!  smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
ШвейкДата: Вторник, 24.05.2022, 11:11 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
складки на гимнастерке танкиста слишком выбелены
Тоже резануло глаз. А модель танка -супер! Надпись полустертая - класс!
 
Serg7Дата: Вторник, 24.05.2022, 12:20 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Шикарная работа, Браво, Евгений! Аппарат просто живой получился! happy
 
4egevaraДата: Вторник, 24.05.2022, 12:29 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Бомбически получилось!! cool

Мой канал на youtube:
 
panzer35Дата: Вторник, 24.05.2022, 20:19 | Сообщение # 8
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Друзья мои, спасибо всем за комменты!

Ваш, Евгений Гречаный.
 
SpartanДата: Вторник, 24.05.2022, 21:24 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Хоть я вообще не любитель советских танков периода ВОВ, но КВ-ха классная Жень up
Может пора NEXT LEVEL брать и делать уже с подставками и мини диорамками танки? smile
 
panzer35Дата: Вторник, 24.05.2022, 22:24 | Сообщение # 10
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Саша, привет! 

Да поначалу в 90-е годы ставил танки на подставки с землей, травой и кустами, но потом понял, что их просто хранить негде будет - больно много места занимают.
Я же около 200 штук собрал, лежат себе в коробках, а с диорамой так не получится. Так что это для меня уже пройденный этап  smile 

Да и на белом фоне танк смотрится лучше в том плане, что видны все особенности модели. А диорама отвлекает....


Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Среда, 25.05.2022, 03:55 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Очень живой танк вышел! С удовольствием посмотрел фото.  Очень интересные работы выходного дня, что же тогда на этапе долгой стройки? cool

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Среда, 25.05.2022, 09:41 | Сообщение # 12
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Дмитрий, приветствую!

Долгостроев у меня полно, точнее начатого и не законченного - штук 20 наверное. Вот одна моделька уже 28 лет лежит некрашеная, подумываю, чтобы ее закончить  smile


Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » СССР/Россия » КВ-1, 145-я ТБр, район Ржева, 1942 г. (Tamiya 35372)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей