[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » На службе армий других стран » ПТ-76Б Египет (Дрова ("Восточный Экспресс")+Модел Пойнт+ Мастер Клуб+Эдуард)
ПТ-76Б Египет
CadetДата: Пятница, 26.03.2010, 16:26 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Андрей, все замечательно! Нормально побегавший где-нибудь на Синае к примеру "поплавок", в свое время на скору руку перекрашенный в песочку, но уже облезший до естественного "рашн грин" или как там еще его называют, который с брони наверное и зубами не обгрызть.
Сам интересуюсь (и не только) ближневосточной тематикой - собирал "Шота", "Жопаза" (на коробке была надпись "Шмира"), первую БРДМку в песочке и с соответствующими опознавательными (арабскими) знаками, Тип69-II, а открыл тему в свое время СКИФовским БТР-152В1, перевооружив его крупнокалиберным М2 и нанеся на двери белые угольники (раскритиковали, правда, в пух и прах, чего скрывать).
Вы вроде в самом начале темы обмолвились о многочисленных израильских трофеях советского происхождения. Ваш 76-й - на службе у кого? ЦАХАЛ или же тех, для кого он был доставлен из-за моря (т.е. братья-арабы)? Опознавательных знаков не видать. Согласно снимку трофейной ПТшки (книга М.Барятинского "1945-2008 советские танки в бою", на них устанавливались свои радиостанции - судя по добавленной антенне на башне, пулемет FN MAG рядом с люком на башне же на вертлюге (характерно для многих образцов израильской БТТ). И (жаль, снимок черно-белый, стопроцентно не определить) вроде цвет уже не канареечно-желтый, а ближе к характерному для израильской техники - среднему меж оливковым и шинельно-серым, что ли... (Кстати, фото окрашенной башни показались мне именно такого колора).
В принципе, может быть, я слишком придирчив - так, решил поразмыслить.
Еще пара вопросов. Открытые заслонки водометов - особенности "конструкции" ВЭшной модели (где-то слышал, что закрытыми их просто так не приклеить) или сделаны из каких-то иных соображений? Дело в том, что в условиях пустыни это смотрится не совсем, хотя... В той же книге приведен пример успешного использования 143 резервной ТД Израиля трофейных ПТ-76 и БТР-50 при форсировании Большого Горького озера и захвате плацдарма в районе станции Абу-Султан (война Судного дня). Так что - может имеет смысл если не перекрасить вашу машинку, то хотя бы довооружить ее пулеметом на башне, добавить антенну и нанести знаки различия соответствующего соединения?
Ну и - название темы "ПТ-76М"-опечатка? Дело в том, что "эмка"-ПТшка - представлляла собой дальнейшее развитие ПТ-76Б, отличаясь в первую очередь корпусом измененной формы (большего водоизмещения, с рациональными наклонами брони), и в серийное производство не пошла - ПТшки уже в тот период свое отживали, уходя в разведподразделения, части морской пехоты и...конечно же за кордон в порядке братской помощи воюющим народам.
И в заключение - выделить отдельный раздел по арабо-израильским войнам - поддерживаю обеими руками. История ближневосточных конфликтов начиная года так с 1948 весьма насыщенна и, похоже, далека от завершения. И бронетехника там применялась и применяется в немалых (мягко сказать) масштабах.
 
Hippie-oldДата: Пятница, 26.03.2010, 20:09 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Спасибо всем за отклики. Я рад, что модель не оставила вас равнодушными.

Теперь постараюсь ответить на замечания.

Quote (panzer35)
Андрей, видел его в живую - получше смотрится, осваивай технологию фотографирования

Quote (Ulis)
Минус за плоское ограждение фар и фотографии...

Ну не фотограф я, но учиться придется. По ограждениям - когда делал модель, то с пайкой был на большое "Вы", да и сейчас сомневаюсь, что смогу нормально спаять столь ажурную конструкцию

Quote (Hawk)
Всегда удивляло почему у арабов так бедно с тактическими обозначениями,не говоря уже о госпринадлежности.Фих их поймёшь,обезличенно как-то получается.

"Братья арабы" всегда строили структуру своих ВС по образцу СА (в которой танки тоже не особо щеголяют разнообразными вариантами визуальной маркировки), соответственно ПТ-76 входили в состав разведовательных подразделений. А какая разведка любит, что бы "срисовывали" ее технику.

Quote (Cadet)
первую БРДМку в песочке и с соответствующими опознавательными (арабскими) знаками

Видел на "ДИШе", но писать ничего не стал - главный же мой вопрос: а они вообще там были?

Quote (Cadet)
а открыл тему в свое время СКИФовским БТР-152В1, перевооружив его крупнокалиберным М2 и нанеся на двери белые угольники (раскритиковали, правда, в пух и прах, чего скрывать).

Если выкладывалась на "ДиШе", то я ее и критиковал.

Quote (Cadet)
Согласно снимку трофейной ПТшки (книга М.Барятинского "1945-2008 советские танки в бою", на них устанавливались свои радиостанции - судя по добавленной антенне на башне, пулемет FN MAG рядом с люком на башне же на вертлюге (характерно для многих образцов израильской БТТ). И (жаль, снимок черно-белый, стопроцентно не определить) вроде цвет уже не канареечно-желтый, а ближе к характерному для израильской техники - среднему меж оливковым и шинельно-серым, что ли...

На самом деле изменений в конструкции больше.

Quote (Cadet)
(Кстати, фото окрашенной башни показались мне именно такого колора).

не показалось, а так оно и есть, просто выветлялось все потом более ярким цветом.

Quote (Cadet)
Открытые заслонки водометов - особенности "конструкции" ВЭшной модели (где-то слышал, что закрытыми их просто так не приклеить) или сделаны из каких-то иных соображений? Дело в том, что в условиях пустыни это смотрится не совсем, хотя..

Машина проецировалась на первый день (скорее даже "час "Х" минус 10-ть минут") ВСД, но морочиться с поднятием волнового щитка уже терпения не хватило.

Quote (Cadet)
Так что - может имеет смысл если не перекрасить вашу машинку, то хотя бы довооружить ее пулеметом на башне, добавить антенну и нанести знаки различия соответствующего соединения?

Еще раз повторюсь, что к сожалению этим не обойдешься.

Quote (Cadet)
Ну и - название темы "ПТ-76М"-опечатка? Дело в том, что "эмка"-ПТшка - представлляла собой дальнейшее развитие ПТ-76Б, отличаясь в первую очередь корпусом измененной формы (большего водоизмещения, с рациональными наклонами брони), и в серийное производство не пошла - ПТшки уже в тот период свое отживали, уходя в разведподразделения, части морской пехоты и...конечно же за кордон в порядке братской помощи воюющим народам.

К сожалению, действительно опечатка. Естественно "ПТ-76Б"

Сообщение отредактировал Hippie - Пятница, 26.03.2010, 20:11
 
4egevaraДата: Пятница, 26.03.2010, 21:59 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Хорошее земноводное получилось! проработка деталей понравилась... cool

Мой канал на youtube:
 
stormikДата: Пятница, 26.03.2010, 23:37 | Сообщение # 34
Изгнаный
Группа: Участники
Сообщений: 1290
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Hippie, Андрей молодчина отличная ПТ- шка вышла ! smile
 
PikKelHelmДата: Понедельник, 27.12.2010, 18:48 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Hippie, модель очень понравилась.
Странно только то, что стандартная египетская краска выглядит почему-то слишком облезлой (практически везде на цветных фото, что времен ШДВ, что ВСД египетская техника однотонно-песочного цвета) - очень уж сильно ИМХО застарена. Что же касается опознавательных знаков, то они у египтян были и скорее не по советскому образцу, а по британскому - часто можно встерить на танках Т-34, Т-54, другой египетской техники с фото тех времен треугольники и разделенные диагонально двухцветные прямоугольники (точно не ясно, что они обозначают).





Что же касается создания подраздела для моделей по Арабо-израильским войнам - я только за smile
Прикрепления: 5706900.jpg (151.2 Kb) · 3391726.jpg (46.2 Kb) · 2914049.jpg (45.9 Kb) · 1325626.jpg (35.4 Kb) · 6596593.jpg (56.2 Kb)




Сообщение отредактировал PikKelHelm - Понедельник, 27.12.2010, 18:50
 
AndreiiДата: Понедельник, 27.12.2010, 21:21 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (PikKelHelm)
Что же касается создания подраздела для моделей по Арабо-израильским войнам - я только за

А я против, точнее если это будет раздел разбитый на 2 параллельные ветки: "Техника Израиля" и все остальные "братья-арабы" тогда это возможно.
Разъясню в предверии будущих вопрос "А почему?", точнее по еврейской привычке отвечу вопросом на будущий вопрос. А почему ветки "Германская бронетехника" и "БТТ СССР" не вместе? Достаточно доступно?


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
JuyДата: Вторник, 28.12.2010, 10:32 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Andreii)
Разъясню в предверии будущих вопрос "А почему?", точнее по еврейской привычке отвечу вопросом на будущий вопрос. А почему ветки "Германская бронетехника" и "БТТ СССР" не вместе? Достаточно доступно?

а смысл делать раздел ради 3 моделей арабов и 10 - израильтян? в СССР/Германии в разы больше
 
PikKelHelmДата: Среда, 29.12.2010, 00:33 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Juy)
а смысл делать раздел ради 3 моделей арабов и 10 - израильтян? в СССР/Германии в разы больше

А если со временем число "арабских" и "израильских" моделей возрастет?


 
BMVikДата: Среда, 29.12.2010, 00:44 | Сообщение # 39
Major General of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 3214
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Работа отличная, кроме фотосесии, все - полный зачет, внешне как не специалисту мне придраться не к чему.

С уважением, Михаил
 
JuyДата: Среда, 29.12.2010, 09:42 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (PikKelHelm)
А если со временем число "арабских" и "израильских" моделей возрастет?

тогда да, разумеется. это ж обычная практика этого форума)
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » На службе армий других стран » ПТ-76Б Египет (Дрова ("Восточный Экспресс")+Модел Пойнт+ Мастер Клуб+Эдуард)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей