[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » На службе армий других стран » Т-26 Suomea (Ps-164-? "153")
Т-26 Suomea
SturmpioneRДата: Вторник, 15.02.2011, 02:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет! Решил поучаствовать в данном проекте и начну с модели, которую делаю в последнее время. А именно - переделываю плохо собранный и отвратно окрашенный Т-26 от звезды, конфискованный мною у друга! Сделать просто советский танк - было бы скучно. Но так как я имею интерес к финским войскам, то решил остановиться на этом варианте.

"Кто ходит с мудрым - станет мудрым"
 
SturmpioneRДата: Вторник, 15.02.2011, 02:16 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Итак, ободрав по возможности старую краску, я взялся переделывать мат.часть. Частично разобрал машину. Склеена она была плохо - разбирать пришлось не долго smile
Работа движется сверху вниз. Корпус начал дорабатываться клёпками

В качестве клёпок использован тянутый литник, обтачиваемый пилкой для придания полукруглой формы, а затем отрезанный от этого литника и приклеенный на место. Трудоёмко, глаза устают, но по-другому пока не умею..

Основательно поработал с башней, хоть и не закончил. Рассверлил отверстие под пулемёт, добавил сварной шов между стенками башни и её крышей, добавил крепление маски (та, что на орудии) к башне на 6 болтах. Срезал лишние клёпки. Добавил нужные. Начал делать сварные швы вокруг прямоугольных оснований для крепления поручневой антенны. Рассверлил немножко ствол. Тут отмечу особо одно: чтобы не покупать железный, решил поработать по возможности с обычным. Чтобы имитировать щель между самим стволом и его кожухом (объясняюсь, как могу) - откатное устройство - я отрезал на этом стыке ствол. В кожухе сделал углубление и сделал зенковку. После этого вставил ствол. Результат - желанная щель получена! Созданы и другие сварные швы - на кожухе. Проработал двухкомпанентной шпаклёвкой от тамии пару частей башни.

А вот наконец на фото и прототип. Из 3-х машин - средняя.

Ну и фотоисточник, по которому занимался с клёпками.

Прикрепления: 7483085.jpg (157.5 Kb) · 0608960.jpg (118.6 Kb) · 0210514.jpg (149.7 Kb) · 1493824.jpg (194.3 Kb) · 7784705.jpg (108.2 Kb)


"Кто ходит с мудрым - станет мудрым"

Сообщение отредактировал SturmpioneR - Вторник, 15.02.2011, 02:20
 
SturmpioneRДата: Вторник, 15.02.2011, 02:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А именно шпаклёвкой доработал вот что..
В оригинале:

У меня -

И то, о чём я говорил прежде:

Прикрепления: 2132003.jpg (90.0 Kb) · 0176843.jpg (93.7 Kb) · 6268285.jpg (97.5 Kb) · 1541203.jpg (174.4 Kb)


"Кто ходит с мудрым - станет мудрым"
 
v177918Дата: Вторник, 15.02.2011, 08:01 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 786
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Нормально идете. Но все же посоветовал бы заклепки и болты от Мастер Клуба

С уважением, Олег. Город-герой Волгоград.
 
NeoДата: Вторник, 15.02.2011, 09:40 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Модель получается интересная и неизбитая - это очень радует. Очень нравится ваш скорпулезный подход. Понимаю,что башня ещё не окончена,однако на фото отметил некоторые моменты,так на всякий случай,чтобы ничего не упустить.
Все касаемо маски орудия. Следует не забыть о:4 болта под маской,вертикальные ступоры маски (полукруглые в сечении), большие пулестойкие болты, крючки. Также указал на шов приврки орудия к лафету и некоторый едва различимые скос ствола орудия у своего основания (это совсем необязательно). Наверное,уже в конце следует "обварить" всю маску по периметру. Из замечаний мне кажется,что шов приварки орудия к маске большеват,из-за его толщины будет трудно уместить пулестойкий болт и крюк на положенные места.
Ну и как справедливо заметил Олег,лучше ставить болты мастерклаб. От этого модель только выйграет.
Желаю удачи в постройке и терпения.
Прикрепления: 6667285.jpg (119.5 Kb)



С уважением
А.Николаев
 
Кот-матросДата: Вторник, 15.02.2011, 19:51 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
На всех музейных машинах в Пароле стоит обозначение Ps и номер машины - но на фото того времени - могли быть отклонения, просто номер например. На некоторых танках ставили лобовую шаровую установку ДТ - т.е. в экипаж видимо вводили радиста.

Прикрепления: 6438586.jpeg (128.9 Kb)
 
SturmpioneRДата: Вторник, 15.02.2011, 23:44 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ps 164 - это классификация всех танков Т-26. Второе число - номер машины в составе войск финляндии в данном классе машин. А номер на корпусе расходился с этими обозначениями.
Порядок был только в батальоне StuG. Там все машины были с обозначением Ps 531- а далее число от 1 до 30 - первая партия машин. И именно эти номера наносились на корпус самоходки красками и дуюлировались на привариваемом железном"жетоне" где-нибудь сбоку, на корпусе. Пример - Ps 531-10 - машина лучшего финского аса-самоходчика Берьё Броттела. На переднем бронелисте, прикрывавшем боеукладку в рубке, нанесено так же Ps 531-10.

Насчёт вводимого ДТ - на моей машине, как видно на фотографии, таковое отсутствует..

Тонко подметили, господа, что процесс идёт ;-) Благодарю, что не даёте забыть о том, что стояло в планах ;-)


"Кто ходит с мудрым - станет мудрым"

Сообщение отредактировал SturmpioneR - Вторник, 15.02.2011, 23:45
 
SturmpioneRДата: Четверг, 17.02.2011, 01:20 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Нового сделал безумно мало, а именно - зашпаклевал конутрные линии лючка, который на машине R-153 располагался нестандартно. Видимо - финская доработка. Сам такое впервые вижу:

Срезал петли и ручку, замазал замок и контуры:

Прикрепления: 0315228.png (189.9 Kb) · 7985705.jpg (149.4 Kb)


"Кто ходит с мудрым - станет мудрым"

Сообщение отредактировал SturmpioneR - Четверг, 17.02.2011, 01:22
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » На службе армий других стран » Т-26 Suomea (Ps-164-? "153")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей