[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1900-1945 » M4A3E2 Sherman Jumbo (с доработками) (Tamiya 35139)
M4A3E2 Sherman Jumbo (с доработками)
nikаriosДата: Пятница, 28.11.2014, 00:05 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата magyar ()
Стремление максимально учитывать матчасть, конечно, похвально. И желание с "Тамией" (хотя она безбожно упрощена и морально устарела) побороться - тоже. Кое-что, возможно даже удастся исправить (судя по тщательности и скрупулёзному сверлению гаек smile ).

спасибо за поддержку smile

Цитата magyar ()
Однако главную беду не победить никак: башня по форме и размерам совершенно не соответствует оригиналу...

я изучал этот вопрос и не нашёл вопиющих ошибок. и нигде не указаны (во всяком случае, не встречал). может, укажёте?

Цитата magyar ()
ЗЫ Кстати, чтобы ручка на люке заряжающего не отлетала, почему бы не сделать её из проволоки?

так из проволоки и будет, просто я уже успел задеть конструкцию крепления пулемётного ствола, верхняя часть оторвалась, поэтому все подобные вещи потом, когда после их установки уже только красить останётся.

по крыше башни вообще много работы ещё, я в курсе о других деталях wink

===================================================================================================

т.к. фотки с фотофайла пропадут после 10-го декабря навсегда, перезалил фотки на другой фотохостинг. тут можете глянуть предыдущие фотки.

Нанёс много раз тонны тамиевской шпаклевки и долго шлифовал, пока не получилось это. Вряд ли захочу доработать снова, если что-то не очень:




Также я немного пошлифовал боковые грани ниши, поближе к копийности:


http://nikarios.livejournal.com/

Сообщение отредактировал nikаrios - Пятница, 28.11.2014, 00:07
 
magyarДата: Пятница, 28.11.2014, 13:24 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
nikаrios, не, башня не годится smile

Она слишком узкая (где-то на 5 мм), стенки башни имеют неверный наклон. Поищите книжки Ханниката (наше всё!) и более поздний неплохой альбом со схемами-"чертежами" American Armored Fighting Vehicles, автор - George Bradford (вот из него картинка: http://s138.photobucket.com/user....521402)

С уважением...
 
nikаriosДата: Пятница, 28.11.2014, 15:04 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата magyar ()
nikаrios, не, башня не годится smile

Она слишком узкая (где-то на 5 мм), стенки башни имеют неверный наклон. Поищите книжки Ханниката (наше всё!) и более поздний неплохой альбом со схемами-"чертежами" American Armored Fighting Vehicles, автор - George Bradford (вот из него картинка: http://s138.photobucket.com/user....521402)

нифига себе surprised посмотрел в альбоме по ссылке и подумал - а не сделать ли то же самое? это нетрудно, просто времени займёт больше. у меня проблема как раз в том, что негде посмотреть на адекватные чертежи или схемы. скачаю, спасибо за наводки wink

===================================================================================================

Совершенно забыл о тележках, которые я доработал пару недель назад (где я добавил по 9 гаек MC435043 на каждую тележку и зашпаклевал канавы на опорных катках), а сегодня исправил упущение - уменьшил толщину подборок гусеницы (подглядев в соседней теме сегодня). Да, не везде уменьшил, но срезать гайки не хочу уже, все равно в планах добавить там грязь:


http://nikarios.livejournal.com/

Сообщение отредактировал nikаrios - Пятница, 28.11.2014, 15:06
 
choko-pandaДата: Пятница, 28.11.2014, 18:53 | Сообщение # 19
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Хорошо.
Немного шпаклевку подчистить на бандажах и еще гаек на нижние части добавить:



Сообщение отредактировал choko-panda - Пятница, 28.11.2014, 18:56
 
nikаriosДата: Пятница, 28.11.2014, 20:59 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата choko-panda ()
Немного шпаклевку подчистить на бандажах и еще гаек на нижние части добавить:

это да, потом почищу. они есть, просто не так сделаны, не хочу там возиться, не особо видно все равно. а ещё надо добавить по бортам тележки по чётыре гайки, плюс две в левой верхней части (или одну, если два не поместятся).

я внимательно изучил с башней по схемам Ханниката и American Armored Fighting Vehicles, они не настолько правильны, надо быть внимательным. и то, как один умелец расчленил башню, а потом собрал, он сделал это крайне упрощенно и из-за такого подхода были нарушены все пропорции и расположения относительно друг от друга деталей на крыше. я однозначно решил тоже расчленить башню, но сложнее и иначе, люки не совсем на своих местах расположены. так что буду мудрить, перемещать, расширять, добавлять шпаклевку... думаю, на целую неделю уйдет работы.

это у Ханниката, извините за такое качество, поленился до конца очистить от кривых пикселей:


это у American Armored Fighting Vehicles:


http://nikarios.livejournal.com/

Сообщение отредактировал nikаrios - Пятница, 28.11.2014, 21:03
 
magyarДата: Пятница, 28.11.2014, 22:23 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
nikаrios, вот и хорошо, что решили башню исправить. Разумеется, эти картинки - не истина в последней инстанции. Особенно Ханникат, - ему вообще сто лет в обед! Но как отправная точка - вполне подходят.
 
nikаriosДата: Среда, 03.12.2014, 14:58 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
У кого-нибудь есть информация, желательно визуальная, откуда идёт эта трубка?
У меня есть лишь эти, а что дальше - ничего неизвестно:


http://nikarios.livejournal.com/
 
magyarДата: Пятница, 05.12.2014, 23:24 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
nikаrios, приветствую!

Похоже, это - выхлопная труба вспомогательного генератора, который размещался внутри корпуса, в левом нижнем углу боевого отделения, в нише,образованной спонсоном и бортом. Посмотрите здесь, может, что-то пригодится:

http://afvdb.50megs.com/usa/pics/m4sherman.html
http://www.warhistoryonline.com/article....-8.html

С уважением...
 
nikаriosДата: Четверг, 29.01.2015, 17:23 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата choko-panda ()
еще гаек на нижние части добавить:

Что-то я ступил, ответив, что "не стану добавлять, ибо не будет видно", т.к. имел в виду гайки в "окошках", а не на дне тележки. Невнимателен был wacko Добавлю.

Цитата magyar ()
Но как отправная точка - вполне подходят.

Оказалось, что нет. Этим схемам верить вообще нельзя - башня ВСЯ неправильно начерчена. Ориентироваться можно только на этих двух снимках сверху - первом и втором. Таким образом, вся неправильно сделана башня у Тамии и в схемах упомянутых smile

Прошло полторы недели, а работа по исправлению форм и размеров башни до сих пор не закончена, и неизвестно, когда будет закончена wacko Один тюбик тамиевский шпаклевки целиком кончился на одном этом "Шермане", пришлось купить второй:


Цитата magyar ()
Похоже, это - выхлопная труба вспомогательного генератора, который размещался внутри корпуса, в левом нижнем углу боевого отделения, в нише,образованной спонсоном и бортом. Посмотрите здесь, может, что-то пригодится:

Ясно. Увы, не нашёл там ответа. Ничего, благодаря моим упорным поискам нашёл исчерпывающий ответ. Правда, не очень понял длину трубки, но это уже не так важно, главное, что на модели есть эта трубка. С одной стороны проволока, с другой из миллипута конец с дыркой, ибо проволоку не просверлить. Конец трубки не приклеен, ибо задену и сломаю:


Доработал спереди борт корпуса и заменил гайки. Думаю, надо заменить и на креплениях тележек:

Добавлено (29.01.2015, 17:23)
---------------------------------------------
Башня в нынешнем состоянии была сделана ещё три недели назад и более, просто сейчас идёт перерыв, т.к. очень устал от месячной возни с башней, бесконечные шлифовки. Таким образом, был наращен правый борт башни по направлению пушки ради смещения комбашенки вправо так, чтобы левый край касался центральной оси крыши башни или ствола пушки:



Также был перенесена бронировка перископа вправо, правда, оказалось, что я установил её несколько криво, не строго параллельно к линии переднего скоса башни, но уже поздно исправлять. Не так это заметно будет, если не смотреть строго на крышу сверху. Бронировку саму я тоже дорабатывал, добавлял метизы, добавил спереди листы вертикальные. Перископ тоже был сделан отдельно, но будет приклеен потом, после покраски:



Также добавил остекление в комбашенке, результатом недоволен, но лучше уже не сделаю. Люк сделан рабочим:



Изготовил с нуля "это", не знаю, как правильно назвать. У Тамии "это" было утоплено и с другими отверстиями, не круглыми. Прилив к "нему" пока не сделан:



http://nikarios.livejournal.com/
 
BM_MacGregorДата: Суббота, 31.01.2015, 10:27 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Цитата nikаrios ()
Доработал спереди борт корпуса и заменил гайки. Думаю, надо заменить и на креплениях тележек:

Думаю, стоит. На фотке видно, что болты там одинакового размера.

Цитата nikаrios ()
Также добавил остекление в комбашенке, результатом недоволен, но лучше уже не сделаю. Люк сделан рабочим:

А что с ним не так?

Цитата nikаrios ()
Изготовил с нуля "это", не знаю, как правильно назвать.

Это бронировка трансмиссии. Неплохо, мне понравилось. Но литье уже очень грубое. Я бы шлифанул немного. Какого размера болтики ставили?
 
nikаriosДата: Понедельник, 16.02.2015, 11:14 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата BM_MacGregor ()
Думаю, стоит. На фотке видно, что болты там одинакового размера.

Да, я заменю. Тем более будет немного видно.

Цитата BM_MacGregor ()
А что с ним не так?

Грубовато вырезаны "стекла", таким образом, не идеально собой закрывают дыры. Т.е. есть щели. При покраске будет видно очень хорошо, скорее всего sad

Цитата BM_MacGregor ()
Но литье уже очень грубое. Я бы шлифанул немного. Какого размера болтики ставили?

Я ведь писал, что это просто для прилива. Это ещё не закончено wink Конечно, пошлифую потом. Размер болтиков отвечу позже.


http://nikarios.livejournal.com/
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1900-1945 » M4A3E2 Sherman Jumbo (с доработками) (Tamiya 35139)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей