[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » США » M3A1 Lee CDL, Западная Европа, 1945 г. (Takom 2115)
M3A1 Lee CDL, Западная Европа, 1945 г.
panzer35Дата: Понедельник, 25.11.2019, 02:27 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель американского танка M3A1 Lee CDL от фирмы Таком.

Во время любой войны конструкторы воющих сторон постоянно работают над усовершенствованием военной техники и созданием новых образов. От того, чем будет воевать солдат, зависит не только его жизнь, но и жизнь государства – сумеет ли оно победить противника.

Во время Второй Мировой войны английские конструкторы развели бурную деятельность по созданию различных машин на базе серийных танков,  но только немногие из них были приняты на вооружение. Одна из таких машин – танк-прожектор на базе американского М3 Ли. Идея была в том, чтобы ослепить противника во время ночных атак. Причем сам прожектор был в бронированной башне, защищавшей его от поражения стрелковыми средствами и осколками. Этой конструкцией англичане поделились с американцами и те тоже решили принять ее на вооружение. В 1943 году танки М3 Ли в обоих армиях заменялись на Шерманы, поэтому высвободившиеся шасси пошли на конверсию в бронированные прожекторы. Программа эта была очень секретной, что негативно повлияло на практику боевого применения танков-прожекторов  – многие командиры не знали про них и не имели понятия, как и когда применять. В итоге батальоны М3 CDL к концу войны переформировали в обычные танковые. Лишь немногие прожекторы использовались по назначению в ходе боев за мосты через Рейн. Выходит, что на бумаге все было гладко, а когда дошло до дела – то практика показала ограниченную полезность этих машин. А собрали их более 2000 штук…

Перейдем к модели.

Не устаю повторять, что сейчас райское время для любителей танков в 35-м масштабе. Неутомимые китайские производители выдают на гора такие модели, которые вообще не чаял увидеть в пластике. Фирма Takom начала производство моделей танка М3 Ли в 2017 году и в 2018-м  выпустила прожекторные версии этих танков – американскую на базе М3А1 с литым корпусом и британскую на базе М3 Грант. Сам по себе танк М3 Ли чрезвычайно колоритен – начав собирать его, сложно остановиться и не пополнить коллекцию новой версией, тем более такой оригинальной.  Модель собирается хорошо – литой корпус сделан в одну деталь, в отличие от составных корпусов обычных Ли фирмы Таком. Модель сделана с ранней ходой частью, хотя к концу войны ее меняли на позднюю от Шермана. Решил оставить как есть – вполне возможно, что и такие М3 были на Европейском ТВД. Танк секретный, фотографий не больше 5 штук, что было в реале – кто его знает. В общем, собрал модель из коробки. Добавил проводку к фарам, металлические ручки, литую фактуру на башню и поклажу от Condor. Фигурка танкиста-гитариста от Bravo6 – очень неплох, здесь производитель не стал делать бойцу глаза навыкате, как на других фигурах, за что его похвалим. Красил и тонировал химией от Тамии.

Итак, май 1945 года, где-то в Западной Европе, секретный танковый батальон. Война в Европе закончилась, танкисты радуются Победе: ура, выжили, скоро домой, хорошо бы не попасть на войну с Японией, которая еще отчаянно сопротивляется. Танкист Джон Смит достал любимую гитару и под теплым весенним солнцем бренчит на ней для своих товарищей. Свой танк он назвал Craps, что означает игру в кости. Правда, все опускают s и произносят как «Сrap», что значит «хрень» в разных ее вариациях. Свиду так оно и есть: странная высоченная конструкция, пробиваемая любым танковым орудием немцев. Но судьба оказалась милостива: и «хрень» уцелела, и ее экипаж…


































<a class="link" href="/go?https://postimg.cc/jwwsqDHd" title="https://postimg.cc/jwwsqDHd" rel="nofollow" target="_blank">

</a>


Ваш, Евгений Гречаный.
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 25.11.2019, 07:39 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Я конечно дико извиняюсь за вторжение, но танкист явно не по сезону одет, тянет максимум на осень 1944 года

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Serg7Дата: Вторник, 26.11.2019, 15:04 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Круто, как всегда, Евгений! Живописно и смачно. И последняя фотка троицы тоже хороша.  specool
 
shermanm4Дата: Вторник, 26.11.2019, 15:09 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2498
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Поздравляю с пополнением  танковой бригады.:)))
Не перебор с сухой кистью?Особенно на корпусе.
 
panzer35Дата: Вторник, 26.11.2019, 16:20 | Сообщение # 5
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Друзья, благодарю за комменты!

На корпусе это следы от ног, рук и других воздействий, по крайней мере это хотел изобразить  smile


Ваш, Евгений Гречаный.
 
alexfedor49Дата: Вторник, 26.11.2019, 16:31 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 778
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Отлично! Необычный прототип.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » США » M3A1 Lee CDL, Западная Европа, 1945 г. (Takom 2115)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей