[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » США » T26E4 Super Pershing, Германия, 1945 г. (Hobby Boss 82426)
T26E4 Super Pershing, Германия, 1945 г.
panzer35Дата: Понедельник, 09.08.2021, 22:45 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель американского танка T26E4 Super Pershing от фирмы HobbyBoss.

T26E4 Super Pershing –единственный в своем роде самый мощный американский танк, принявший участие во Второй Мировой войне. Несмотря на высокоразвитую промышленность, танки США по своим техническим параметрам всю войну проигрывали германской бронетехнике. И дело тут было не в технических возможностях, а в головах руководства Сухопутных войск, которое уделяло больше внимания вопросам доставки техники из США в Европу, чем тому с кем и как эта техника будет воевать.

С немецкими тяжелыми танками «Тигр» американцы уже сталкивались в Северной Африке, а с «Пантерой» - в Италии, но посчитали, что таких танков у немцев будет немного из-за их дороговизны. А с массовыми средними Pz III и Pz IV американский М4 «Шерман» вполне справлялся. К тому же американские теоретики считали, что с танками противника должны бороться САУ М10 и буксируемые пушки, а М4 должны помогать пехоте в наступлении и бороться с полевыми огневыми точками.

Странно, что американцы не думали о противотанковых пушках, которыми всегда насыщалась немецкая оборона, и которые запросто пробивали лоб М4. И как при этом танкам наступать и поддерживать пехоту? Они же будут быстро выведены из строя и атака захлебнется. Все это отчетливо стало видно после высадки в Нормандии летом 1944 года уже в начальной фазе боев за Францию – танковый парк армии США стал быстро истощаться.

Поэтому были ускорены работы по разработке тяжелого танка Т26, но первые машины прибыли в Европу уже в самом конце войны – в феврале 1945 года. При этом выяснилось, что 90-мм пушка танка не может пробить лоб «Королевского Тигра», которых на фронте становилось все больше. Зато 88-орудие немецкого танка запросто пробивало лоб Т26. Вот такая незадача…

Чтобы еще более усилить мощь своего новейшего тяжелого танка, американцы решили поставить на него удлиненное в 1,5 раза 90-мм орудие.  Работы провели в спешном порядке, сделали серию из 25 машин, но на фронт попал всего один танк. В ремонтных мастерских танкисты решили еще и броню довести до соответствующей требованиям времени толщины, навесив на танк дополнительные бронелисты. В итоге получился такой своеобразный аналог немецкого «Королевского тигра», правда, американский танк весил заметно меньше – 50 тонн, в отличие от 70-тонного немца. Но для подвески Т26 и двигателя, который вообще-то был предназначен для 30-тонного М4 «Шерман» и этого оказалось много – получился слишком перегруженный танк да и еще со слишком длинной пушкой. Поэтому после войны такие машины не выпускались, а имеющийся задел пустили на слом.

Китайская фирма «Хобби Босс» начала выпускать серию танков Т26/М26 «Першинг» в 2009 году.  До нее, М26 выпускали «Тамия» и «Драгон», но они так и не решились сделать «Супер Першиг». А вот «Хобби Босс» сделал, за что ему большое спасибо – больно брутальная машина. Хотел давно ее заиметь в коллекции, даже как-то прикупил конверсию из смолы от Accurate Armor,но, слава богу, она не пригодилась – все теперь можно собрать из обычного пластика, что и сделал.

Модель собирается хорошо, в отличие от других вариантовМ26/М46, в ней «Хобби Босс» дает наборные гусеничные траки, которые заметно оживляют модель. Собрал «из коробки», добавил поклажу и фигурку из смолы. Красил тамиевским акрилом. Вот такая модель выходного дня – всем рекомендую.

Итак, утро 21 апреля 1945 года, танкисты американской3-й танковой дивизии готовятся к штурму хорошо укрепленного немецкого города Дессау. Командир тяжелого танка Т26Е4 «Супер Першинг» старший сержант Джезеф Мадури забрался на башню своего танка и сквозь утренний туман пытается разглядеть очертания города. Сделать это сложно еще и из-за сильнейшей артиллерийской подготовки, которая ведется в преддверии атаки – город покрыт дымом и взрывами снарядов.

Сержант понимает, какая ответственность лежит на неми его экипаже – им доверен самый мощный танк американской армии, такого больше нет ни у кого. А где есть доверие, то там же есть и риск – ему придется возглавить атаку и принять на себя первые выстрелы уцелевших после артподготовки немцев. Да, на танк наварено столько брони, что он должен выдержать любой удар, но на войне всякое бывает. А сержанту всего 20 лет, война завершается – идут ее последние дни, и вернуться домой живыми хотят все…

Через час закончится артиллерийская подготовка и в окруженный город войдут американские танки – «Супер Першинг» сержанта Мадури одним из первых. Артиллерия смела своим огнем железобетонные надолбы и баррикады на въезде в город, поэтому войти оказалось делом несложным. В городе немцы отчаянно сопротивлялись и американцам потребовалось два дня, чтобы его занять. Со своим очень длинным орудием «Супер Першинг» с трудом маневрировал в городе, получил несколько попаданий, но экипаж не пострадал – не подвела смонтированная на танке дополнительная броня. При этом ему удалось подбить немецкие «Тигр» и «Пантеру», что было бы сложным делом для простого «Першинга» с обычной 90-мм пушкой.

Некоторые современные американские исследователи боевого применения «Супер Першинга» пишут, что сержанту Мадури удалось подбить «Королевский тигр», но это не так. В Дессау не могло находиться никаких «Королевских тигров» – ближайшие из них в это время сражались в составе 502-го батальона тяжёлых танков СС в ста километрах северо-восточнее в Фюрстенвальде, пытаясь остановить рвавшиеся к Берлину советские войска.

Так что, скорее всего, подбитый танк являлся обычным«Тигром», как этот танк и определил наводчик экипажа Мадури - Джон Ирвин в своей книге «Другая река, другой город», которую он написал сразу после войны. При этом вполне может оказаться, что с «Супер Першингом» вступил в дуэль не «Тигр», которых, по мнению Стивена Залоги,  здесь тоже не должно было быть, а Pz IV последних модификаций – с башенными экранами он издалека весьма похож на «Тигр». Ведь хорошо известно, что у американских солдат всю войну была проблема с точной идентификацией немецких танков…

_______





































Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Вторник, 10.08.2021, 00:28 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Блин горелый))... как же ты, Жень, смачно печёшь пирожки))... быстро, и главное такие поджаристые))... Снова очень живо получилось, визеринг я никак не уловлю и не пойму - как то ты колдуешь очень хитро, можно было бы у тебя стибрить один из приёмчиков, но никак не могу понять, как ты так делаешь, что смотрится очень убедительно...  specool
 
panzer35Дата: Вторник, 10.08.2021, 00:49 | Сообщение # 3
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Сергей, привет! Да вот этим летом решил доделать давно начатые проекты,  некоторые надо просто покрасить и затонировать, а это полдня времени - поэтому получается быстро. Дольше выходит отснять и канву придумать со статьей. Вообще, еще штук 15 начатых моделей лежит, надеюсь запал хватит их добить, хотя иногда приходится себя зашкирку брать  biggrin

А в приемах - да все уже в книгах написано, ничего особенного, ну может что то свое есть немого - так это у каждого моделиста свой стиль должен быть, чтобы модели разных людей были разными  biggrin

А вообще, когда постоянно делаешь, то руки сами собой работают - раз, два и готово...


Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Вторник, 10.08.2021, 01:00 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Очень нравится, как ты делаешь такую ушатанность... Я бы не спрашивал, как ты её так делаешь, потому, что знаю, очень трудно объяснить, когда рука набита... Но всё таки спрошу  - в двух словах расскажи, как получается такая красивая поюзанность на башне и на корпусе?
 
panzer35Дата: Вторник, 10.08.2021, 01:08 | Сообщение # 5
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Да там сочетание сухой кисти, темных и светлых смывок - акрил и алкидная Тамия, ну и грифель простого карандаша для металла.

На самом деле здесь с грязью у меня некоторый перебор - изначально танк был в камуфляже: олив драб + черные разводы. Но в этой грязюке все потерялось.

Здесь башня получилась очень темной, и по ней пришлось пройтись светлой акриловой смывкой - она дала потеки пыли и осветлила ее. Но люки оставил темными.

В общем, по каждому участку танка своя работа, трудно объяснить. Не некоторых участках - несколько слоев разных красок, сочетание дает нужный эффект.

Ну и в итоге почти всегда выходит не совсем то, что задумывал.


Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Вторник, 10.08.2021, 11:58 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
thumbup
 
GLOBASTERДата: Вторник, 10.08.2021, 16:02 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 680
Репутация: 137
Статус: Оффлайн
Живой танк, я верю что он живой. Очень натурально получилось,Жень.
 
alexfedor49Дата: Вторник, 10.08.2021, 16:34 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 774
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Живописно!!!
 
panzer35Дата: Вторник, 10.08.2021, 17:29 | Сообщение # 9
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Олег, да, это главный критерий, к которому стремлюсь - рад, что иногда получается )

Александр, хорошо )


Ваш, Евгений Гречаный.
 
BazzДата: Вторник, 10.08.2021, 18:21 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Зрелищно получилось.
Есть пара замечаний, которые меня просили тут написать.

Первое, это цвет камуфляжа и схема окраски в целом. Хоббик дает однотонный камуфляж и эту декаль "А2". Судя по ч/б фото танк имел три оттенка пятен камуфляжа, т.е. был трехцветным: оливдраб, черный и песочный. Надпись "А2" на танке во время его боевого пути не имелась, а появилась только на базе хранения, после того как танк свое уже отслужил. Вероятно маркировку сделали уже на хранении.





Хобби босс дает слишком толстые листы дополнительной брони на противовесах на башне. по толщине равны 80 мм дополнительной брони маски пушки из ВЛД пантеры, хотя были всего 38 мм. При этом сделаны внутри полыми и со следами толкателей. Очень портят вид.

Так же не даются следы газорезки, хотя они явно есть на листах доп брони, в том числе и на бронировке вокруг пулемета на ВЛД (Евгений опустил этот момент).



Так же на маске пушки должна быть рейка для крепления чехла на маску пушки. На башне эта рейка дана, а на маске почему-то нет (так же не сделано).





Ведущая звезда в наборе тоже не верная. Должна быть другой формы, без этих глубоких вырезов.
Усилители картеров бортовых передач тоже не должны быть на Першингах этой серии, они появились позже, хотя на фото Супер Першинга их и не видно. Можно просто срезать.
В наборе идет не правильный держатель орудия в походном положении. Евгений решил его не ставить. Но, судя по фотографиям он был высоким и с приваренными накрест планками на стойках. На фотографиях с хранения он лежит на МТО.
Так же в наборе не идут крепления для тросов на корме, хотя дается одна коуша от троса. Это вот прям странный ход... Так же телефон для связи сэкипажем клеить из набора не надо.
Хоббик дает зачем-то домкрат на правый борт башни, хотя его там никогда не было ни на одном фото, но не дает поручни на бортах башни...



Ну и расшивку листов МТО надо править, что Евгений и сделал.


Сообщение отредактировал Bazz - Вторник, 10.08.2021, 18:23
 
BazzДата: Вторник, 10.08.2021, 18:24 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Может попробовать выложить своего Супер Першинга? Правда у меня тоже не все косяки набора исправлены и покраска не такая зрелищная.
 
panzer35Дата: Вторник, 10.08.2021, 18:44 | Сообщение # 12
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
А домкрат на башне все же был - есть фото, где этот танк по мосту едет с развернутой назад башней - и на ней виден домкрат.

По поводу обозначений - у меня тоже были сомнения, но решил поставить. Камуфляж - был, но желтые пятна не характерны для США, тут скорее краска олив-драб бликует на солнце.

Мой камуфляж исчез в процессе тонирования ))...

Олег, конечно публикуйте: больше моделей хороших и разных  biggrin


Ваш, Евгений Гречаный.
 
BazzДата: Вторник, 10.08.2021, 19:15 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
А домкрат на башне все же был - есть фото, где этот танк по мосту едет с развернутой назад башней - и на ней виден домкрат.
Хм... А можете поделиться? Я такого не видел. 
Цитата panzer35 ()
По поводу обозначений - у меня тоже были сомнения, но решил поставить.
Авторское решение. Хочу творю, хочу вытворяю. 
Цитата panzer35 ()
Камуфляж - был, но желтые пятна не характерны для США, тут скорее краска олив-драб бликует на солнце.
Возможно. Я тоже исполнил "авторское решение" на основе фотографий и вытворил трехцветный. 
Цитата panzer35 ()
Олег, конечно публикуйте: больше моделей хороших и разных
  Надо собраться с духом. Тут население на голову выше многих других сообществ и требования к работе выше, поэтому немного "ссыкотно".
 
BazzДата: Вторник, 10.08.2021, 19:18 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
А домкрат на башне все же был - есть фото, где этот танк по мосту едет с развернутой назад башней - и на ней виден домкрат.
Просто вот на этих фото нет даже намека на наличие там крепления хоть когда либо. 
До попадания в Европу.



После.

 
bublik88Дата: Вторник, 10.08.2021, 19:30 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Цитата Bazz ()
Надо собраться с духом. Тут население на голову выше многих других сообществ и требования к работе выше, поэтому немного "ссыкотно".
Напрасно вы так. Случаи конечно бывали разные. НО в целом всегда рады новым работам. Так что я вот лично жду. Мне очень интересно.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » США » T26E4 Super Pershing, Германия, 1945 г. (Hobby Boss 82426)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей