[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » США » M4 Sherman, Бугенвиль, 1944 г. (Tamiya 35190)
M4 Sherman, Бугенвиль, 1944 г.
panzer35Дата: Пятница, 27.05.2022, 16:01 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель американского танка М4 Шерман от фирмы Тамия.

Модель танка М4 Шерман под индексом 35190 японская фирма Тамия выпустила в 1995 году. До этого она выпускала два Шермана 1:35: поздний М4А3 75-мм с монолитной лобовой плитой и штурмовой танк «Джумбо» на его базе. Обе эти модели были выпущены в начале 80-х годов ХХ века. Собирал их в свое время – остались только положительные впечатления.

Когда в 1995 году появился новый Шерман от Тамии – это был фурор в мире моделистов – раннюю модель этого танка в пластике тогда никто не выпускал. Коробка у модели просто шикарна – фотографического качества боксарт просто притягивает взгляд – очень хочется приобрести модель. Набор этот мне нравится и потому, что он весьма насыщен – есть куча американской поклажи и пять танкистов. Из них три  – это бюсты,которые можно использовать в любых танках – меняй только головы, да и все. Даже сейчас тамиевская модель раннего Шермана весьма актуальна – аналоги от фирмы Драгон дороже в два раза, да и найти их сложно.

Эту модель Тамии собирал в начале 2000-х, процесс сборки быстр и приятен. Тогда не обратил внимания на то, что Тамия сэкономила – оставила в наборе ходовую часть позднего типа от модели М4А3. На тележках ходовой части этой модели поддерживающий гусеничную ленту ролик приподнят вверх, тогда как на ранних Шерманах он должен располагаться горизонтально без подъема. Такой вот досадный момент. Поэтому запланировал как-то исправить это дело – ждал вдохновения. И вот оно пришло. Кроме вдохновения, накопились и остатки от наборов Драгона на Шерманы – тележки с горизонтальным расположением поддерживающих роликов. Так что вперед – можно быстро собрать новый Шерман. Но хотелось бы, чтобы он как-то отличался от тех, что есть…

Постоянно листаю книжки по танкам – из них черпаю идеи.И вот, пролистывая фото по применению М4 на Тихоокеанском ТВД, наткнулся на  фото ранних М4. Оказывается еще до дизельных М4А2 морской пехоты, армия США начала использовать обычные ранние М4 с бензиновыми авиамоторами на островах Тихого океана, в частности на острове Бугенвиль.

Все мы знаем про кровавую высадку морской пехоты США на остров Тарава 20 ноября 1943 года – первая операция такого рода, удачная, но с очень большими потерями для десанта. Но оказывается, почти за месяц до Таравы, еще 1 ноября 1943 года, морпехи США внезапно для японцев десантировались на остров Бугенвиль, который располагается возле Новой Гвинеи и Австралии. Со времени удара по Перл-Харбору прошло 2 года и японцы за это время захватили почти все важнейшие острова Тихого океана и создали на них военные авиа и морские базы.

И вот, Америка, наконец, накопила силы для наземных операций по выкуриванию японцев с островов. После тренировки высадки на Новой Гвинее, морпехи внезапно высадились на Бугенвиле – в бухте по центру острова. Бугенвиль – очень большой остров, длиной почти в 200 км, весь покрыт горами с джунглями. Только центральная часть пологая и удобная для организации авиабазы - тут американцы и высадились. Японцы не ожидали, и несмотря на свой 20 тысячный гарнизон, отступили вглубь острова. На вооружении морской пехоты США Шерманов тогда еще не было, были только Стюарты – они сразу показали слабость своего вооружения и ограниченную полезность. Вскоре после занятия плацдарма морпехов сменили армейские части, которые начали оттеснять японцев дальше вглубь острова и строить взлетные полосы для американских истребителей и бомбовозов.

В помощь пехоте прибыл отдельный танковый батальон Армии США – 754-й. Поначалу он был вооружен легкими Стюартами, но прямо перед Бугенвилем его перевооружили на новые средние М4 Шерман. Танкисты были просто в восторге – совсем другие броня и пушка. Танк был почти неуязвим для японских противотанковых средств. Еще один положительный момент – Шерман гораздо медленней, чем Стюарт прогревался от солнечных лучей – в нем было не так жарко и душно. Японцы поначалу постоянно пытались выбить американцев с острова, но это им не удалось – танкисты на Шерманах были опорой обороны. Так что танки М4 помогли надежно защитить авиабазу на острове. Командование США не ставило задачу полностью очистить остров от японцев – это было очень сложно и чревато большими потерями, так как японцы были мастерами маскировки и сражались в джунглях очень ожесточенно. Через год американцы передали остров австралийцам и те неспеша додавили японцев. Правда, бои за остров закончились только после капитуляции Японии в августе 1945 года – это была самая длительная битва за остров на тихоокеанском ТВД.

И вот, просматривая фото боев за остров, увидел танки М4 Шерман 754-го танкового батальона. На одном из них была надпись «Lucky Legs». Танк этот необычен тем, что у него редкая башня – без бокового люка для выброса гильз. Вот решил его и сделать. Сборка несложна и приятна. Тележки ходовой части заменил на Драгон. После сборки М4А3 от Звезды остались детали – использовал их для заделывания дырок над гусеницами – Тамия раньше не заморачивалась с изготовлением надгусеничных полок. На башне убрал люк для гильз и доработал ее шпаклевкой. Ручки на люках сделал из проволоки, дополнил модель поклажей. Красил тамиевским акрилом, фигуру танкиста решил использовать смоляную. Вот такой несложный проект. Все-таки как приятно собирать модели от Тамии, надо будет придумать еще один вариант сборки этого Шермана на будущее…

Итак, Тихоокеанский театр военных действий, архипелаг Соломоновы острова, остров Бугенвиль, апрель 1944 года. Танки М4 Шерман армии США патрулируют периметр авиабазы. Лейтенант Дэвид Данбек наблюдает за джунглями из люка своего танка. Палящее солнце, высокая влажность, тучи мошкары, постоянный шум джунглей – очень сложно сохранять внимательность и боеспособность.

В марте японцы предпринимали массированные атаки,пытаясь сбросить американцев в море, но все они были отбиты с огромными потерями для атакующих. Большую лепту здесь внесли Шерманы батальона. У японцев не было средств против них, пару раз они пытались подорвать танки шестовыми зарядами, но пехота помогла танкистам быстро их уничтожив. Так что потерь у танкистов не было. Через некоторое время танки 754-го батальона будут выведены с Бугенвиля для подготовки к боям за другие острова Тихого океана. А их эстафету подхватят австралийские Матильды, которые еще более тяжело бронированы, чем Шерман и еще более неуязвимы для японцев…

___

































Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Пятница, 27.05.2022, 17:25 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
И этот аппарат шикарен, Евгений! Одно удовольствие от просмотра!   specool

Сообщение отредактировал Serg7 - Суббота, 28.05.2022, 10:35
 
alexfedor49Дата: Пятница, 27.05.2022, 20:13 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 774
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Как всегда! Очень смотрится!
 
partizan051Дата: Суббота, 28.05.2022, 01:19 | Сообщение # 4
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1180
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Отличная работа, молодец!
 
HartДата: Суббота, 28.05.2022, 03:20 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Янки прямо рубаха-парень! Хорош Шерман!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Суббота, 28.05.2022, 04:56 | Сообщение # 6
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Друзья мои, спасибо всем за доброе слово, работаем дальше, планов громадье!

Ваш, Евгений Гречаный.
 
SpartanДата: Суббота, 28.05.2022, 19:04 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Онлайн
Жень, как всегда отличный Шерман в твоем исполнении thumb
у меня два вопроса:
1. Чем тамиевские тележки не угодили?
2. Где взять такую крутую фигурку? smile
 
panzer35Дата: Суббота, 28.05.2022, 19:59 | Сообщение # 8
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Саша, привет! Спасибо за доброе слово, и кошке приятно  smile 

Тележки Тамии, как написал в тексте - позднего типа с приподнятым роликом, сюда не подходят. Читайте текст ))...

Фигурка - это Панцер Арт. Китай их переливает, иногда на Али можно найти неплохие фигуры.


Ваш, Евгений Гречаный.
 
SpartanДата: Суббота, 28.05.2022, 21:51 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Онлайн
Цитата panzer35 ()
Читайте текст ))

В том то и прикол что читал cry
У тебя можно такую фигурку купить или заказать?
 
panzer35Дата: Суббота, 28.05.2022, 22:47 | Сообщение # 10
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Не, у меня такой фигуры больше нет...

Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » США » M4 Sherman, Бугенвиль, 1944 г. (Tamiya 35190)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей