[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » США » M4А3 Sherman, Италия, 1944 г. (Звезда 3676)
M4А3 Sherman, Италия, 1944 г.
panzer35Дата: Четверг, 18.08.2022, 21:45 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель американского танка М4А3(76)W Sherman от фирмы Звезда.

Американский танк М4А3 с 76-мм пушкой и вертикальной подвеской выпускался с марта по сентябрь 1944 года, и изготовили их 1400 штук. Потом в производство пошел аналогичный танк, но только с горизонтальной подвеской. Вообще, первыми Шерманами с 76-мм орудием были М4А1 с литыми корпусами. Такие танки были поставлены в Великобританию весной 1944 года для замены части 75-мм Шерманов в танковых частях армии США, готовившихся к высадке на континент.

Правда, командование считало, что 75-мм Шерман – один из лучших танков в мире и с его помощью они успешно победят немцев. Это было верно 2 года назад на момент появления М4 в войсках, но с того времени много воды утекло – немецкие танки стали совсем другими: толстобронные Тигры и Пантеры стали частым явлением на поле боя. Поэтому жестокое разочарование в боевых возможностях М4 и ошеломляющие потери в танках ждали американцев во Франции в июне 1944 года. И сразу М4А1 с 76-мм пушками стали очень востребованы.

А танки М4А3 с 76-мм пушкой приняли боевое крещение не во Франции, а в Италии. В августе 1944 года на пополнение танкового парка 1-й Бронетанковой дивизии США прибыла партия в 70 таких машин. За время тяжелых боев дивизия почти полностью утратила свои танки и была переведена на «легкий» штат, при этом количество танков в ней уменьшилось в два раза – до 140  шт. То есть новейшие М4А3(76)W составили в ней ровно половину танкового парка. Еще 70 таких танков прибыло чуть позже для пополнения отдельных танковых батальонов. Дальше вся новейшая техника шла уже только во Францию, где разворачивались главные для
союзников сражения. А Италия стала второстепенным ТВД, куда пополнения не направляли, и даже выводили самые боеспособные части.

Отечественный производитель моделей – фирма «Звезда»обратила свое внимание на тему Шерманов в 2020 году, выпустив дизельный 75-мм М4А2. В моей коллекции такая модель есть, поэтому собирать не стал. А вот в 2021 году «Звезда» выдала на гора бензиновый 76-мм М4А3 – вот такого у меня пока не было, так что решил обязательно как-нибудь собрать. И вот время пришло.

У набора эффектный боксарт, М4А3 изображен в правильном цвете Олив Драб, а не зеленым, как у предыдущей модели М4А2. Мне показалось, что на рисунке чуть высоковата башня танка, но может это просто ракурс такой. Открыв инструкцию, весьма удивился предлагаемой последовательности сборки модели: сначала башня, а потом корпус с ходовой частью. Да, видел как-то такое у китайцев, но мы же русские люди, зачем заниматься такой глупостью, непонятно. Ведь моделист – он же ощущает себя творцом реального танка. А танки на конвейере начинают собирать все же с ходовой части…

В общем, перевернул инструкцию и начал собирать все в обычном порядке. И просто обалдел – как хорошо собирается модель. В моих руках побывали десятки Шерманов от Академии, Драгона, Италери, Таски и Тамии – но такого кайфа еще не испытывал. Четкое литье, отличная сходимость – даже не верится, что это отечественный производитель.  В общем, все собирается быстро и просто! Удивительно,что в сети почти нет таких собранных моделей. Для себя решил, что еще соберу парочку М4 от Звезды точно.

Модель решил делать на Италию, благо что в моих закромах есть соответствующие декали, оставшиеся от драгоновсих М4. Собрал «из коробки», только траки заменил на тамиевские с резиновым шевроном  - именно такие стояли на танках в Италии. На боковинах корпуса танка сделал сварные швы, на башне усилил фактуру литья и попытался изобразить выступающие впереди «скулы» башни.

Добавил на башню  импровизированный прицел для стрельбы с закрытых позиций с проволочным ограждением, также разместил на танке поклажу и в люк посадил фигуру танкиста. Красил тамиевским акрилом. Вот такой несложный проект, «Звезда» реально удивила и порадовала, просто приятная неожиданность – побольше бы моделей такого качества: нет лишней разбивки на детали, приятный светло-серый пластик,четкое литье и доступная цена. Существенный недостаток нашел только один – плохое крепление башни: после покраски она не держится. Поэтому после фотосессии ее пришлось приклеить намертво к корпусу танка.

Итак, Итальянский ТВД, городок Санта-Лючия, 19 октября 1944 года. Танки М4А3 из 4-го танкового батальона 1-й Бронетанковой дивизии армии США занимают позиции для ведения огня по окопавшейся немецкой пехоте. Танки противника теперь встречаются редко – всех их повыбили, а пополнения немцам не поступают, потому что все идет на Восточный фронт – там Красная Армия очень успешно перемалывает основные силы
Вермахта.

М4А3 с 76-мм пушкой – новейший вариант танка «Шерман»,предназначен для борьбы с немецкими тяжелыми танками, такими как «Пантера». С «Пантерами» американцы впервые столкнулись именно в Италии весной 1944 года, поэтому сюда и была направлена первая партия этих танков. Поступило всего 70 таких «Шерманов» и их распределили по лучшим экипажам дивизии. Правда, с «Пантерами» им повоевать не пришлось – М4А3, как и старые М4 с 75-мм пушкой выполняют роль самоходной артиллерии, стреляя по ДЗОТам и ДОТАм немцев. Экипаж танка «2» даже смастерил на башне импровизированный прицел для стрельбы с закрытых позиций. Впереди важный центр севера Италии – город Болонья, есть решение командования взять его в ближайшее время, значит впереди новые бои.

Но, как это часто бывало в Италии, наступление союзников будет неудачным и фронт здесь стабилизируется на полгода до весны 1945 года, когда агонизирующий Третий Рейх уже почти прекратит сопротивление…

_____



































Ваш, Евгений Гречаный.
 
alexfedor49Дата: Пятница, 19.08.2022, 08:11 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 774
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Как всегда! Очень зрелищно!
 
bublik88Дата: Пятница, 19.08.2022, 09:50 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
соглашусь по поводу качества пластика и приятности сборки. Собирая первый выпущенный шерман от звезды М4А2 я ощутил сразу же приятные эмоции. Все вставало можно сказать на щелчок. Как у тамии. Ну поэтому вот наверное шерманов от звезды накупил разных 6 штук. Пока 6.
 
shermanm4Дата: Пятница, 19.08.2022, 09:50 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Отличное пополнение танкового батальона!:)) А как же групповой снимок?
 
SpartanДата: Пятница, 19.08.2022, 13:44 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Офигенный Шерман Жень thumbup ...очень понравилась роспись поклажи, смотрится очень реалистично.
П.С. Кстати именно вот эта модификация Шермана М4А2/А3 76W мне больше всего не нравится среди всех, считаю ее самой не красивой.
Но к твоей работе это не имеет никакого отношения smile
 
Serg7Дата: Пятница, 19.08.2022, 15:45 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Как всегда показал класс, Евгений!  specool
 
panzer35Дата: Пятница, 19.08.2022, 16:48 | Сообщение # 7
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Друзья мои, всех благодарю за доброе слово!  smile 

Групповой снимок пока никак - именно М4А3 у меня кроме этого есть только один - машина Альбина Иржика на горизонтальной подвеске, так что надо поднакопить ).

Саша, с этой башней Шерман преобразился, разница с круглой башней как у Т-34 и Т-34-85 - это внешне совершенно разные машины.
Надо просто привыкнуть ).


Ваш, Евгений Гречаный.
 
SpartanДата: Пятница, 19.08.2022, 17:30 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
Саша, с этой башней Шерман преобразился, разница с круглой башней как у Т-34 и Т-34-85 - это внешне совершенно разные машины.
Надо просто привыкнуть ).

Нее Жень, на этом корпусе эта башня смотрится по уродски и что то переразмерянное...по мне так красивы все Шерманы с 75-мм пушкой и с ходовой HVSS, а вот именно эта единственная модификация мне категорически не нравится smile
 
panzer35Дата: Пятница, 19.08.2022, 17:39 | Сообщение # 9
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Вообще, мне тоже больше нравятся 75-мм Шерманы  smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » США » M4А3 Sherman, Италия, 1944 г. (Звезда 3676)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей