[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Великобритания: 1931 - наше время » Valentine Mk.IV (MiniART 1941 год, бои под Москвой)
Valentine Mk.IV
FienderДата: Четверг, 01.05.2014, 15:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Модель Valentine Mk.IV, производитель MiniART (номер набора 35090). Также в команде играют траки от Friulmodel и точёный ствол от Model Point. Модель без конкретного прототипа, но отталкиваемся от легенды – 1941 год, бои под Москвой. Контрнаступление РККА.



И вот сразу первый вопрос у меня возникает. Вот есть небольшая деталь на крыше башни, миниарт даёт её в вытравленном варианте. Ни на одном волке не удалось её найти. Непонятно, где она должна быть расположена и нужна ли для Mk.IV вообще. Если кто-нибудь подскажет, буду очень благодарен.





Суровый камчатский мужик...
 
NeoДата: Четверг, 01.05.2014, 16:22 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Мало ли что там Миниарт предлагает biggrin у товарищей вообще модель весьма посредственна. Делайте как на валке и не ошибетесь smile


С уважением
А.Николаев
 
Geolog-denДата: Четверг, 01.05.2014, 19:24 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Вроде эту деталь видно на миниартовской сборке.
http://www.miniart-models.com/index.htm?/35092_r.htm


Сообщение отредактировал Geolog-den - Четверг, 01.05.2014, 20:16
 
FienderДата: Четверг, 08.05.2014, 07:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Собрал механизм управления, он в этой модели представлен довольно дотошно.



Собрал основные детали башни. Шпаклевать щели ещё не начинал - щелей у модели будь здоров. Вообще она довольно капризна в части стыковки.



Доработками ещё не занимался. Единственное - поправил прибор обзора. Он был дан перекошенным.



Люки будут закрыты, в наборе идёт экипаж. Он уйдёт в запас.



Вот такая вот задумка виньетки: грубая заснеженная земля, танк в грубом зимнем камуфляже преодолевает проволочное заграждение. Рядом вмурованное в снег тело немецкого солдата, частично скрытое снегом.

Добавлено (04.05.2014, 03:49)
---------------------------------------------
как раз пойдёт в дело вот этот набор ежей из запасов

Добавлено (04.05.2014, 11:58)
---------------------------------------------
Собрал траки. Использован набор ATL-32 от Friulmodel. Дорогая игрушка, но стоит своих денег. Две ленты траков были собраны за 6 часов. Звенья отлиты тщательно, дополнительной обработки почти не потребовалось, процент брака - около 1%. Работать с фриулом намного приятнее и быстрее, чем с траками других производителей. И результат получается симпатичнее и убедительнее. Для сравнения - на прошлой модели использовал траки СКП-моделс, потратил на сборку неделю, натёр мазоли, ленты получились в результате кривинькие из-за того, что отверстия под пальцы приходилось просверливать полностью вручную. И процент брака был порядка 20%.





Резюме - фриул это круто. Дорого, но круто.

Добавлено (07.05.2014, 07:57)
---------------------------------------------
Вот подставочку под домкрат забацал. У миниарта она дана уж очень не копийно. Собрал свой вариант из дерева и проточил щель между досками.



вот оригинал:

Добавлено (08.05.2014, 07:42)
---------------------------------------------
Закончил сборку, пока имеем следующее:















По набору в целом:

Плюсы: хорошее качество пластика и высокий уровень детализации. В матчасть не углублялся, но в целом – очевидных косяков не обнаружил. В наборе идёт приличное количество опций – например пулеотбойники у основания башни, ящики на надгусеничных полках можно собрать в разный вариантах под разные прототипы. В комплекте идёт набор травления, довольно высокого качества и вполне толковых деталей. Имеется ввиду, что заменять пластик на травление действительно имеет смысл.

Минусы: вся верхняя часть корпуса дана одной деталью с многочисленными вырезами. И её повело даже не просто волной, а искривило в нескольких направлениях. Соединить верхнюю и нижнюю часть корпуса оказалось очень непросто. Стыкуемость не на высоте – много люфта в деталях. Люки почти везде либо больше, либо меньше своих пазов. Если что-то может не стыковаться - оно будет не стыковаться. Многочисленные щели неизбежны. Так что твой лучший друг на время сборки - наждачка, и шпатлёвка. Инструкция частенько врёт, или советует собирать детали в неудобной последовательности.

В комплекте идёт зенитный пулемёт, от него пока решил отказаться – уж больно редкая деталь на машинах, воевавших в России под Москвой в 1941. На фотографиях вообще не встретил. С другой стороны, смотрится эффектно, так что я пока думаю.

Осталось убрать щели, которые ещё остались. Добавить барашковую гайку на головку кирки.

Приглашаю желающий критиковать – что забыл, что пропустил, где накосячил – пока до покраски это можно будет исправить.


Суровый камчатский мужик...
 
NeoДата: Четверг, 08.05.2014, 10:38 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Модель собрана аккуратно. Тут комментировать особо нечего, вы в матчасть не вдавались, так и спросу нет biggrin А у Миниарта косяки на самом деле по корпусу вопиющие. Ну да не будем о грустном. Главное получили удовольствие от сборки.
Я бы посоветовал все-таки расшивочку сделать, перенести болты и по линейке прорезать.



С уважением
А.Николаев
 
FienderДата: Четверг, 08.05.2014, 11:18 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Neo, за коммент спасибо, я буду думать. Дело в том, что если срезать болты, заменять их нечем - из литника они получаются разной толщины и это бросается в глаза, травлёных или смоляных в заначке нет, а заказывать - посылка в наши края идёт месяц, и я тут уже месячный бюджет на плюшки истратил - идут три посылки из разных магазинов)) Тут есть риск сделать хуже, чем было по неопытности.

Так что скорее всего оставлю как есть. Но может и переделаю


Суровый камчатский мужик...
 
NeoДата: Четверг, 08.05.2014, 11:54 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Цитата Fiender ()
Так что скорее всего оставлю как есть. Но может и переделаю

Согласен. Без метизов Мастерклуба лучше этого не делать.



С уважением
А.Николаев
 
AlchemistДата: Пятница, 16.05.2014, 17:08 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Подставка под домкрат стоит поперек. Сравните с фото или валками, или просто посмотрите на расположение прорези для ремня.
Также можно приделать к ней ножки, дел на 5 минут, реально она на ножках стояла, иначе поставить ее мешают выштамповки на крыльях. МиниАрт дает протравленный рельеф ножек, но они не выдаются вниз.

Уже не помню, есть ли в наборе МиниАрта другой ящик вместо пары, что ставятся впереди справа - IMHO он должен быть один цельный, а не два рядом. Нигде такого не видел. Тем более, если положить (и закрепить) инструмент сверху на крышку ящика, то открываться будут только два одновременно. Бредово как-то.

Еще есть вопрос по актуальности для Валентайнов 1941 года крепления тросов на крыле сзади, IMHO надо делать крюки на щитке глушителя и кидать трос туда. А пластиковые крюки убирать. Как дает расположение троса МиниАрт - было на старых машинах.

По поводу непонятной травленой детали - это возможно, какая-то часть от крепления пулемета. Я ее не рассмотрел на валках, и тоже ставить не стал.
Кстати, судя по фото, зеркала на реальных машинах в России тоже редкость. Возможно это облегчит задачу сделать реалистичное зеркало smile

Других косяков и упрощений в модели полно, но если в это вдаваться - то там работы на год...


Сообщение отредактировал Alchemist - Пятница, 16.05.2014, 17:59
 
ТемаДата: Вторник, 20.05.2014, 17:15 | Сообщение # 9
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
вопрос мой не в тему, хотел уточнить, что за траки? нигде больше таких не встречал

Только вышло по другому
Вышло вовсе и не так...
 
NeoДата: Вторник, 20.05.2014, 19:33 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Зеркала кстати выпускает сингапурская контора. Траки самые ранние, узкие. Почти не встречаются им никто их не делает.


С уважением
А.Николаев
 
FienderДата: Четверг, 14.08.2014, 04:36 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Alchemist, чо-о-орт, как я мог прилепить ящик для подставки поперёк??!!! Мдя, пасиб за подсказку. Информация по креплениям троса - тоже пригодится, щас буду гуглить и разбираться.

ЗЫ: вахта кончилась, начинается моделизм))))))))

Добавлено (26.06.2014, 12:28)
---------------------------------------------
Вот, ободрал побелку)) Впереди ещё много работы, но картинка уже складывается... На опыте стало ясно - в качестве белил лучше использовать эмаль, акриловая краска не скалывается, а смывается. Для имитации зимнего камуфляжа это нормально, а вот для других эффектов не всегда подойдёт.

Да, ходовую часть щас буду заново задувать в базу - там не убедительно получилось - осталось слишком много побелки и много мест, куда лак не попал. Ну и на ходовой мел или извёстка смываются на ура, на фото видно, что ходовая почти всегда чистая.





Добавлено (01.07.2014, 11:35)
---------------------------------------------
До завершения ещё далеко, но на сегодняшний момент прогресс таков:













С точками масляной краской у меня по-прежнему не складывается - пробовал на кошке - получилась гадость. Уайт-спирит помимо того что воняет, так ещё оставил белый налёт, и почти мгновенно испаряется. Нужно искать другой растворитель...

Добавлено (02.07.2014, 07:45)
---------------------------------------------
Ну а тем временем я немножко поработал с траками.

Памятуя о неудачно опыте по применению ганзовский красок с лаком для волос, в этот раз я применял схему - сначала ганзой слой ржавчины, затем лак для волос, затем тамиевский чёрный акрил. Получилось уже веселее - он не смывается, а скалывается, что более желательно.

Приятно удивил тамиевский растворитель Х-20А - он не пахнет. Вообще. Как вода.





Впереди у нас задачи:
1. найти наконец овальную рамку для фотографии - нужно основание для виньетки.
2. собрать и покрасить хорошего фашиста.
3. сделать на найденной рамке гипсовую землю, на неё поставить противотанковые ежи и уложить хорошего фашиста, и всё это основательно заснежить...

Добавлено (09.07.2014, 05:27)
---------------------------------------------
Вот тут небольшой прогресс наметился.
Что сделано - побеждён наконец блеск на шинели солдата. Собран и окрашен ёж, сымитирована колючка, на ходовую часть танка нанесена имитация плотно утрамбованного снега на неподвижных частях - на фото не видно.

Работа ещё НЕ закончена.

Что ещё нужно сделать - копоть на стволах орудия и пулемёта. И самое главное и тонкое - толстый слой свежего снега на основании, снежное запыление убитого бойца.

Есть ещё версия разбросать рядом с ним немножко шмота - там в наборе у Звезды идёт ящичек с минами и ружьишко, например. Сейчас ещё не поздно это убедительно вмуровать в снег.









Добавлено (14.08.2014, 04:36)
---------------------------------------------
После некоторого перерыва, продолжаем работу над виньеткой. С помощью кисти я нанёс ещё один слой вода-сода-пва, после длительного высыхания на поверхности проявились очевидные следы кисти, бороться с ними будем при помощи влажной кисти... Поглядим, что получится.





Советы и рекомендации, как обычно, приветствуются))


Суровый камчатский мужик...

Сообщение отредактировал Fiender - Среда, 02.07.2014, 07:45
 
ПайперДата: Четверг, 14.08.2014, 11:44 | Сообщение # 12
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Fiender, с возвращением! smile Жду активного продолжения работы надд диорамой!

Don`t war, make kits ;)
 
FienderДата: Среда, 27.08.2014, 06:30 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Пайпер, спасибо. Будем двигаться потихонечку...

Добавлено (27.08.2014, 06:30)
---------------------------------------------
Вот и закончилась стройка Валентайна. Напомню, что за основу виньетки была взята идея контр-наступления РККА под Москвой в конце 1941 года, танк Valentine MK IV, поставленный в СССР по ленд-лизу. Первоначально предполагалось "по-быстренькому собрать модельку без лишней возни". Но по ходу строительства появилось и заснеженное основание, затем пришла идея с убитым немцем, проволокой и ежом. Начал работу 1 мая, вот за четыре месяца уложился "по-быстренькому";))

Из задач, которые ставились перед этой работой - испытать на практике технику работы с лаком для волос, освоить имитацию снега при помощи смеси - сода-вода-клей, скрэч-билд колючки. С мёртвым фашистом пришлось порядочно поработать. Надеюсь, теперь он не выглядит бронзовым))











Да, вот сам мёртвый немец, куда ж без него... Как говорится, хороший фашист - мёртвый фашист.



Суровый камчатский мужик...
 
ПайперДата: Среда, 27.08.2014, 14:56 | Сообщение # 14
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Fiender, поздравляю с окончанием проекта и достойным результатом! Также отдельно отмечу, что приятно наблюдать очевидный прогресс мастерства!
Мне, в целом, все весьма понравилось, - окраска модели и релистичный снежный наст. Очень - тонкий налет снега на фиурке.
Что вызвало вопросы и предложения "на будущее":
Танк: насколько реалистичны такие точечные потертости белой камуфлированной окраски? Мне кажется, что их характер был более "утилитарным", - кромки люков, крыша башни, где "топчет" экипаж.
Насколько масштабен ствол "изкоробочного" пулемета?
Фигурка солдата Вермахта (на итальянца как-то не похож wink ):
Лопатка на лежащем теле, под силой тяжести приняла бы положение, близкое к вертикальному.
Если подошвы сапог на диораме так же хорошо просматриваются, как на фото (а это вряд ли), то желательна их характерная особенность - оковка крупными гвоздями (35-45).
Диормама: "колючка" выглядит классно, но на мой взгляд не масштабно толста, и должна иметь гораздо частое заполнение колючками.
С точки зрения композиции напрашивается не перпендикулярно-правильное соответствие продольных осей фигуры и танка. Возможно, с точки зрения подчеркивания драматизма происходящих тяжелых боев, можно было разместить фигурку на траектории движения машины. Но это уже вопрос личного взгляда...

Сам конечный результат - весьма понравился! Поздравляю! smile


Don`t war, make kits ;)
 
FienderДата: Пятница, 29.08.2014, 14:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Сам конечный результат - весьма понравился! Поздравляю!


Спасибо за замечания, обязательно учту в последующих работах! )))


Суровый камчатский мужик...
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Великобритания: 1931 - наше время » Valentine Mk.IV (MiniART 1941 год, бои под Москвой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей