[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Великобритания » A39 Tortoise, 1945 г. (Meng Model TS-002)
A39 Tortoise, 1945 г.
panzer35Дата: Понедельник, 17.06.2019, 21:15 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!
Предлагаю вашему вниманию модель танка A39 Tortoise от фирмы Meng.
На протяжении всей истории развития танков,конструкторы стран, выпускающих эти бронеобъекты, задумывались над созданием неуязвимого танка. В некоторых странах такие машины появились в металле. Дальше всех шагнули немцы – их 200-тонный Маус поражает воображение как техническими достижениями в реализации этого сложного проекта, так и глупостью заказчика – на поле боя его эффективно было бы использовать нереально…
К началу Второй Мировой Войны английская сухопутная армия находилась в упадке, а танковые войска в полном разгроме – сказались  десятилетия экономии. После того, как Гитлер продемонстрировал в Польше и во Франции, что танки – это основное ударное средство на поле боя, и без них войну не выиграть, англичане начали спешно снова развивать этот род войск. Коммерческие фирмы получили задания на разработку полной линейки танков – легких, крейсерских и тяжелых пехотных. Кроме этой стандартной для Британии классификации, генералы
из военного министерства решили, что армии потребуется еще и штурмовой танк для проламывания хорошо укрепленных линий обороны. Танк решили сделать полностью неуязвимым для противотанковых пушек. В итоге и получилась «Черепаха» - A39 «Tortoise». В техническом плане это выдающаяся машина – 70 тонн, 220 мм броня во лбу, 90-мм пушка. При этом довольно резвая – авиационный двигатель Роллс Ройс разгонял самоходку до 19 км/ч.
«Черепаха» вышла на испытания к концу войны, и их изготовили только 6 штук. В общем, и правильно, что так немного. История применения немцами аналога «Черепахи» - «Фердинанда» показала, что конструкторам не стоит забывать, о минах, которые легко выводят из строя такие машины. И если более легкие танки можно быстро отремонтировать, заменив траки и катки, то 70-тонные машины почти невозможно эвакуировать и их придется бросать на поле боя.
Теперь перейдем непосредственно к модели. Модель «Черепахи»китайская фирма Meng выпустила в 2012 году. До этой модели, Менг  набирался опыта на на пикапах – тачанках современных террористов. Так что именно с «Черепахи» Менг начался как производитель моделей танков.
Моя история с этой моделью началась в этом же 2012 году.Менг прислал мне модель «Черепахи» на тестовую сборку – чтобы собрал красиво и
разместил в сети. К сожалению, мне это сделать тогда не удалось. В то тяжелое для меня время боролся за выживание и развивал «Русский Масштаб», чтобы было на что жить, поэтому времени не было физически на то, чтобы заниматься любимым делом – собирать модельки танков. И вот, спустя 9 лет руки дошли до этой выдающейся модели. Сборка трудностей не составляет, надо просто внимательно следовать инструкции. Производитель выполнил полностью тележки подвески, хотя их не видно за экранами. Отлично показана фактура литья и сварные швы, после покраски они дают эффект восприятия тяжеловесности машины. Дана даже проводка к гранатометам.  Ручки на люках производитель сделал по примеру японской «Тамии» в виде пластиковых выступов – такое вот упрощение. Смотрел в сети собранные модели – многие их так и оставляют. Решил заменить их на проволочные – 11 штук. Добавил проводку к передним фарам. Ствол орудия оказался чуть поведенным, поэтому укрыл его маскировочной сетью – это вполне могло быть, машина была секретной в то время. Добавил асбестовую оплетку на выхлопную трубу обогревателя, поклажу от Condor, гильзу,  канистры, травленую лямку на держатель для канистры на корме рубки справа. Капроновую нить для троса заменил на проволочный  трос, сзади привесил ведро и цепочки на буксирное устройство. Красил и тонировал тамиевской химией. Для понимания размеров танка добавил фигуру британского офицера от Miniart. Дубовые листочки – Plus Model.

Итак, осень 1945 года, на полигоне в Солсбери идут испытания 3-го прототипа тяжелого штурмового танка А39 «Черепаха». Команда
испытателей решила окрестить машину «Циклопом» - вполне подходящее имя для этого монстра. Офицер, взобравшись на танк, в задумчивости курит сигару. Предстоят огневые испытания орудия, оно мощное и дальнобойное, а размеры полигона маловаты, вот и задумаешься тут – не попасть бы в соседние домики простых обывателей…






































Ваш, Евгений Гречаный.
 
alexfedor49Дата: Понедельник, 17.06.2019, 21:23 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 779
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
hands
 
Serg7Дата: Понедельник, 17.06.2019, 21:26 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Уже просмотрел на КАРОПКЕ - отпишусь и здесь....Автор виден издалека - почерк, рука мастера узнаваема.... Черепаха приготовлена смачно и вкусно))... Фотосет тоже информативный и запоминающийся. В общем работа очень порадовала. Евгений, такие работы смотришь и глаз и душа радуются)...

Сообщение отредактировал Serg7 - Понедельник, 17.06.2019, 21:27
 
panzer35Дата: Понедельник, 17.06.2019, 22:44 | Сообщение # 4
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Александр, Сергей, спасибо )

Рад, что интересно смотреть - значит работал не зря )


Ваш, Евгений Гречаный.
 
Сергей77Дата: Среда, 19.06.2019, 00:28 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Черепаха один из интереснейших образцов сумрачного британского танкостроения)))
Отличный прототип,шикарная работа!
P/S в закромах настаивается данная машинка...


Сообщение отредактировал Сергей77 - Среда, 19.06.2019, 00:34
 
panzer35Дата: Среда, 19.06.2019, 02:30 | Сообщение # 6
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Сергей, спасибо!

У меня тоже долго отстаивалась )

Сумрачный - это скорее немецкий оттенок. У британцев повеселее и несуразнее )))


Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Среда, 19.06.2019, 11:20 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Супер! Евгений, не перестает удивлять сайт и форумчан зрелищными машинами. thumb

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Среда, 19.06.2019, 17:12 | Сообщение # 8
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Дмитрий, спасибо  smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Великобритания » A39 Tortoise, 1945 г. (Meng Model TS-002)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей