[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Великобритания » A9 Cruiser Mk. I, Северная Африка, 1940 г. (Bronco CB35149)
A9 Cruiser Mk. I, Северная Африка, 1940 г.
panzer35Дата: Понедельник, 29.07.2019, 04:25 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8480
Репутация: 464
Статус: Онлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель британского танка A9 Cruiser Mk. 1 от фирмы Бронко.

После окончания Первой Мировой войны Великобритания была крупнейшей танковой державой в мире – был и танковый парк, и большой опыт его применения. Но, как часто бывает, после победы все эти достижения были быстро утрачены – техника порезана на металл, а опытные кадры отправлены на гражданку. Теорию применения танковых войск разрабатывали только энтузиасты, которые не находили понимания в высоких кабинетах – страна экономила на армии. Не было и госпрограмм создания новых танков – крупнейший производитель военной техники – фирма Виккерс разрабатывала их в частном порядке в надежде продать на внешнем рынке.

В середине 30-х годов высокопоставленная английская делегация посетила Киевские маневры в СССР и сильно впечатлилась размахом танкового строительства в, как считалось, отсталой советской России. В итоге, в Британии началось спешное создание новых моделей танков, а также  теории их боевого применения. Танки разделили на легкие, крейсерские и пехотные. Первым серийным крейсерским танком и стал A9CruiserMk.1. Проект разработки середины 30-х годов по моде того времени – трехбашенная компоновка и противопульная броня. Напоминает советский Т-28, только немного меньше. Танков этих сделали всего 125 штук, и хорошо, что так мало – броня тонкая, радиус действия небольшой, скорость тоже мала, надежность не очень. Пулеметные башенки на этом танке были лишними, и в условиях нехватки танкистов часто они пустовали. А9 повоевали как в Европе, так и в Африке – британские танкисты на них учились воевать. Этим танкам удалось поучаствовать в крупнейшем до Сталинграда разгроме войск стран Оси – операции «Компас». Тогда с декабря 1940 по февраль 1941 года британцы разгромили итальянскую армию в Африке, взяв в плен 115 000 человек. Притом что у Британии было здесь сил раз в 5 меньше… Итальянцы и не хотели
воевать, и не умели…

Теперь перейдем к модели.
Китайская фирма Бронко специализируется на моделях танков, которые мало кто выпускает в пластике, за что ее и ценю. В 2017 года она порадовала многих любителей британской брони и выпустила серию первых сухопутных «Крейсеров» - А9 и А10. Давно ждал эти модели и очень удивлялся, почему такие интересные танки обходят стороной китайские производители. Бронко часто делает несколько усложненные модели, разбивая на много частей то, что можно отлить в одну деталь. Ждал здесь такого же подхода, но ошибся, чему несказанно рад. Модель сделана с оптимальной разбивкой, ничего лишнего. Собирается быстро и просто. В общем, был очень доволен этим обстоятельством, всем рекомендую. Модель собрана «из коробки», добавлена поклажа от Condor иICM,фигурка – Miniart. Красил тамиевской химией.

Итак, идет декабрь 1940 года, начало операции «Компас»,британские крейсерские танки выдвигаются для рейда по пустыне в тыл ничего не
подозревающим итальянцам. Война в пустыне - это рай для тактики и ад для логистики. Очень сложно обеспечить войска всем необходимым. Основные проблемы две – вода и горючее. На третьем месте – боеприпасы. Если что-то из этого внезапно закончится, то долго не протянешь… Экипаж танка A9 Cruiser Mk. 1 загрузил машину от души, командир танка на связи с другими экипажами своего эскадрона – полный вперед, впереди бескрайняя пустыня, и конечно, скорая победа!

---


---































Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Понедельник, 29.07.2019, 14:27 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
И снова очень живой аппарат! Отлично, Евгений! Ушатанность снова смачно получилось, понравилось, как всегда.
 
panzer35Дата: Понедельник, 29.07.2019, 15:11 | Сообщение # 3
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8480
Репутация: 464
Статус: Онлайн
Сергей, спасибо за доброе слово, да, люблю побегавшие танки )))

Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Великобритания » A9 Cruiser Mk. I, Северная Африка, 1940 г. (Bronco CB35149)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей