[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Великобритания » Sherman III, бои на Сицилии, 1943 г. (Dragon 6231)
Sherman III, бои на Сицилии, 1943 г.
panzer35Дата: Понедельник, 23.12.2019, 03:08 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель американского танка М4А2 Шерман на британской службе от фирмы Драгон.

М4 Шерман стал основным танком Второй Мировой войны в армии США, что закономерно, так как он разрабатывался и производился в этой стране. Основным М4 стал и для армии Великобритании, что странно, учитывая что то, что эта страна была основоположником разработки и применения танков в Первую Мировую войну.  В итоге этой войны победители стали почивать на лаврах и в межвоенный период промышленность потеряла компетенции по разработке новых танков. Да, в инициативном порядке разрабатывались недорогие танки на экспорт, но своя армия новинки не заказывала и не закупала. Итогом этого провала стало отставание Великобритании в качестве танков на протяжении всей войны. А платили за это своими жизнями английские танкисты…
Шерман III – это дизельный вариант танка М4. Для армии США он не стал стандартным, поэтому поставлялся по ленд-лизу в Англию и в СССР. Английские танкисты, пересаживаясь в Шерманы с Крусейдеров и Валентайнов, были просто в восторге. По сравнению с британскими танками М4 был лучше бронирован, с большим внутренним объемом, отличной пушкой и супер надежным двигателем. Если с Крусейдером после боя надо было всю ночь ковыряться, чтобы на следующий день он смог снова воевать, то Шерман требовал всего лишь час на техобслуживание. Шерманы поступили в английскую 8-ю Армию в Африке в августе 1942 года и успешно воевали под Эль-Аламейном. Далее они использовались уже в Европе, причем дизельный Шерман III стал основным британским танком в боях за Италию.

Высадка войск союзников на Сицилии была осуществлена почти сразу после окончания кампании в Африке. От Туниса до Сицилии, что называется, рукой подать, войска уже сконцентрированы после победы над Роммелем – сам бог велел делать следующий шаг и выбить Италию из войны. Десантная операция на Сицилии стала крупнейшей для своего времени. Через год ее затмила только высадка союзников в Нормандии. Вообще, Сицилия по площади аналогична Крыму, хоть и имеет более гористый рельеф. Союзники освободили  ее за месяц с копейками, как и наши войска Крым. С Сицилии на материковую Италию немцам удалось эвакуировать около 40 000 своих войск с техникой – авиация и флот союзников не смогли помешать этому, потеряли немцы около 30 000 человек убитыми, ранеными, пленными. В Крыму потери немцев были гораздо выше: от 100 000 до 140 000 человек. Итальянцы на Сицилии поначалу воевали неплохо, но потом начали массово сдаваться – таких оказалось 140 000 человек…

Модель Sherman III на сицилийскую кампанию китайская фирма Драгон выпустила в 2008 году. В этом же году вышел и Sherman III на Африку-Сирию от этой же фирмы. Так как являюсь законченным шерманоголиком и собрал более 20 моделей этого танка, то не смог пройти мимо. Приобрел тогда обе эти модели – они различаются лобовыми плитами. Обе сразу и собрал, правда сицилийский Шерман не покрасил. Так он и простоял десять лет, пока снова пришло вдохновение в конце 2019 года.  Модель собрана «из коробки». Травление у Драгона как всегда грубовато, но удалось с ним сладить. Добавил трос, брезент, маск сеть и различную поклажу от Condor. Красил химией от Тамии.

Итак, 10 июля 1943 года, первый день операции «Хаски» - высадки союзников на итальянском острове Сицилия. Танк «Шерман III» по имени «Clive» недавно съехал с аппарели десантной баржи и его командир внимательно осматривает местность, пытаясь определить место сбора машин своего эскадрона. Экипаж танка подготовился к боям – из кормовых частей бортовых экранов сделал багажники на корме танка и там разместил всевозможные необходимые припасы – новая кампания только начинается, мало ли как там дальше будет со снабжением. Впереди бои на Сицилии и в Италии, узкие горные дороги, пыль, грязь, зной лета и холод зимы, но надежный дизельный Клайв свой экипаж не подведет, враг будет повержен, победа будет за нами…





























Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Понедельник, 23.12.2019, 08:53 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
И снова праздник для души и глаз! И барахлишко, как всегда, придаёт реализму ещё большую значимость!... Круто, Евгений!  specool  thumbup
 
bublik88Дата: Понедельник, 23.12.2019, 09:28 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Очень круто! Отличная работа!
 
shermanm4Дата: Понедельник, 23.12.2019, 11:11 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2497
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Замечательная работа и пыли в меру.:)))
Одно замечание: некомплект! Помидоры и огурцы есть,а где же граппа?
 
panzer35Дата: Понедельник, 23.12.2019, 11:22 | Сообщение # 5
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Друзья, спасибо за доброе слово, работаем дальше - может до Нового года еще какой долгострой доделаю )

Сергей, граппа есть - если присмотреться на видах сверху, то у канистр видна зеленоватая бутылочка, и там где крепится ручка от кирки и лом на другом борту танка еще одна бутылка припасена ))


Ваш, Евгений Гречаный.
 
alexfedor49Дата: Понедельник, 23.12.2019, 11:53 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 778
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Евгений Отлично! Пыль здорово смотрится!
 
panzer35Дата: Понедельник, 23.12.2019, 12:07 | Сообщение # 7
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Великобритания » Sherman III, бои на Сицилии, 1943 г. (Dragon 6231)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей