[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Великобритания » Vickers Medium Mk II**, маневры в Солсбери, 1934 г. (Hobby Boss 83881)
Vickers Medium Mk II**, маневры в Солсбери, 1934 г.
panzer35Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 20:43 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель танка Vickers Medium Mk II** от фирмы Hobby Boss.

После окончания Первой Мировой войны Великобритания пошла на радикальное сокращения только появившегося нового рода войск – танковых. Танки были порезаны на металл, а танкисты уволены в запас. Дошло до того, что даже был упразднен государственный танковый департамент и все вопросы по проектированию и разработке новых танков передали коммерческой фирме Виккерс. Во время Первой Мировой войны Виккерс занимался литьем стали, а после ее окончания стал скупать подешевевшие активы различных британских оружейных компаний. К началу Второй Мировой войны, концерн Виккерс-Армстронг стал производить абсолютно все, что надо для войны: винтовки, пулеметы, пушки, снаряды, броневики, танки, авианосцы, крейсера, подлодки, самолеты и кучу сопутствующего оснащения.

В Первую Мировую войну Виккерс танки не производил и первый танк фирмы – выпущенный в 1921 году легкий в виде ромба со сферической башней оказался неудачным. Плюс его был один – англичане все-таки стали ставить башню на танки! Зато второй танк – его мы знаем под именем Vickers Medium - был выпущен в 1923 году и стал болееу дачным. Выпускался он серией в 200 штук – это был самый массовый средний танк 20-х годов. Модификация Mk II от Mk I отличалась приподнятой  передней частью корпуса и броневым экраном,закрывающим тележки подвески. В 1932 году 44 таких танка были радиофицированы – получили большой забашенный ящик с радиостанцией и стали называться Vickers MediumMk II**.

Механизация британской армии в межвоенный период происходила с большим трудом. С одной стороны, правительство экономило деньги на армии, так как новая война не ожидалась – в 1932 году даже была проведена Женевская мирная конференция. С другой стороны, британские военные никак не могли прийти к единой системе применения танков. А пока нет основ тактики, то решили и новые танки не выпускать – а проводить учения с тем, что есть. Поэтому Виккерс Медиум стал долгожителем и использовался в качестве учебной парты британских танкистов вплоть до начала 1940-х годов.

Модель Виккерс Медиум Mk I китайская фирма HobbyBoss выпустила в 2016 году. В 2018 ее собрали получил больше удовольствие – все-таки клепанные танки межвоенного периода обладают своеобразной аурой. В 2017 году китайцы выпустили и самый поздний вариант этого танка - Vickers Medium MkII**. Танк этот по внешнему виду значительно отличается от первого варианта, поэтому решил собрать и его. Модель по-прежнему
хорошо собирается, есть только одна проблема – гусеничные траки. Дело в том, что гребни траков даны отдельно – необходимо приклеивать отдельный гребень к каждому траку – та еще медитация. Еще и к каждому траку подведено три питателя. А в процессе сборки гусеничной ленты траки плохо подходят друг к другу – сказывается износ литьевых форм. В общем, если собраться с духом и собрать ходовую часть, то все остальное соберется на ура. Танк собрал «из коробки», добавил проводку к фарам, поклажу от Condor, трос, цепь,мелочи от ICM, скатка на башне – Miniart.Красил тамиевским акрилом.

Итак,полигон в Солсбери, большие маневры британской армии, осень 1934 года. Радиофицированный командирский Vickers MediumMk II**из состава тяжелого танкового батальона 1-й танковой бригады (и единственной в британской армии на тот момент) готовится к атаке укрепившейся пехоты условного противника.  Командир танка на связи с командиром бригады – знаменитым энтузиастом танковых войск Перси Хобардом,
который вместе с главкомом учений генералом Баннет-Стюартом наблюдает со стороны за ходом учений.

Результат этих учений будет отрицательным для британских танкистов. Генерал Баннет-Стюарт поставил их в заведомо невыгодные условия – обороняющиеся знали, где будет нанесен удар. При этом, бригаде Хобарда не были предоставлены разведывательные части – поэтому танки пошли в атаку без разведки – классическая ошибка, которую будут вновь и вновь с огромными для себя потерями повторять британские (и советские)
танковые командиры во Второй Мировой войне. Приданные 1-й танковой бригаде части усиления – артиллерия, пехота и саперы не знали, как взаимодействовать с танками – генерал Баннет-Стюарт просто не дал времени увязать все вопросы. Поэтому танки пошли в атаку без поддержки и бой проиграли. Эту ошибку британские (и советские) командиры будут так же повторять во время боев с немцами. И также будут нести катастрофические потери.

По результатам этих учений было приостановлено развитие британских танковых войск, и скудные средства оборонного бюджета были перераспределены в пользу пехотных дивизий. Перси Хобарда отправили в Египет – развивать мобильные механизированные войска там, до его приезда их с горькой усмешкой называли «немобильными»: техника устарела и поломана, грамотных специалистов нет. Теоретика танкового блицкрига – полковника Фуллера сделали генералом и отправили на пенсию.

В результате, в 1934 году в Великобритании была одна танковая бригада, а во встающей с колен Германии – был сформирован первый танковый батальон. Через год в Британии была все так же одна танковая бригада, а немцы начали формировать первые три танковые дивизии. К концу 1937 года британцы начали с трудом формировать свою первую Мобильную дивизию, которая потом стала 1-й танковой, а немцы уже имели 4 полнокровные танковые дивизии и останавливаться на этом не собирались. Результат такой политики британской военной верхушки хорошо известен –  тяжелые поражения во Франции и в Северной Африке вошли в мировую военную историю…








































Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 20:55 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Класс! В очередной раз, Евгений, получился очень живой аппарат. Ушатанность и барахло, как всегда, на высоком уровне...
 
alexfedor49Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 21:01 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 779
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
up
 
panzer35Дата: Понедельник, 08.06.2020, 23:29 | Сообщение # 4
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Друзья, спасибо, работаем дальше!

Ваш, Евгений Гречаный.
 
Seerg_von_KugelДата: Вторник, 09.06.2020, 00:03 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Британский стиль в танкостроении угадывается и передан замечательно. Поздравляю с завершением проекта)
Результат своей компановкой чем-то напомнил израильскую Меркаву.


Первоначальное накопление опыта
Законченые работы:****
 
panzer35Дата: Вторник, 09.06.2020, 00:30 | Сообщение # 6
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Seerg_von_Kugel

да вот и люблю британские танки за их необычность  smile 

Дедушка Меркавы - хорошее сравнение )


Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Вторник, 09.06.2020, 14:17 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Прекрасная история как и прекрасное исполнение!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Вторник, 09.06.2020, 16:15 | Сообщение # 8
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Дмитрий, рад, что кто-то и читает )

Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Великобритания » Vickers Medium Mk II**, маневры в Солсбери, 1934 г. (Hobby Boss 83881)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей