[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Великобритания » Канадский RAM II, Великобритания, 1942 г. (Bronco CB35215)
Канадский RAM II, Великобритания, 1942 г.
panzer35Дата: Вторник, 16.06.2020, 22:11 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель танка канадского RAM II от фирмы Бронко.

В сентябре 1939 года вместе с Великобританией Канада объявила войну Германии. Правда, воевать 11-миллионной  Канаде было нечем – все вооруженные силы насчитывали менее 5000 человек. Канадский танковый корпус был расформирован с окончанием Первой Мировой Войны. Поэтому пришлось создавать его заново.

За дело взялся ветеран прошедшей войны полковник  Фредерик Уортингтон. Он сформировал танковую школу, закупил в США копии французских танков Рено FT-17 по цене металлолома – на них и обучались первые канадские танкисты. Других танков не было, а взять их было не откуда – Канада не производила, Америка только начинала свою танковую программу, а Великобритания сама искала, где бы разместить производство танков для себя – отечественных мощностей не хватало.

Британская военная миссия срочно приехала в Канаду и США в июне 1940 года – сразу после разгрома немцами Франции. На континенте остались почти все британские танки – метрополию защищать было нечем. А высадка вермахта на британских островах ожидалась всерьез и к ней готовились. В итоге, в Канаде британцам удалось заключить контракты на производство танков Валентайн. Правда, все они ушли в Советский Союз по программе ленд-лиза. Британцы
тоже без танков не остались - стали получать М3 Стюарты, М3 Ли и Гранты из США.

Канада спешно формировала свои вооруженные силы –правительство понимало, что снова придется участвовать в сухопутных операциях в Европе.  Конечно же, встал вопрос об оснащении танками формируемых Уортингтоном танковых войск. Сделали запрос в США, но Америка пока не могла помочь танками – только агрегатами и деталями для них, и то не в приоритетном порядке. Поэтому встал вопрос о производстве отечественного канадского танка.

Сначала думали  производить копию американского М3 Ли, но полковник Уортингтон настоял на том, чтобы танк сделать с вращающейся башней. Британская
военная миссия в Канаде его поддержала. Правда при этом предложила стандартную британскую 2-фунтовую пушку, которая и производилась в Канаде. Уортингтон же настаивал на 75-мм орудии. В итоге, для первого канадского танка решили использовать ходовую часть от М3, а верхнюю часть корпуса и башню отлить самим. Пушку запланировали поставить 57-мм, но пока она была в разработке.

Никакого опыта по постройке танков у канадцев не было – производство разворачивалось на паровозостроительном заводе. Поэтому создание нового танка, да еще и с полностью литым корпусом было настоящим трудовым подвигом. Танк разработали всего за полгода –поступил на испытания в июле 1941 года, причем для своего времени он был вполне современной боевой машиной – броня 70 мм, 57-мм пушка. Назвали танк - RAM –«овен, баран», изображение которого было в центре семейного герба полковника Уортингтона. Кстати, он считается отцом Канадских Танковых войск.

RAM производили до середины 1943 года и выпустили около 2000 штук, 90 процентов из них отправили в Великобританию, где на них тренировались канадские танкисты при подготовке армии вторжения в Европу. RAM I вооружался2-фунтовой пушкой, а RAMII–уже 6-фунтовой 57-мм. К 1944 году танк устарел и заменялся на М4 Шерман, на которых канадцы и воевали до конца войны. Танки RAM поучаствовали в боях, но не как танки, а как бронетранспортеры со снятыми башнями и как
машины артиллерийских корректировщиков, у которых пушка была демонтирована и заменена на муляж.

Модель танка RAM китайская фирма Bronco произвела в 2019 году.  Странно, но до Бронко никто не догадался произвести такой интересный бронеобъект. Давно хотел заиметь его в своей коллекции, но были доступны только смоляные конверсии низкого качества. Поэтому, когда Бронко заявила эту модель – был очень рад.
Вообще, Бронко выпускает редкие модели, за что эту фирму можно похвалить. Но известен и недостаток большинства моделей от Бронко – слишком сильно разбито
все на детали, и все это сопровождается ошибками в инструкции.

Открыв коробку увидел, что деталей не так много –можно быстро собрать. Но Бронко не был бы Бронко, если бы не испортил впечатление от модели.  С каким-то мазохизмом почти каждый раз он это делает. В этот раз в комплекте положены пластиковые траки, состоящие из множества деталей – трак из двух половинок, вкладная втулка и два гребня. Собрать такое чудо может разве что человек, у которого вагон свободного времени и колоссальная усидчивость. Понятно, почему в сети нет собранных Рамов от Бронко -  похоже, никого не впечатлила такая инициатива производителя, а наоборот отпугнула покупателей.

В придачу к несобираемым тракам, Бронко дал ограждение фар травлением, причем не единой деталью, которую просто надо согнуть, а из нескольких  фототравленых деталей,которые надо склеивать или паять. В общем, производитель решил сам убить продажи своей модели, вопрос – зачем?

Модель собрал «из коробки», кстати, тележки ходовой части собирались очень плохо. Для экономии времени пластиковые траки заменил на резиновые от  Asuka/Taska. Ограждение фар ставить не стал – многие танки были без него. На корпусе и башне разведенной шпаклевкой  разнообразил структуру литья. Добавил поклажу от Condor и ИСМ, смоляную фигурку танкиста. Красил химией от Тамии.

Итак, осень 1942 года, Великобритания, канадские танкисты на бесконечных учениях. Командир танка RAM из 2-й канадской танковой бригады на ходу перекусывает овсянкой. На момент своего восстановления в 1936 году Канадский Танковый Корпус насчитывал всего 24 человека, включая и его командующего – Фредерика Уортингтона. К концу войны численность Корпуса достигла более 20 000 человек. Канадские танкисты участвовали в самоубийственном рейде на Дьепп в 1942 году, храбро воевали в Италии и в Северо-Западной Европе. При населении всего в 11 миллионов человек, Канада сформировала армию в 630 000 человек – и все это добровольцы. Половина из них воевала в Европе, где сложило свои головы более 23 000 канадцев…































Ваш, Евгений Гречаный.
 
northfoxДата: Вторник, 16.06.2020, 23:43 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 243
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Тоже сейчас собираю этого Барана. Хоть Бронко изрядно накосячил с геометрией, исправлять не буду - стройка из коробки. Не совсем понял,  чем не устроили траки? При сноровке они вполне нормально собираются и остаются рабочими. Главное - приноровиться. Но усидчивость нужна, тут согласен.
 
panzer35Дата: Среда, 17.06.2020, 09:39 | Сообщение # 3
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Да вообще, Бронко сделал микс из модификаций, хотя в жизни и не такое бывает.

По тракам все отписал в статье - нет у меня желания тратить на них время, за которое могу собрать следующую модель.
Считаю, что модель должна быть как можно проще - а желающие докупят себе наборные траки отдельно.
Или производитель должен давать выбор - положить в набор и резиновые траки, и наборные - если он очень хочет таким образом их продать.
А то Бронко сделал эти траки сто лет назад, по-видимому лежат невостребованные, вот и решил впихнуть в этот набор...


Ваш, Евгений Гречаный.
 
shermanm4Дата: Среда, 17.06.2020, 10:15 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2498
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Хорошая машина вышла.Поздравляем с пополнением!
А я со своим РАМ застрял на стадии интерьера.:(((
 
panzer35Дата: Среда, 17.06.2020, 10:46 | Сообщение # 5
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
shermanm4, интерьер всегда сложно сделать, тем более когда инфы мало...

Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Среда, 17.06.2020, 17:51 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Танк понравился, Евгений как всегда на высоте! Тем более, что, в WoT откатал на нем не мало боев. Но вот покупать пока повременю.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Среда, 17.06.2020, 18:46 | Сообщение # 7
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Дмитрий, привет, хорошо )

Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Великобритания » Канадский RAM II, Великобритания, 1942 г. (Bronco CB35215)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей