[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Великобритания » Crusader Mk III, Тунис, ноябрь 1942 г. (Tamiya 37025)
Crusader Mk III, Тунис, ноябрь 1942 г.
panzer35Дата: Четверг, 15.07.2021, 11:23 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель британского танка «Крусейдер»III от фирмы Тамия.

"Крусейдер", что по-русски значит «Крестоносец» -один из самых известных британских танков. Как мы все знаем, британцы разделили танки на легкие, пехотные и крейсерские. Согласно этой теории крейсерские танки должны были выполнять роль кавалерии, устраивая глубокие рейды в тыл противника. И вот именно  "Крусейдер" и стал настоящим крейсерским танком – за счет установки мощного авиадвигателя в 340 л.с. танк получился очень быстрым. В теории считалось, что на бескрайних полях пустыни, «Крусейдеры», за счет своей высокой скорости, быстро преодолеют простреливаемое противотанковыми пушками пространство, раскатают их в лепешку и понесутся дальше по тылам противника, сея панику и разрушения.

Черчилль возлагал на этот танк большие надежды, поэтому торопил промышленность и военных отправить как можно быстрее новые машины в Северную Африку. Там, неожиданно для всех, недавно высадившиеся немцы во главе с генералом Роммелем, не только помогли итальянцам остановить наступление англичан, но и сами перешли в быстрое наступление и уже подбирались к важнейшему логистическому центру – порту Тобрук.

К сожалению для англичан, их новейшие «Крусейдеры» надежд не оправдали… Немцы повели неправильную войну, буксируя быстроходными тягачами противотанковые и зенитные 88-мм пушки в наступающих порядках своих танковых частей. Поэтому при атаках английских танков, которых было видно издалека из-за поднятых облаков пыли, сразу разворачивали к бою зенитки и противотанковые пушки, которые издалека расстреливали несущиеся на них британские танки.

На равниной пустынной местности 88-зенитки спокойно выбивали любые танки с расстояния в 2 километра. Эту смертельную дистанцию не помогала преодолеть даже высокая скорость «Крусейдеров» – снаряды зениток всегда были быстрее.  Поэтому даже батарея из четырех-шести 88-мм немецких зениток могла запросто остановить атаку бригады из 100 танков. Самое интересное, что англичане свои зенитные орудия так и не догадались использовать аналогичным образом…

«Крусейдеры» были основными британскими танками в войне за Африку целый год – с лета 1941 по лето 1942 года, когда их стали заменять на бронетехнику США. И весь этот период они значительно уступали немецким танкам как в вооружении, так и в бронировании. А если еще учесть ломучесть двигателя Крусейдера и очень хорошую его горючесть, то можно оценить храбрость и жертвенность британских танкистов, которые шли в бой на заведомо плохих машинах, часто, наскоро восстановленных после того, как были подбиты, со свежезаваренным пробоинами и не до конца удаленными следами сгоревших в танках экипажей…

Модификация Мк III  - это венец развития «Крусейдера», пошла в бой летом 1942 года и как раз успела поучаствовать в битве при Эль Аламейне. Конструкторам удалось несколько повысить надежность танка и установить на него 57-мм пушку, которая могла хоть как-то бороться с немецкими танками, но по-прежнему почему-то не имела фугасных снарядов. Поэтому с противотанковыми пушками и пехотой танк бороться не мог. Вот такой вышел у британцев аналог нашего Т-34 – клепаный, с ненадежным бензиновым двигателем, с текущими трубопроводами, без фугасных снарядов. Загадка природы, почему Британия одновременно могла строить такие великолепные корабли, и такие посредственные танки…

Модель «Крусейдера» от японской фирмы Тамия представляет собой перепаковку модели Италери выпуска 1976 года. Для своих лет это была шедевральная модель, да и сейчас она весьма неплоха – поэтому Тамия ее и пакует. Уже собирал «Крусейдеры» от Италери, но решил собрать и такой вариант – больно боксарт у Тамии хороший, просто фотографического качества. Да и захотелось собрать именно зеленый «Крусейдер», а то все желтые в коллекции.

Собирается модель просто отлично, деталей немного,вполне за вечер можно справиться. Из доработок – решил только ствол орудия заменить на металлический от RB Model.Добавил всевозможную поклажу и фигуру танкиста. Красил Тамиевской химией.

Итак, 15 ноября 1942 года. Недавно высадившиеся на побережье Алжира и Марокко британские и американские войска готовятся быстро захватить Тунис с его важнейшими для снабжения портами. Для быстрого продвижения вперёд сформирована механизированная группа «Блэйд» из танков «Крусейдер» и «Валентайн» британской 6-й танковой дивизии с приданной им артиллерией и американскими легкими танками «Стюарт». «Крусейдеры» здесь – новейшего варианта, MkIII  - с самой мощной противотанковой пушкой,поэтому на них возлагается особая роль в отражении возможных танковых контратак немцев.

Командир одного из танков «Крусейдер» сверяется с картой во время краткой остановки. Тунис представляет собой не плоскую пустынную равнину, как Киренаика и Триполитания, а холмистую местность почти без дорог. Поэтому важно не сбиться с пути. Танк загружен всевозможными припасами, которые могут пригодиться в дороге  – ночевки будут на свежем воздухе, а в ноябре здесь бывает довольно холодно, несмотря на то, что это Африка.

Командира танка свое командование информировало, что немцы не должны оказать заметного сопротивления, так как Роммель еще не отступил в Тунис – он, только что потерпев поражение под Эль Аламейном, откатывается назад где-то в Киренаике  - а это более 1000 км от Туниса. В самом Тунисе немцы крупными силами не располагают, поэтому есть шанс захватить эту страну быстро и бескровно. Но это была только теория…

Наш танкист не мог знать, что немцы большие мастера в стремительной переброске танков – поэтому англичан и американцев встретят длинноствольные пушки новейших версий танков  PzIII и PzIV,для которых 40-мм лобовая броня «Крусейдера» настоящей броней не является… Наш танкист не мог знать, что немцы приняли решение и о переброске в Тунис новейших супертанков «Тигр», которые были совсем неуязвимы для всех танков союзников. В итоге, планам союзников на быструю кампанию сбыться не удалось – пришлось серьезно воевать за Тунис целых полгода…

_____

































Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Четверг, 15.07.2021, 12:20 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Класс!  specool
 
alexfedor49Дата: Четверг, 15.07.2021, 13:49 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 778
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Колоритный! Отлично!
 
HartДата: Пятница, 16.07.2021, 04:35 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8416
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Чуток подкачала гусянка с левого борта между 2 и 3 катком, но хорош! А, вот, желтые крестоносцы мне больше как то понравились, колоритнее что ли.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Пятница, 16.07.2021, 06:43 | Сообщение # 5
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Коллеги, спасибо за комменты! Дмитрий, не люблю натянутые гусеницы, танк же по кочкам едет  smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
shermanm4Дата: Пятница, 16.07.2021, 12:53 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2498
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Солидная работа.Любовь к Крусейдерам  давняя?
 
panzer35Дата: Пятница, 16.07.2021, 14:12 | Сообщение # 7
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Да у меня вообще любовь к клепаным танкам, особенно к британским, какие они колоритно-несуразные  smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
GLOBASTERДата: Суббота, 17.07.2021, 16:51 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 684
Репутация: 137
Статус: Оффлайн
Красивая работа, Крестоносец во всей своей красе отлично представлен.
 
HartДата: Суббота, 17.07.2021, 17:08 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8416
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
не люблю натянутые гусеницы, танк же по кочкам едет
  Так, надо либо кочку либо колючку от верблюда подсунуть  smile  Кстати не задумывался над тем что бы на виньетку ставить? Думаю от этого только бы выигрыш был. И все же Африка мне больше нравится в твоем исполнении.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Суббота, 17.07.2021, 18:10 | Сообщение # 10
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Олег, спасибо за доброе слово   smile

Дмитрий, да я в доинтернетный период ставил на подставки с грунтом, колеей и  кустами. И сразу понял, что некуда будет все это девать - хранить. А так танки очень компактно по коробкам раскидал и все.

Да и земля будет отвлекать от самой модели. Мне нравятся коробки Тамии - танк на белом фоне во всей красе. Где то в этом русле стараюсь и следовать...


Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Суббота, 17.07.2021, 18:26 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8416
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
И сразу понял, что некуда будет все это девать - хранить. А так танки очень компактно по коробкам раскидал и все.
А сейчас то где все это богатство хранится?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Воскресенье, 18.07.2021, 17:26 | Сообщение # 12
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Вокруг телевизора две стеклянные стойки, разбил полками их пополам - 12 полок в каждой, на каждой полке 5-8 танков. И икеешных коробках Tjena - очень удобно туда танки класть.

Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Великобритания » Crusader Mk III, Тунис, ноябрь 1942 г. (Tamiya 37025)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей