[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Техника 1:72 » Jagdpanter от Revell. 1/76 (Работа над ошибками. Попытка чуть-чуть доработать.)
Jagdpanter от Revell. 1/76
SKATuHAДата: Четверг, 31.01.2013, 00:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день, Господа!

Попала ко мне в руки модель от Revell. jagpanter в масштабе 1/76. Быстро собрал из коробки, растянул не налазившие гусли, добавил самодельные сетки на МТО и приступил к окраске. Решено было окрасить 3-х цветным камо..... идея провалилась. Наклеил декали, попробовал их приварить уксусом, вроде легли и не блестели, но после нанесения лака супер-звезда матовый они очень сильно побелели, особенно с одной из стороны (лак так же очень сильно дал белезны). А после попыток еще и смывку нанести, так совсем всё пропало, краска начала смываться вместе со смывкой. Ну собственно судите по фото. Фото спрятал под спойлер, дабы не травмировать вашу психику smile



Теперь о планах переделки.

Мною решено, так как модель в своей деталировки. ну оооочень бедна, то необходимо это все доработать. Не сильно документально может быть, но что бы была модель интересней.

1. Поставить на модель грязевые крылья + экраны повесить.
Что лучше использовать для изготовления? Жесть от пивных банок или дошипластик?

2. Переделать решетки МТО на более аккуратные.
Есть ли смысл в таком масштабе сделать рамки для сеток?

3. Доработать курсовый пулемет.
Заменить ствол на иглу, рассверлить саму бойницу на "шишке".

4. Добавить цемирит.
Есть ли смысл в таком масштабе и если да, то какой материал использовать?

5. Добавить пару ручек и поручни.
Куда и какую лучше проволоку подобрать?

6. Так как модель без шанцевого инструмента (кроме канистр на бортах, пенала для банника и кувалды на МТО) разнообразить тросами броню. Так же удавив с брони места крепления под шанец на ботах.
Есть идея сделать штампы из канистр и переделать их полностью, если отливать, из чего делать форму и что лить? Как можно легко изготовить лопату для такого масштаба?

Не страшно ли будет замочить модель в Увайт-Спирите? Не поест ли пластик если положить отмокать от краски? Или лучше крот?

Пока вопросов больше нет, буду рад любым советам начинающему моделисту.

Спасибо.


Сообщение отредактировал SKATuHA - Четверг, 31.01.2013, 00:36
 
t13linkДата: Четверг, 31.01.2013, 07:28 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
1. Дошипластик для такого масштаба будет толстым, жесть из пивной банки если ровно отрежете лучше, ну или листовая латунь нужной толщины, медная фольга из которой дорожки печатных плат делают, фольга от баночек сметаны (он довольно толстая).

2. рамки если аккуратно выйдут наверное добавят зрелищности, их можно из тонкой проволоки сделать, например от обмоток электромагнитов реле, 0.1 вроде бы. Только работка ювелирная biggrin

3. Иглу можно заменить. По манеру литника растянуть трубку от ватной палочки. Можно даже имитировать такие детали ствола как пламегаситель.С одной стороны тонкой проволочки натягивается трубка одно диаметра, это "хвостовик" ствола, которым в яблоко турели вклеиваем, получается "термокожух". С другой тоже короткий кусочек трубки, который иглой с вынешней стороны делаем под конус, это "пламегаситель". Между термокожухом и пламегасителем оставите зазор - это вроде как сам ствол. Вот собственно и вся технология "на пальца". Игла конечно проще в исполнении, но смотрится тоже проще.

4. Циммерит, если прототип имеет его то можно и заморочится. Я пробовал несколько способов для 72-го масштаба, достойно выходят только два:
а) Выжигатель по дереву с насадкой, и делать в пластике насечки в виде циммерита. Муторно, медитативно, не допускает ошибок.
б) Шпатлевка ( я пробовал тамийку по пластику), очень тонким слоем наносится на броню, потом либо шпателем формируем фактуру, либо прокатываем что-то зубчатое (например ролик можно сделать из крышки тюбика пакета сгущенки или тюбика крема/зубной пасты. Надо смотреть какие насечки дают правдаподобный результат. Этот способ проще, но тоже требует тренировки.

Вот только на некоторых пантерках был циммерит хитропопой фактуры, но можно и на него натаскаться. Главно что б был "подопытный" пластик и желание/терпение.

5. Ручки и поручни - проволоку смотрите по диаметру. Я когда на шермане делал, оказалось что оптимальной была проволока из оплетки коаксиального кабеля. Там, если помните/знаете, центральная жила, толстая, потом изолятор вокруг, на изоляторе экран из фольги, а на нем оплетка из тонкой проволоки - вторая "жила" коаксиальной пары, вот из нее и делал. Кстати из нее отличные тросики можно сплести буквально за 5 минут. Только количество жил тросика чем больше, тем реалистичнее, но за масштабный диаметр только не вылезать.

6. Лопата. Штык аккуратно из фольги от крышек баночек под сметану вырезать можно, приклеить ручки - и готово. Ну, в теории. biggrin

Отмывка краски. Зависит от типа краски, уайт спирит по моему акрил не сожрет, я отмывал 50% ацетон, 50% дешевая водка. Примерно такая консистенция. Можно на глаз смешать - наливается ацетон, потом постепенно добавляется водка, тестируем какой-нибудь ненужной пластиковой деталь. с литника. Если раствор ее не жрет - то водки достаточно. Далее в эту адскую смесь окунаем модель, ждем как краска начнет лезть, и зубной щеткой аккуратненько ее снимаем, только следите за мелочью, я так сильно деталировку приклеенную подсократил.

Может еще кто-чего подскажет. Народ тут в основном в 35м масштабе активен, но может и до нашей мелочи снизойдут))


Сообщение отредактировал t13link - Четверг, 31.01.2013, 07:33
 
SKATuHAДата: Четверг, 31.01.2013, 19:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
t13link, Спасибо за инфу!
Не совсем понял про пулемёт, надо посмотреть фотки оригиналов и тогда я думаю мне станет понятно, хотя наверное на простой иголке остановлюсь.

А по сетки на МТО норм? Подходит ли она по своей фактуре более менее в этом мало-копийном формате? Сетку взял из пакетика для чая, причем совершенно неожиданно для себя заметил что он именно сеткой сделан как раз в момент размышлений над этими сеточками и попивая чаёк smile

Думаю удалить ли с бортов крепления под шанец или нет?


Слишком много на пантерах шанца навешено, боюсь всё не изготовлю, а держать их пустыми, как в искоробочной версии не вижу смысла.
 
ВладМДата: Четверг, 31.01.2013, 19:29 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
SKATuHA, Вы меня конечно извините, но зачем вообще собирать модели в таком масштабе тем более настолько дубовую? неужели настолько мало места на полках?
 
SKATuHAДата: Четверг, 31.01.2013, 19:42 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВладМ, Подвернулась модель, начал собирать, опыта мало, думаю переделать что была поинтересней. Ну и главное наверное - нравиться smile
 
t13linkДата: Пятница, 01.02.2013, 05:22 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Ячейки сети мельче чем на чайном пакетике я пока не видел, кроме травленки возможно.

Поддержу Влада, даже с 72м приятнее работать и там есть великолепные модели. Ну а если место позволяет то 35й, там то уж точно есть куда развернуть усилия.
 
SKATuHAДата: Пятница, 01.02.2013, 20:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Господа, первые вопросы по доработке.



1. на задней крышке, как я понял должна быть ручка или нет?
2. В этом месте был антенный вывод?
3. Этот пенёк "детализированная" ручка открывания МТО ? Стоит ли её заменить на нормальную?
4. На фото к пантерам тут должны быть ручки. Верно?

Добавлено (01.02.2013, 20:39)
---------------------------------------------
Вопросы снимаются, нашел валки по Jagdpanter. Все ответы получены.
Валки тут - http://www.google.com/cse?cx=.....page=1 Может кому пригодиться.

С прототипом определяться не буду, решено сделать что-то от себя, без привязок.
Машина в цемирите, с крыльями и щитами. Крепёж шанце с бортов будет удалён. Доработаны швы по кромке крыши. Ручки на МТО, антенна, лопата между лючком и антенной площадкой, снижу спилю под 90 градусов антенную площадку и добавлю кожухи на выхлоп. Так же хочу убрать канистры и повесить одну канистру на то место где сейчас крест с кормы. Так же разошью крышки ящиков, запорные механизмы и петли делать не буду, уж слишком они микроскопичны. Так же прорежу лючки с кормы, сделаю углубление в щели мехвода и перископов. На кормовом люке увидел три отверстия на крепление плиты, их так же добавлю.

Так же судя по фото, то ли люк переносить то ли он переразмерен, не могу понять. Стоит ли заморочиться? Ибо мне кажется лопату на ревеле туда не поместить.

 
ПравшаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 02:07 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Собственно,модель нужно дорабатывать ДО покраски...Всегда.Спешка в нашем нелегком деле противопоказана. wink
 
ЯнварьДата: Воскресенье, 03.02.2013, 04:15 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
SKATuHA,
А не будет вам легче новую модель собрать со всеми перечисленными доработками и в 35ом масштабе?
P.S. Странный у вас ник, чтож вы себя так нелюбите.


Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
pavka-sДата: Воскресенье, 03.02.2013, 09:27 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 740
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Оставьте Вы ее, как есть. Возьмите новый кит, доработайте, соберите и потом окрасьте. smile Поверьте, так будет лучше и менее нервозатратно. smile

С Уважением, Павел.
 
macДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:59 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
честно сказать грубовато смотрится, да и масштаб недомерок какой то)))

еще не моделист...

глобальный перепил (РЕМОНТ)


Сообщение отредактировал mac - Воскресенье, 03.02.2013, 22:00
 
SKATuHAДата: Понедельник, 04.02.2013, 16:48 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Господа, истребитель танков отправляется на покой и на кошку. После отмачивания в уайт-спирите кроме краски разрушился сам пластик, начал откалываться и крошится. На днях поеду за новой.

О недомерке и почему именно эти дрова я использую - просто есть интерес, недорогой кит для набивания руки.

P.S.
Январь, ник мой еще с окончания школы, я тогда музыкой SKA начал увлекаться, поэтому ник пишется именно через "А" smile
 
ПравшаДата: Понедельник, 04.02.2013, 23:34 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Уайт-спирит,коллега,разрушает пластик.По микротрещинам. На форуме есть,вроде,темка-чем смыть краску.Чтоб без последствий.. wink
Удачи!
 
SKATuHAДата: Вторник, 05.02.2013, 14:37 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Levscha, Именно так и случилось, по всем трещинам, по расшивкам... Крот почему то не взял в прошлый раз тамию с Pz.II вот и решил сразу с уйата начать
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Техника 1:72 » Jagdpanter от Revell. 1/76 (Работа над ошибками. Попытка чуть-чуть доработать.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей