[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Франция, Дальний Восток: 1931 - наше время » AMX-30B от MENG
AMX-30B от MENG
Павел_мормонДата: Вторник, 02.04.2013, 09:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Представляю свою недавнюю модель, изкоробочная сборка по просьбе производителя, который прислал модель бесплатно для обзора.
Обзоры можно посмотреть тут:
http://ost-front.ru/2013/02/19/amx30b/
http://ost-front.ru/2013/03/25/amx30b-2/

ПРОТОТИП
Чем мне всегда не нравилась современная бронетехника, точнее сказать, послевоенная, так это тем, что она не дает моделисту такого простора для творчества – конфликтов относительно немного, они хорошо задокументированы, масса цветных фотографий сейчас доступна в интернете. Многие образцы техники кроме учений ни в каких переделках не участвовали, машины поддерживаются как правило в хорошем техническом состоянии. Простор для везеринга дают, разумеется, Вьетнам, Ирак и Афганистан, но многие современные танки не попали ни на одну войну. Как например, наш AMX-30B.

Строго говоря, эти танки Франция поставляла, например в Катар и Саудовскую Аравию, и модернизированные версии AMX-30B2 воевали в «Буре в пустыне» в составе французского контингента. Также экспортные машины, которые отличаются немного от базовой версии, можно встретить до сих пор в армиях Боснии, Чили, Кипра, Испании и Венесуэлы… Но ранняя версия, которую мы и собрали – не воевала нигде… Поэтому войну для своей модели AMX-30В я придумал сам.

Сразу скажу, что технически в танк не вносилось никаких переделок, он полностью соответствует своему историческому прототипу, и такая машина могла участвовать в учениях 70-х годов, возможно, что и в такой же в точности окраске.

ОКРАСКА
Мне сразу было понятно, что в классический НАТОвский камуфляж красить танк мне будет совершенно не интересно, поэтому сначала я подобрал интересные схемы зимнего камуфляжа на примере танка «Леклерк». Окраска была реализована по стандартной системе, принятой в нашей студии – грунтовка фирмы Tamiya, нанесенная аэрографом, базовая окраска (XF-69 NATO Black), которая послужила и прешейдингом, затем – камуфляж зелеными и коричневыми полосами, нанесенными free-hand. Далее – слой лака для волос, и камуфляж белыми полосами. Через несколько минут модель была смочена теплой водой, и часть зимнего камуфляжа содрана грубой кистью и зубочисткой.
Тонировка – светло-кремовой смывкой МИГ, Warm White Wash, которая была нанесена как фильтр, в несколько слоев и хорошо «объединила» цвета, убрав контрастность. Затем – темная смывка в углублениях, и потеки различными средствами АК Интерактив, такими как Streaking Grime. Сколы до базового черно-зеленого цвета, металлический блеск грифелем, потеки и пятна масла и топлива. Обратите внимание на желтую полосу надутую в основании ствола орудия. Ржавчина – средствами АК Интерактив. Пыль – пигменты. Грязь – набрызгана методом спеклинга, в котором используются смесь гипса и потеков АК Интерактив, палец и грубая кисть…

ЛЕГЕНДА
Итак, чтобы объяснить такое количество сколов, ржавчины и ободранной краски, ссылки на учения будет явно недостаточно. Такое состояние машина могла приобрести только в ходе длительной эксплуатации под открытым небом. Добавим немного альтернативной истории,

1981 год. На выборах во Франции побеждает правый Жак Ширак, немного обойдя социалиста Миттерана. Ширак объявляет о возвращении Франции в военные структуры НАТО и активизирует антисоветскую риторику, чтобы упрочить свое положение во власти.
В Польше Лех Валенса, создавший в 1980 году профсоюз «Солидарность», схвачен агентами SB МВД Польши, что спровоцировало волну забастовок в Гданьске, которые перекинулись и на другие города. Войцех Ярузельский ввел в стране военное положение, чтобы навести порядок, но в Польской Народной Армии и милиции начинается волна дезертирства, подогреваемая католическими священниками, призывающими солдат не стрелять в братьев-поляков. СССР вынужден ввести войска, что тут же вызывает агрессивную реакцию стран Запада. Волна протестов, вместе с тысячами польских беженцев охватывает ГДР. НАТО бросает войска на деблокаду Западного Берлина, но пробить сухопутный коридор не удается…
Новый президент США, Рональд Рейган призвал СССР начать переговоры, но война уже шла по всей границе Железного занавеса. Советские танковые армады прорвали границы ФРГ, Австрии, а чуть позже Италии и Дании.
12e Régiment de Cuirassiers, базировавшийся в германском Мюлхейме (Müllheim) и насчитывавший 60 танков AMX-30B первый из французских полков встретил удар советской танковой армады. Остальные части 2-го армейского корпуса 1-й Армии (Французский контингент в ФРГ) вступили в бой в чуть позже. Что было дальше – загадывать не будем, но зимой 1981/82 годов французские танки защищали Пиренеи от бойцов 103-ей воздушно-десантной дивизии, переброшенной прямо из Афганистана…

Павел Черепанов
Фото в более высоком разрешении тут
http://ost-front.ru/2013/04/01/amx30b-3/



























С уважением, Павел Черепанов,
Студия масштабных моделей "Восточный фронт"
http://ost-front.ru
 
disurДата: Вторник, 02.04.2013, 10:15 | Сообщение # 2
Главнокомандующий сил Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1674
Репутация: 276
Статус: Оффлайн
Павел,работа очень понравилась,вчера на Остфронте долго не мог от нее оторватся,ну уж очень зрелищная работа.Абсолютно не воспринимал раньше этот танк,теперь же он добавился в список хотелок biggrin

Мои работы
http://fotki.yandex.ru/users/dsurnin/album/178765/
 
SUBARIKДата: Вторник, 02.04.2013, 11:53 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Модель отличная, такая ушатанная. Не понравились траки, всмысле очень кривые гусли.

С уважением Эдуард!
 
AndreiiДата: Вторник, 02.04.2013, 12:54 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Хорошая работа! "Ушатанность" реалистичная. Вот только пара канистр по бокам башни под сомнением, если они пустые то от снаряда или РПГ вряд-ли спасут, а если с горючкой, то "подольют масла в огонь".

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
Павел_мормонДата: Среда, 03.04.2013, 23:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Коллеги, спасибо за отзывы, рад что модель понравилась. Траки да, меня очень огорчили, "рабочая" лента фактически разваливается на части, и после финальной сборки и нескольких приклеиваний отвалившихся сегментов я решил оставить все как есть и не делать ещ ехуже. Однозначно нужно менять на металл.

С уважением, Павел Черепанов,
Студия масштабных моделей "Восточный фронт"
http://ost-front.ru
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Франция, Дальний Восток: 1931 - наше время » AMX-30B от MENG
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей