[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум моделистов » Другие страны » Франция, Дальний Восток » Type 94 tankette
Type 94 tankette
Павел_мормонДата: Воскресенье, 16.06.2013, 08:44 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Моя японская коллекция пополнилась еще одним любопытным агрегатом – танкетка Type 94 TK (ранняя версия).

ПРОТОТИП
Скажу только, что я решил построить танкетку, стоявшую на вооружении морской пехоты Императорского флота, SNLF, или рикусэнтай, как их часто называют. Мое внимание привлекла фотография флотского офицера на фоне танкетки, датированная 1940 годом. На борту виден фрагмент морского флага, а на носу красуется якорь:

Уже позднее была найдена такая фотография:

СБОРКА
Модель строилась изкоробочно с применением небольшого листа фототравления, который идет в комплекте с набором от FineMolds, что вообще то редкость для японцев, и заменой виниловых траков на металлические. Траки выпускает китайская фирма Spade Ace, они очень мелкие, и собрать две ленты стоило немалых усилий.
Также я добавил фототравленый якорь на нос танкетки, откуда то из своих запасов.

ОКРАСКА
Базовый слой – серый акрил от Tamiya XF-75 IJN Grey (Kure Arsenal), тонировка – различными средствами MIG и АК. Декали с морским флагом, номерной знак с якорем – из своих закромов. Старался показать довольно повидавшую виды машину, с потеками, следами ржавчины, многочисленными сколами. Якорь окрашен латунным металликом Gunze Mr.Metal – Brass.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Fine Molds – FM17 Type 94 TK
Spade Ace – 35094 Metal Track Japanese Type 94

Остальные фото можно найти тут:
http://ost-front.ru/2013/06/12/type-94/

Павел Черепанов

С уважением, Павел Черепанов,
Студия масштабных моделей "Восточный фронт"
http://ost-front.ru

FienderДата: Воскресенье, 16.06.2013, 12:16 | Сообщение # 2
Рядовой
Какой красавчик up
Ржавчина у Вас сделана из натуральной ржавчины?

Суровый камчатский мужик...

Павел_мормонДата: Воскресенье, 16.06.2013, 13:13 | Сообщение # 3
Сержант
Рад, что понравилась!
Ржавчина - пигменты MIG Productions

RhinocerusДата: Пятница, 28.06.2013, 04:59 | Сообщение # 4
Майор
Все понравилост, кроме траков. Я не поскупился, для своего клопа приобрел "моделкастен". Ох, мать моя, женщина! Как я все это собрал - это отдельная, горестная песня! Они очень красивые - но очень , очень мелкие biggrin

Единственное замечание-не замечание, даже не знаю, как сказать - о, примечание! По стандарту весь возимый инструмент: шанцевый, домкрат и прочая, включая буксировочный трос (sic!) должен быть окрашен в карекуса-иро, сиречь японскую разновидность хаки. Даже на флотских машинах - это имущество для комплектации БТТ поставлялось из государственных армейских арсеналов, даже для танков флота. Сведения от Майка Миллмана и Акира Такидзавы.
Ну и номер тоже, мягко говоря немного не в тему для флота. Кстати, якорь размером с настоящий - от Тип 89 запчасть? tongue

Павел_мормонДата: Суббота, 29.06.2013, 17:33 | Сообщение # 5
Сержант
Спасибо!
Я решил поставить именно металл, показалось, что будет наиболее реалистично. Мелкие и очень трудоемкие в сборе, но с Моделькастеном возится было бы еще тяжелее,
Да, верно, и домкрат и шанцевый должны быть в хаки, домкрат я так и сделал, а ручной инструмент показал ободранным до голого металла и дерева.
А что с номером не так? - там якорь, как положено, и три цифирки.

На морде якорь большеват, но другого нет под рукой. Будем считать оригинальный якорь они потеряли и заменили его на тот, что попался под руки, с другого танка, например с Тип89

RhinocerusДата: Суббота, 29.06.2013, 18:45 | Сообщение # 6
Майор
Цитата
там якорь, как положено, и три цифирки.

Пардон, все так с номером - я сразу не разглядел, в 3 часа ночи - сонный.

Форум моделистов » Другие страны » Франция, Дальний Восток » Type 94 tankette
Страница 1 из 11
Поиск:

Сайт-форум моделистов © 2016