[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Другие страны » Type 92 ранний, бои в Китае, 1933 г. (Pit-Road G-16)
Type 92 ранний, бои в Китае, 1933 г.
panzer35Дата: Пятница, 06.12.2019, 01:26 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель японского кавалерийского танка Тип 92 (ранний) от фирмы Pit-Road.

После окончания Первой Мировой войны все основные  индустриальные страны мира искали варианты развития и применения танков. Если в Европе межвоенный период длился с 1918 по 1939 год, то на Дальнем Востоке он был значительно короче – закончился уже в 1931 году. Истоки этого надо искать в Русско-Японской войне 1904-05 годов. Неожиданно для всех маленькая Япония победила большую Российскую империю. В японских властных кругах эта, в общем то, случайная победа породила большой рост милитаризма и японцы начали облизываться на страны, лежащие поблизости.

После победы над Россией японцам достался Порт-Артур, который лежал на самом юге Квантунского полуострова, справа от него – оккупированная японцами Корея. Если посмотреть на карту, то любому будет понятно, что есть все шансы оккупировать Маньчжурию, тем более что в Китае шла гражданская война и эта провинция была по сути отдельным государством. У уж после захвата Маньчжурии будет рукой подать до Владивостока, Хабаровска и транссибирской железной дороги – один удар по ней, и СССР остается без Дальнего Востока. И вот, потирая руки в предвкушении легкой добычи, японские генералы начали накапливать войска на Квантунском полуострове и постепенно захватывать новые территории. В Китае было больше людских резервов, но никакие обученность и оснащенность техническими средствами. Поэтому японцы нарезали Маньчжурию как нож масло. Здесь применялась не только пехота, но и кавалерия, которая могла быстро покрывать обширные пространства. Но у кавалерии был один недостаток – слабая огневая мощь. Поэтому для нее и был создан кавалерийский танк Тип 92.

Он разрабатывался с 1931 и выпускался с 1933 года. Выпустили около 200 штук. Фактически это была танкетка с двумя пулеметами и тремя членами экипажа. Пусть и бронирование противопульное, но скорость в 40 км/ч позволяла не отставать от кавалерии. А так как у китайцев не было противотанковых пушек и ружей, то два пулемета этой машины могли косить врагов вполне себе безнаказанно – а что еще надо. Сами японцы обозначили эту машину как «тяжелая бронемашина». Это делалось для того, чтобы кавалерию отделить от танкистов, так как в Японии все было просто – если это танк, то он должен быть в танковых войсках, в крайнем случае, в морской пехоте, но никак не в кавалерии. Вот такая восточная логика. Для кавалерии 200 машин вполне хватило, так что дальше развитие этот танк не получил.Перейдем к модели.

В последнее время все больше танкистов-моделистов обращают свое внимание на экзотические танки Японии. Благо что, модели стали вполне доступны, а собирать только советские и немецкие танки иногда надоедает – хочется отвлечься на что то замысловатое. В основном люди собирают Чи-ха, а другие танки очень редки в рунете. Одним из самых  редких японских танков является Тип 92. Модель этого танка производит японская фирма Пит-Роад с 2009 года. Перед сборкой всегда смотрю в сети примеры собранных работ. С этим танком непросто – есть только работа Павла Черепанова, великолепно сделана. Кстати у Павла пожалуй самая полная коллекция японских танков в мире. Можно позавидовать белой завистью и попробовать тоже покопать в этом направлении.

Модель собрана «из коробки». Добавил сварные швы на корпус и башню, ручки заменил на проволоку, из проволоки же сделал ограждение фар и проводку к фаре-прожектору на башне. Добавил троса, различную поклажу от Condor, ICM, ведро от Зебрано. Фигурка – пластик от Miniart – в общем, неплохая фигура, но лицо вышло слишком европейским, на мой взгляд. Одна из проблем модели – жесткие гусеницы из резиноподобного пластика. Еле их натянул, чуть не убив катки танка. Еще траки и клеятся плохо. Почему фирма не дала наборные участками – непонятно. Красил и тонировал Тамией.

Итак, март 1933 года, японский танкист отдыхает и греется на надмоторной плите своего танка под лучами весеннего солнца. Только что завоевана очередная провинция Китая - Жэхэ, из своего танка он уничтожил немало врагов, чем очень доволен – самурайский дух крепок как никогда. Впереди новые бои и новые победы: «Банзай!»…



















<a class="link" href="/go?https://postimg.cc/BL635yZV" title="https://postimg.cc/BL635yZV" rel="nofollow" target="_blank">















</a>


Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Пятница, 06.12.2019, 05:10 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8413
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Отличное пополнение японской коллекции!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
shermanm4Дата: Пятница, 06.12.2019, 10:37 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2497
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Интересный и редкий экземпляр.Вышло очень здорово.Никогда про Pit-Road не слышал.:(((
 
panzer35Дата: Пятница, 06.12.2019, 21:57 | Сообщение # 4
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Коллеги, благодарю за добрые комменты!

Ваш, Евгений Гречаный.
 
nikаriosДата: Четверг, 12.12.2019, 18:31 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
А почему на групповом снимке нет 2597 Te-Ke? Решили мне последнего отдать? smile

http://nikarios.livejournal.com/
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Другие страны » Type 92 ранний, бои в Китае, 1933 г. (Pit-Road G-16)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей