[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Легкие танки и САУ » Танк Pz.Kpfw.38(t): билд-групп (Планируемая быть доооолгоооой стройка.)
Танк Pz.Kpfw.38(t): билд-групп
fromSalekhardДата: Пятница, 23.02.2018, 17:51 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Всех форумчан с праздником! И всем мирного неба и доброй земли!

Всегда искренне не понимал людей зацикленных на одной идее фикс. Это те, которые ежегодно ездят отдыхать в одно и то же место (принимается только, если это огород родителей). В моделизме это люди, которые с маниакальным упорством строят модели одного и того же изделия. Из обнаруженных и мне известных:
- Александр Егоров с 2014 года на Каропке ведет блог "Завод № 174 на дому...., Будем строить много Т-26-х в одной теме...."
- Марат Назмеев так же на Каропке с апреля 2016 ведет "Серия "Ми-8 и модификации": Ми-8МТПИ, Mi-17Z-2, Ми-8МТЮ, Ми-8П, Ми-18, Ми-8ППА, Ми-8АВ, Ми-8МТЛ, Ми-8МТПС, 1:72, конверсии".
- Анатолий Пожидаев с августа 2016 развивает тему близкую данной "PzKpfw 38(t) и все его инкарнации!, Долгая стройка всей модельной линейки техники на базе легкого чешского танка LT vz.38, он же PzKpfw 38(t) по немецкой классификации." Жалко, что Анатолий пропал почти на 4 месяца. Вину за это я частично возлагаю на себя: сглазил. Это уже второй или третий блог, который останавливается, стоит мне влезть со своими комментами. Поэтому сейчас стараюсь молчать.

Изумляясь на людей которые строят последовательно одно и тоже, я собираюсь также строить одно и то же, но параллельно. Что гораздо хуже со всех точек зрений: от технической до психической.

Надо сказать такое действо возникает не на пустом месте: у меня были предшественники (как минимум один).
И было это почти три года назад,
и был это Bill Goodrich на сайте track-link,
и строил он Marder III Ausf. H.


Обратите внимание как плохо этот танк и его производные воздействуют на психику. Я же раньше был нормальным!

Итак, зачем я лезу со своей многопотоковой стройкой. Назовём её обратно от "групп-билд" (строим группой), т.е. "билд-групп" (строим группу).
А вы мне нужны, дорогие и уважаемые читатели!
Как я уже говорил, интерьерами (кроме квартирных и то под руководством жены) я не занимался. Мне нужна помощь и подсказки. Но не поучения и нравоучения.
Человек я ленивый, но достаточно ответственный. Лично для себя могу и залениться, а вы у меня будете внешней совестью. Хотя перерывы я делать планирую (как минимум съездить в отпуск, как максимум - склеить что-то другое).
В процессе я хочу развенчать некоторые мифы о сборке моделей этого танка (один миф - о мелкой башне, мы уже развенчали). В планах у меня еще пара известных мне. Вполне возможно, развенчивая один миф, я напложу еще другие.
Я хочу учесть ошибки своих предшественников и исправить их. Само собой, наделать своих собственных.
На жирном пастбище интерьера я хочу вскормить не суслика, а СУСЛИШИЩЕ! И тащится любуясь на него. Не факт что он будет крашенным.

И чувствую я вся эта байда на много месяцев! В этом разделе у меня в предшественниках dimasik со своей стройкой (на которую планирую ориентироваться в первую очередь), которую он начал после новогодних каникул 2015 года и с конца октября прошлого года мы ждем результаты фотосессии. Т.е. строил он один танк три года. Не хитро сообразить, что я строительство пяти танков закончу за пределами средней продолжительности жизни мужчин в России. Так что всякое может быть.
На этой оптимистичной ноте и я начну.

Значительное время заняли всякие подготовительные оргмероприятия. Как вы догадываетесь даже просто разместить пяток коробок для одновременного использования - непростая задача. Пришлось прибраться на рабочем месте.

Самое простое было определиться с Dragon'ом. Набор уже с интерьером, да и к нему есть суперское травление.


Подготовительные работы были бы равны нуля, не втемяшься мне блажь стесать элементы крепления с левого борта.
До: После:

Ибо у меня ощущение что эти крепления для чешской радиостанции.

По поводу "облысения" противоположно борта пока в размышлениях.


Вторым в рейтинге идет Tristar/HobbyBoss. Набор без интерьера, но есть для этого отдельный набор


С этими наборами (а их у меня почему-то два) пришлось повозится поболее.


Которые со шпеньками (специально пока оставил, чтобы идентифицировать наборы) - это из набора 80138, а без - из 80137.

Следующим стал Trumpeterочень уж очень мне не понравились его ребра, поэтому я их снес.


также очень не понравилась работа наждачкой в стесненных условиях ванны корпуса.
Какой и из чего у него будет интерьер я еще не знаю.

Предпоследнее место в рейтинге у отечественного MSD. Хотя совсем серьезно строить я его не собираюсь, но в рамках общих работ его не забываю. Немного зашпаклевал.


Щас увидел, что не везде и не всё. Хотя уже и надоело (шпаклевать).

Ну и больше всего поколбасило с Italeri. Вот совершенно ничему не соответствует вот это


Со стороны днища - такая же история.

Более того расшивка изнутри не соответствует расшивке внутренней.


А не так толста броня у этого танка, чтобы болты и клепки не прошивали её насквозь.

Плюс какие-то посадочные отверстия в боковых стенках и вдогонку пятаки толкателей. Первую мысль: зачистить, я отмел после Trumpeter'а (мутороно). Вторая - заклеить сверху тонким пластиком, ушла сама собой. Осталась одна: пилить! ("Пилите, Шура, они золотые")


После распила были две малодушные мысли:
1. Всё-таки зачистить. (Лень и тривиальность задачи с упором на физический труд не дали ей шанса).
2. Использовать деталь от MSD. (А тупо не подошло, а жаль!)

Пришлось пораскинуть мозгами и на основе этой схемы


нарисовать и лазерно вырезать днище


с учетом размеров исходной детали.
Что вроде удалось, т.к. примыкающие к днищу корпусные детали нормально встают на место


Теперь сижу и думаю, чем клепку востанавливать:
1.MasterClub'овскими изделиями, что достаточно накладно для модели с неизвестной перспективной. Плюс надо еще всё рассверлить.
2. Микробисером, который дешев и у меня его валом, но там надо подбирать по размеру, ибо они очень разные.


И подспудно зреет мысль( А оно снизу и его не видно!


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
 
STEINERДата: Пятница, 23.02.2018, 20:40 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 574
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Все это хорошо , но на мой взгляд нужно было делать все киты по очереди , чтоб не было сборной солянки , а так же выборы прототипа для каждой модели тоже интересен . Удачи .

С уважением Алексей
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Легкие танки и САУ » Танк Pz.Kpfw.38(t): билд-групп (Планируемая быть доооолгоооой стройка.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей