[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » PzKpfw II Ausf. C, Польша, сентябрь 1939 г. (Tamiya 35299)
PzKpfw II Ausf. C, Польша, сентябрь 1939 г.
panzer35Дата: Четверг, 20.09.2018, 16:25 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Все мы знаем народную мудрость:«Ничего нет более постоянного, чем временное». Работает она во всех странах и сферах жизни. Легкий танк вермахта Pz II полностью соответствовал этой пословице. Принятый на вооружение, как временное решение, он провоевал 2 года и стал одним из символов Блицкрига. А в польской кампании был, по сути, основным танков Вермахта.
В начале 1930-х годов германская промышленность начала разрабатывать танки, но все продвигалось непросто. Немцам нельзя было купить где-то танк, разобрать его и сделать что-то похожее – никто этого бы не позволил. Поэтому пришлось все разрабатывать самим. Если Pz I рассматривался как  учебный,то Pz II – как временное решение до появления «основных» танков Pz III и  Pz IV. С самого начала Pz II был неудачным танком –слабые броня, двигатель, ходовая часть. С внедрением на Ausf. C рессорной подвески с большими колесами удалось настроить ходовую часть. Но броня по-прежнему не соответствовала требованиям времени – в Польше лоб Pz II пробивали противотанковые ружья, 37-мм противотанковые пушки Бофорс, да и просто фугасные снаряды полевых орудий.
Несмотря на все свои недостатки,Pz II  занимал свое место в танковых частях Германии,причем танков отчаянно не хватало – потребовалось два года, чтобы к марту 1939 года насытить панцердивизии этими танками до полного штата – около 1100 машин. Самое интересное, что по своей численности и технической оснащенности танковые войска Германии на то время были на уровне Великобритании и Японии – далеко позади СССР и Франции. Но дело в том, что танк – это, прежде всего экипаж: обученный, с напористым и храбрым командиром, имеющий опыт, бесперебойное снабжение, техническое обеспечение ремонтными средствами  и отличную связь. Знающие достоинства и недостатки своей машины танкисты могут эффективно воевать и побеждать лучше оснащенного противника. Это немцы и показали во время блицкрига.
И Польша, и Франция вполне могли противостоять Вермахту,  и если, не победить его, то продержаться не по месяцу, а гораздо дольше. Но ошибки руководства этих стран в военном планировании привели к таким катастрофическим разгромам. Слабость материальной части Панцертруппен показывают потери в Польше. По официальным данным -  218танков.  Но если разобраться, то это потери до полного списания машин. На самом деле в ремонт отправилось 674 танка – это очень много для месяца боев. Еще пару месяцев войны – и Танковые войска Германии перестали бы существовать. Так что при грамотной обороне и подавлении страха перед германской военной машиной, у Польши были бы неплохие шансы. Но история не терпит сослагательного наклонения…
Не скажу, чтобы Pz II был моим любимым танком,но собирал его неоднократно, даже скопилась небольшая коллекция из моделей разных производителей. Японская Тамия выпустила модель Pz II Ausf. C (на французскую кампанию) в 2008 году, это был праздник для моделистов – ведь предыдущий Pz II от Тамии имеет индекс 35009 и начало производства в 70-годахпрошлого века – хорошая, приятная в сборке, но простенькая модель. В 2009 году Тамия выпустила Pz II Ausf. C на войну в Польше – логика странная, как-то не по-порядку,  но что поделать, восток – дело тонкое.Модель, как всегда у Тамии собирается хорошо, даже траки даны участками с провисом – можно не покупать металл. При сборке надо шпаклевать стыки корпуса и
башни, сам это дело пропустил, о чем сейчас жалею. Вообще моделька собирается за вечер и стоит своих денег. Так как Pz II Ausf C уже у меня есть, то решил эту модель разнообразить поклажей. На некоторых  Pz II монтировались характерные багажники для топливных канистр – они видны на фото в Польше, Франции и СССР. Вот этот багажник и сделал из пластика. Добавил и различную поклажу от Condor, ведро – Zebrano, плакат – Танк,гильзы – RB Model.Окраска – Тамиевский акрил.

Итак, осень 1939 года – блицкриг в Польше завершен успешно, Panzer II Ausf.C из4-й Панцердивизии участвует в смотре после окончания кампании. Танк пока не отмыт, нагружен скарбом – вперед домой, в Германию. Танкисту повезло – он жив, здоров и скоро будет дома, хотя потерял немало товарищей, ведь при первом штурме Варшавы 4-я PzD потеряла около 60 танков только за один день …



































Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Пятница, 21.09.2018, 12:39 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Сначала увидел модель в ВК, на смарте. И почему то сразу  узнал автора. smile  Приятная фотосессия, очень живописно. Судя по всему следующими будут тройки?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Пятница, 21.09.2018, 15:53 | Сообщение # 3
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Дмитрий, спасибо за доброе слово )... Да у меня тут около 30 моделей в работе, тройки-четверки тоже есть, но возможно что то другое выложу - чтобы немного тему сменить ))...

Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Пятница, 21.09.2018, 19:12 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
30 моделей в работе,
surprised Я на пару не решаюсь..


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Serg7Дата: Суббота, 22.09.2018, 20:26 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Класс! Ещё раз повторюсь, такая поюзанность мне по душе и рассматриваю твои работы, Евгений, с большим удовольствием! Барахлишко, как всегда в тему и очень колоритно...Ну и обе единички и вся банда двоек просто украшение любой коллекции, чесслово))... Короче, возвращаюсь в БТТ)))....Вдохновил. блин!!!
 
panzer35Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 13:08 | Сообщение # 6
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Дмитрий, просто не могу постоянно делать только одну модель, вдохновение проходит, да и глаз замыливается.

Сергей, спасибо за доброе слово! Да, каждый раз ставлю себе задачу, чтобы зрителю было интересно рассматривать модель, тут без барахлишка - некуда )). Рад, что вдохновил на новые подвиги!


Ваш, Евгений Гречаный.
 
BecovДата: Понедельник, 24.09.2018, 11:37 | Сообщение # 7
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
panzer35, Жень моделька вышла зашибись ! Но не сажай ты в технику этих Буратин ! Весь вид портят, лучше смолу на мой взгляд.
 
panzer35Дата: Понедельник, 24.09.2018, 17:40 | Сообщение # 8
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Александр, спасибо за отзыв! Тут у танкиста голова заменена, так что он стал лучше, чем был. Смоляных немцев у меня полно, но хочется собрать тот продукт, что дал производитель - ну может с небольшой доработкой. Так что хоть и рельеф фигурки в чем-то проигрывает, но вот такое у меня желание ))... Еще вот черная форма при съемке сливается - это при ярких лампах. А вживую при нормальном свете, без такого огромного увеличения все смотрится достаточно гармонично.

Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » PzKpfw II Ausf. C, Польша, сентябрь 1939 г. (Tamiya 35299)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей