[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » Panzer 35R(f), Partisanenkrieg, Белоруссия, 1942 г. (Hobby Boss 83806)
Panzer 35R(f), Partisanenkrieg, Белоруссия, 1942 г.
panzer35Дата: Пятница, 28.08.2020, 00:16 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель французского танка на немецкой службе – PzKpfw 35R(f) от фирмы Hobby Boss.

PzKpfw 35R(f) – это немецкое обозначение французского легкого пехотного танка Рено R35. Неожиданно для всех, да и для себя тоже, молниеносно разгромив Францию, немцы получили богатые трофеи. Танков им досталось более 5000 штук – больше, чем было в самом Вермахте. Из них чуть более 800 штук – танки Рено R35.Немцы стразу занялись сбором всех трофеев и доведением их до рабочего состояния.

В отличие от чешского Pz38(t), ставшего одним из основных легких танков Панцертруппен и  символом блицкрига, тихоходные французские танки в концепцию молниеносной войны никак не вписывались. Рено R35,как Pz38(t), весил 10 тонн, но имел всего лишь 60-сильный двигатель, который с трудом тянул эту массу со скоростью пешехода. Это отвечало задачам, которые ставило перед танком командование французской армии:
французские генералы ни на кого нападать не собирались, поэтому планировали в будущих войнах действовать по опыту Первой Мировой войны – обороняться самим, а при необходимости прогрызать оборону противника при помощи пехотных танков.

Танки эти должны были иметь как можно меньшие размеры для экономии материальных и людских ресурсов. Считалось, что лучше иметь 1000 двухместных танков, чем 700 трехместных. Фактически Рено Р35 стал улучшенной версией Рено FT17с толстой броней и с той же пушкой. Для подавления пулеметных гнезд этого было достаточно. С танками противника борьба не предусматривалась. Самое интересное, что на испытаниях литая 40-мм броня танка показала очень низкую стойкость, так что если французы стали бы атаковать на этих танках немецкую пехоту, то та бы быстро справилась с атакой, расстреляв атакующих из 37-мм противотанковых пушек.

Понятно, что в боевых частях такие танки немцам бы не пригодились – жаль было своих танкистов терять – впереди была война с СССР. Поэтому часть Рено Р35 переделали в истребители танков, часть в тягачи, и часть использовали в тылу для войны с партизанами. Начавшись в 1941 году, партизанское движение все росло и росло – главным образом на Балканах и в СССР. Здесь трофейные французы и пригодились – применялись по своему профилю – для поддержки пехоты карателей. Бронетехника сводилась в полицейские танковые роты, состоявшие, как правило, из 5-6 броневиков Steyr и 5 трофейных танков. Такие роты придавались пехотным полицейским частям СС для проведения противопартизанских операций. Таким образом, танки эксплуатировались до полного износа – из-за слабого двигателя они постоянно ломались…

Китайская фирма ХоббиБосс выпустила модель французского танка Рено R35в 2014 году. До китайцев R35 выпускал только французский Эллер. А в 2020 году модель этого танка выпустила и японская Тамия. У меня нет сомнений, что модель у Тамии вышла лучше всех, но пока до нее руки не добрались – решил собрать ХоббиБосс в немецком варианте. Немцы не на всех трофеях меняли башенки на свои с люками, так что можно собрать
модель «из коробки», не модифицируя башню.

Открыв коробку, увидел просто огромное количество деталей для такого маленького танка. По размерам он примерно соответствует немецкому PzI,что меня весьма удивило. Зачем-то китайцы сделали внутренности корпуса вместе в двигателем – всего этого добра не видно, ведь люки доступа к двигателю не открываются. Где логика? В ходовой части танка используется фототравление, которое надо фигурно изогнуть. Все, кто собирал продукцию Трумпетера-ХоббиБосса знают, что травление у них весьма толстое и плохо гнется. В общем, дополнительная проблема на ровном месте – ну почему нельзя было дать эти детали из пластика? В итоге, заменил травление на пластик. Гусеничные траки собираются хорошо, правда они даны в натяг, без провиса.

После борьбы с ходовой частью предстоит борьба с корпусом и башней – все разбито просто на огромное количество деталей. Причем некоторые настолько мелкие, что и пинцетом не взять. В общем, при сборке этой модели было такое чувство: производитель сам собирать не пробовал, сделал модель так, чтобы было красиво показывать на выставках отдельные литники, травление и инструкцию с кучей страниц. Модель из разряда – как не надо делать модели. Собрал «из коробки», добавил поклажу Condor,трос, цепь, ведро Зебрано, пулемет МГ-34 от ИСМ. Фигурка – офицер из набора «Звезды» на Ханомаг с замененной головой, несколько  грубовата, зато этакий упитанный тыловик вышел. Красил химией от Тамии.

Итак, октябрь 1942 года, глубокий тыл Восточного фронта, Белорусские леса, СССР. 2-я полицейская танковая рота в составе 5 бронеавтомобилей Steyr и 5 танков Panzer 35R(f) участвует в карательной операции «Карлсбад»против белорусских партизан. В задачи роты входит патрулирование дороги Могилев-Березино и поддержка пехотных частей СС в боях против партизан. Один из офицеров спецбатальона «Дирлевангер», состоящего из отъявленных головорезов и выпущенных из тюрем преступников, взобрался на танк и пытается в бинокль рассмотреть окрестности. Рядом наготове – пулемет MG34.До середины 1943 года членам «Дирлевагена» не полагались даже отличительные знаки СС – чтобы не позорить эту весьма жестокую организацию, они не носили ни петлиц, ни орлов...

В результате операции «Карлсбад» каратели окружили  партизан, но те с боем сумели прорваться через шоссе Могилев-Березино – 2-я танковая рота свою задачу не выполнила. Фашисты потеряли 89 человек и сожгли несколько деревень, уничтожив 1051 человека, преимущественно женщин, детей и стариков. Всего в Белоруссии погиб каждый четвертый житель из 9 миллионов. На территории СССР нацисты сожгли более 9200
деревень, 5300 из них со всем или частью населения. Все эти зверства не могли остановить партизанскую борьбу, а только ее усиливали – в боях с партизанами нацисты и их коллаборационисты потеряли более 1000 000 человек…

А 2-я полицейская танковая  рота вскоре была срочно направлена на Сталинградское направление, где началось наступление Красной Армии по окружению армии Паулюса. Там рота потеряла всю свою технику и весной 1943 года была выведена на переформирование в Австрию, где получила новую необычную материальную часть: танки PzIAusf.F – пулеметные танки с толстой броней – то, что надо для новых карательных операций…


























Ваш, Евгений Гречаный.
 
shermanm4Дата: Пятница, 28.08.2020, 11:01 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2497
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Интересная машина.Чем-то сродни Т-26.Как мне кажется.
Поздравляю с пополнением!
 
HartДата: Суббота, 29.08.2020, 05:22 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8412
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
Чем-то сродни Т-26.
Не, на т-26 итальянцы более похожи, а немцы те еще старьевщики были.  Модель классная, но почему немец, а не француз? Разве что попыхтеть не удосужились.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Суббота, 29.08.2020, 09:10 | Сообщение # 4
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Друзья, спасибо за комменты ). Вообще, руководство СССР проявляло большой интерес к французским танкам, но Франция не захотела сотрудничать с СССР. 
Рено Р-35 конечно по броне не сравним с Т-26, 40-мм лоб - это почти Т-34. Пушка, правда слабая... 
Французский Рено как-нибудь из Тамии сделаю - пока заинтересовала война с партизанами, необычная тема.


Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Суббота, 29.08.2020, 09:44 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Класс! thumbup
 
HartДата: Суббота, 29.08.2020, 15:47 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8412
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
Рено как-нибудь из Тамии сделаю
Воот, хотелось бы услышать сравнение.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Суббота, 29.08.2020, 16:38 | Сообщение # 7
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Дмитрий, планов громадье, дай бог, чтобы удалось воплотить в жизнь )

А Рено от Эллера тоже соберу )


Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Воскресенье, 30.08.2020, 12:22 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8412
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Кстати то же есть ревеловская машина.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » Panzer 35R(f), Partisanenkrieg, Белоруссия, 1942 г. (Hobby Boss 83806)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей