[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Легкие танки и САУ » Pz.Kmpf.I Ausf.A (Малыш от Dragon.)
Pz.Kmpf.I Ausf.A
llligerДата: Среда, 20.02.2013, 11:29 | Сообщение # 136
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
XF-84 тамия действительно специально для траков выпустила?
я думал просто темная сталь


Одинцово
 
dimasikДата: Среда, 20.02.2013, 17:56 | Сообщение # 137
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата (llliger)
XF-84 тамия действительно специально для траков выпустила?


Только обратил внимание! Действительно как сталь для траков! Я не обратил внимание на фотку баночки, подумал, что траки протравили. Дим, как красочка?
 
пупсикДата: Среда, 20.02.2013, 20:25 | Сообщение # 138
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата (choko-panda)
и по маскам задул тактические знаки на башне.

Дим привет, а где ты видел такие тактические знаки? Спрашиваю потому что порылся в нете и ни чего кроме вот этого не нашел:
... Первые Pz.Kpfw.I не несли каких-либо тактических обозначений. Лишь в 1935 году, для проведения первых крупномасштабных учений с участием танков 1-й дивизии, были использованы символы в виде мастей игральных карт. С 1 июня 1937 года подобная система была стандартизована, тактические символы для учений должны были наноситься на верхний лобовой бронелист и на кормовой в виде игральных карт светло-серого цвета. Машины командиров взводов обозначались красным кругом, командиров рот — параллельными красными полосами. Танки первого взвода обозначались белым квадратом, второго — белыми полосами, третьего — белым контурным прямоугольником, четвёртого — белым контурным кругом. Батальон обозначался белым контурным ромбом для первого батальона и ромбом с поперечной белой полосой — для второго, рота обозначалась цветом заливки ромба: белым — для первой и пятой рот, красным — для второй и шестой, жёлтым — для третьей и седьмой и голубым — для четвёртой и восьмой. На практике, впрочем, эта система соблюдалась не во всех дивизиях, часто вместо предписанных карточных мастей на кормовую часть корпуса или башни наносились непосредственно тактические символы. Рота обозначалась цветом заливки ромба: белым — для первой и пятой рот, красным — для второй и шестой, жёлтым — для третьей и седьмой и голубым — для четвёртой и восьмой...


С Уважением, Эдуард

Сообщение отредактировал пупсик - Среда, 20.02.2013, 20:26
 
MakaleyДата: Среда, 20.02.2013, 20:57 | Сообщение # 139
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
пупсик, так вначале блога вреде фоты прототипа есть

Моя страница в Blogger
 
choko-pandaДата: Среда, 20.02.2013, 21:03 | Сообщение # 140
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Краска не то чтобы специально для траков, она вообще для изображения поюзанного металла. А для траков она подходит отлично, ложится ровненько, содержит мелкие частицы металлика.

Эдик, такие ТЗ на моем прототипе:



За инфу отдельное спасибо.
 
пупсикДата: Среда, 20.02.2013, 21:23 | Сообщение # 141
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата (Makaley)
так вначале блога вреде фоты прототипа есть

Ну это на прототип не тянет, это как написал Дима - "...боковичек из польской мурзилки..."
Цитата (choko-panda)
Эдик, такие ТЗ на моем прототипе:

Ага вижу, плохенько конечно, но видно что то подобное рисунку в "польской мурзилке" поищу еще ...


С Уважением, Эдуард
 
choko-pandaДата: Среда, 20.02.2013, 21:31 | Сообщение # 142
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Эдик, я думаю Игорь имел ввиду как раз именно эту фотографию.
ТЗ четко виден, и то, что он не белого цвета тоже. А цвет я как раз взял с картинки из польского издания.
 
Felik5Дата: Среда, 20.02.2013, 21:46 | Сообщение # 143
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Посмотрел в своих загашниках, не претендую на открытие с найденной мною картинкой... собственно вот



Как человек военный, провожу логическую связь между командирскими флажками (желтый флажок с одной черной линией) и делаю предположение, что данный тактический знак обозначает принадлежность к разведбату smile


С уважением, Павел.
 
choko-pandaДата: Среда, 20.02.2013, 21:52 | Сообщение # 144
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Павел, спасибо, отличная информация. Значит разведывательный батальон или рота, что логичнее.
 
ВиталийДата: Среда, 20.02.2013, 21:53 | Сообщение # 145
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Вот 23 с такими же ТЗ. На башне видно:


Возможно, обозначение 40-го танкового батальона особого назначения (40 Abteilung Z.B.V) Но точно не знаю. Есть с такими же знаками Pz-II в Норвегии.

 
choko-pandaДата: Среда, 06.03.2013, 23:02 | Сообщение # 146
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Спасибо, Виталий. Кроме интересного обозначения самих ТЗ, они еще здорово оживляют модель, как мне кажется.

Добавлено (22.02.2013, 20:50)
---------------------------------------------
Перекрасил башню и задул новые тактические знаки. Также на своих местах появились декали:









С декалями есть несколько моментов:
1. Форма цифр не совсем соответствует изображенным на прототипе. Но с этим пришлось смириться.
2. Кресты из набора оказались великоваты, пришлось разрезать их и собирать из четырех частей каждый.
3. На заднюю стенку рубки креста не было вообще, поэтому задувал его по маскам из тамиевского скотча.



Правая сторона немного увеличена, но потом я слегка ее подкорректировал.

Добавлено (24.02.2013, 16:46)
---------------------------------------------
Нанес на модель два фильтра. Мне кажется, это позволило выровнять базовый цвет в нужный оттенок:







Добавлено (03.03.2013, 11:34)
---------------------------------------------
Сделаны масляные точки. Сильный контраст делать не стал, т.к. в дальнейшем планирую еще нанести потеки от АК:











Добавлено (06.03.2013, 23:02)
---------------------------------------------
Долго ходил и смотрел на модель. В итоге все таки пришел к мнению, что в цвет то я и не попал, несмотря на тонировки. Тамиевский Dark Grey совсем не подходит на роль немецкого танкового серого. К сожалению, но это так. Самый подходящий вариант в этом случае был слегка высветленный тамиевский XF-63 German grey.
Также мне не совсем понравились высветления, которые я сделал на модели. По моему субъективному мнению, перебор. В общем не такого эффекта я хотел.
Но, решив смириться с данными тонкостями, я подготовил модель к смывке, покрыв ее тамиевским лаком серого оттенка. По моим расчетам он должен смягчить резкие переходы в тонировке и выровнять цветовую гамму. Получилось выровнять полутона, но базовому оттенку это не сильно помогло:









Ваши мнения, коллеги.

Сообщение отредактировал choko-panda - Воскресенье, 24.02.2013, 16:50
 
HroftДата: Среда, 06.03.2013, 23:56 | Сообщение # 147
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Дмитрий, на мой не искушенный взгляд, очень даже, нормальный цвет, выгоревший на солнце, потом только припылить specool


С наилучшими пожеланиями, Денис
 
MakaleyДата: Четверг, 07.03.2013, 01:17 | Сообщение # 148
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Как по мне, с высветлениями всё вроде в меру, вполне выдержано в вашей технике.

Моя страница в Blogger
 
ЦиклонДата: Четверг, 07.03.2013, 23:01 | Сообщение # 149
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Все хорошо идет,а как обуется будет вообще красота,ну и пылючку надо и грязючки немного ,ну это мне так хочется smile
 
choko-pandaДата: Суббота, 09.03.2013, 11:48 | Сообщение # 150
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Денис, Игорь, согласен, для выгоревшего на солнце танка выглядит неплохо, с учетом высветлений. Только вот на тот временной период, который планировал, я переборщил малясь. Да и лампы все же высветляют слегка... Но это все же опыт как никак.
Давненько тебя, Дима, не видно было. Рад cool Грязь будет, так как по описанию тех событий 40-й батальон немного помесил там апрельскую кашу. Но все же хочу не сильно увлечься, иначе пропадет восприятие модели. Она ведь маленькая совсем. Надеюсь получится.

Добавлено (09.03.2013, 11:48)
---------------------------------------------
Прошелся темной миговской смывочкой Dark wash:







 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Легкие танки и САУ » Pz.Kmpf.I Ausf.A (Малыш от Dragon.)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей