[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » e-50 ausf.B mit. 10/5 cm KWK "Panther III" Modelcllect 1/35 (Обзор набора и сравнение с Трумпетром)
e-50 ausf.B mit. 10/5 cm KWK "Panther III" Modelcllect 1/35
eudgeneДата: Суббота, 07.12.2019, 12:31 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 314
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
По скольку в сети не нашел обзоров этого набора и, тем более, сравнения с набором Трумпетра (Трамп), постараюсь исправить этот пробел. Может быть, кому то и пригодиться.
Хочу сразу сказать, что я не являюсь специалистом в Пантерах, Е-50 и прочей немецкой технике. Я делаю визуальное сравнение двух наборов.
Итак:
Коробка из плотного картона. На ощупь, коробка Коллекта более приятная (бархатистая структура картона) чем у Трампа.
При одинаковой высоте, коробка Трампа больше по длине и ширине.
Рисунок у Коллекта - никакой, по сравнению с Трампом. Зато, на рисунке присутствуют некие летающие тарелки.
 

В самой коробке Коллекта находится 6 литников, верх и низ корпуса, декали. Итого - 9 штук.
У Трампа - 6 литников, из которых один - прозрачные элементы, верх и низ корпуса, башня, травление, трос и виниловые гусеницы. Итого - 13 штук.
        

Инструкция:
           

В инструкции Трампа - 17 позиций, у Коллекта - 13. Трамп дает 1 вариант окраски, Коллект - 4. Из них 2 - просто с указание номера краски.

Сравнение: ТЕМНО-СЕРЫЙ ПЛАСТИК - КОЛЛЕКТ. СВЕТЛО-СЕРЫЙ - ТРАМП.
Корпус выравнен по нижнему срезу ВЛД.                               Корпус выравнен по верхнему срезу ВЛД:
               

Как видно, длинна корпуса у Коллекта - больше чем у Трампа.

Высота нижней части корпуса у Коллекта меньше чем у Трампа. Как следствие, модель Коллекта будет ниже Трамповской.


Ведущие звездочки.
Коллект                                                                                     Трамп:
   

Диаметр одинаковый. Гайки лучше получились у Коллекта. У Коллекта ведущее четче пролито. Однако, центральная часть ведущего у Коллекта утоплена, в то время как у Трампа - накладная. Что то мне подсказывает, что более верно, как у Трампа.

Ленивцы.
Коллект:                                   Трамп:
 

Диаметр одинаковый. Но, на мой взгляд, ступичная крышка у Трампа получилась чуть лучше.

Катки.
Коллект:                                                                                     Трамп:
  

Как видно, у Коллекта ступичные крышки даются отдельно. Форма их не такая, как у Трампа. У кого верная - не берусь судить. Это вопрос к знатокам.
Коллект дает катки сдвоенные, в отличии от одинарных у Трампа.

Элементы подвески.
 
У Коллекта элементы подвески крупнее Трамповских. Как плюс, на них изображены "выточки" под балансиры, чего нет у Трампа. Однако у Трампа концевые крышки даны отдельно, в то время как у Коллекта они отлиты с половинками подвески. После склеивания, у Коллекта надо будет зачищать шов.
Сама подвеска у Коллекта, на мой взгляд больше соответствует гуляющему по сети чертежу.
Балансиры у Коллекта отлиты с подвеской что, на мой взгляд даст преимущество при выставлении катков. Однако, на диораме такой танк будет сложнее установить.

Задняя часть.


Бронировка выхлопа.


Здесь у Трампа, на мой взгляд, получилось лучше. У Коллекта грани бронировки четкие, как будто деталь сварили из нескольких листов.

Крылья.
 

У Трамп крепления экранов сделаны лучше (правильнее) А вот что с размерами - не понятно. Если посмотреть на настоящие экраны, то они согнуты из листа. Соответственно, имеют 3 части. Вот размеры этих частей у Коллекта и Трампа - разные. Кто прав - покажет стройка. Хотя, мне кажется, что ошибся Коллект. По мимо неправильных размеров, у Коллекта не правильный вырез на переднем экране и не верен размер нижней части заднего экрана. Более того, если первая часть экрана у производителей одинаковая, то начиная со второй идет смещение. И, если у Коллекта 2, 3 и 4 часть экранов по длине одинаковые, то у Трампа 2 часть какая то мелкая. Но, это сравнение с экранами Кинг Тигра.

Башня.
У моделей разные башни. Если у Трампа что то похожее на настоящую башню, то у Коллекта - башня из известной игры.


Углы установки лобовых и кормовых листов - одинаковые.


При сравнении моделей, лобовой лист башни одинаковый. А вот задний нет. У Коллекта задний лист, в нижней части - шире Трамповского. Т.е. углы наклона задних, боковых стенок башни - другой.


Кормовой башенный люк одинаковый по размерам. Крепеж так же одинаков.


Командирская башенка по внешним размерам одинаковая. Только у Трампа есть какая то фактура брони, у Коллекта - гладкая.
На фото, башенка Трампа наложена на башенку Коллекта. Отверстие люка у Коллекта меньше чем у Трампа.


У Коллекта на модели отсутствует радиостанция, которая У Трампа размещена в башне. Была она или нет на фантастической машине - вопрос другой. У Коллекта нет перископа на крыше башне, а отличии от Трампа. Бронировки прицела у Трампа имеют фактуру литья. У Коллекта - Гладкие. У Трампа есть 4 углубления, имитирующее крепление мортирки на крыше башни. У Коллекта - нет.

Все остальное у моделей практически одинаковое.

У Коллекта не понравилось исполнение задней части башни. Приливы на боковых частях башни выполнены отдельно.

Т.е. после склейки, эту часть надо будет шкурить и выводить в 0.
Ну и крепления на крыше башни у Коллекта сделаны как то не рационально.

Траки.
Не смотря на наборность, у Коллекта они какие то игрушечные.


Плюсы Трампа: Перископы даны прозрачными деталями. В наборе есть трос и травление. На выбор предлагается 2 вида орудий и, соответственно, 2 вида масок. Маски отлиты отдельно. Лучше пролита крышка ступицы на ведущем и ленивце. Элементы подвески собираются проще Коллекта. Лучше изображены литые детали (фактура литья), есть Прибор ночного виденья.
Минусы Трампа: Виниловые гусеницы, отсутствие декали. Одинарные катки. Нет троса для натяжения гусениц. Отсутствие пламягасителей на выхлопных патрубках.

Плюсы Коллекта: Декаль. Наборные траки с прямыми секциями. Четче пролиты ведущие колеса. Сдвоенные катки. Интересная башня. Наличие отлитого в пластике троса для натяжения гусениц. Наличие пламягасителей.
Минусы Коллекта: 1 орудие с 1 маской, отлитой вместе с орудием. Нет прозрачных деталей. Нет травления. Утопленная крышка ступицы ведущего колеса и ленивца. Элементы подвески собираются сложнее Трампа. Отсутствует фактура литья на литых деталях.

Стоимость моделей сравнительно одинаковая. В одном и том же магазине Трамп - 1740, Коллект -2000.

При выборе, какую модель собрать, я остановился на Коллекте. При наличии стороннего травления, траков и ствола, к Трампу необходимо добавлять деки, пламягасители, опять же на мой взгляд, доставать дополнительные катки.

Если есть какие то вопросы или необходимо произвести замеры, пишите. Что смогу - сделаю.


Собираю для себя.
Самара-Прага


Сообщение отредактировал eudgene - Суббота, 07.12.2019, 15:35
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » e-50 ausf.B mit. 10/5 cm KWK "Panther III" Modelcllect 1/35 (Обзор набора и сравнение с Трумпетром)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей