[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обзор коробок: что внутри » Фигурки » Подскажите новичку (вопросы от новичка)
Подскажите новичку
ivaniv1988Дата: Понедельник, 20.10.2014, 20:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Я новичок в деле моделизма. Решил попробовать купить пару моделей и попытаться их раскрасить.
Разумеется, ничего ещё не умею.

Выбрал продукцию технолога, а именно
Набор солдатиков Битвы Fantasy Самураи
Набор солдатиков Битвы Fantasy Горцы


С красками, кисточками пока не определился. Да и наборы достать сложно, но не суть.

Подскажите, что мне лучше купить, для раскрашивания этих наборов? Какие краски, кисти? Я в этом ничего не понимаю. Может нужен ещё растворитель? Покрашу ещё не то или не тем цветом.
Что ещё нужно купить, помимо кисточек? Нужен ли какой-нибудь спец навык, для раскрашивания или только аккуратность и всё делать по инструкции? Сколько сохнут модели?
Ну и краски хотелось бы не слишком дорогие - оптимальный вариант.
Жду от вас советов, наставлений smile
 
АйратДата: Понедельник, 20.10.2014, 21:15 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Не то вы выбрали,фигурки-это очень сложно.Попробуйте бронетехнику.Только берите хорошую фирму,рука набьется на мелочах.А фигурки можно позднее раскрасить. smile
 
ivaniv1988Дата: Понедельник, 20.10.2014, 21:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Айрат ()
Не то вы выбрали,фигурки-это очень сложно.

К сожалению, нужно фигурки. Сильно сложно? Я буду аккуратен.
Или нужна спец подготовка? Какая-то техника рисования? Я думал, что просто нанести нужную краску на нужный участок.
Понимаю, что бронетехнику легче. Но не то.
 
АйратДата: Понедельник, 20.10.2014, 21:26 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Ну хозяин барин.Посмотрите как люди делают диорамы.Я вот на своих моделях пока фигурки делать не решусь,хотя и подарила жена.
 
SALIVANДата: Понедельник, 20.10.2014, 21:33 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
ivaniv1988, Погуглите в интернете. Есть много тем по окраске фигурок, в том числе и видеоуроки. Коллеги правы, это самое сложное и рецептов Вам тут никто не даст. Даже признанные спецы в бронетехнике не рискуют браться за фигурки. Очень уж все специфически....

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
АйратДата: Понедельник, 20.10.2014, 21:35 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Во-во,считаю самое сложное мимика лица.
 
SALIVANДата: Понедельник, 20.10.2014, 21:48 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Айрат ()
Во-во,считаю самое сложное мимика лица.

Да, это основное. Но не только. Если на БТТ проскользнет глянец, это можно списать на фактуру брони. С фигурками такое не прокатит. Нужно очень строго соблюдать фактуру одежды. Тем более, поверхности окраса у фигурки сравнительно маленькие, нужна прямо ювелирная точность. Не всякий на это решится. Но, в любом случае стоит попробовать. А вдруг у Вас талант?! Ведь не боги горшки обжигают!


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
ivaniv1988Дата: Понедельник, 20.10.2014, 21:57 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Айрат ()
Во-во,считаю самое сложное мимика лица.

Как я понимаю, не надо самому создавать мимику лица? Просто нужно аккуратно красить лица?
Раскрашивать глаза иголкой, под увеличительным стеклом или как то так?
 
SALIVANДата: Понедельник, 20.10.2014, 22:02 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Просмотрите для начала хотя бы вот эти темы, может быть многие вопросы отпадут сами собой http://panzer35.ru/forum/17

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
ivaniv1988Дата: Четверг, 23.10.2014, 15:33 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ещё вопрос - есть ли разница между фигурками из гибкого пластика и обычного?
Вот таких можно раскрашивать?
http://empire-fan.ru/store....samurai
Ну и я погуглил, почитал. Вы можете мне подсказать какие краски и кисти мне купить? Сколько красок, кистей, нужен ли растворитель и т.д.
 
AndreiiДата: Четверг, 23.10.2014, 17:27 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Вообще по росписи фигурок, это наверное все таки лучше на "Диораму" http://www.diorama.ru/ . Есть так же несколько сайтов по лепке фигур (с последующей росписью).
Гибкий пластик - это пластмасса скорее всего, и красить их, дело очень неблагодарное, грунтовка от них отлетает, поэтому только нервы себе будете переводить. Если уж красить, то лучше начать с больших форматов, к примеру 1:16, промахнуться труднее при работе с кистью, при том что есть спецы работающие по таким фигуркам аэрографом.
Ну, а вопрос кистей, красок, это дело добровольное. Безусловно, можно и темперой красить, и акрилом, и маслом. У каждой краски своя техника и специфика работы.
Кисти нужны будут разные, и натуральные (колонок, белка), и "синтетика", размер от 000 и толще, примерно до 2.
Растворитель нужен, если только не собираетесь мастихином на фигурку "масло" ложить. smile


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
a4sДата: Четверг, 23.10.2014, 17:39 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Для начала найдите/скачайте книгу Демченко "Делаем солдатиков". Там объяснены основные техники, подготовки фигурок и окраски. Ну и пробовать нужно (много и часто smile ). Очень не советую красить полиэтилен и которого любит Звезда делать тематические наборы. Полиэтилен не смачивается практически ничем и, соотвественно, на нем не держится ни грунт ни краска. Будет отходить слоями и портить Вам настроение.

На мой взгляд, начать проще с художественой ПВА темперы (дешевле, чем художественные акрилы от валехи и пр.., матовая, дольше сохнет и можно исправить огрехи). Но у темперы только базовые цвета и придется научиться их мешать. НО начните с книги Демченко! smile
 
ivaniv1988Дата: Четверг, 23.10.2014, 18:16 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Andreii ()
Гибкий пластик - это пластмасса скорее всего, и красить их, дело очень неблагодарное,

Вот и я об этом подумал. Не то это.
Цитата Andreii ()
промахнуться труднее при работе с кистью

Я не промахнусь (самоуверенно biggrin ). Ну а если и промахнусь, то ведь всегда краску смыть можно - растворителем например. Ну или взять новую фигурку. На ошибках учатся.
Где бы всё это купить, конкретно под мою задачу?
 
AndreiiДата: Четверг, 23.10.2014, 19:54 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата ivaniv1988 ()
Где бы всё это купить, конкретно под мою задачу?

Адрес то не указан, поэтому буду исходить из того что не в крупном городе. Тогда путь один - Инет-магазины, "Черная речка" например, огромный выбор красок на любой вкус и цвет, хоть набора, хоть на развес.. И небольшой совет на перспективу, если брать какую то краску набором, то еще брать к ней дополнительно по тюбику белой и черной краски, это самые расходные цвета, для работы с полутонами, если нужно базовую чуть высветлить или наоборот, притемнить. Ну и не забывать для разбавитель, мойку для кистей, замедлитель высыхания (есть и такая приблуда), как и обратное - ускоритель (обратное от замедлителя).
Ну конечно прислушаться к совету коллег, найти книгу Демченко "Делаем солдатиков", так же есть пара журналов из серии «Библиотека моделиста» № 20 (Фигурки – секреты окраски и реалистичного тонирования и № 30 (Секреты росписи фигурок), тоже достаточно информативны.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
Игорь64Дата: Четверг, 23.10.2014, 20:12 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
ivaniv1988,
Вот фильм посмотрите http://panzer35.ru/forum/31-12102-1 очень познавательно и интересно! Сообщение№4.


С уважением Игорь.
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Фигурки » Подскажите новичку (вопросы от новичка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей