[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзор коробок: что внутри » Афтермаркет 1:35 » Газ М-415 (конверсионный набор от SPM №35001)
Газ М-415
eremin50580Дата: Суббота, 17.04.2021, 16:59 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Возможно данная модель покажется нетипичной для меня, но я питаю слабость к колесной технике, и некоторые вещи беру к себе в коллекцию. Этот набор я ждал давно, с момента его анонса. Потому что пикап очень красив. И еще мне очень хотелось ознакомиться с продукцией SPM, которая уже заслужила высокую репутацию в среде моделистов. И, сразу хочу сказать, не зря!



Подход производителя к своей продукции ощущается прямо с коробки - все красиво, очень хорошо упаковано. В наборе есть инструкция, которая является скорее дополнением к инструкции от Звезды. Показана нумерация деталей, и поэтапно отфотографирован процесс сборки, где выделены используемые детали из набора и детали из набора Звезды.





В сам конверсионный набор входят детали из серого литьевого полимера и проволока для изготовления поручней (в набор включен шаблон для придания правильной формы поручням). Сам полимер очень качественный, легко обрабатывается и достаточно упругий. И это очень важный момент в данном случае, почему - объясню чуть ниже. 
Самая крупная деталь - рама с передними крыльями.





Деталировано достаточно подробно, дефектов литья практически нет (внимания требует только линия разъема формы, что для данной технологии стандартно), прямая, не уведенная (что не может не радовать).

Вторая крупная деталь - кабина.





Кабина отлита целиком, вместе с дверями. Кому то может показаться недостатком такое решение. Но по мне - это плюс. Это исключает "танцы с бубнами" при попытке собрать кабину из нескольких деталей, шпаклевания, выведения формы. Да и вырезать дверь при желании труда особого не составит (особенно учитывая наличие этих самых дверей в наборе Звезды).

Кузов, напротив, собирается из отдельных деталей.



И сделано это, судя по всему, для того чтоб добиться масштабной толщины. Я мало могу припомнить деталей отлитых так тонко! Вот тут как раз и сказывается свойства полимера которые я упоминал выше. Запас упрогости дает возможность спокойно с ним работать. Нужно просто быть внимательным и не торопиться при отделении деталей с литников. Деталировка и качество литья также на высоте.



Также в наборе даются лавки (можно крепить как в сложенном, так и в разложенном виде), великолепно проработанный бензобак, задние рессоры, цепочки крепления заднего откидного борта.



В виде бонуса - наполнение кузова, отлитое в одну деталь.



Ну и, как я упоминал уже, отожженная проволока для поручней (с запасом, что дает право на ошибку) и кондуктор для сгибания этих самых поручней.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
eremin50580Дата: Суббота, 17.04.2021, 17:23 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Помимо качества литья и деталировки, очень важным является и вопрос собираемости. В данном наборе этот момент особенно актуален для кузова, из-за разбивки на детали и толщин последних. Но никаких неприятных сюрпризов не произошло. Все собралось как надо. Просто, как и при отделении деталей от литников, надо быть внимательным и не торопиться. От себя могу посоветовать сначала зафиксировать задние крылья к бортам кузова, затем борта ко дну (передние по ходу прямоугольные штифты надо чуть подрезать), а затем переднюю стенку и задний борт. 









Кузов и кабина поставлены насухо на раму. Как видите - все прямо.

В плане соответствия матчасти, честно признаюсь - я не великий специалист в тематике отечественных предвоенных автомобилей. Но при сравнении с фотографиями прототипа я каких либо несоответствий не увидел. 

На мой взгляд, конверсия явно удалась. Это не первый набор М-415 на рынке, я не имею возможности сравнить с конверсиями других производителей. Но я не представляю что можно было бы сделать лучше.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
eremin50580Дата: Суббота, 17.04.2021, 17:31 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Бонус.

Вместе с набором я так же получил набор барашков от SPM №35030. Набор великолепный, и я бы его добавил в список "Must Have" каждого моделиста, к метизам от Мастерклуба. Великолепные литье и проработка, барашки даются на ножках, что упрощает их фиксацию (там где имеется такая возможность).







С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
ПавелДата: Суббота, 17.04.2021, 19:55 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
С учетом возраста фирмы-производителя, качество литья вызывает уважение.
А вот английский dry  Впрочем, это извечная "фишка" наших умельцев...
 
bozic77Дата: Понедельник, 19.04.2021, 00:05 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Спасибо за обзор, а бусурманский мы подтянем.
Хотя пусть наш учат, а то расслабились. biggrin


С уважением
Сергей
 
ПайперДата: Понедельник, 19.04.2021, 00:26 | Сообщение # 6
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
eremin50580, Дима, спасибо за полезный обзор!
Надеюсь, позже будет продолжение в виде стройки beer


Don`t war, make kits ;)
 
BecovДата: Вторник, 20.04.2021, 20:57 | Сообщение # 7
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Инструкции у ребят просто бомба ! Одно удовольствие работать, другим производителям стоит поучиться.
 
bozic77Дата: Вторник, 04.05.2021, 00:39 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата Becov ()
Инструкции у ребят просто бомба ! Одно удовольствие работать, другим производителям стоит поучиться.

Не в этот раз. Инструкция у пикапа больше подсказка, основная инструкция у звёзды в коробке. biggrin


С уважением
Сергей
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Афтермаркет 1:35 » Газ М-415 (конверсионный набор от SPM №35001)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей