[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Wheel set for US 2,5 ton Truck (7.50-20)
PapermanДата: Четверг, 23.05.2024, 00:04 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Приветствую коллеги!

Хочу представить Вам обзор на колёса для 2,5-тонных грузовиков от фирмы Fury Models. Выхода этих наборов я ждал, особенно набора с направленным протектором. Через мои руки прошли колёса фирм Hussar, Panzer Art - и те и те были косячные и по качеству литья и по размерам.

Производитель предлагает нам набор колёс размерностью 7.50-20 для американских грузовиков 2 МВ. Можно сказать, что использование данных колёс не ограничивалось только данными грузовиками. Навскидку, они использовались на:
- 1-тонные одноосные прицепы (Mini Art),
- 2-тонные двухосные прицепы,
- 1,5-тонные грузовики - Chevrolet (ICM, Mini Art) и машины на их базе,
- 2,5-тонные грузовики - GMC, Studebaker, Inernational (ICM, Tamiya, Italeri, Heller) (Inernational-а в пластике нет),
- 6-тонные полуприцепы,
- 7-тонные полуприцепы,
- различные прицепы-фургоны спецназначения (связисты, инженеры, интенданты и прочие и прочие)
Может чего еще и забыл)

Оба набора - 35058 и 35059 в основном схожи (кроме протектора), но, как говорится - есть нюанс.

Итак, набор 35059 Sagged wheel set for US 2,5t Truck (non directional, Firestone)

Колёса упакованы в зип-пакеты. В наборе 10 колёс на оси, запасное колесо, 2 вида ступиц для передней и задних осей.
Литьё чёткое, надписи видны, почти читаются, гайки и протектор чёткие, без замыленности. Хотя... на некоторых колёсах есть небольшие артефакты литья на протекторе, но на мой взгляд - не критичные. Питатель подведён в месте просадки колеса.




Запасное колесо похоже на нормальное запасное колесо. (Хоть это и звучит глупо, но во втором наборе будет понятно, почему это не так)



Внешнее колесо задней оси. Всё хорошо. Четко, без замыленности и прочего.


Ступицы на оси. Слева для мостов типа "Банжо", справа для мостов типа "Сплит". Наш вариант второй, тот который справа. Для мостов "Сплит".
Если честно, не очень понятный ход - зачем давать ступицы под "Банжо", если их, вроде как, в пластике нет? Тогда уж лучше бы сделать передние ступицы под 6х4.

И еще один момент. Важный момент. Сразу не заметил. Набор под трехосный грузовик. На переднюю ось есть ступицы. А на заднюю ось ступицы есть только на одну. На вторую заднюю ось ставить неправильные ступицы? Под "банжо"? Не правильно это как-то.


Обратная сторона колёс. Слева - на переднюю ось, справа - внутренние колёса на задние оси.


Переднее колесо и запасное колесо. Все настолько чётко, что запаска отверстиями ложится на болты переднего колеса.



И напоследок размеры. Диаметр - 27 мм, ширина (по шине) - 5,3 мм



Второй набор 35058 Sagged wheel set for US 2,5t Truck (directional, B.F.Goodrich)

Колеса также упакованы в зип-пакеты. В наборе 10 колес на оси, запасное колесо, 2 вида ступиц для передней и задних осей.
Литьё чёткое, надписи видны, почти читаются, гайки и протектор чёткие, без замыленности. Также как и в предыдущем наборе на некоторых колесах есть небольшие артефакты литья на протекторе, также на мой взгляд - не критичные. Питатель подведён в месте просадки колеса.





Ступицы на оси. Оба для мостов типа "Сплит". Выбирать не придётся. И есть запас если что-то потерять.


Задняя часть колес идентична предыдущему набору. Слева - на переднюю ось, справа - внутренние колёса на задние оси.


Колеса на задние оси соединяются через "папу-маму"


Размеры идентичны набору 35059. Диаметр - 27 мм, ширина (по шине) - 5,3 мм



К сожалению, в этом наборе не обошлось без косяков. Косяков, конечно, исправимых.

В предыдущем наборе я писал о нормальном запасном колесе. И это была не шутка. Потому что в этом наборе с запасным колесом "что-то пошло не так"


Вот скажите, зачем в запаску вкручивать болты? В наборе 35059 нормальная запаска, а в этом что-то не срослось. Я грешным делом подумал, может набор мне косячный попался. Достал второй такой же. То же самое. Болты в запаске.


Также есть косяк с одним из передних колес. Нет одного болта.
фотообменник

Достал такой же второй набор - тоже самое.


Недостатки есть в обоих наборах.
В 35059 - не хватает ступиц на заднюю ось, в 35058 - гайки в запасном колесе и отсутствие гайки на переднем колесе. 

Подводя итог обзора, хочу сказать, что несмотря на недостатки, оба набора мне понравились. Можно смело рекомендовать любителям грузового автотранспорта союзников.
И еще хотелось бы поблагодарить всех причастных к выпуску данных наборов.

P.S. Если у кого-то есть интерес - могу выкладывать фото "колес в работе" - сейчас тамия на очереди, потом хобби босс, потом или италери или исм.


Сообщение отредактировал Paperman - Четверг, 23.05.2024, 13:41
 
Zaxar157Дата: Пятница, 24.05.2024, 12:36 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1348
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Как с ценой набора дела обстоят?

"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
PapermanДата: Пятница, 24.05.2024, 19:30 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цена вопроса - 1750 рублей набор 35058 и 1570 рублей - набор 35059. В модельном маркете.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей