[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 6«123456»
Форум моделистов » Прочее » Портфолио моделей участников форума » Inkvizitor
Inkvizitor
inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 15:19 | Сообщение # 31
Сержант
Статус: Offline
А вот этот Валентайн IX фирмы Алан хобби - самых первых отливок! Они примечательны тем, что в комплектации моделей первых выпусков входили правильные опорные катки, такие как на поздних модификациях Валентайнов. Потом, когда модель стала выходить под логотипом фирмы "Макет" ситуация изменилась: "макетовцы" перестали комплектовать модель правильными катками, и в комплектацию стали входить катки от Валентайна IV. Первые перепаковки Макета шли с правильными катками (видимо из "заделов"), а потом ребята видимо не стали усложнять себе жизнь (а может что-то с прессформой случилось)...

Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"

Сообщение отредактировал inkvizitor - Вторник, 13.09.2016, 15:20

munk99Дата: Вторник, 13.09.2016, 15:20 | Сообщение # 32
Лейтенант
коллекция шикарна! но, пост №20, положение водителя выпрашивает поворот колес в другую сторону. Я так думаю...
заметил еще АРКовские фигурки! Политрука я даже пытался раскрасить

Сообщение отредактировал munk99 - Вторник, 13.09.2016, 15:22

inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 15:21 | Сообщение # 33
Сержант
munk99, спасибо, что заметили! перефотографирую!

Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"

inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 15:25 | Сообщение # 34
Сержант
А вот это уже "Макет". Первые отливки! В коллекции 10 штук Pz 38. Выбрал для фотосессии пару приемлемых по уровню исполнения. Хотя... Модель не может быть моделью если не отонирована серебрянкой! artist
Год сборки-покраски примерно 1997.

munk99Дата: Вторник, 13.09.2016, 15:26 | Сообщение # 35
Лейтенант
Василий, это чисто взгляд со стороны biggrin

inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 15:30 | Сообщение # 36
Сержант
Первая в жизни построенная модель с интерьером. И кто это?! Конечно 15 -см пехотное орудие на удлиненном шасси PzII от Алан Хобби.Год постройки примерно 1998

Сообщение отредактировал inkvizitor - Вторник, 13.09.2016, 15:31

inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 15:45 | Сообщение # 37
Сержант
А вот интересно, кто сколько построил "звездинских" Т-60? Ну, в те времена, когда добывание импортных моделей по сложности было сопоставимо с пополнением коллекции видеокассет? Наверное, не один. Я построил их около десятка! И не важно что модель была сильно упрощенная! и не важно что грубо отлиты детали ходовой! Ведь это первая в России-СССР полистироловая литая модель да еще в настоящем танковом масштабе 1:35!
Слава "Политехнике" разработавшей прессформу и "Звезде" пустившей ее в народ!!!

Эх, хорошо, что сохранил одну коробку! ТУ САМУЮ, первых отливок!

Неточности политехнико-звездинского творения пытался (на мой взгляд не самым худшим образом) лечить В. Шпаковский и фирма "Танкомастер" (по этой маркой было выпущено несколько конверсий и наборов фигурок. Например, конверсионный набор на М-13/40 для переделки в М11\39, конверсионный набор постройки из "Алановского" PzIIC PzIIb, фигурки мексиканских партизан времен мексиканской же гражданской войны и пр.)
И вот наконец-то, новый Т-60. Московский "Макет" сдружился с польской Techmod и начинает выпускать под свои логотипом их модели. Их Т-60 по сравнению со "Звездой" значительный скачок качества. Не мог пройти мимо! Я видел на московском клубе в конце 90-х наборы Т-60 дополненные гусеницами от Алановской СУ-76. Одна из таких моделей перед Вами

Сообщение отредактировал inkvizitor - Вторник, 13.09.2016, 16:01

inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 15:47 | Сообщение # 38
Сержант
А вот старых детских "Огоньковских" танков "в сборе" не сохранилось ни одного. И главное не помню как они исчезали из моей жизни?! Точно не было такой грандиозной уборки, следствием которой была ликвидация старых игрушек. И мать тайком не выбрасывала (ну может что-то и понемногу :))) И не было такого переломного момента перехода из детства в юность, сопровождаемого торжественным ритуалом уничтожения игрушек (или передачи их кому-то из младших родственников).
Нет, ничего такого не было.
Просто тихо, незаметно старые танки ушли из моей жизни. И по жестокосердию детства были забыты.Они прикрыли своей полистироловой броней пластмассовых солдат во многих битвах на ковре в детской! они облекали плотью дедовские рассказы о войне. Они давали почувствовать запах пороха и солярки (и не важно что за них звуки двигателя и выстрелы издавал ты сам!). А мотом они тихо ушли, дав урок беречь в игровых боях жизни игрушечных солдат, то есть наделив тебя возможностью видеть за игрой жизнь... И в будущем понимать своих детей, и уметь делить с ними радость.

Но остались танки, которые не дождались сборки и теперь занимают почетные места на полках и тревожат память о безусловной радости детства, о молодых и веселых папе и маме, тогда еще живых бабушках и дедушках...
Чудом сохранилась (не знаю как и благодаря чему) самая редкая "огоньковская" модель - КВ-85. Помню, ее вообще было не достать!! Я свою у одноклассника купил (он ее начал строить и бросил).Это было году так в 1987-88. А в 8 классе (1990) повезло: отец из Москвы привез сразу 3 КВ-85 (и несколько ИС-3, Т-34/85 и ИСУ-152).
Так у меня один КВ остался:

Сообщение отредактировал inkvizitor - Вторник, 13.09.2016, 16:25

munk99Дата: Вторник, 13.09.2016, 16:04 | Сообщение # 39
Лейтенант
значит мне повезло. КВшка Огоньковская наряду с ИСУ у меня еще в 80х участвовала в танковом биатлоне, т.к. обе были с пультами, движками и батарейками! Во!

inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 16:27 | Сообщение # 40
Сержант
Да, Дмитрий! У Вас она еще и с ДУ-была!! Я был обладателем только ИС-3 с пультом.

inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 16:35 | Сообщение # 41
Сержант
А это первый опыт рисования зимнего камуфляжа. "Вилбервинд", Academy, 1995 год. Тогда думал, что "круто".
Сейчас выглядит несколько наивно!

inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 16:37 | Сообщение # 42
Сержант
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

panzer35Дата: Вторник, 13.09.2016, 22:29 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Дааа, интересно погрузиться в историю ))...

Мои огоньковские Т-35 и ИС не сохранились, да и ранние модели, собранные в сознательном возрасте тоже, о чем жалею... Где вы нововские самолетики )))...

Т-60 один от Звезды в свое время построил.

Ваш, Евгений Гречаный.
Мои модели на facebook:
http://www.facebook.com/profile.php?id=100003664926807

munk99Дата: Среда, 14.09.2016, 14:04 | Сообщение # 44
Лейтенант
panzer35, посетив как-то родительский дом, разобрал все свои нововские и ГДРовские модели, аккуратно свалил все в кучу в сумку и привез в Хабаровск. На сегодняшний день восстановлен Твин-Мустанг, остались деки, и Корсар

inkvizitorДата: Пятница, 23.09.2016, 19:33 | Сообщение # 45
Сержант
ПРОДОЛЖУ. Вот это КВ "не к ночи будет помянут". Самая затратная по прилагаемым усилиям модель. История такова. Где-то году в 1994 ребята с Tamiya прекратили выпуск моделей нашей техники времен Великой Отечественной. Было не достать ни КВ, ни Т-34, ни Газ-67 ни тем более набора нашей пехоты (старого набора в котором 4 пехотинца). То ли они, по каким-то одним им понятным соображениям, приостановили выпуск этих (и не только этих - Матильды, медицинской версии знаменитой "розовой пантеры", PzIII и некоторых других) моделей, то ли ... вообщем, не достать - и все!
И тут неизвестная (на упаковках не было названия) фирма из Донецка выбрасывает на рынок Т-50 и КВ в пластике. Ну, а поскольку КВ очень хочется, прям надо, а Т-50 не хочется но "пусть будет", по заказу местные фарцовщики их привозят. При этом загадочно улыбаются. На вопрос "почему дешево?" расплываются в улыбке и вкрадчиво так: "ну, а ты собери... поймешь!"
Увидев литники и их качество я понял. ЭТО БЫЛИ ХУДШИЕ В МОЕЙ ЖИЗНИ МОДЕЛИ!!!! Про Т-50 писал М-хобби "модель создавалась во время глубокого запоя, переходящего в не менее глубокое похмелье". КВ был не лучше.
Пластик отвратительного качества, лохматится при обработке. Питатели как ствол дерева , диаметром около сантиметра. Толщина деталей - производитель видимо и толщину брони вздумал воспроизвести масштабно! Детали башни не стыкуются вовсе. Пластик наждаком не полируется - махрится. Катки хуже чем на очень условных "Огоньковских" моделях. Гусеница... А ребята из Донецка заботливо вложили моток лески - это пальцы траков если не поняли! Так вот, отверстия под леску (пальцы) непролиты, траки отлиты со смещением половин формы. Декаль - рассыпалась в воде. Все! - описание модели стало похоже на дефектную ведомость. Т-50 я так и не достроил - лежит в коробке. А КВ стал "делом принципа".
Башню изготовил "с нуля" из листового полистирола, поскольку маска пушки была с литьевым дефектом то маску сделал сам, но под огнемет. Корпус на сантиметр короче чем надо и выше на 4 мм. Тут я геометрию трогать не стал. Бронировка перископов - самодельные. Ходовая - собрал как есть. А траки. О-О-О! Я 4 ночи (работал у отца на фирме заместителем директора по сбыту) зачищал траки от облоя, высверливал отверстия по пальцы. А траки соединил на канцелярские гвозди со сточенными головками.
Надпись "Кутузов" взята с декали фирмы Travers.
На крышу МТО положил ящики и скатки от тамиевских броневиков и снарядные ящики от звездинской 122-мм гаубицы.
Постройка модели заняла 2 недели. А что же дальше?!... Поехала она на выставку (организовывали выставки в Ленинском мемориале) так когда модели расставили в стеллажи на ИМЕННО этот КВ рабочий уронил стеклянную полку!!!!! ребята из клуба отпаивали водкой , которой извинился рабочий. Я ему смог сказать... впрочем, что именно сказал неупотребимо в приличном обществе. Смысл такой: " Вася...! Я ... весьма обескуражен... мне неприятно видеть то, что ты сделал... и тебя в связи с этим...
В итоге модель была отремонтирована, там же на выставке, ночью ... ведь на следующей день открытие. А наши танки в той экспозиции были только мои. В итоге КВ лишился безвозвратно раздавленных надгусеничных полок . Остальное - восстановил. Модель с тех пор в таком виде. Забылись связанные с нею трудности и неприятности. а Память и гордость за вложенные усилия - осталась!

Нашел в "сети" обзор данной модели, разместил видео на своей странице в контакте :
https://vk.com/video?z=video142643097_456239040%2Fpl_cat_updates

Сообщение отредактировал inkvizitor - Суббота, 01.10.2016, 17:09

Форум моделистов » Прочее » Портфолио моделей участников форума » Inkvizitor
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

Сайт-форум моделистов © 2016