[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Портфолио моделей участников форума » Inkvizitor (Василий Дронов)
Inkvizitor
munk99Дата: Вторник, 13.09.2016, 15:20 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
коллекция шикарна! но, пост №20, положение водителя выпрашивает поворот колес в другую сторону. Я так думаю...
заметил еще АРКовские фигурки! Политрука я даже пытался раскрасить


Сообщение отредактировал munk99 - Вторник, 13.09.2016, 15:22
 
inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 15:21 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1126
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
munk99, спасибо, что заметили! перефотографирую!

Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 15:25 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1126
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
А вот это уже "Макет". Первые отливки! В коллекции 10 штук Pz 38. Выбрал для фотосессии пару приемлемых по уровню исполнения. Хотя... Модель не может быть моделью если не отонирована серебрянкой! artist
Год сборки-покраски примерно 1997.




Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
munk99Дата: Вторник, 13.09.2016, 15:26 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Василий, это чисто взгляд со стороны biggrin
 
inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 15:30 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1126
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Первая в жизни построенная модель с интерьером. И кто это?! Конечно 15 -см пехотное орудие на удлиненном шасси PzII от Алан Хобби.Год постройки примерно 1998



Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"


Сообщение отредактировал inkvizitor - Вторник, 13.09.2016, 15:31
 
inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 15:45 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1126
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
А вот интересно, кто сколько построил "звездинских" Т-60? Ну, в те времена, когда добывание импортных моделей по сложности было сопоставимо с пополнением коллекции видеокассет? Наверное, не один. Я построил их около десятка! И не важно что модель была сильно упрощенная! и не важно что грубо отлиты детали ходовой! Ведь это первая в России-СССР полистироловая литая модель да еще в настоящем танковом масштабе 1:35!
Слава "Политехнике" разработавшей прессформу и "Звезде" пустившей ее в народ!!!

Эх, хорошо, что сохранил одну коробку! ТУ САМУЮ, первых отливок!

Неточности политехнико-звездинского творения пытался (на мой взгляд не самым худшим образом) лечить В. Шпаковский и фирма "Танкомастер" (по этой маркой было выпущено несколько конверсий и наборов фигурок. Например, конверсионный набор на М-13/40 для переделки в М11\39, конверсионный набор постройки из "Алановского" PzIIC PzIIb, фигурки мексиканских партизан времен мексиканской же гражданской войны и пр.)
И вот наконец-то, новый Т-60. Московский "Макет" сдружился с польской Techmod и начинает выпускать под свои логотипом их модели. Их Т-60 по сравнению со "Звездой" значительный скачок качества. Не мог пройти мимо! Я видел на московском клубе в конце 90-х наборы Т-60 дополненные гусеницами от Алановской СУ-76. Одна из таких моделей перед Вами



Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"


Сообщение отредактировал inkvizitor - Вторник, 13.09.2016, 16:01
 
inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 15:47 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1126
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
А вот старых детских "Огоньковских" танков "в сборе" не сохранилось ни одного. И главное не помню как они исчезали из моей жизни?! Точно не было такой грандиозной уборки, следствием которой была ликвидация старых игрушек. И мать тайком не выбрасывала (ну может что-то и понемногу :))) И не было такого переломного момента перехода из детства в юность, сопровождаемого торжественным ритуалом уничтожения игрушек (или передачи их кому-то из младших родственников).
Нет, ничего такого не было.
Просто тихо, незаметно старые танки ушли из моей жизни. И по жестокосердию детства были забыты.Они прикрыли своей полистироловой броней пластмассовых солдат во многих битвах на ковре в детской! они облекали плотью дедовские рассказы о войне. Они давали почувствовать запах пороха и солярки (и не важно что за них звуки двигателя и выстрелы издавал ты сам!). А мотом они тихо ушли, дав урок беречь в игровых боях жизни игрушечных солдат, то есть наделив тебя возможностью видеть за игрой жизнь... И в будущем понимать своих детей, и уметь делить с ними радость.

Но остались танки, которые не дождались сборки и теперь занимают почетные места на полках и тревожат память о безусловной радости детства, о молодых и веселых папе и маме, тогда еще живых бабушках и дедушках...
Чудом сохранилась (не знаю как и благодаря чему) самая редкая "огоньковская" модель - КВ-85. Помню, ее вообще было не достать!! Я свою у одноклассника купил (он ее начал строить и бросил).Это было году так в 1987-88. А в 8 классе (1990) повезло: отец из Москвы привез сразу 3 КВ-85 (и несколько ИС-3, Т-34/85 и ИСУ-152).
Так у меня один КВ остался:




Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"


Сообщение отредактировал inkvizitor - Вторник, 13.09.2016, 16:25
 
munk99Дата: Вторник, 13.09.2016, 16:04 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
значит мне повезло. КВшка Огоньковская наряду с ИСУ у меня еще в 80х участвовала в танковом биатлоне, т.к. обе были с пультами, движками и батарейками! Во!
 
inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 16:27 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1126
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Да, Дмитрий! У Вас она еще и с ДУ-была!! Я был обладателем только ИС-3 с пультом.

Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 16:35 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1126
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
А это первый опыт рисования зимнего камуфляжа. "Вилбервинд", Academy, 1995 год. Тогда думал, что "круто".
Сейчас выглядит несколько наивно!


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Вторник, 13.09.2016, 16:37 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1126
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
panzer35Дата: Вторник, 13.09.2016, 22:29 | Сообщение # 42
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Дааа, интересно погрузиться в историю ))...

Мои огоньковские Т-35 и ИС не сохранились, да и ранние модели, собранные в сознательном возрасте тоже, о чем жалею... Где вы нововские самолетики )))...

Т-60 один от Звезды в свое время построил.


Ваш, Евгений Гречаный.
 
munk99Дата: Среда, 14.09.2016, 14:04 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
panzer35, посетив как-то родительский дом, разобрал все свои нововские и ГДРовские модели, аккуратно свалил все в кучу в сумку и привез в Хабаровск. На сегодняшний день восстановлен Твин-Мустанг, остались деки, и Корсар
 
inkvizitorДата: Пятница, 23.09.2016, 19:33 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1126
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
ПРОДОЛЖУ. Вот это КВ "не к ночи будет помянут". Самая затратная по прилагаемым усилиям модель. История такова. Где-то году в 1994 ребята с Tamiya прекратили выпуск моделей нашей техники времен Великой Отечественной. Было не достать ни КВ, ни Т-34, ни Газ-67 ни тем более набора нашей пехоты (старого набора в котором 4 пехотинца). То ли они, по каким-то одним им понятным соображениям, приостановили выпуск этих (и не только этих - Матильды, медицинской версии знаменитой "розовой пантеры", PzIII и некоторых других) моделей, то ли ... вообщем, не достать - и все!
И тут неизвестная (на упаковках не было названия) фирма из Донецка выбрасывает на рынок Т-50 и КВ в пластике. Ну, а поскольку КВ очень хочется, прям надо, а Т-50 не хочется но "пусть будет", по заказу местные фарцовщики их привозят. При этом загадочно улыбаются. На вопрос "почему дешево?" расплываются в улыбке и вкрадчиво так: "ну, а ты собери... поймешь!"
Увидев литники и их качество я понял. ЭТО БЫЛИ ХУДШИЕ В МОЕЙ ЖИЗНИ МОДЕЛИ!!!! Про Т-50 писал М-хобби "модель создавалась во время глубокого запоя, переходящего в не менее глубокое похмелье". КВ был не лучше.
Пластик отвратительного качества, лохматится при обработке. Питатели как ствол дерева , диаметром около сантиметра. Толщина деталей - производитель видимо и толщину брони вздумал воспроизвести масштабно! Детали башни не стыкуются вовсе. Пластик наждаком не полируется - махрится. Катки хуже чем на очень условных "Огоньковских" моделях. Гусеница... А ребята из Донецка заботливо вложили моток лески - это пальцы траков если не поняли! Так вот, отверстия под леску (пальцы) непролиты, траки отлиты со смещением половин формы. Декаль - рассыпалась в воде. Все! - описание модели стало похоже на дефектную ведомость. Т-50 я так и не достроил - лежит в коробке. А КВ стал "делом принципа".
Башню изготовил "с нуля" из листового полистирола, поскольку маска пушки была с литьевым дефектом то маску сделал сам, но под огнемет. Корпус на сантиметр короче чем надо и выше на 4 мм. Тут я геометрию трогать не стал. Бронировка перископов - самодельные. Ходовая - собрал как есть. А траки. О-О-О! Я 4 ночи (работал у отца на фирме заместителем директора по сбыту) зачищал траки от облоя, высверливал отверстия по пальцы. А траки соединил на канцелярские гвозди со сточенными головками.
Надпись "Кутузов" взята с декали фирмы Travers.
На крышу МТО положил ящики и скатки от тамиевских броневиков и снарядные ящики от звездинской 122-мм гаубицы.
Постройка модели заняла 2 недели. А что же дальше?!... Поехала она на выставку (организовывали выставки в Ленинском мемориале) так когда модели расставили в стеллажи на ИМЕННО этот КВ рабочий уронил стеклянную полку!!!!! ребята из клуба отпаивали водкой , которой извинился рабочий. Я ему смог сказать... впрочем, что именно сказал неупотребимо в приличном обществе. Смысл такой: " Вася...! Я ... весьма обескуражен... мне неприятно видеть то, что ты сделал... и тебя в связи с этим...
В итоге модель была отремонтирована, там же на выставке, ночью ... ведь на следующей день открытие. А наши танки в той экспозиции были только мои. В итоге КВ лишился безвозвратно раздавленных надгусеничных полок . Остальное - восстановил. Модель с тех пор в таком виде. Забылись связанные с нею трудности и неприятности. а Память и гордость за вложенные усилия - осталась!

Нашел в "сети" обзор данной модели, разместил видео на своей странице в контакте :
https://vk.com/video?z=video142643097_456239040%2Fpl_cat_updates













Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"


Сообщение отредактировал inkvizitor - Суббота, 01.10.2016, 17:09
 
inkvizitorДата: Пятница, 23.09.2016, 19:41 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1126
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Это первый в СНГ пластиковый Т-28 фирмы AER Moldova Оставил в окраске 1995 года



Сфотографирован в паре с Т-28 ICM Holding (1996 года постройки)


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
Форум » Разные вопросы » Портфолио моделей участников форума » Inkvizitor (Василий Дронов)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей