[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 85-мм зенитное орудие 52-К от Трампа (будем стараться забросить напильник подальше)
85-мм зенитное орудие 52-К от Трампа
DitrichДата: Пятница, 14.11.2014, 15:57 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
И так сбылась мечта идиота - появилась первая пластиковая модель 85-мм советской зенитки 52-К (ранняя версия) в 35-м масштабе. Естественно, что мимо я пройти не смог. Приобрел ее в начале лета, но все как-то руки не доходили начать сборку. Но лиха беда начало, процесс пошел. Начал с верхней части, был приятно удивлен отличной деталировка и проработкой отдельных элементов, отсутствием явных косяков (за редким исключением). Есть травление и стекляшки на приборы наведения, колеса резиновые, хорошего качества, но без надписей. Из минусов можно отметить наличие стыка пресс-форм (мелкого), причем, учитывая, что формы многоразъные эти стыки появляются в самых неожиданных местах и не всегда можно понять так надо или это стык. Второй момент - трубачи сделали зенитку в каком-то странном положении - колеса в транспортном положении, домкраты в боевом, люльку хотя и можно сделать подвижной, но штоки цилиндров уравновешивания сделаны так, что угол возвышения может быть только нулевой, да и держатель ствола в походном положении. Так же инструкция предлагает закрепить штанги перевода колес в боевое положение (или палку банника, не определился пока что это за деталь) в походном положении. Каких-либо вариантов сборки инструкцией не предусмотрено! Вообщем кое-чего доработать придется по любому, но без фанатизма. А так модель приятная в работе, инструкция понятная и подробная. Да, шпаклевка тоже будет не лишняя )))

Как я писал выше начал со ствола, люльки и верхнего станка. По ходу сборки сверялся с валком из музея артиллерии в Питере. Доработок пока немного, изготовил новые цилиндры уравновешивания и штоки из латунных трубок подходящего диаметра. Для штоков использовал части от производителя. Добавил проводку с распределительного щитка до приборов наведения. Обнаружил, что в принципе отсутствует прицельная трубка (к вопросу о странности положения), ее придется делать с нуля. Травление и сектор угломера пока не ставил.
Выходит как-то так




Предложения, мнения, замечания рад услышать! "Ниже пояса" пока ничего не делал

Результатом работы должна стать минидиорама, где зенитка выступает в самой значимой роли осени 1941 года, а именно истребителя танков.

"Была зенитная, стала противотанковой" (из кинофильма "У твоего порога")


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Dimon - Пятница, 14.11.2014, 16:33
 
ВойцехДата: Пятница, 14.11.2014, 16:37 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Дмитрий, с началом! Трамп смотрю сделал приборы управления, выштамповку на штурвалах с изнанки.Дорабатывать приходится в принципе любую модель. К сожалению у зенитки что стоит в Питере много чего утрапчено. Вам бы ещё руководство по зенитке. Есть оно у Вас? Трамп сделал колёса в походном положени наверно исходя из того, что можно стрелять и с повозки. Не знаю стреляли ли наши так. Немцы из 88 мм. Флак стреляли.

Желаю, чтобы всё...
 
koevatДата: Пятница, 14.11.2014, 16:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Жаль нет под рукой инструкции.
Есть такая зенитка для СТЗ-5, потому собрал сразу в походном положении, но:
- Домкраты в походном положении на литниках есть и в инструкции в варианте сборки указаны;
- инструкция да, предполагает в итоге странное положение орудия - перед сменой позиции? biggrin )
- когда соберете лафет даже по инструкции - он будет нормально переводиться в боевое/походное положение;
 
DitrichДата: Пятница, 14.11.2014, 16:52 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Да, Сергей. Трамп действительно отлично поработал над моделью, выштаповки на штурвалах, масленки (очень миниатюрные) на валах, казенник со всеми механизмами. Рукоятки точной доводки (вроде они так называются) вообще шедевр, все воспроизведено в мельчайших деталях, рабочие шестеренки подъемного механизма. Приборы бесподобно сделаны, хотя каждый и собирается из 4-5 частей. По приборам я не решил, ставить стекла или сделать по старинке - залив густым глянцевым лаком. Жаль Трам не додумался сделать шкалы деколью. Размеры деталей не проверял, да и данных у меня нет, но на глаз все пропорции вроде соблюдены. Валка на раннее орудие нашел два, оба орудия некомплектны, в разной степени, по ним мелочевку сверяю (заклепки, планки, таблички и т.п.), пока без замечаний.
Руководства у меня нет к сожалению. Буду рад помощи, если поделитесь wink


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
 
bozic77Дата: Пятница, 14.11.2014, 19:09 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Дмитрий, удачного строительства, с интересом буду наблюдать. К сожалению мной была приобретена смола, а эта модель вышла позже, теперь
придется ее и собирать.
А вот что касается уравновешивающих, у трампа это как визитная карточка, из тех что я собирал, МЛ-20 и БС-3, та же история.
Тому что Вы решили показать строительство безумно рад, ждал когда кто то начнет строить, уж больно интересно поглядеть.


С уважением
Сергей
 
DitrichДата: Пятница, 14.11.2014, 20:09 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата bozic77 ()
К сожалению мной была приобретена смола, а эта модель вышла позже, теперь
придется ее и собирать.

Смолы у меня нет, держал в руках, крутил-вертел, смотрел стройку Войцех`а, и решил ждать Трампа, тогда первые упоминания о планах производителя появились. Да и смола то подороже будет.


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
 
ВойцехДата: Пятница, 14.11.2014, 20:28 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
bozic77, Сергей. а вы собертие смолу как противотанкову. А трамп купите и соберите как зенитку со щитом после 1943 г.

Желаю, чтобы всё...
 
bozic77Дата: Пятница, 14.11.2014, 23:53 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
bozic77, Сергей. а вы собертие смолу как противотанкову. А трамп купите и соберите как зенитку со щитом после 1943 г.

Нет уж спасибо biggrin на все имеющиеся планы жизни не хватит, а тут два орудия собрать! Если и возьмет лень пилить смолу, подарю кому нить, а взамен возьму трампа. Или вовсе соберу из двух наборов одно орудие. Время покажет, а пока буду смотреть как другие собирают.


С уважением
Сергей
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Суббота, 15.11.2014, 03:02 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Dimon, весьма гут! Сборка очень аккуратная, но на крупном фото дульного тормоза кажется видно следы шкурки wacko А временные рамки ограничены только осенью 41-го? Может направить её под Сталинград в конец августа 42-го? Там эти пушки тоже очень здорово повоевали в качестве противотанковых, да и в пластике есть чудный расчет девушек-зенитчиц для них, правда в небоевой обстановке smile
http://www.icm.com.ua/news....-4.html


Лучшее-враг хорошего(с)
 
DitrichДата: Суббота, 15.11.2014, 08:54 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Александр, спасибо! Тонкой шлифовки пока не было, все еще впереди и не только дульник... По нему кстати есть еще пара небольших моментов, разбираюсь )))
А что касается временного периода, тут дело вкуса. Мне всегда был более интересен именно 1941 год, своей трагичностью, крушением иллюзий. но в то же время некой квинтэссенцией народного духа и концентрацией административного ресурса... К тому же есть у меня несколько сюжетов по хронике под общим условным названием "на ближних подступах".
ICM набор безусловно хорош, но явно не для боевой позиции орудия, рядом (в отдалении 20-30 метров, около блиндажа или скажем сараюги/дома) - да, но если его использовать на позиции получится нечто военно-лубочное )))


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Dimon - Суббота, 15.11.2014, 11:34
 
UHUДата: Суббота, 15.11.2014, 14:04 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
ИМХО расчет можно сделать из Миниартовских самоходчиков, только головы смоляные в ушанках купить да погоны с шинелей срезать.
http://miniart-models.com/HQ_IMAGES/BOX/1_35/35037.jpg
 
DitrichДата: Суббота, 15.11.2014, 17:33 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата UHU ()
ИМХО расчет можно сделать из Миниартовских самоходчиков, только головы смоляные в ушанках купить да погоны с шинелей срезать.
http://miniart-models.com/HQ_IMAGES/BOX/1_35/35037.jpg

Именно такой вариант и рассматриваю в комбинации с их же зимним расчетом для ЗИС-3, но спиливанием погонов не обойтись, шинели и ватники "перешивать" на 1941 надо. Головы неплохие и в будённовках есть.


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
 
AlexDДата: Понедельник, 17.11.2014, 13:21 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
С интересом буду следить за вашей работой. Сюжет из фильма " У твоего порога" основан на реальных событиях обороны моего родного города Лобня. Вот историческая справка, если кому интересно.

http://лобня.рф/citynew/places/title.php


Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
DitrichДата: Суббота, 07.02.2015, 16:08 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата AlexD ()
Сюжет из фильма " У твоего порога" основан на реальных событиях обороны моего родного города Лобня.

Фильм хорош, считаю его одним из лучших военных! Жаль что орудие там послевоенное, но работа расчета показана здорово и атмосфера естественно!
Кстати, фотография, которую я привел в первом посте это Пролетарский мост в Туле.

Но продолжим...
В выходные был занят, так что удалось сделать немного. Приклеил травление на верхнюю часть, сделал несколько дырочек, поставил несколько заклепок и занялся недоклееными с прошлых этапов деталями. Их немного, но исполнение меня в очередной раз озадачило, стряхнув эйфорию первоначального впечатления от модели. Как выразился Сергей "Дорабатывать приходится в принципе любую модель." и эта не исключение.
Из пластика мне оставалась левая сторона прицела (орудийный указатель с дугой угломера) и тяга. Вышло так:



Теперь о грустном - как писал ранее, положение орудия странное, к тому же вроде производитель предлагает не клеить штоки цилиндров уравновешивания и цапфы в цапфенных обоймах, предполагая, что люльку можно поднимать и опускать, но дуга и орудийный указатель отлиты одной деталью и приклеенная тяга фиксирует ствол на угле возвышения около 3-5 градусов. Все бы ничего в моем (противотанковом) случае, но орудийный указатель в среднем положении которое ну никак не может соответствовать такому углу возвышения. Вывод - срезать орудийный указатель с дуги и делать его самостоятельно, подвижным! Кстати на дуге отсутствуют даже намеки на шкалу делений.
Сложилось ощущение, что китайские товарис-с-счи тупо копировали некий образец, не в даваясь в тонкости функционирования различных узлов!!! Иначе сложно объяснить именно такое исполнение на фоне остальных деталей!!!
Есть еще вопросы по левой стороне прицела. Трамп дает одну деталь фототравлением, которую можно определить как прицельный указатель, но отсутствует еще один элемент с ним связанный, это корректор (на музейном орудии он так же отсутствует). Находился он на оси прицельного указателя и предназначался для точной наводки. Изготовить тоже предстоит самостоятельно!

И так надо сделать заново - прицельную зрительную трубу, корректор и орудийный указатель. Заменить тягу, попробовать нанести шкалу на дугу. Добавить цепочку на указатель отката. Вроде на этом список дополнений по станку, стволу, люльке и казеннику исчерпан!!! За работу )

Добавлено (27.01.2015, 17:15)
---------------------------------------------
Как говорится "пауза затянулась"! Все как-то руки не доходили... Занимался изучением материалов по орудию, поиском фронтовых фото, разбором матчасти..
Тем не менее надеюсь, что в ближайшее время смогу показать, что получается по платформе. Там работы оказалось больше, чем можно было ожидать в связи с рядом упрощений, особенностями членения деталей производителем и переделкой в боевое положение. Большинство доработок связано с тезисом, выдвинутым в свое время Сергеем Войцеховичем "...можно не делать, но ведь я все равно знаю что там не так..."

Да, разобрался с корректором, его делать не надо, он появился на орудиях в 1944 году

Добавлено (07.02.2015, 16:08)
---------------------------------------------
Дошли руки до небольшого обновления темки )))
Сделал недостающий прицел, ориентировался на найденную схему и пару фото самого артефакта. Если быть точным то конечно не прицел, а прицельная зрительная труба ПО-1М1.
Есть ощущения, что немного промахнулся с размерами, но переделывать уже не буду. Для облегчения присоединения к самой пушке воспроизвел "ласточкин хвост", который помогает правильно зафиксировать прицел в планке, сделанной трампом, причем без клея ))) Прицел собран в положении, соответствующем 45 град. возвышению ствола, в таком же положении будет установлен прицельный указатель. Остальное на фото.


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Dimon - Суббота, 07.02.2015, 16:46
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 85-мм зенитное орудие 52-К от Трампа (будем стараться забросить напильник подальше)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей