[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 87 mm легкая полевая пушка образца 1877 года
87 mm легкая полевая пушка образца 1877 года
РыбаДата: Воскресенье, 25.01.2015, 21:54 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Пока 152 мм 120 пудовое орудие загорает в тенечке, решил сделать новый проект...
Учится так учится...
Начал я его в конце Новогодних праздников, фотографировать процесс было лень, да и после Сергей Васильевича смысла нет. Так что ниже промежуточный этап работы.
Как всегда вначале обоснование.
Чертеж С.В. Войцеховича.
Масштаб 1 к 30.
На самом деле хотел делать батарейную(ну что бы не повторяться) и даже мысль была зачем(о чем ниже), но в последний момент запорол ствол, уж я плакал... плакал, но потом плюнул и переточил его на легкую... Ну, звиняйте, не корысти ради, батарейную я еще сделаю...
Весь проект вылился из этой фотографии. Романовский и фон Шварц. Оборона Порт-Артура. Стр 585 том 2.
Описание к фотографии: Укрепление 3 после занятия его японцами, вид с тыла. Я орудие интерпретировал как батарейное(но не факт о чем, опять же, ниже)... Запланировано кусок этого дворика в не разрушенном виде, те бруствер, блиндаж и пр.

Могло там быть легкое орудие...а почему нет. Я по колесам и ряду конструктивных особенностей лафета(наличие тормоза на колесах) так вообще предполагаю, что на переднем плане немка - 9 cm C/1873 Krupp... Хотя, правило, вроде, и не на месте... Но на фоне этаких-то разрушений... Кто на заднем плане, даже и не знаю...
http://www.bulgarianartillery.it/bulgari....3_1.jpg
http://www.lovettartillery.com/pics....ge_.jpg
Короче образ будет собирательный...





Занятно сморится, на фоне осадного орудия. Представляю как эта полевая- мышь, будет смотреться на фоне мортир...





То что должно открываться, открывается, что должно вертеться, вертится, затвор правда не работает, для этого надо другой станок...
Ну короче, как-то так...


Сообщение отредактировал Рыба - Воскресенье, 25.01.2015, 22:53
 
Игорь64Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 22:57 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Симпатично! Внимательно слежу за Вашими работами!!!

С уважением Игорь.
 
РыбаДата: Воскресенье, 25.01.2015, 23:17 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Игорь64 ()
Симпатично! Внимательно слежу за Вашими работами!!!

Игорь, спасибо, я стараюсь. Еще раз спасибо, за внимание к работе.
 
ВойцехДата: Вторник, 27.01.2015, 12:50 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Рыба, Я не очень хорошо знаю немецкую артиллерию. Но мне кажется, что на фотографии 10,7 см. Крупповская пушка обр.1873 г. В России их стали именовать как 9 фнт. обр.1877 г. Судя по всему это она. У вас больше похожа на русскую 9 фнт. Обод колеса толстоват. Спицы тоже. Вы откуда чертёжик брали? В 35 масштабе действительно крошечная получается. А сидения делать будете?

Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Четверг, 19.02.2015, 10:46 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, Сергей Васильевич.
>>Но мне кажется, что на фотографии 10,7 см. Крупповская пушка обр.1873 г.
Возможно, я так же не очень хорошо определяю нюансы Крупоских полевых пушек С/73. Меня смутили колеса и тормозной башмак. Но тк батарейную калибром 4,2" производил и завод Круппа для РИ, то вполне может и так быть.
>>У вас больше похожа на русскую 9 фнт.
Ствол и лафет от легкой, как и механизм наведения. Планировал действительно сделать батарейную.
>>Обод колеса толстоват. Спицы тоже.
Обод, возможно, примерно на пару десяток, дальше просто боялся снимать, одно колесо у меня так разлетелось. Колеса сборные, обод из 6 элементов. По спицам, они пока не подрезаны в боковых плоскостях, после того как срежу лишнее, должны стать тоньше. А так толщина 2 мм, должны стать что-то в районе 1,5-1,7мм
>>Вы откуда чертёжик брали?
Сергей Васильевич, из Вашей книги и брал. А так, уточнял не ясные моменты по Козловскому(История мат части артиллерии), что то смотрел в Справочной книжке для офицеров и чиновников арт ведомства 1897 года, что то смотрел по фотографиям, собственно, интересны фотографии орудий только с памятника в Малоярославце, ну и Ваш обзор смотрел... Вроде и все.
>> А сидения делать будете?
Обязательно.
>>В 35 масштабе действительно крошечная получается.
Что есть то есть. Но весьма симпатичная.
PS. Не по теме, но просто что бы ссылки не забыть
http://www.youtube.com/watch?v=Ov5O47iSsqo
http://www.youtube.com/watch?v=iLP_KG_fc78

Добавлено (01.02.2015, 22:05)
---------------------------------------------
Продолжу однако...












Фотографировал быстро, получилось так сяк, колеса не ставил правильно, они пока не вычищены. Короче рабочие моменты...
Довел до ума спицы, надо еще вышкурить и добавить на колесах всякой мелочевки. Поработал с правилом, собственно сделал, поставил его на место, рукоятку пока не делал, тк хватаю постоянно боюсь сломать, и не сделал элемент который фиксирует правило на месте(знал бы я как он еще называется) он у меня ускакал под верстак, да и ладно сделаю попозже, он мне не нравился...
Сделал, всякие ручки, винтики гаечки и пр. Начал делать крепление боевой оси, что-то еще по мелочам, типа заклепки там и сям...
По лафету, кроме "кресел экипажа" biggrin и цапф, которые пока не знаю как хочу делать(пластик или металл) остались мелочи, типа закончить крепление боевой оси, опять же, заклепки там ии сям, закрепить тяги винта вертикальной наводки и тд и тп.

Добавлено (06.02.2015, 19:37)
---------------------------------------------
Добавлю в коллекцию одну интересную фотографию.

У меня есть два варианта, или это наша батарейная пушка обр 1877 года но на лафете Круппа. Ну или какой-то вариант немки.

Добавлено (08.02.2015, 21:40)
---------------------------------------------
Продолжу.
Собственно поковырялся с цапфенными гнездами и начал делать сидушки. Ну и по мелочам, закрепил боевую ось, налепил несколько заклепок и тд и тп. Дальше буду колдовать с креплением сидений, подножками, мелочевкой и тд и тп. Ну и вычищать клей(местами напоминает сопли...) Это видно сидушках.













Потрошки...

Подъемный механизм.

Правило

Добавлено (15.02.2015, 22:00)
---------------------------------------------
Продолжу. Сделал "кресла экипажу", подножки, кучу всякой мелочевки которая крепит их на местах и что-то еще по мелочам, типа рукоятки правила, что конкретно уж и сам не помню.
Осталось сделать цапфы, штук 15 гаек в разных местах, проверить не потерялись ли где заклепки, пройтись шкуркой(на креслах явно висят "сопли", совсем не избавлюсь, но уменьшить сам бог велел), присобачить крепление правила и навесить пару рымов.
Кресла я клеил, паяю я чуть хуже чем крашу, те вообще ни как...
Со вторника в отпуске, так что скоро начну процесс обмазинга и пачкинга...

Ствол слегка перевешивает к дульной части(там трубка стоит, большей длинны чем в затворной части), так что в качестве противовеса на рукоятку замка навесил скрепку, она мелькает в кадрах...она не является конструктивным алиментом... wacko










Добавлено (19.02.2015, 10:46)
---------------------------------------------
Немного обляпанной краской легкой пушки...
Фотографировал с руки, так что качество ...как есть.





Для недоверчивых, что ствол зеленый, что лафет зеленый...ну и я зеленый ежели что...

Сообщение отредактировал Рыба - Воскресенье, 08.02.2015, 21:47
 
osliabya7849Дата: Пятница, 20.02.2015, 07:11 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
красиво .
надеюсь скоро и я вдарю по артиллерии в своем масштабе ))
 
РыбаДата: Пятница, 20.02.2015, 21:23 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
>>красиво .
Спасибо.
>>надеюсь скоро и я вдарю по артиллерии в своем масштабе ))
С удовольствием буду наблюдать.

Добавлено (20.02.2015, 21:23)
---------------------------------------------
Добавлю. Осталось сделать крепление цапфы, довести цапфы до ума(или плюнуть и оставить как есть), ну точно покрасить, припылить, немного поиграть цветом на колесах и все по девайсу... Ну и сделать более менее годные фотографии. Если не лень будет завтра приступлю к разметке одной из диорам. Там оторвусь с бочками и прочими камнями...

Да на фигурку прошу не обращать внимание, так просто поставил для антуражу...


Сообщение отредактировал Рыба - Пятница, 20.02.2015, 22:17
 
МауглиДата: Суббота, 21.02.2015, 12:08 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Красиво выходит.. Продолжения !!
Надо же , у меня всегда только кусок фото был с битой пушкой .. Целиком никогда не было.. Я имею ввиду позицию...


Сообщение отредактировал Маугли - Суббота, 21.02.2015, 14:03
 
РыбаДата: Суббота, 21.02.2015, 19:39 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
>>Красиво выходит.. Продолжения !!
Спасибо, Александр.
Уж скорее, окончание...
Собственно все, ставлю в сторону, пока я чего нето с ней не сотворил.... Остальное буду по месту умучивать... После того как на позицию поставлю.








 
osliabya7849Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 09:38 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
очаровашка.
люблю я технику того периода ....с одной стороны простая как 3 рубля ....с другой в каждом образце есть свое изящество ....
 
РыбаДата: Воскресенье, 22.02.2015, 21:01 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Привет всем. Алексей, спасибо за комментарии. Да занятная штуковина получилась. Вообще арт системы начала 20 века красивы, как может быть красив ... Чугунный Утюг... Для меня эта эстетика прошла с появлением первых линкоров... Как эстетика века парусного флота закончилась в начале 19 века. А пушки Круппа просто красивы... В этой простоте есть своя эстетика. Странно что производители на этот период не обращают внимание. Им бы все танки и самолеты... Вторая Мировая это уже боевое железо... Но тут каждому свое...А вообще самая великая машина для меня это паровоз на ходу ... Есть в них что то такое, что заставляет открыть рот и смотреть на это чудо техники.
Завтра начну разметку Заредутной,
 
ВойцехДата: Воскресенье, 22.02.2015, 21:41 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
На виде спереди колёса правильно стоят. Они всегда с развалом были за счёт конической оси. Я конечно придерусь. Ну как без этого Ограждение сидений толстовато. Но это я из вредности. На позиции пушка будет смотреться эффектно.Сделать ещё антураж к ней из мелочей. О чугунном утюге это вы зря. Не обижайте нашу артиллерию. Вообще то в системах любого времени есть своё очарование.

Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Воскресенье, 22.02.2015, 23:53 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
>>Я конечно придерусь. Ну как без этого
Так я только рад буду... Тут дело такое, тк у меня были схемы, а не чертеж в прямом его смысле, то сидушки сделаны скорее по мотивам. По идее 3,5 см в масштабе, это наверное перебор. Я воспользовался алюминиевой проволокой для бисероплетения, легко гнется и режется, надо будет прикупить при случае несколько мотков разного диаметра. То что не спать нельзя, для меня не критично, тк паяю я откровенно ни как.
Цитата Войцех ()
О чугунном утюге это вы зря. Не обижайте нашу артиллерию.

Скорее похвалил. Я вырос в Московской коммуналке и практически все детство провел в деревне, среди комодов, горок, часов ходиков, утюгов и самоваров... Мне нравятся именно такие вещи.
 
ВойцехДата: Понедельник, 23.02.2015, 00:41 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Приходилось жить в коммуналках в 60-х годах. Забавное время было. Поэтому люблю фильм "Покровские ворота".

Желаю, чтобы всё...
 
osliabya7849Дата: Понедельник, 23.02.2015, 09:23 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
с праздником господа артиллеристы .... СВ ...и вас как танкиста особенно ))
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 87 mm легкая полевая пушка образца 1877 года
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей