[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 160-мм миномёт обр.1943 г. (МТ-13). (Первый блин (серия).)
160-мм миномёт обр.1943 г. (МТ-13).
xexsusДата: Четверг, 05.12.2013, 22:42 | Сообщение # 136
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Ну, раз всё так сложно, и наверное дорого то можно без мин... biggrin

 
bozic77Дата: Четверг, 05.12.2013, 22:56 | Сообщение # 137
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Жень, мне бы ящиков закрытых, шт 24 с декалями. Чтоб кузовок в машинке загрузить, который будет тащить этого красавца.
Помозгуй если чего прикинь по цене. wink


С уважением
Сергей
 
PanzermannДата: Четверг, 05.12.2013, 22:57 | Сообщение # 138
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Посмотрим. В предверии унификации наборов перед серийным производством возможно кое-что в компоновке травления изменится.

warthunder.ru
 
xexsusДата: Четверг, 05.12.2013, 23:01 | Сообщение # 139
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Цитата bozic77 ()
мне бы ящиков закрытых, шт 24 с декалями. Чтоб кузовок в машинке загрузить, который будет тащить этого красавца.

Во - во....я о том же...уже 48 получается biggrin


 
PanzermannДата: Суббота, 25.01.2014, 15:55 | Сообщение # 140
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата bozic77 ()
ящиков закрытых, шт 24 с декалями.

С ящиками и декалями проблем быть не должно. По цене - узнаю у Александра Александровича что по литейке выйдет.

Добавлено (10.12.2013, 22:25)
---------------------------------------------
Итак, начнём!

Так получилось, что первый раз работал со смолой, и это – собственный набор. Хочу оговориться, что прилагаемая инструкция ни в коем разе не претендует на самую оптимальную последовательность сборки, но служит прежде всего для пояснения взаимного положения деталей и сборочных единиц (буду признателен, если отпишетесь о всех её косяках). Однако, чтобы не метаться хаотично от детали к детали, пояснения буду вести в порядке их появления в инструкции. И ещё: не стоит пугаться количеству текста и графики ниже: там не только упоминание косяков, но и советы для более удобной и корректной сборки.

Поехали.

1. Деталь 1А несколько изогнута. Это результат искривления мастер-модели (причём не сразу, а после некоторого времени хранения!). Попытки привести геометрию мастер-модели к правильному виду привели к перелому её пополам. Дабы не искушать судьбу, мастер-модель была отремонтирована и оставлена в таком виде. Поэтому саму деталь 1А после отделения от литника нужно нагреть (в горячей воде, например) и аккуратно выправив, дать остыть. Приношу извинения за неудобства! Далее по этой детали: при обработке (от литника) нужно аккуратно пропилить/прорезать стык между полозками направляющих и скобами, соединяющими эти направляющие, для прохода детали 15М.

image uploader

2. Стык между деталями 1А и 3Е шпатлевать только в местах, указанных на фото ниже (прошу прощения за неудачный ракурс):

куда залить картинку

3. Деталь 7М рекомендую обработать на литнике, а затем уже срезать с него.
4. Деталь 8Е вклеить, обеспечив зазор для прохождения под ней по полозкам детали 15М.

загрузить картинку на сайт

5. Стык между деталями ствола (65D и Tk1) подшпатлевать.
6. Далее снова приношу свои извинения. В последний момент (уже на стадии подготовки к литью) обнаружилось отсутствие детали 11G: я просто её не напечатал. Пришлось срочно за ночь сделать её руками. В целом, для ручного изготовления, вышло довольно не плохо, но придётся её и стыкуемые с ней детали немного доработать, как указано на рисунке. Позже я конечно исправлю этот косяк.

загрузить картинку в интернет

7. Деталь 15М тоже нужно немного поправить ( почему-то разошлись в стороны углы плоскости со стороны выреза).

фотохостинг бесплатный

8. Далее немного углубить боковые пазы в детали 15М, обеспечив её свободное перемещение по полозкам детали 1А. Отверстие в кронштейне детали 15М немного увеличить для свободного прохождения деталей 16V и 17V. В детали 18F отверстие под детали 16V и 17V тоже немного увеличить. С детали 19F можно удалить боковые шпеньки. А вклеивать её на этапе сборки № 20 (после соединения без клея с деталью 37К). Обратить внимание на постановку детали 18F: она должна располагаться "втулкой" (с одной из сторон нижнего отверстия) в левую сторону по направлению стрельбы.

залить картинку на форум

9. Деталь "23 О" также немного поправить до прямого состояния (аналогичная беда, что и с мастер-моделью детали 1А, только сломать я её не успел).
10. В детали 27С подравнять отверстие до перпендикулярного соединения с деталью 16V (почему то у серийных деталей уплыло, хотя мастер-модели стыковались правильно).
11. При вклейке детали 32F в деталь 30С последнюю расположить «винтом» вверх. Рассмотреть его на детали сложно, но это их правильное взаимное положение. Кстати, можно не сверлить деталь 30С как указано в этапе № 15 сборки, а просто укоротить деталь 32F на необходимую длину.

хостинг картинок бесплатный

12. Деталь 38Н рекомендую обрабатывать на литнике. Просверлить в ней отверстие под спусковой шнур.
13. У деталей 43L и 44L для нормального соединения с деталями 20J и 21J уменьшить габариты шпеньков.

хостинг фотографий

14. Для нормальной постановки собранного ствола в направляющие скорее всего понадобится немного уменьшить высоту шпеньков на детали 65D.

хостинг изображений

15. В детали 49R рассверлить (но не углублять!) отверстия для деталей 50S. Детали 51G и 52G обработать на литнике, затем срезать. Соединять их с деталью 49R шпатлёвкой (имитируя приварку).
16. Обратить внимание на правильное взаимное положение деталей 55Q (прицел) и 54Q при их склейке. Если миномёт собирается «по-походному», то с детали 55Q удалить «прицел» и просверлить отверстие под его хвостовик.

image share

17. Кондуктор для сбора оперения (этап сборки № 39) оказался, к большому огорчению и сожалению, практически непригоден.
18. При нанесении декалей на ящик рекомендую детали 54Q и 55Q приклеивать уже окрашенные после нанесения декалей.
19. Детали 62Ü и 63Ü подточить с торцов для нормального вхождения в пазы детали 59W.


20. И в заключение посыпаю голову пеплом - при нарезании резьбы на латунных винтах они, собаки, гнуться во все стороны только в путь! Прошу сильно не пинать за их кривизну. Буду думать как этот вопрос решить.

P.S. Весьма допускаю, что это не полный список. Если у вас что-то при сборке не будет получаться, или будут какие-то вопросы - пишите обязательно! В любом случае всё выявленное будем стараться максимально исправить.

Добавлено (11.12.2013, 17:51)
---------------------------------------------
Где-то в пути затерялась декальная бумага: не можем отпечатать декали. Из-за этого велик шанс "сползания" рассылки на январь sad Приношу свои извинения.

Добавлено (25.01.2014, 14:30)
---------------------------------------------
Приношу извинения за задержку с отправкой! Проблема, как писал ранее - в декальной бумаге: никак не доедет до Волгограда sad Весь резерв в силе, надеюсь на Ваше понимание и ещё раз приношу извинения!

Добавлено (25.01.2014, 15:22)
---------------------------------------------
"Кто ищет - тот всегда найдёт!" biggrin Ещё одно фото миномёта в войсках: чехлов на винтах ВН и ГН нет.

залить картинку на форум

Ну и до кучи то цветное фото, что было выше по ссылке:

image share

Добавлено (25.01.2014, 15:55)
---------------------------------------------
Блин, прям какой-то праздник у меня: ещё одно военное фото:

хостинг картинок bmp


warthunder.ru

Сообщение отредактировал Panzermann - Суббота, 25.01.2014, 15:23
 
ВойцехДата: Суббота, 25.01.2014, 16:34 | Сообщение # 141
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Вот бы некоторые производители так разбирали недостатки своих сборок. Евгений. всё понятно и не так страшно. Больше пилили и гнули.

Желаю, чтобы всё...
 
PanzermannДата: Воскресенье, 08.06.2014, 23:44 | Сообщение # 142
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Но ведь хочется, чтобы всё стыковалось как у Трампа, например biggrin Будем стремиться к этому.

Добавлено (13.03.2014, 21:47)
---------------------------------------------
Хорошие новости: бумага наконец доехала, через неделю (по возвращении из командировки) в меру сил продолжу рассылку. Всем, кто терпеливо ждал - огромное спасибо! Если кто-то передумал приобретать - отпишитесь, пожалуйста, в личку, чтобы я снял резерв.

Добавлено (08.06.2014, 23:44)
---------------------------------------------
Коллега по клубу Алексей собрал свой экземпляр. За качество фото прошу прощения - всё делалось "на ходу":



warthunder.ru
 
ВойцехДата: Понедельник, 09.06.2014, 16:47 | Сообщение # 143
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Panzermann, Я всегда говорил, что подобный агрегат очень здорово будет смотреться на диорамах.Вариантов множество.Хорошая задумка.

Желаю, чтобы всё...
 
PanzermannДата: Понедельник, 09.06.2014, 18:43 | Сообщение # 144
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Да это Лёша молодец. Я свой так и не покрасил - не доходят руки: чешутся при мысли о других проектах =))

warthunder.ru
 
ВойцехДата: Понедельник, 09.06.2014, 21:14 | Сообщение # 145
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Panzermann, Пусть лучше руки чешутся. Может обрадуете нас чем нибудь ещё.

Желаю, чтобы всё...
 
PanzermannДата: Понедельник, 09.06.2014, 21:57 | Сообщение # 146
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
Может обрадуете нас чем нибудь ещё.

Вот рассчитаемся с БэТээРом.... biggrin


warthunder.ru
 
PanzermannДата: Воскресенье, 18.06.2017, 22:12 | Сообщение # 147
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Нашлись ещё фото миномёта из Вены 1945-го:

  

  



warthunder.ru
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 160-мм миномёт обр.1943 г. (МТ-13). (Первый блин (серия).)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей