[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Т-100 Сталинский довоенный монстр
Т-100 Сталинский довоенный монстр
HartДата: Вторник, 16.08.2016, 04:32 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Мда, клады еще находят! И все таки получается катки что были не стандартного, обособленного размера?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
andreialiДата: Вторник, 16.08.2016, 06:14 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Где то я читал, что этот агрегат находился на территории Челябинского танкового училища.Интересно поспрашивать, у тех ,кто там учился.
 
DeniSДата: Вторник, 16.08.2016, 07:37 | Сообщение # 48
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
В статье Павлова из Танкомастера есть строчка о том, что этот агрегат отправили сначала в Казань, а потом в Челябинск.

 
ПайперДата: Понедельник, 05.09.2016, 20:41 | Сообщение # 49
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. DeniS, как Ваши дела со "Сталинским монстром"? А то PanzerWaffe уверенно продвигается вперёд, судя по их фотохронике... biggrin

Don`t war, make kits ;)
 
DeniSДата: Вторник, 06.09.2016, 22:19 | Сообщение # 50
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Устал от теории и решил немного перейти к практике.

Малая башня:
-заменён ствол
-удалён родной спаренный пулемёт (если этот пупырышек можно было назвать пулемётом!), вставлен металлический
-высверлил прицел и установил его
-привёл в порядок колпак вентиляции





 
DeniSДата: Вторник, 06.09.2016, 22:23 | Сообщение # 51
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
??? Возник вопрос -что за тип крепления (отмечено красным). В сети попадаются выводы, что это клёпка. Мне видятся гужоны.
И второй вопрос по обварке пушки-на фото я не вижу сварного шва. Но опять же есть мнения что он был.
Третий вопрос-на крыше башни по периметру обозначены гужоны. На чертежах они есть. По мнению коллег с Тигрового угла их просто здесь не может быть, так как им некуда крепиться. Интересно мнение коллег с Panzer35




Сообщение отредактировал DeniS - Вторник, 06.09.2016, 23:31
 
DeniSДата: Вторник, 06.09.2016, 23:30 | Сообщение # 52
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Большая башня. То же что и по малой:
-заменён ствол
-удалён родной спаренный пулемёт , вставлен металлический
-высверлил прицел и установил его
-привёл в порядок колпак вентиляции



-прорезаны смотровые щели
-прорезана щель пулемёта



 
DeniSДата: Вторник, 06.09.2016, 23:32 | Сообщение # 53
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Стыкуемость деталей оставляет желать лучшего!







 
HartДата: Среда, 07.09.2016, 06:04 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата DeniS ()
что за тип крепления (отмечено красным).

Думается мне что это все же клепы. Зачем 2 ряда если бы это были гужоны?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
gron1000Дата: Среда, 07.09.2016, 09:34 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата DeniS ()
что за тип крепления (отмечено красным). В сети попадаются выводы, что это клёпка. Мне видятся гужоны.


Подобные полосы на всех машинах довоенного периода (которые я рассматривал :)) закрывали стыки броневых плит и крепились заклепками...
Хотя, на "сотке" могли ввести инновации....
Цитата DeniS ()
И второй вопрос по обварке пушки-на фото я не вижу сварного шва.


Вопрос интересный. На каких-то машинах шов был, на других не было. Я думаю. что стоит ориентироваться по фото.
Цитата DeniS ()
Третий вопрос-на крыше башни по периметру обозначены гужоны. На чертежах они есть. По мнению коллег с Тигрового угла их просто здесь не может быть, так как им некуда крепиться. Интересно мнение коллег с Panzer35


ИМХО, если крыша крепится на сварке (видно это на фото?), то смысла еще и гужанами крепить- не вижу. Все-таки деталь не подвергается ударному воздействию. И запредельная прочность соединения не нужна.
А с другой стороны, если на фото не видать гужонов- не делай. Все остальное -словоблудие на тему "А вот если, да кабы..."
 
LokiДата: Среда, 07.09.2016, 09:55 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Цитата DeniS ()
Третий вопрос-на крыше башни по периметру обозначены гужоны. На чертежах они есть.

Если есть фото крыши то стоит с контрастностью побаловаться. Иногда проявляются невидимые детали.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
DeniSДата: Среда, 07.09.2016, 14:39 | Сообщение # 57
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
В том то вся и проблема, что нет фото крыши! Но думаю Сергей прав, так же как и товарищи с Тигрового -гужоны с крыши стоит убрать.

А вот идея Loki, относительно побаловаться с контрастом чётко показала что планки закрывающие стык точно не клёпки, а скорее всего гужоны.


 
DeniSДата: Среда, 07.09.2016, 19:59 | Сообщение # 58
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Чем дальше в лес, тем больше дров!

На чертеже Павлова отмеченные красным приборы наблюдения присутствуют. У Мальгинова их нет. На фото рассмотреть весьма сложно.
Кто и что думает по данному поводу. Полемика на http://artmodels.forumgrad.com/t67-topic результатов не дала. Вопрос так и остался открытым.



 
DeniSДата: Четверг, 08.09.2016, 23:17 | Сообщение # 59
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Благодаря господину Макарову из Тигрового угла получил вот такую информацию:
Из отчета полигонно-заводских испытаний опытного образца танка Т-100 (август-декабрь 1939 г.):

"Тактико-технические характеристики.
...
Приборы наблюдения и управления огнем.
Зеркальные смотровые приборы - 5 шт.
В большой башне - 1.
В малой башне - 2.
У водителя и радиста - 2.
Смотровая щель со стеклом триплекс у водителя - 1 шт.
Оптические приборы:
В большой башне ПТК, ПТ-1 и ТОД.
В малой башне ПТКУ и ТОП-1.
В башне зенитной установки ТЗП."

Теперь бы ещё разобраться где какой прибор был! Гугл помощь не оказывает, так что если кто знает -порисуйте на чертеже! Приборы наблюдения не моя фишка!


 
vftdrf47Дата: Пятница, 09.09.2016, 13:26 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Ну зеркальные смотровые приборы - это, судя по всему, обычные смотровые призмы, как у первых Т-34 и КВ. Где стоят - по фото и не поймешь biggrin Может, с помощью логики? biggrin 1- в большой башне - скорее всего, сзади. 2 в малой башне - скорее всего справа и слева, примерно где и отмечены (правда по чертежу на призматические приборы чего-то не тянут biggrin ). 2 у водителя и радиста - где-нибудь сверху или рядом с щелью МВ и сверху места радиста (но на фото и чертежах тоже непонятно biggrin )
Приборы ПТК, ПТ-1 и ТОД в большой башне... ПТК - командирский наблюдательный прибор (обычная панорама, как на первых Т-34), стоять должен на или перед люком командира. ПТ-1 - перископический прицел (как у Т-26) - стоит на крыше башни. ТОД - телескопический прицел пушки - вывод на маске орудия.
Приборы ПТКУ и ТОП-1 в малой башне... ПТКУ - один из вариантов командирской панорамы, т.е. крыша башни, ТОП-1 - телескопический прицел, как на Т-26 - маска орудия.
ТЗП - танковый зенитный пулеметный прицел для пулеметных зенитных турелей... На чертеже турели нет (как и башни зенитной установки), значит и прицела тоже нет biggrin
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Т-100 Сталинский довоенный монстр
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей