[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-50 "Измешочная" сборка (Попытка собрать древний раритет)
Т-50 "Измешочная" сборка
AnkayДата: Воскресенье, 01.01.2017, 15:14 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата dora ()
тут еще цветопередача монитора роль играет

Не-а, монитор тут не причём. Я же писал, что проверял как выглядит цвет на компе знакомого - та же фигня. Сталбыть фотик косячит...
 
doraДата: Воскресенье, 01.01.2017, 15:53 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Дома три разных монитора и все по разному показывают biggrin , а у знакомого на мониторе один в один, аж сам ох...., удивился вообщем. А вообще есть такая штука, как рассказывали люди, которые фото занимаются, как цветовой профиль, его или ручками настраивать или у производителя "железа" (фотоаппарат отдельно, монитор отдельно) искать, по мне как для простого смертного, это не реально sad , ни настройка, ни поиск профиля.

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
AnkayДата: Воскресенье, 01.01.2017, 16:49 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата dora ()
по мне как для простого смертного, это не реально

Аналогично. biggrin
Впрочем, хрен с ними с фотками)))))) Для меня главное не тырнет-пиар, а чтобы модель хорошо на полке смотрелась))))
 
komkosantДата: Воскресенье, 01.01.2017, 18:45 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 93
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
dora, у меня где-то валяется на бумаге распечатанная такая картинка с палитрой))) Выводишь ее на экран и отстраиваешь монитор, чтоб цвета визуально совпадали... Но это было давно и неправда в эру ЭЛТ мониторов...
 
doraДата: Воскресенье, 01.01.2017, 21:31 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
komkosant, старый что ли стал, надоело эксперименты ставить, нехай винда живет cool .

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
AnkayДата: Суббота, 07.01.2017, 05:15 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
С Рождеством вас, коллеги)))))
Как всегда я вновь в затыке - сидю и яростно чешу репу, пытаясь понять, как быть с шанцевым инструментом.
С одной стороны, есть вот такой чертёж:

А с другой архивные фото, на которых везде танк практически "голенький", за исключением трёх, где видна сиротливая пила у борта.



Итак вопрос: вешать ли шанец по чертежу (кста, не уверен, что он изображает серийную машину), отталкиваться ли от фоток, или же ограничиться тем скупым набором, которым предлагает оснастить модель производитель? Т.е. кирка, лопата и домкрат...


Сообщение отредактировал Ankay - Суббота, 11.04.2020, 09:28
 
doraДата: Суббота, 07.01.2017, 07:51 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Если места есть и есть шанец, я бы поставил.

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
AnkayДата: Суббота, 07.01.2017, 08:51 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата dora ()
Если места есть и есть шанец

В наличии только лопата и домкрат из набора. Но это фигня, ибо изготовить всё недостающее труда не составит.
Однако первоначальное моё желание было "собрать модель в виде МАКСИМАЛЬНО приближённом к тому, каким его задумывал производитель".)))))
Это же раритет - своеобразный памятник зари отечественного моделизма)))))
Вот только слишком уж лаконично выглядит модель в такой комплектации, увы.
Потому и рвусь на части: то ли вносить переделки, то ли отнестись к ней как к музейному образцу...
 
KoolДата: Суббота, 07.01.2017, 09:10 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
А ты уверен что весь инструмент в наличие?,не мог ли предыдущий владелец что то утерять или тупо не поставить,или к примеру производитель что не доложил? я думаю- если есть места крепления то что то туда планировалось и заполнить их нужно....

"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
AnkayДата: Суббота, 07.01.2017, 10:30 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
А ты уверен что весь инструмент в наличие?

Более чем уверен!
Правда, документально подтвердить свою уверенность мне нечем - инструкции по сборке я, увы, не коллекционирую...
 
AnkayДата: Суббота, 07.01.2017, 10:35 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
если есть места крепления то что то туда планировалось и заполнить их нужно

Увы, нет - все крепления отлиты заодно с шанцем.
 
Макаров_АлексейДата: Суббота, 07.01.2017, 10:36 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Как всегда я вновь в затыке - сидю и яростно чешу репу, пытаясь понять, как быть с шанцевым инструментом ...


Смотря какую машину делаете. В процессе производства в конструкцию Т-50 вносилось много изменений и упрощений, в т.ч. и по наружной укладке ЗИП. Приведенный чертеж - это то, что изначально планировалось на серию.
 
AnkayДата: Суббота, 07.01.2017, 12:51 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
Смотря какую машину делаете.

Верно говорят, что правильно заданный вопрос это 90% точного ответа!
Вот я и задумался: какую машину можно сделать из этого набора?
Ответ категоричен в своей однозначности – НИКАКУЮ.
Чтобы сделать верную модель Т-50го из этих эпоксидных отливок нужно – внимание! – выбросить почти всё и сделать заново.
Увы, но это так.
Ванну корпуса не рассматриваю из-за её откровенной убогости.
Возьмём ходовую. Катки желательно поменять или, точнее, сделать другие, чуть бОльшего диаметра с уменьшенной ступицей. А вот ленивцы на свалку однозначно! В наборе они обрезинены:

Хотя в реале были цельнометаллические и совершенно иной формы:


Верх корпуса из-за невероятно грубой имитации сварных швов смотрится тоже далеко не айс. И "подлечить" данный косяк довольно сложно – проще склеить новый корпус из листового пластика и уже на нём сымитировать аккуратные швы, заодно поменяв невнятный крепёж на надмоторной плите Мастерклабовским.
Хуже всего дело обстоит с башней. Её в утиль однозначно, ибо исправлению этот кусок эпоксидки не поддаётся в принципе! Производитель создал её симметричной, чего в реале и близко не было. Сравните фото с чертежом, обратив внимание расположение люков, смещение командирской башенки и разницу внешних очертаний всей конструкции в целом.


Что можно сделать из имеющегося? По-моему, ответ однозначен: только "изкоробку" раритетной модели, чья ценность не в точности, а именно в её древности!
Таким образом, я нашел ответ на свой вопрос по шанцу!
Т.е. буду его делать так, как предлагал производитель, но при этом кое-что добавлю от себя...


Сообщение отредактировал Ankay - Суббота, 11.04.2020, 09:31
 
AnkayДата: Среда, 11.01.2017, 05:25 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Изготовил и разложил шанец согласно чертежу.






Сообщение отредактировал Ankay - Суббота, 11.04.2020, 09:33
 
HartДата: Среда, 11.01.2017, 19:19 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8384
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
А что, мне лично этот из мешочный раритет очень даже нравится. Кирка так фобще музейное фото.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-50 "Измешочная" сборка (Попытка собрать древний раритет)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей