[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Великобритания: 1931 - наше время » M3 Grant (англо-американская несуразица)
M3 Grant
SecularДата: Понедельник, 13.11.2017, 12:50 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Как-то раз, зайдя в магазин, увидел, что поступили в продажи новинки от Такома с английской и советской версией несуразного танчика М3 Лее( вернее в английской версии Грант), вспомнил, что давно не собирал ничего английского и взял себе коробочку английского монстрика. 


Осмотрев набор, с виду все очень приличного качества. Единственная претензия к не очень четкой передачи текстуры брони на литьевый деталях.

Мое ИМХО того, что стоит заменить:
1. Пулемет, ну просто точенный будет лучше по факту.
2. Траки. Ибо они не наборные, а состоят из звеньев. Самое бесящая придумка, их не покрасить нормально, не собрать после покраски модели нормально не получается. Уж лучше бы винил вложили. Интересно делаю ли на него траки. Если нет, будет муторно.
3. Трос. Но лишь  в том случае, если хочется сделать его не в штатном месте, а где-нибудь на корпусе, зацепленном за серьгу.
Стволы орудий, мне кажутся нормальными, но тут будет видно при сборке, менять или нет.

Из того, что стоит доделать
1. Как я написал выше можно (но не 100% нужно) переделать фактуру некоторых бронелистов. Опять же это будет зависеть, удастся ли нормально срезать технические символы с бронелистов. Давно хочу купить Арчеровский набор с техническими символами для американской техники, но что-то все не попадается никак. 
2. Добавить тент закрывающий маску нижней пушки. На многих машинах видно такое ноу-хау. Так что его можно будет сделать.

По прототипу еще погляжу. Но как мне сейчас видится, более правильная схема окраски либо, просто задуть в портланд стоун, либо сделать черные полосы по верх него же.  Опять же будет зависеть от конкретного прототипа. Пока думается о двух машинах.
Это напротив и в которой позирует Монти. Мне он нравится камуфляжем, с полосами.



   



Либо уничтоженный немцами. Мне он нравится, тем что он изрядно поношен и на нем сильно облезла краска. При том что англичане красили очень хорошо и очень хорошими красками. Опять американцы виноваты biggrin 





Скорее всего вылезет много вопросов по матчасти, поэтому на первой надо будет почитать литературу, перед тем как начать.


 
BM_MacGregorДата: Понедельник, 13.11.2017, 13:27 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Для Гранта есть отличные траки - Bronco AB3543. На звездочку от Такома ложатся без проблем.



Сообщение отредактировал BM_MacGregor - Понедельник, 13.11.2017, 13:29
 
SecularДата: Понедельник, 13.11.2017, 17:33 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
BM_MacGregor, спасибо. Поищу этот наборчик)

 
RhinocerusДата: Пятница, 19.01.2018, 18:59 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Жаль, что ТАКОМ не дает корзину под большой пушкой - как я понял, она была на большинстве танков 7 и 3 полков. Как я понял, там хранился чехол, закрывающий амбразуру спонсона. Кстати, сам смоляной чехол вместе с точеным стволом довольно недорого продает Panzer Art для старой академовской модели. Купил из-за ствола, проверял на "такоме" - подходит при минимальной подгонке. Купил так же эдиковскую травленку для того же "академа". С пылевыми экранами придется что-то думать, а вот вся мелочевка вроде крепления инструмента и ящиков - очень даже юзабельно. Можно, конечно было бы заказать какой-то родной для новой модели набор дополнений - но старый "эдик" часто можно купить очень дешево.
Я для себя выбрал прототип из штаба 3-го полка, благо на него есть как минимум одно фото.
 
ГлебДата: Пятница, 19.01.2018, 21:38 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 968
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
Глушители очень плохие, нужно 100% переделывать.
 
RhinocerusДата: Пятница, 19.01.2018, 22:38 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Вот прям самые заметные детали: их из под брони почти и не видно. Там и более заметные части есть, к которым необходимо в первую очередь руки приложить. Моделька-то, между нами - довольно посредственная в плане детализации и прорпабтки отдельных мелочей. Единственное ее достоинство по сравнению с более древними -  нет бросающихся в глаза косяков в плане геометрии.
 
ГлебДата: Пятница, 19.01.2018, 23:03 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 968
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
Точно, не видно. Просто собираю сейчас м31 , так там глушители прям торчат и они очень стрёмные. Теперь понятно почему, потому что на м3 их не видно.
 
RhinocerusДата: Суббота, 20.01.2018, 15:34 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн

Цитата
обираю сейчас м31 , так там глушители прям торчат и они очень стрёмные.
 Последствия унификации моделей. Рееально стремные.
 
ГлебДата: Суббота, 20.01.2018, 21:32 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 968
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
Искал информацию по креплению стрелы и обнаружил что вот это крепление для крыльев так же отсутствует на модели. Особенность в том что на Lee их нет, а вот на Grant есть из за особенности передних крыльев. Самое интересное что у М31 они тоже почти всегда есть. 



Ну и заходите если какая информация всплывёт по М31 , машины очень сильно пересекаются. 
http://karopka.ru/forum/forum188/topic26940/
 
SecularДата: Воскресенье, 01.04.2018, 19:26 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Закончил я предыдущий проект длинною в год. Наконец-то могу приступить к Гранту.
еще насобирал инфы по теме:

1. Валк на Гранта. из плюсов, он здесь именно в африканском обвесе. Который неплохо отфоткан.

M3 Grant "Monty"

2. И отличная подборка фото Грантов из Африки.

Подборка фото из Африки

В итоге решил прикупить и заменить следующие вещи:

1. Стволы главный и в башне. Rb model. Ну в принципе лучше чем из набора.
2. Ствол пулемета. Rb. model. Здесь тоже не идет в сравнение со стволом из набора.
3. Трос Eureka. Не нашел в продаже штатный для Шермана, поэтому взял универсальный на 0,9 мм. Хотя по замеру троса из набора должен быть 1.0.
Его менять ну не знаю надо ли, просто я хочу его сделать не на штатном месте, а пустить по борту от буксирной серьги. В  общем буду колхозить из проушин из набора и троса.
Возможно возьму травло на пробу. Если микродизайн выпустит в начале апреля, как обещали, то возьму и дополню, с виду там нет ничего лишнего.

Собственно по модели...

1. Пока по инструкции, собрал ванну..из 2 деталей biggrin 



2. далее необходимо установить лобовую часть ванный корпуса, но здесь в отличии от остальных литых элементов, ТАКОМ забыл сделать фактуру литой брони. Не беда, с помощью грунтовки зернистостью 500 от Ганзы (в принципе это даже не грунтовка, а разведенная шпаклевка) делаем что надо.



получаем вот так вот



Остальные детали где фактура литой брони есть, мне видится не нужным переделывать. Там и так неплохо сделано. Тем более не заляпать технические символы это та еще работка.


 
RhinocerusДата: Воскресенье, 01.04.2018, 21:16 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн

Цитата
Остальные детали где фактура литой брони есть, мне видится не нужным переделывать. Там и так неплохо сделано.
А это от прототипа зависит. Там литые детали пять, что-ли компаний поставляли: на некоторых литье было ух! По "красоте" не уступало советскому в самую тяжелую пору. А уж башня-то так и просится, что бы ей добавили следы от срезаных выпоров и шов на стыке верха и низа. Я вот как на своем этот вопрос решил:
  

Вариант черновой, поверхностьб будет несколько облагорожена дабы избавиться от видимых на макро пузырьков. А вот так я вижу носовую часть машины:
 


Я хотел показать гатели на стыке носовой детали и бортовых редукторов и особенности литья в земляную форму в виде горизонтальных складок, характерную для многих машин с номерами Т-242хх На цвет не обращайте внимания, этне очень удачная попытка намешать краску цвета Khaki Green №3, одновременно потестить ее и за одно выявить недостатки (виднно, что справа надо еще немного подшаманить). 
Вы какую машину за прототип взяли?
 
SecularДата: Воскресенье, 01.04.2018, 22:26 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Репутация: 25
Статус: Оффлайн

Цитата
башня-то так и просится, что бы ей добавили следы от срезаных выпоров и шов на стыке верха и низа.
Как я понял, это из двухкомпанетки был налеплен шов?)

За прототип возьму вот этот танчик. Вид, к сожалению только с одной стороны. И из далека. К примеру не понятно что у него на корме закреплено.


От танка с Монти решил отказаться, т.к. на нем установлена турель зенитная, я ее ставить не хочу. По крайней мере пока что.)


 
RhinocerusДата: Воскресенье, 01.04.2018, 23:48 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн

Цитата
Как я понял, это из двухкомпанетки был налеплен шов?)
Не-а! Это был наклеен эвергриновский пруток 0,5х0,5 мм с дальнейшей обработкой наждачкой. Он мягкий, нет проблем. Ориентировлся на башни ранних машин, там от по окружности где виден чудесно, а где едва угадывается. Иммитация литьевых выпоров - тот же густой "сюрфейсер" слоя в 4, тонкой кистью. Следы реза - ногтем, сохнет это около суток и под конец - как твердый пластилин.
Кстати, поскольку литьевая форма башни - составная, как и пресс-форма модели, не стал удалять хорошо заметные швы на бортах. Будете смеяться - на некоторых реальных изделиях такие швы-стыки, как проведенные по линейке, прекрасно видны. 
 
Цитата
не понятно что у него на корме закреплено.
На промышленный матюгальник большой мощности похоже.
 
Serg7Дата: Понедельник, 02.04.2018, 00:14 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Фактура литой брони любой зернистости, грубости и высоты делается буквально за несколько минут с помощью жёсткой кисти и дихлорэтана. У меня этот Mr. Surfacer500 есть, брал для Меркавы(антислип), однако ещё даже баночку не открывал. А вот то, что это жидкая шпатлёвка - очень интересный факт, применю её на самолётах)...
 
RhinocerusДата: Понедельник, 02.04.2018, 00:36 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн

Цитата
Фактура литой брони любой зернистости, грубости и высоты делается буквально за несколько минут с помощью жёсткой кисти и дихлорэтана.
 

Гатели так не сделать. Нанесение "сюрфейсера" проще контролировать. Его свойства всегда одни, а у разных сортов пластика - разные. И, наконец, при неудаче он элементарно смывается ИПС-ом без следа.
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Великобритания: 1931 - наше время » M3 Grant (англо-американская несуразица)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей