[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Tiger Ausf B - стройка из мусорного ведра (ГОТОВО) (Dragon, очень-очень старый. Возрождение ИЗКОРОБКИ)
Tiger Ausf B - стройка из мусорного ведра (ГОТОВО)
eckeisenДата: Понедельник, 03.02.2020, 16:53 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всё, понял.
 
reconmarine41Дата: Вторник, 04.02.2020, 07:52 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
В любом случае, спасибо за помощь! Если когда-либо решу снова вернуться к теме второго Тигра, может быть обращусь как раз к Менгу, и тогда ваши советы очень пригодятся.

В целом у меня сложилась концепция того, что же я хочу получить на выходе.
Танк будет командирской машиной с номером III. Есть два варианта исполнения и, соответственно, окраски - осень 1944 года и весна 1945. Все упирается в экипаж нашего Тигра - танкисты одеты в летнюю форму, поэтому приходится привязываться к тёплому времени года. Следовательно, если на дворе осень, то не позже октября, а если весна - то не раньше второй половины марта.

И тут у нас получается развилка. Если на дворе октябрь 1944, то вряд ли танк будет сильно побитым жизнью, а нанесенный 17 лет назад циммерит уже изначально изображался с кучей сколов и повреждений. К тому же у нас некомплект шанца, т.е. танк уже запланирован как довольно поживший. Казалось бы, все говорит за весну, кроме двух моментов - неизвестно, по крайней мере, у меня нет такой информации, дожил ли Тигр Б с номером III до весны 1945, это раз, и два - не слишком ли единообразно одеты танкисты для конца войны. С другой стороны, концепция довольно заманчива, так как можно попробовать сделать остатки зимнего камуфляжа поверх стандартного для 505 батальона камо из коричневых разводов на дункельгельбе.

За осень голосуют танкисты своей одинаковой формой, и, в общем, все. Докупать другой экипаж не горю желанием - и так в этот очень побочный проект на круг выходит довольно много вложений.

Что имеем на сегодняшний день?
Заказано травление от Микродизайна:
- базовый набор
- крылья
- бортовые экраны

Планируются к приобретению:
- траки от МастерКлуб
- ствол от РБ модел

Везеринг машины с циммеритом для меня вызов, такого ещё не пробовал. Так что художка обещает стать интересной.

Пока что проблема с декалью. Она утрачена, и есть два путя (с) - накрасить номера и картинки через самодельные трафареты (сложно, но можно), что даст дополнительные возможности по везерингу, или заказать декаль у Александра Бацких на каропке. Правда, по опыту Першинга, есть опасения, что его декали на циммерит не лягут.

В целом по матчасти все моменты мне ясны, кроме одного - неясна конструкция и способ крепления контейнера для дополнительных секций антенн на корме. Надо обратиться к первоисточнику - посмотреть, как там на Тигре из Кубинки, он как раз командирский.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Вторник, 04.02.2020, 08:48
 
MemphisДата: Вторник, 04.02.2020, 08:07 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 492
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Рыцаря могу поискать, в красном цвете (лежит драгоновский набор, но не помню варианты - я себе купил декаль отдельно).
 
reconmarine41Дата: Вторник, 04.02.2020, 08:46 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
За рыцаря буду премного благодарен. Я тоже не помню варианты драгоновской декали, вроде бы он там один, тот, что изображен на боксарте. Красный или зелёный не важно, цветных фото эмблемы все равно нет.
Трафарет на римские цифры сделать несложно, а вот с рыцарем не факт, что получится хорошо. Если бы не уже готовыйциммерит, я бы вообще к этому подразделению не привязывался.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
MemphisДата: Вторник, 04.02.2020, 09:12 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 492
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Красный или зелёный не важно, цветных фото эмблемы все равно нет.
Цветных нет. Я запомнил следующее: красный - 1-рота, зеленый - 2-я рота, синий - 3-я.


Сообщение отредактировал Memphis - Вторник, 04.02.2020, 09:31
 
reconmarine41Дата: Вторник, 04.02.2020, 09:56 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Теоретически да, только проблема в том, что танки с римскими цифрами - штабная рота. Попробую поискать какую-то еще информацию. Вообще не связываться бы с этим 505-м батальоном. Слишком мало фото, боковики и рендеры, сделанные экстрасенсами и ясновидящими. 

Сейчас еще выплыла информация, что к началу апреля 1945 года батальон был полностью уничтожен, так что с "весенним" вариантом тоже лезут проблемы.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Вторник, 04.02.2020, 10:31 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Сейчас прошелся по книге Вольфганга Шнейдера Tiger Tanks in Combat. Книжка своеобразная, в апологетическом духе, по каждому тигроюниту указан боевой счет, асы и т.д., естественно, по их же заявкам (при всей опасности Тигров я в эти фантастические цифры достижений гитлеровских нибелунгов не верю). По 505 батальону есть вот такая информация за интересующие нас даты, а также есть еще немного фото, правда, такого качества, что проку от них ровным счетом ноль. Главное, что в конце марта 1945 в батальоне еще оставались танки и он принимал участие в боях до полного уничтожения в середине апреля. Следовательно, "весенняя" версия имеет право на существование, хотя все равно непонятна судьба танка с номером III:







Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Вторник, 04.02.2020, 10:41
 
MemphisДата: Вторник, 04.02.2020, 11:21 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 492
Репутация: 33
Статус: Оффлайн

Думаю, что на единичке эмблема в красном цвете, зеленый и синий темнее:
 
reconmarine41Дата: Вторник, 04.02.2020, 11:33 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Думаю, что на единичке эмблема в красном цвете, зеленый и синий темнее:
Второе фото тоже единичка?

Хз, ведь оттенки и у синего, и у зеленого, и у красного могут быть разные, и передаваться в чб разными оттенками серого. В общем, примем за рабочую гипотезу, что попона была красной. В штабной роте было всего три танка, вряд ли для них выбирали какой-то свой цвет.

Бокс-арт от Вольстада конечно очень красивый, хоть печатай в А3, в рамку и на стенку. Правда, номера 012, судя по структуре батальона, быть не могло:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Вторник, 04.02.2020, 11:35
 
MemphisДата: Вторник, 04.02.2020, 11:39 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 492
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
На нижнем tiif позиционирует как 201.
 
reconmarine41Дата: Вторник, 04.02.2020, 11:47 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Понятно, фактически большая цифра это номер роты, а цифры поменьше это номер машины в роте.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
MemphisДата: Вторник, 04.02.2020, 19:34 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 492
Репутация: 33
Статус: Оффлайн

Адрес в личку.
 
ПайперДата: Вторник, 04.02.2020, 19:47 | Сообщение # 28
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Memphis, Вот это вдвойне достойно с учетом бэк-граунда respect

Don`t war, make kits ;)
 
reconmarine41Дата: Вторник, 04.02.2020, 19:47 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Выслал. С меня почтовые расходы, с вас обратный адрес для высылки благодарности. Огромное спасибо за помощь!

P.S. У меня слов нет


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Вторник, 04.02.2020, 19:49
 
MemphisДата: Среда, 05.02.2020, 08:08 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 492
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Mr. Memphis, Вот это вдвойне достойно с учетом бэк-граунда
Во-первых, за 15 лет, что я, так или иначе, связан с моделизмом, в загашнике скопилось обрезков декалей целый пакет:производители всегда дают 2-3 варианта минимум. Так что, чего-чего, а этих "фантиков" мне не только не жаль, но всегда стараюсь их "пристроить". Тем более, что мне этот вариант неинтересен, а уж матчасть я, имея книги Дойла&Джентса и Волгина, могу оценить.

Цитата reconmarine41 ()

Бокс-арт от Вольстада конечно очень красивый, хоть печатай в А3, в рамку и на стенку. Правда, номера 012, судя по структуре батальона, быть не могло:
Собственно, коробка с этим боксартом у меня и есть. Фото 201 (не 012) привел выше. Есть еще фото из 2-ой роты (приводить, с позволения, не буду), где видно эмблему: точно не красный. С цветом третьей у меня твердого мнения нет, сведения отрывочны и без убедительных аргументов.
Фото из третьей роты:

Что за цвет, не очень понятно. Других и tiif не определяет, как машины третьей роты.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Tiger Ausf B - стройка из мусорного ведра (ГОТОВО) (Dragon, очень-очень старый. Возрождение ИЗКОРОБКИ)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей