[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Tiger Ausf B - стройка из мусорного ведра (ГОТОВО) (Dragon, очень-очень старый. Возрождение ИЗКОРОБКИ)
Tiger Ausf B - стройка из мусорного ведра (ГОТОВО)
reconmarine41Дата: Понедельник, 30.03.2020, 09:22 | Сообщение # 106
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата DW ()
По мне так лично - замечательно проделанная работа, учитывая тот факт, что модель подверглась серьезному восстановлению "из пепла". Мое уважение Вам за тот объем работ который проделан за столь короткие сроки.

Доброе утро! Спасибо за высокую оценку! Думаю, если за модель возьмется кто-то, очень серьезно угоревший по КоТэ, по мелочи всяких косяков наберется. Но для меня
необходимый уровень копийности был достигнут. Что-то не удалось исправить, так как вклеено было намертво, и ломать все и вся ради не самых очевидных моментов не было никакого желания. Главное, что модель получила вторую жизнь. Что же до сроков, то работа шла довольно медленно, с большими перерывами на Паттон - все-таки Тигр Б не мое.

Цитата DW ()
Видимо "поймали волну" в работе с моделью. 

Да как раз наоборот. Всякие мелкие финтифлюшки через силу делал. Немецкие "часы с кукушкой" порой очень сильно раздражали.

Цитата DW ()
Очень удачно показана именно эксплуатируемая машина


На мой взгляд, строить сферического тигра в идеальном ваккуме корончатых гаек нет никакого смысла. Гораздо сложнее и интереснее передать через модель какой-то кусочек истории, пускай пропущенный через призму собственного восприятия, но именно живой истории, а не мертвенную глыбу матчасти.

Цитата DW ()
Очень напрашивается какой-либо сюжет с данной машиной, обыгранный добротными фигурами и основанием. 


Сюжет обязательно будет, по завершении конкретно этой модели - без основания, но с фигурками. В перспективе будет кое-что еще, но пока еще не скоро. Очень хочется перейти на следующую стадию.

Цитата DW ()
Удачного грунтования модели, покраски, а также дальнейшего везеринга.

С Уважением, Виктор.

Спасибо за пожелания! Циммерит это вызов с точки зрения везеринга, но с помощью Майкла Ринальди он обязательно будет побежден.

С уважением, Николай.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
pavkaДата: Понедельник, 30.03.2020, 14:44 | Сообщение # 107
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Интересная модель. По левому борту катки висят в воздухе, это под подставку так задумано?
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 30.03.2020, 14:47 | Сообщение # 108
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Это случайно получилось, когда модель переставлял. Уперлись внутренним рядом в гребни, а я не заметил.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 30.03.2020, 21:38 | Сообщение # 109
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
ПОЕХАЛИ!



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Вторник, 31.03.2020, 00:15 | Сообщение # 110
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Задул танк моим любимым черным грунтом от ZIP Market. Прешейдинг с циммеритом не работает, поэтому делать его не стал. Игру свет и тени буду выделять другими способами.

Сколы циммерита задул высветленным Dunkelgrau от АКАН. Этот цвет призван имитировать слой антикора, которым покрывали танк на заводе перед наесением циммерита. Теперь подождем сутки и продолжим работу по покраске.





Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Вторник, 31.03.2020, 21:18 | Сообщение # 111
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Нанес первый слой базы:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Среда, 01.04.2020, 08:11 | Сообщение # 112
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Нанес слой лака для волос и прошелся по нему вторым слоем базы, после чего случился первый шаг обдира. Разбил монотонность крыш башни и корпуса цветомодуляцией, такой огромный сарай без нее не будет смотреться:













Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Среда, 01.04.2020, 11:10 | Сообщение # 113
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Джентльмены, а кто у нас из Калининграда? Вроде бы коллега Merin?

У меня вопрос жизни и смерти - какого цвета грунт на полуострове Пайзе и вокруг Фишхафена в нынешней Калининградской области? Навскидку не припомню наши названия этих мест, но, думаю, местные знают, о чем я.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
pavkaДата: Среда, 01.04.2020, 11:35 | Сообщение # 114
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Нанес слой лака для волос и прошелся по нему вторым слоем базы, после чего случился первый шаг обдира.
Можно уточнить чем обдирали? Делал по такой технологии белый ободранный, но чистил зубной щеткой. Белый после лака очень легко отлетал, для более менее результата процедуру повторить пришлось раза три (лак-краска-обдир-лак-краска итд). И промежуток времени между лаком и краской, краской и сколами?
 
reconmarine41Дата: Среда, 01.04.2020, 12:10 | Сообщение # 115
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата pavka ()
Можно уточнить чем обдирали?


Жесткая плоская кисть, не то синтетика, не то коза, не больше 3. Не помню, какая она была изначально, а все надписи на ручке уже давно затерлись. Мелкие царапины и сколы - зубочистка, но ей надо очень аккуратно работать, чтобы не повредить слои, содрав до пластика.

Цитата pavka ()
Делал по такой технологии белый ободранный, но чистил зубной щеткой. Белый после лака очень легко отлетал, для более менее результата процедуру повторить пришлось раза три (лак-краска-обдир-лак-краска итд).


Зубная щетка это слишком жестко. Я сначала также пробовал, но ничего путного не получалось.

Цитата pavka ()
И промежуток времени между лаком и краской, краской и сколами?


АКАНовские водорастворимые акрилы дают очень большой интервал для работы по этой технике. Подложке лучше дать просохнуть сутки, но, если аккуратно работать, то можно и пару часов выждать, а потом уже покрывать ЛдВ. Лак сохнет быстро, когда заканчиваешь задувать катки, башня или корпус (смотря с чего начать, если башня вообще есть) уже практически сухие. Пока включаешь компрессор, пока он набирает нужное давление, пока подбираешь необходимую консистенцию краски и проверяешь распыление, уже все высыхает гарантированно. К моменту окончания окраски последних элементов (я обычно завершаю окраску на опорных катках или какой-то мелочи типа канистр) первые подсборки уже высохнут в достаточной мере, можно не бояться, что не просохли, но и не высохли полностью. Есть время даже на модуляцию или постшейдинг, или на что-то еще. Можно по первому слою поверх ЛдВ нанести прешейдинг и уже потом базу - времени для этого хватает с избытком.

Потом процесс стандартный - емкость с водой (использую для этого формочки для запекания из фольги), жесткая кисть. Забираем кистью воды, размазываем по участку обдира, аккуратно трем - постепенно вода вступает в реакцию с краской и база начинает обдираться. Главное тереть без фанатизма, особенно металл, иначе можно содрать все до пластика. Небольшие повреждения некритичны, всегда можно подкорректировать ошибки кистью, и никто никогда ни о чем не узнает, если вы не признаетесь, конечно.

Когда работаешь лаком для волос по свежеположенному слою, может появиться эффект вспучивания краски под лаком и даже кракелюр. Впадать в панику не стоит, по мере высыхания лака слой краски постепенно расправится сам собой и примет первоначальный вид, хотя выглядит это явление устрашающе.

Опять-таки, для этой техники подходят не только водорастворимые акрилы от АКАН, а в принципе любые. Майкл Ринальди красит исключительно Тамией и с ней же работает в такой технике, следовательно, и Тамия подходит. Ничего не скажу про Ganzo, Mr.Hobby и т.д., так как с ними не пробовал. С чем точно несовместима техника "Лак для волос" - AK Real Color. Думаю, что эти краски очень быстро сохнут, и по высыхании в реакцию с водой не вступают.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
pavkaДата: Среда, 01.04.2020, 15:00 | Сообщение # 116
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Спасибо, попробую.
 
reconmarine41Дата: Среда, 01.04.2020, 15:16 | Сообщение # 117
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Не за что. Здесь как всегда - вроде не получается, а в какой-то момент начинаешь понимать, как это работает и все идет как по маслу. Я пару вечеров потратил на эксперименты на различных модельных трупах, пока не понял, как это работает.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
VaryagДата: Среда, 01.04.2020, 17:42 | Сообщение # 118
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 756
Репутация: 112
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Джентльмены, а кто у нас из Калининграда? Вроде бы коллега Merin?У меня вопрос жизни и смерти - какого цвета грунт на полуострове Пайзе и вокруг Фишхафена в нынешней Калининградской области? Навскидку не припомню наши названия этих мест, но, думаю, местные знают, о чем я.
Там много разных грунтов. Если ехать из Светлого в Приморск кратчайшей дорогой вдоль залива, думаю немцы ей и рванули, то там будет серый песчаный грунт, ближе к Приморску и обычная грязь встречается и чернозем будет.
Не очень информативное фото конечно, но машина стоит как раз на этой дороге.


Сообщение отредактировал Varyag - Среда, 01.04.2020, 17:44
 
DWДата: Среда, 01.04.2020, 19:13 | Сообщение # 119
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Приветствую, Николай!
Грамотная и уверенная работа с покраской и "обдирингом" видна уже и на этих ранних этапах.
Работа с первым базовым цветом и последующим базовым "дункелем" (в том числе и про модуляцию речь) выполнена отлично. С пресловутой модуляцией пойман хороший баланс перехода цвета - без резкости и вычурности. Учитывая, что поверх будут наносится еще слои эффектов - будет смотреться еще лучше.
Получившиеся сколы после работы с лаком для волос - читаемы, находятся в логически понятных местах и выполнены в меру.
С Уважением, Виктор.


-Скажите мне как художник художнику:
"Вы рисовать умеете?"...
 
reconmarine41Дата: Среда, 01.04.2020, 21:49 | Сообщение # 120
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата DW ()
Приветствую, Николай!Грамотная и уверенная работа с покраской и "обдирингом" видна уже и на этих ранних этапах.


Виктор, привет! Рука уже набилась, поэтому просто исполняешь намеченное, а не думаешь, что ж я блин такое набуровил)))

Цитата DW ()
Получившиеся сколы после работы с лаком для волос - читаемы, находятся в логически понятных местах и выполнены в меру.


Согласен, тут важно представить, где обычно ходит экипаж, что где трется, бьется и используется и потом уже не переборщить.

Цитата DW ()
Работа с первым базовым цветом и последующим базовым "дункелем" (в том числе и про модуляцию речь) выполнена отлично. С пресловутой модуляцией пойман хороший баланс перехода цвета - без резкости и вычурности. Учитывая, что поверх будут наносится еще слои эффектов - будет смотреться еще лучше.


Спасибо! Впервые попробовал модуляцию. Думаю, камо ее еще подзбьет.

Цитата Varyag ()
Там много разных грунтов. Если ехать из Светлого в Приморск кратчайшей дорогой вдоль залива, думаю немцы ей и рванули, то там будет серый песчаный грунт, ближе к Приморску и обычная грязь встречается и чернозем будет.
Не очень информативное фото конечно, но машина стоит как раз на этой дороге.


Спасибо за фото! Какая-то серая супесь под колесами...

Тигры 505-го батальона в апреле 1945 базировались на Пайзе, там была их рембаза и рембаза 5 тд. Оттуда они выползали к постоянно сжимающемуся кольцу вокруг Фишхафена и Пиллау. Из-за веса действовали вдоль дорог, как правило, навстречу нашим войскам, где и гибли.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Tiger Ausf B - стройка из мусорного ведра (ГОТОВО) (Dragon, очень-очень старый. Возрождение ИЗКОРОБКИ)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей