[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Tiger Ausf B - стройка из мусорного ведра (ГОТОВО) (Dragon, очень-очень старый. Возрождение ИЗКОРОБКИ)
Tiger Ausf B - стройка из мусорного ведра (ГОТОВО)
reconmarine41Дата: Среда, 01.04.2020, 22:59 | Сообщение # 121
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Продолжаем развлекаться. Новый слой лака для волос, потом слой камуфляжа, обдир, еще лак, и новый слой камо. Очень слегка подул на корпус и башню белым, чтобы имитировать остатки белого зимнего камуфляжа, после чего очень сильно стер слой. Попутно накопилось какое-то количество повреждений, буду завтра исправлять перед нанесением полуглянца.

Сколы циммерита сделал при помощи жидких масок. Уж не знаю, насколько точно воспроизвел антикор, но смотрится прикольно. На завтра запланированы нанесение и обир тактических знаков, а затем полуглянец. На выходных в дело пойдет масло - модель просто вопиет о тенях.













Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
swat0russiaДата: Среда, 01.04.2020, 23:00 | Сообщение # 122
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Хорош))))

С уважением , Алексей.
 
reconmarine41Дата: Среда, 01.04.2020, 23:06 | Сообщение # 123
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо! Работы еще вагон, успеть бы в сроки уложиться

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
DWДата: Среда, 01.04.2020, 23:19 | Сообщение # 124
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Приветствую!
Отличная работа с камуфляжным рисунком и сошедшей почти полностью эмульсией. Да, модуляция уже не так читается как изначально, но видно что цвет поверхности основного цвета неоднородный. Эффект на мой взгляд вышел на славу - с учетом нанесенного поверх коричневого оттенка пятен камуфляжа и эмульсии вдовесок поверх всего с последующим ее размытием почти "в ноль".

Николай, есть одно предложение. Почему-то раньше не допёр его предложить, а сейчас глаз зацепил следующий момент. Обножились места где циммерит сбит до антикоррозийного покрытия. Так вот - то, что сейчас они смотрятся однородно по цвету - оно понятно. А предложение следующее - вот смотри, циммерит был сколот вероятно от механического воздействия на те участки, где он теперь отсутствует. Предложил бы тебе попробовать показать неровность этих поверхностей. Вряд ли он мог сколоться до вида ровной площадки на всех участках без исключения. Это как сбивать штукатурку - что-то отломится и сойдет до голой плиты на стене, что-то может оставить "бугры" на поверхности оказавшись в углублениях плиты (крепче "зацепиться" за неровность начальной поверхности куда нанесен материал). Думаю понял, что я имею ввиду. Стоит ли заморачиваться - решать, разумеется, тебе.

И еще предложу одну вещь, коль такая пьянка пошла. Смотри - нет ли смысла показать на броне повреждения (те участки опять же, где циммерит теперь отсутствует)? Понятно что ржавоподтеки (если будешь их там показывать!) и царапины и сколы антикорра до металла  (если будешь их там показывать!) - будут наносится уже на заключительных этапах тонировки. Предложил бы местами (там где крупные сколы циммерита) все же показать некие повреждения уже самих поверхностей брони. Хотя опять же, решать исключительно тебе.

С Уважением, Виктор.


-Скажите мне как художник художнику:
"Вы рисовать умеете?"...


Сообщение отредактировал DW - Среда, 01.04.2020, 23:30
 
reconmarine41Дата: Среда, 01.04.2020, 23:30 | Сообщение # 125
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо за поддержку!

Цитата DW ()
А предложение следующее - вот смотри, циммерит был сколот вероятно от механического воздействия на те участки где он теперь отсутствует. Предложил бы тебе попробовать показать неровность этих поверхностей. Вряд ли он мог сколоться до вида ровной площадки на всех участках. Это как сбивать штукатурку - что-то отломится и сойдет до голой плиты на стене, что-то может оставить "бугры" на поверхности, или же оказавшись в углублениях (крепче "зацепиться" за поверхности). Думаю понял, что я имею ввиду. Стоит ли заморачиваться - решать, разумеется, тебе.

Думал об этом, на мелких сколах неровности есть.  А вот на крупных не знаю, как показать реалистично, тем более что там уже лежит краска. Судя по фото, циммерит отходил все-таки пластами, так что неровности сосредотачивались в основном по краям скола. В общем, подумаю, как можно сколы разнообразить.

Цитата DW ()
И еще предложу одну вещь, коль такая пьянка пошла. Смотри - нет ли смысла показать на броне повреждения (те участки опять же, где циммерит теперь отсутствует)? Понятно что ржавоподтеки (если будешь их там показывать!) и царапины и сколы антикорра до металла  (если будешь их там показывать!) - будут наносится уже на заключительных этапах тонировки. Предложил бы местами (там где крупные сколы циммерита) все же показать некие повреждения уже самих поверхностей брони. Хотя опять же, решать исключительно тебе.
 Сколы до металла конечно покажу, куда ж без них, с сопутствующей ржой и потеками. А вот повреждения брони уже поздно делать. Надо было продумать этот момент заранее, но я решил не усложнять себе жизнь - и так стройка шла довольно грустно.

Сейчас главный вопрос по везерингу это подбор нужных оттенков для потеков грязи. Хочется показать, что это прям точно Восточная Пруссия.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
DWДата: Среда, 01.04.2020, 23:42 | Сообщение # 126
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
reconmarine41, как вариант можно предложить текстурную пасту (у AMMO MIG есть точно), тут важен в таком случае "помол" материала. Можно попробовать обычную шпаклевку, дав ей подсохнуть и намазать ее уже полуподсохшую; либо нанести по классике, а дальше аккуратно скрябать ее поверхность. А сверху пройтись кистью/спонжем цветом близким к самой пасте циммерита (что-то очень светлое близкое к белому). Но, например если использовать для этих целей шпаклевку от Tamiya - то она сама по себе близка к чистому белому цвету (так и выкрашивать не придется кистью/спонжем). Дальнейшие слои тонировки все-равно цвета подровняют и приглушат их яркость, приравнивая к общей канве и между собой.
Но стоит ли заморачиваться с этим - решать тебе. Если есть риск и опасения сделать хуже или попортить уже нанесенные слои - лучше не влезать уже тогда. Логично и понятно.

По повреждениям на броне - твою мотивировку понимаю. Ты - автор, решать исключительно только тебе. Тем более нанесения каверн от снарядов и прочих повреждений - не панацея в принципе. Да и соглашусь, уже поздновато наверно влезать в эту "заваруху".

С Уважением, Виктор.


-Скажите мне как художник художнику:
"Вы рисовать умеете?"...


Сообщение отредактировал DW - Среда, 01.04.2020, 23:53
 
MerinДата: Четверг, 02.04.2020, 00:34 | Сообщение # 127
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
reconmarine41, приветствую. Хорошо выходит. Пропустил вопрос по грунту, но уже правильно ответили. Серо песчаный самый то будет.
По остаткам цемерита, вряд ли он на больших сколах остается. Если цемент сбиваешь с железа он обычно пластами откалывается...
Скоро на своем автобусе тоже начну бутерброд с лаковыми прослойками городить, только я жидкости от АК использую.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Четверг, 02.04.2020, 00:36
 
reconmarine41Дата: Четверг, 02.04.2020, 09:32 | Сообщение # 128
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата DW ()
как вариант можно предложить текстурную пасту (у AMMO MIG есть точно), тут важен в таком случае "помол" материала. Можно попробовать обычную шпаклевку, дав ей подсохнуть и намазать ее уже полуподсохшую; либо нанести по классике, а дальше аккуратно скрябать ее поверхность. А сверху пройтись кистью/спонжем цветом близким к самой пасте циммерита (что-то очень светлое близкое к белому). Но, например если использовать для этих целей шпаклевку от Tamiya - то она сама по себе близка к чистому белому цвету (так и выкрашивать не придется кистью/спонжем). Дальнейшие слои тонировки все-равно цвета подровняют и приглушат их яркость, приравнивая к общей канве и между собой.


Думаю, слишком микроскопические нужно будет делать вещи, так как надо имитировать неровные края скола, а не саму площадь всем этим покрывать. Я согласен с коллегой Merin'ом, что все-таки циммерит откалывался как цемент, пластами. На фото видны ровные поверхности металла и лишь небольшие кусочки остатков циммерита. Думаю, у меня не хватит навыков имитировать такие мелочи, тем более по краске.

Цитата Merin ()
По остаткам цемерита, вряд ли он на больших сколах остается. Если цемент сбиваешь с железа он обычно пластами откалывается...







Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Четверг, 02.04.2020, 09:52 | Сообщение # 129
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата DW ()
И еще предложу одну вещь, коль такая пьянка пошла. Смотри - нет ли смысла показать на броне повреждения (те участки опять же, где циммерит теперь отсутствует)?


Я, кстати, думал было всадить котику снаряд в бочину, 85-мм примерно, но понял, что тогда надо очищать от циммерита довольно большой участок борта, а грызть окаменевшую тамиевскую шпаклю то еще занятие. Потом придется выводить ровную плоскость, и сохранить края скола будет очень сложно. Поэтому решил отказаться от этой затеи.

Цитата Merin ()
reconmarine41, приветствую. Хорошо выходит.


Привет! Спасибо за поддержку! Внимание зрителей очень важно, постоянный отклик мотивирует работать с удвоенными силами. Самому, правда, не очень нравится, но не то, как получается камуфляж, а сама расцветка. Дернул меня черт 15 лет назад выбрать 505-й батальон, нравилось же. Трехцветный камо был бы зрелищнее, да и подобрать интересный прототип не сложно, а сейчас Тигр похож на моего кота - такой же рыжий и полосатый. Впрочем, все это лирика - будем побеждать и кота Рыжика.

Цитата Merin ()
Скоро на своем автобусе тоже начну бутерброд с лаковыми прослойками городить, только я жидкости от АК использую.

На мой взгляд, то на то. Жидкость от АК более стойкая к механическому воздействию, но ее еще надо купить, когда лак для волос продается на каждом углу. К тому же аэрозоль не требует использования аэрографа, который после жижи надо мыть, чтобы затем залить туда краску. В общем, у обоих средств есть как свои плюсы, так и минусы. Кончится баллон - куплю АКшную жижу, попробую - в моих планах широкой использование этой техники.

Цитата Merin ()
Пропустил вопрос по грунту, но уже правильно ответили. Серо песчаный самый то будет.


Вопрос странный, но этот грунт налипает на колеса/арки или оседает в виде пыли? Важный момент, так как пока не очень представляю себе, как он ложится на технику и как это будет выглядеть на моей модели.

Попробую намешать какой-то оттенок и показать здесь, чтобы калининградцы могли оценить, похоже или нет.

Нашел несколько фото различных находок по 505-му батальону на полуострове Пайзе. Коллекция внушает - опорные катки, куски венцов ведущего колеса, комбашенка и прочая мелкая жбонь от Тигра Б, флажок со штабной машины, остатки какой-то алюминиевой детали с окопным творчеством. Судя по фото, на Пайзе есть и желто-красная супесь. Загнал фоточки под спойлер, чтобы не порвать три баяна форум:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Четверг, 02.04.2020, 10:16 | Сообщение # 130
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Вот еще один трафарет, накопан в тех же местах:







Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
DWДата: Четверг, 02.04.2020, 10:48 | Сообщение # 131
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
reconmarine41, Приветствую!
Принял твои мотивировки. smile
Без вопросов! Горячо спорить и настаивать на своем не буду, выискивать фото с разными сколами циммерита не будем ("вот смотрите уважаемый, как бывает, а Вы все сомневаетесь, да и вообще..."), дабы "гнуть свою линию" в данном вопросе. Игра, действительно уже наверно не стоит заженных свечей. smile
Внимательно слежу дальше за ходом работы!
Успехов, терпения и внимания!

P.S. Декаль то злополучная нашлась в итоге?


-Скажите мне как художник художнику:
"Вы рисовать умеете?"...


Сообщение отредактировал DW - Четверг, 02.04.2020, 10:54
 
reconmarine41Дата: Четверг, 02.04.2020, 11:01 | Сообщение # 132
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо за пожелания!

Декаль не нашлась, точнее, я ее не искал - вчера почти весь вечер провозился с камо, а потом отмывал аэр, в котором забыл остатки краски. Сегодня вечером поищу, не найду - буду копировать немецкие трафареты. Кстати, что такое Vers Kp? Кр это рота, а Vers? Сокращение от Versorgung - снабжение?


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
DWДата: Четверг, 02.04.2020, 11:05 | Сообщение # 133
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
reconmarine41, логичное предположение насчет роты снабжения батальона. Ничего на ум не приходит другого.

-Скажите мне как художник художнику:
"Вы рисовать умеете?"...
 
reconmarine41Дата: Четверг, 02.04.2020, 11:09 | Сообщение # 134
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
И трафареты явно автомобильные, не для танка. Тем более что на Пайзе сидели все тылы батальона, там их наши и раздолбали. Все в земле и осело. Хорошая идея для строителей всевозможных Опель-Блитцев, кстати, сделать такого "тяжелотанкового" снабженца.

Höchstgeschwindigkeit bis - максимальная скорость до. Язык сломал блин.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Четверг, 02.04.2020, 11:18
 
VaryagДата: Четверг, 02.04.2020, 17:59 | Сообщение # 135
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 756
Репутация: 112
Статус: Оффлайн
Отлично выходит стройка.
Есть версия что всё якобы найденное в окрестностях Пайзе (Светлый) это новоделы копателей с целью поднаварить денег.) Сгнили бы они за столько времени, ведра оцинкованные в труху превращаются, а тут жестянка.
Вопрос по цвету циммеритных сколов, они разве не светлого цвета должны быть?
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Tiger Ausf B - стройка из мусорного ведра (ГОТОВО) (Dragon, очень-очень старый. Возрождение ИЗКОРОБКИ)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей