[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » ГаЗ-ММ (3574 Звезда 1/35)
ГаЗ-ММ
РосичДата: Понедельник, 15.06.2020, 19:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 15
Статус: Оффлайн

ГАЗ-ММ — грузовой автомобиль Горьковского автозавода грузоподъемностью 1,5 т (1500 кг), представлявший собой модернизированный вариант полуторки ГАЗ-АА с более мощным 50-сильным двигателем ГАЗ-М, усиленной подвеской, новым рулевым управлением и карданным валом.

Довоенный ГАЗ-ММ внешних различий с моделью ГАЗ-АА не имел, а угловатые крылья появляются только на упрощенной модификации ГАЗ-ММ-В военных и послевоенных лет.

В 1943—1945 гг. на ГАЗе выпускался упрощённый вариант "полуторки" — ГАЗ-ММ-В (ГАЗ-ММ-13) с различными вариантами комплектации. Внешне отличался кроме деревянно-брезентовой кабины (в 1942-м и без дверей, только с брезентовыми защитными клапанами) угловатыми крыльями, получаемыми из кровельного (или любого подходящего) железа методом простой гибки, которые сохранились и на машинах выпуска 1946-1949 гг., а также устанавливались на капитально отремонтированные машины ранних лет выпуска.

В общей сложности с 1932 г. было выпущено около 985000 экземпляров ГАЗ-АА, ГАЗ-ММ и их вариантов, в том числе в течение 1941-45 гг. — 138 600 экземпляров. К началу Великой Отечественной войны в РККА числилось 151 100 автомобилей этих моделей.

ГАЗ-ММ — базовая модель грузовика с двигателем мощностью 50 л.с., производилась в 1938—1941 на ГАЗе.
ГАЗ-ММ-В (ГАЗ-ММ-13) — упрощённая модификация ГАЗ-ММ военного времени (индекс ММ-В неофициальный, индекс ММ-13 применялся на фронте), различают два типа кабин ММ-В: образца 1943 гг. с брезентовой крышей и брезентовыми клапанами вместо дверей и образца 1944 года с деревянной облицовкой и дверями, соответственно, на грузовике 43-го года крылья были
выполнены путём гибки из низкосортного (кровельного) железа. Глушитель, бампера и передние тормоза отсутствовали. Фара и дворник устанавливалась только со стороны водителя. Платформа оснащалась только задним откидываемым бортом.

Производился ГАЗ-ММ-В до 1947 г. на ГАЗе, а в 1947—1950 гг. — на УАЗе. По некоторым данным выпуск "полуторки" продолжался до 1956 г.


Победу следует искать малым трудом и малой кровью. (Пётр I)

Сообщение отредактировал Росич - Понедельник, 15.06.2020, 19:50
 
РосичДата: Понедельник, 15.06.2020, 19:56 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
В моделизме я человек новый, поэтому, как обычно пока, постараюсь просто аккуратно собрать. Начну потихоньку...







Набор выпускается давно, поэтому представлять не вижу смысла, если кого что-то интересует, то конечно отвечу и фото сделаю.


Победу следует искать малым трудом и малой кровью. (Пётр I)
 
nikitok54Дата: Вторник, 16.06.2020, 19:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, Алексей! Интересно будет понаблюдать за стройкой. Я тут в сторонке посижу, посмотрю, не против? Кстати, могу поделиться колёсами от МиниАртовской "полуторки", остались, болтаются, не при деле... Как мне кажется, они гораздо лучше Звездовских. Но есть два момента... Первый: колёса собраны. Второй: их надо как-то прилепить к Звезде... Модели разные, сборка разная. Если готовы "заморочиться" этим делом, то могу отдать.

Сообщение отредактировал nikitok54 - Вторник, 16.06.2020, 19:03
 
РосичДата: Вторник, 16.06.2020, 22:44 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата nikitok54 ()
Я тут в сторонке посижу, посмотрю, не против?
Почему ж я должен быть против, это общедоступный ресурс, в рамках правил каждый может высказывать своё мнение и замечания.

Цитата nikitok54 ()
болтаются, не при деле...
Ну если Вам они совсем не нужны, то я конечно готов попробовать, может что и получится, пишите условия.


Победу следует искать малым трудом и малой кровью. (Пётр I)
 
ПайперДата: Среда, 01.07.2020, 14:03 | Сообщение # 5
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Росич, как Ваши успехи?

Don`t war, make kits ;)
 
РосичДата: Суббота, 25.07.2020, 19:09 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Mr. Росич, как Ваши успехи?
К большому сожалению практически топчусь на месте.
Снова, уже в который раз, подводит работа, но прикрываться ей и жаловаться на нехватку времени как-то не комильфо...
Буду стараться навёрстывать.



Победу следует искать малым трудом и малой кровью. (Пётр I)
 
РосичДата: Воскресенье, 02.08.2020, 15:47 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Удалось поставить на колёса, на мой взгляд получилось. Колёса от Миниарт, не много попилил, посверлил, благодарю Сергея (nikitok54) за любезно предложенные детали... Выглядят, опять же на мой взгляд, более выразительно, чем родная резина из коробки.





Победу следует искать малым трудом и малой кровью. (Пётр I)
 
nikitok54Дата: Понедельник, 03.08.2020, 16:56 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Алексей, приветствую! Очень симпатиШно получилось! Однозначно лучше "резинок из коробки"! Даже не смотря на то, что МиниАртовские колёса больше , чем должны быть, смотрится очень ВКУСНО! 

Кстати, на этом фото, с RCфорума(где очень много полезных фото по полуторкам), фары стоят не от ГАЗ ММ, а от чего-то другого... возможно и от Эмки...
 
РосичДата: Понедельник, 03.08.2020, 20:16 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Сергей, привет. Ещё раз благодарю за помощь. 

Цитата nikitok54 ()
Даже не смотря на то, что МиниАртовские колёса больше , чем должны быть
Я, честно говоря, когда посмотрел и сравнил фото, не поверил, подумал что показалось...

Повторюсь, не смотря на это, они всё же на вид получше резины из коробки, поэтому оставлю так.


Победу следует искать малым трудом и малой кровью. (Пётр I)
 
panzererДата: Понедельник, 03.08.2020, 23:28 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 599
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Фары на фотографии 1946г меньшего диаметра, рассеиватель выпуклый, отражатель под установку двух лампочек, далее устанавливали на ГАЗ -67В.
С такими колесами модель преобразится однозначно, нипеля можно сделать, "пулевки" .
 
РосичДата: Пятница, 21.08.2020, 18:35 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Процесс идёт намного медленнее чем хотелось бы, но всё же...





Победу следует искать малым трудом и малой кровью. (Пётр I)
 
swat0russiaДата: Воскресенье, 23.08.2020, 09:26 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Вопрос на засыпку - как вы справились с боковым остеклением в кабине?

С уважением , Алексей.
 
РосичДата: Воскресенье, 23.08.2020, 12:19 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата swat0russia ()
как вы справились с боковым остеклением в кабине?
Можно на "ты".
Вырезал новое, подпилил по проему, вставил и зафиксировал тамиевским глянцевым лаком, когда чуток подсохло капнул клеем.
Могу отогнуть скотч, сфоткать, там, в принципе, заметно, что не родное. Если конечно держал родное в руках.


Победу следует искать малым трудом и малой кровью. (Пётр I)
 
swat0russiaДата: Воскресенье, 23.08.2020, 13:03 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Вооо)) я к тому что звездовские туда не встают) я вообще боковые не ставил))

С уважением , Алексей.
 
РосичДата: Воскресенье, 23.08.2020, 19:32 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата swat0russia ()
звездовские туда не встают
они меньше по размеру и как-будто из полиэтилена сделаны


Победу следует искать малым трудом и малой кровью. (Пётр I)
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » ГаЗ-ММ (3574 Звезда 1/35)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей