[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Франция, Дальний Восток: 1900-1930 гг. » French heavy tank ST. CHAMOND late type от Takom (Модель на конкурс)
French heavy tank ST. CHAMOND late type от Takom
skiff60Дата: Вторник, 03.11.2020, 01:17 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Пока все. Теперь вопрос к знатокам матчасти сего аппарата. Производитель предлагает в качестве нижнего лобового бронелиста использовать следующую деталь:


Цифрами обозначены: 1 - срезанные уголки бронеплиты; 2 - овальные отверстия для продевания троса - это признаки поздней модификации танка, что соответствует нашему прототипу. Под цифрой 3 обозначен пистолетный порт или окошко наблюдения. Справа и слева от него должны быть шляпки болтов крепления (или заклепки) на которых крепилась изнутри корпуса бронезадвижка. Я думаю, что здесь просто ошибка производителя и эти головки болтов нужно сделать самому. Но вот что за болты обозначены под цифрой 4? Я ни на одном фото реальных машин или чертежах их не видел. Возможно я что-то пропустил? Если кто знает - прошу подсказать. К стати, наборе идет неиспользуемая деталь (от ранней версии) - можно сравнить:
 
Прикрепления: 6392965.jpg (85.8 Kb) · 2430110.jpg (54.0 Kb)
 
ПайперДата: Четверг, 17.12.2020, 18:52 | Сообщение # 17
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. skiff60, как продвигаются Ваши дела?

Don`t war, make kits ;)
 
skiff60Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 01:11 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Mr. skiff60, как продвигаются Ваши дела?
Спасибо. В меру сил и свободного времени перестраиваю smile Информации мало. И я понимаю, что именно эта модель... никому не интересна сейчас - ее время прошло по выпуску. К итогам конкурса не успею - реально оцениваю свои шансы. Но... надеюсь достроить и показать здесь что получилось. Я никогда модели не мерил до миллиметров, и заклепки считаю в исключительных случаях. Сейчас же... если бы была возможность, то вместо Такома приобрел бы аналогичную модель от ХоббиБосс. Если кому-то интересно, то отличие первой модели (минусы) от второй (плюсы): неправильное членение ряда уголков на которые крепились бронелисты корпуса да и самых бронелистов на крыше корпуса, неправильная крышка люка фары (да и сама фара есть во второй модели), про броневую плиту в передней части днища писал, буксирные крюки - там же, на днище напрочь отсутствуют элементы картера (поддона) двигателя (или... как правильно назвать), пулеметы лучше (те же стволы рассверлены). Про то, что у второй модели присутствуют элементы интерьера (в виде той же артсистемы, я вообще молчу). Это то, насчет чего я уже задумался. Я уже писал, что собираю моделей не много. но если и собираю, то пытаюсь насколько возможно приблизить их к прототипу. Когда я выбирал прототип для участия в конкурсе, меня подкупили слова ряда товарищей, которые ранее именно эту модель собирали "из коробки" и писали, что она очень копийна и не требует доработки.
 
RhinocerusДата: Воскресенье, 20.12.2020, 20:37 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн

Цитата
Неясный камуфляж. Трудный - само собой. Но главное, что именно неясный. 
И не пытайтесь. Делайте в стиле прототипа - но не стремитесь к максимальной точности. Вот почему: камуфляж этот был подвержен сильным изменениям. первые танкисты ходили в бой не каждый день, и очень трепетно относились к своим "коням". Окраска обновлялась регулярно и часто, это было излюбленное занятие назло моделистам.
И не верьте приложенным схемам окраски. Желтый охристый (ocre de jaun) базовым не был никогда. Базовый цвет - gris neutal, как на музейном фото, или французский "полевой синий", "адриановский", по сути - серо-бирюзовый. Соответственно, брюхо и и ходовая (ВКЛЮЧАЯ ТРАКИ!) будут одного из этих цветов, на ваш вкус. Мы об этом с Чукашевым писали еще в первой статье о сборке монстры в М-Хобби. 

Цитата
на модели довольно много "ляпов" во выполнению и расположению некоторых элементов каркаса (пластин и уголков) (отметка 3):
Не парьтесь и смотрите на ИСТОРИЧЕСКИЕ фото. На музейном танке как раз много ляпов, его по кускам собирали.

Цитата
Заменю буксирные тросы - тут вместо них какие-то "П-образные" рукоятки.
Плюньте, такие тоже были.
 
skiff60Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 23:06 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, Спасибо! Про "полевой синий" - 100 %. А про остальное - яснее не стало. Вот поэтому теперь и не спешу, делаю "для себя"
 
RhinocerusДата: Воскресенье, 20.12.2020, 23:59 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
skiff60, Кой что покажу чуть позже. Я только из бани вылез, извалявшись в снегу по дороге, мозги ватные и мысли все о вечном ))))
 
skiff60Дата: Понедельник, 21.12.2020, 14:50 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
Я только из бани вылез, извалявшись в снегу по дороге, мозги ватные и мысли все о вечном ))))
Вот это правильно! Не хлебом единым)
 
RhinocerusДата: Четверг, 24.12.2020, 20:10 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Как успехи? Я намедни приобрел набор от "хоббибосс", буду когда-нибудь строить переходный вариант без башен. В бою такие не применялись (все беовые танки были оборудованы башнями, в чем Эстьен поклялся лично), но в танковых школах таких было немало. Хочу сказать - это очень хорошая альтернатива данной модели, кое в чем даже получше будет. По кр. мере там довольно неплохо показана пушка, а открыть пару люков над ней, добавив кой-чего в интерьер (не такой уж он был там богатый, да и видно будет мало) - это неплохая опция.
 
skiff60Дата: Суббота, 26.12.2020, 00:52 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
Как успехи? Я намедни приобрел набор от "хоббибосс", буду когда-нибудь строить переходный вариант без башен. В бою такие не применялись (все беовые танки были оборудованы башнями, в чем Эстьен поклялся лично), но в танковых школах таких было немало. Хочу сказать - это очень хорошая альтернатива данной модели, кое в чем даже получше будет. По кр. мере там довольно неплохо показана пушка, а открыть пару люков над ней, добавив кой-чего в интерьер (не такой уж он был там богатый, да и видно будет мало) - это неплохая опция.
 Поддерживаю на 100%. О том, что Хоббибосс - не просто альтернатива, а , по-моему, лучшая (я уже писал). На сегодняшний момент практически все что мог доделал. Остались заклепки (не все - в наиболее видимых местах). Надеюсь на неделе и их завершить. И тогда сделаю фото перед покраской. Как ранее написал - к итогам конкурса не успею. Но постараюсь доделать.
 
skiff60Дата: Вторник, 19.01.2021, 01:37 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата skiff60 ()
На сегодняшний момент практически все что мог доделал.
Пожалуй работы еще много. Я уже писал, что "купился" на отзывы о наборе, что он практически не требует доработки, вот и хотел собрать побыстрее. Однако, и сам набор не совершенен. И допов практически нет. Да и информация скудная. Поэтому, большая часть работы у меня ушла не на саму модель, а на поиск информации. Я модель надеюсь доделать (уже вне рамках конкурса), а результаты показать здесь. Прошу админов тему не закрывать, а при необходимости поместить в соответствующий раздел.
Итак, если кому-то интересно... Из данного набора построить Каймана (первый вариант предложенный производителем) довольно затруднительно. И даже не из-за отсутствия в наборе семафора (а равно и достаточной информации об их устройстве). Прежде всего различия между прототипом Каймана и моделью кроется в различном расположении элементов каркаса корпуса: у Каймана несущие пластины к которым крепились бронелисты располагались внутри боевой машины, в модели они снаружи (отмечено стрелками). Оба варианта существовали, но... (смотри фото реальной машины):

Прикрепления: 8183837.jpg (37.7 Kb) · 3763761.jpg (99.3 Kb)
 
skiff60Дата: Вторник, 19.01.2021, 02:07 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Что я сделал...
Насколько смог, укрепил дно корпуса дополнительной броневой плитой (имитируя гайки болтов особо не заморачивался и не аккуратничал, т.к. все-равно планирую покрыть это "грязью"), при этом еще поменял часть "несущих балок". Но при этом, сделать поддоны, картеры (или как их там) силовой установки, которые были на прототипе... даже и не пытался (кстати, у моделей ХоббиБосса они присутствуют:
Прикрепления: 1297666.jpg (139.2 Kb) · 0459568.jpg (59.6 Kb)


Сообщение отредактировал skiff60 - Вторник, 19.01.2021, 02:10
 
skiff60Дата: Вторник, 19.01.2021, 02:23 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн


1.Изготовленные (замененные элементы крепления каркаса танка).
2.Прорезаны расшивка ряда элементов корпуса.
3.Скорректировано расположение крепежных болтов.
Прикрепления: 3009229.jpg (146.5 Kb)
 
skiff60Дата: Вторник, 19.01.2021, 02:34 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн

1.Внутри танка изготовлен "короб" смотрового окна водителя. Это окно использовалось для наблюдения за поверхностью земли непосредственно перед левой гусеницей танка и представляло собой прямоугольный короб передняя стенка которого отсутствовала, а задняя закрывалась специальной дверкой (в наборе дается просто прямоугольная щель в "броне".
2.убрал "лишние болты и заклепки и вклеил согласно фото прототипов.
3. Скорректировал вырезы для продевания буксирных тросов.
Прикрепления: 9998662.jpg (122.9 Kb)
 
skiff60Дата: Вторник, 19.01.2021, 02:42 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн

1.Самостоятельно изготовлены крепежные элементы на крыше танка (не знаю для чего они, но встречаются на большинстве фото реальных машин).
2.Все также корректировка расшивки элементов корпуса .
3."Вкручивание" недостающих "болтов" от Мастерклуб.
Прикрепления: 1116100.jpg (149.4 Kb)
 
skiff60Дата: Вторник, 19.01.2021, 02:47 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн

1. "Болты".
2."Расшивка бронелистов".
Прикрепления: 1914713.jpg (131.6 Kb)
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Франция, Дальний Восток: 1900-1930 гг. » French heavy tank ST. CHAMOND late type от Takom (Модель на конкурс)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей