[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Техника Германии и Австро-Венгрии периода 1900-1930 гг. » Бронеавтомобиль Romfell (1/35 CSM)
Бронеавтомобиль Romfell
BecovДата: Вторник, 27.10.2020, 22:52 | Сообщение # 1
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Малоизвестный факт — Австро-Венгрия была одной из первых стран, где начались разработки в области бронированных машин и были получены реальные результаты. Ещё в 1905 году инженерами фирмы Austro-Daimler была разработана весьма перспективная бронированная машина, с передовым дизайном и неплохими характеристиками. Инженеры предложили машину Австро-Венгерской армии, и военные, хотя и отнеслись к ней с подозрением, но всё же допустили её до манёвров 1905 года. Однако демонстрация нового оружия провалилась по неожиданной и объективно довольно глупой причине — броневик рёвом своего двигателя распугал лошадей нескольких видных государственных и армейских чинов, присутствовавших при его показе. Дошло до того, что престарелый Император Австро-Венгерии Франц Иосиф I категорически заявил в своём окружении, что подобным машинам и сейчас, и впредь на войне не место[1]. Слова монарха были восприняты как приказ, и дальнейшие разработки были свёрнуты. Такая же неприятная участь постигла и весьма любопытный проект «Моторизированного орудия» (нем. Motorgeschütz), разработанный обер-лейтенантом Гюнтером Бурштынем. Этот проект, по сути, настоящего танка практически не заинтересовал командование вооружённых сил двуединой монархии — вместо финансирования проекта военное министерство предложило изобретателю построить опытный образец совместно с какой-нибудь коммерческой фирмой, чего Бурштынь, не имевший никаких связей, так и не смог сделать. Так или иначе, в Первую мировую войну Австро-Венгрия вступила, не имея в своём распоряжении никакой бронетехники, за исключением бронепоездов.

Вскоре после начала войны Австро-Венгерские военные осознали свою ошибку — ведь им противостояла Российская империя, страна, из всех государств Антанты наиболее активно развивавшая и использовавшая бронетехнику. А вскоре к противникам добавилась и Италия, также располагавшая броневиками. Работы над собственной бронетехникой резко активизировались, и в 1915 году появились первые проекты. И если первый из них, Junovicz P.A.1, с коробчатым корпусом на шасси грузовика, был откровенно неудачным, то второй внешне казался чуть ли не «пришельцем из будущего». Этот проект был разработан двумя младшими офицерами Австро-Венгерской армии — гауптманом Романиком (нем. Romanic) и обер-лейтенантом Феллнером (нем. Fellner). Название броневика состояло из первых букв фамилий конструкторов — Romfell. Броневик использовал готовое шасси коммерческого автомобиля, однако какого именно — неизвестно. На шасси устанавливался бронекорпус поистине футуристических и экстравагантных очертаний, практически не имевший плоских поверхностей и прямых углов. Вооружение из одного пулемёта располагалось в башне кругового вращения. Проект был одобрен военными, которые в начале лета 1915 года санкционировали постройку опытной машины. Первый Romfell собирался в мастерских Automobil Ersatzdepot в Будапеште, в основном силами самих мастерских, хотя для поставки некоторых узлов и агрегатов были привлечены несколько частных фирм. В конце августа 1915 года бронеавтомобиль был готов. С сентября по ноябрь 1915 года проводились испытания, в целом успешные, после чего броневик убыл в действующую армию. Однако, как ни странно, новых заказов не последовало ни в 1915, ни в 1916 годах. Лишь в 1917—1918 годах было построено ещё несколько машин, но уже на других шасси, нежели первый экземпляр, и несколько изменённой формой корпуса.

Доброго времени суток коллеги ! Наконец то добралась до меня заветная коробочка с моделью. Спасибо за помощь в приобретении нашему модератору Олегу! Начинаю стройку этой интересной машины. Фото коробки и литников выкладывать не буду, в сети всего этого добра полно. Начал потихоньку ковырять и слегка разочаровался, мне показалось, что со времен модели Ланчестра марка пластика изменилась. Причем не в лучшую сторону. Пластик стал более ломким и хрупким, присутствует облой и утяжины на деталях. Чуть раньше начал собирать модель пожарного Зила 131 от ЙСМ, качество самого пластика и деталей мне понравился больше. Вообщем ложка дегтя. Пока на этом все, как появятся подсборки начну выкладывать фото работы.


Сообщение отредактировал Becov - Среда, 28.10.2020, 22:37
 
ПайперДата: Вторник, 27.10.2020, 23:34 | Сообщение # 2
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Becov, ну вот и двуединая монархия провела мобилизацию! Добро пожаловать на поле битвы зелёного цвета модельного коврика! beer
Очень интересно будет посмотреть на стройку в Вашем исполнении.

Обзор модели, действительно, не требуется, а вот историческая справка о моделируемой машине - да.
Тем более, что на фото он выглядит более чем, - эдакий "дракуло-мобиль". Благо, Трансильвания рядом... smile


Don`t war, make kits ;)
 
MerinДата: Среда, 28.10.2020, 00:14 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Becov, а у меня пластик был нормальный  wink  стыковалось все на ура, только вот на крышу обратите внимание. Возможна щель между ее плитами. С интересом посмотрю на вашу стройку.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
BecovДата: Среда, 28.10.2020, 08:03 | Сообщение # 4
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Спасибо за добрые слова коллеги ! Историческую справку выложу вечером. А давайте перейдем на ты ? biggrin
Цитата Merin ()
стыковалось все на ура, только вот на крышу обратите внимание.
 Согласен, собирается на ура, с крышей да, мне тоже так показалось.
 
BecovДата: Среда, 28.10.2020, 22:42 | Сообщение # 5
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Вчера решил немного подсобрать и так увлекся, что собрал почти половину, складывается и правда очень хорошо. smile 
Прикрепления: 7204735.jpg (48.3 Kb) · 9198525.jpg (50.4 Kb)
 
BecovДата: Среда, 28.10.2020, 22:44 | Сообщение # 6
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Т.к. не люблю (теряется облик машины) и не планирую делать открытые люки, внутрянку решил не окрашивать.

Сообщение отредактировал Becov - Среда, 28.10.2020, 22:46
 
MerinДата: Среда, 28.10.2020, 22:52 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Becov, это да. Интерьера как такового нет.  А если двери распахнуть, красота в виде крестов потеряет весь вид. Там с правой, насколько помню, вообще вопрос- мешали или нет колеса открытию ?

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
BecovДата: Среда, 28.10.2020, 22:53 | Сообщение # 8
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Ну и окрашивать решил по такой схеме, самый красочный вариант на мой взгляд.



Прикрепления: 1375947.jpg (68.8 Kb) · 2808565.jpg (94.9 Kb)
 
MerinДата: Среда, 28.10.2020, 22:55 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Becov, это да, самый колоритный вариант.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
BecovДата: Понедельник, 02.11.2020, 00:16 | Сообщение # 10
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Сам удивился, когда модель сложилась буквально за три вечера неспешной сборки. Да, конечно если быть объективным модель не для новичков, есть НЕПРИЯТНЫЕ  моменты и по литью и по сборке. Мне кажется Ланчестер был получше  в сборке, хотя конечно мнение это мое, субъективное.Вообщем модель загрунтовал. теперь самое интересное покраска и везеринг.



Прикрепления: 9471882.jpg (56.9 Kb) · 5279230.jpg (64.6 Kb)
 
BecovДата: Понедельник, 02.11.2020, 00:17 | Сообщение # 11
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 0881576.jpg (65.3 Kb)
 
MerinДата: Понедельник, 02.11.2020, 00:31 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Если сравнить с Ланчестером то да, сложнее. Но давайте не будем народ пугать - все таки не ямато в 35 масштабе  biggrin
"Минерва" кстати по духу как "Ланчестер".
Впереди все самое интересное  biggrin  ждем высокохудожественной работы.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Понедельник, 02.11.2020, 00:32
 
BecovДата: Понедельник, 02.11.2020, 00:49 | Сообщение # 13
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
Но давайте не будем народ пугать - все таки не ямато в 35 масштабе
  Да я и не пугаю, хорошая модель, мне понравилась.
Цитата Merin ()
Впереди все самое интересное    ждем высокохудожественной работы.
Это да, буду стараться. biggrin
P.S. Чую, что попал я и на Минерву и на Лянчию....


Сообщение отредактировал Becov - Понедельник, 02.11.2020, 00:52
 
BecovДата: Вторник, 10.11.2020, 23:50 | Сообщение # 14
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Продолжаю красить Ромфель в перерывах между охотой  и работой.



Прикрепления: 8083690.jpg (109.6 Kb) · 0102360.jpg (78.8 Kb)
 
BecovДата: Вторник, 10.11.2020, 23:54 | Сообщение # 15
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Все огрехи которые получились после снятия масок уже исправил. smile
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Техника Германии и Австро-Венгрии периода 1900-1930 гг. » Бронеавтомобиль Romfell (1/35 CSM)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей