[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Разное » Истребитель МиГ-3 (Трумпетер с плюшками , масштаб 1/48)
Истребитель МиГ-3
BecovДата: Понедельник, 12.04.2021, 23:11 | Сообщение # 1
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Пока работа над Р-5 потихоньку движется, расчалки это жесть, не для слабонервных, времени до конца конкурса еще достаточно, решился я еще на одну модель. Думаю в представлении эта машина не нуждается. Истребитель МиГ-3 был разработан в ОКБ-155 Микояна и Гуревича в рамках модернизации исходного самолета И-200 и истребителя МиГ-1. Произведено более 3000 экземпляров. Первый высотный истребитель в СССР, кстати это наверное и послужило тому, что самолет производился относительно не долго. Воздушные бои на Восточном  фронте проходили в основном на малых и средних высотах, где самолет не мог в полной мере раскрыть все свои достоинства. Зато в ПВО самолет оказался очень востребован, до появления в СССР высотных модификаций английских Спитфайров,  МиГ-3  был  единственной машиной способной "дотянутся" до немецких самолетов-разведчиков регулярно появляющихся в небе Москвы и других крупных городов и производственных центров. На МиГ-3 начал свой боевой путь в небе войны выдающийся советский летчик, трижды Герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин. Правда первый сбитый им в небе Молдавии самолет оказался советским бомбардировщиком Су-2, пилоты плохо знали силуэты своих и немецких самолетов,  хорошо, что обошлось без жертв. Следующим сбитым самолетом стал уже Bf-109Е. До переучивания на американскую "Кобру" Покрышкин активно продолжал летать на Мигах в 41-м-42-м годах, в том числе и в небе Кавказа.
Миг-3 в модельном плане повезло есть модели и в 72-м и в 48-м и в 32-м масштабах. В 48-м есть две модели, киевской ЙСМ, теперь пакуются по моему АРК моделс и есть более "свежая" лет 15 наверное производится китайской фирмы Трумпетер. Т.к. китайская модель производится достаточно давно по косточкам ее уже разобрали неоднократно и афтера хватает на сегодняшний день. Из самых заметных "косяков" китайской модели неправильная форма воздухозаборника, хвостовое оперение и элероны. Наборы из смолы для исправления модели производит Вектор, у них есть также ниши шасси и сами колеса. Не знаю насколько ниши актуальны, но решил раз беру первые два набора возьму сразу и ниши. Есть у меня также в закромах травленка от Эдика, большой набор, цветная  кабина, экстерьер, маски на фонарь пилота,  закрылки, но к сожалению на мой взгляд набор мало полезный. Думаю буду использовать его частично, без фанатизма. Есть также смоляные патрубки от Квикбуст и резиновые колеса от Эльф. В процессе работы буду выбирать, что использовать, а что нет. Где то еще  были смоляные прицелы от Квикбуста для советских самолетов. По окраске пока не определился, 41-й год дабы не выбиваться за рамки конкурса это точно, но однозначно не "белый" ПВО Москвы зимы 41-го-42-го года,  построенных "зимних" моделей уже хватает. Вообщем буду рад советам, пожеланиям,  критике, постараюсь регулярно обновлять стройку.
 
BecovДата: Понедельник, 12.04.2021, 23:13 | Сообщение # 2
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Модель.


Афтемаркет
Прикрепления: 5086123.jpg (62.3 Kb) · 7014844.jpg (59.1 Kb)
 
StasHobbiesДата: Понедельник, 12.04.2021, 23:30 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Цитата Becov ()
Вообщем буду рад советам, пожеланиям,  критике, постараюсь регулярно обновлять стройку.

советами помочь к сожелению не смогу, а вот с интересом буду наблюдать за постройкой. С такими запасами допов.....  specool это будет бомба!


Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
BecovДата: Понедельник, 12.04.2021, 23:41 | Сообщение # 4
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
StasHobbies, Спасибо ! На самом деле сама модель шедевр простоты, инструкция буквально на трех листах,11 этапов сборки, а вот "вживить" Векторовские и Эдуардовские  допы с кавалерийского наскока не выйдет. Придется и попилить и пошпаклевать. По возможности буду делать фото родных и смоляных деталей, что бы коллеги которые решаться на постройку китайского Мига уже для себя решали стоит или не стоит менять родные детали.
 
Serg7Дата: Вторник, 13.04.2021, 17:14 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Интересный самолётик, нравится он мне.  В этом месяце должен прийти ко мне тоже трумповский, только в 32-ом...
 
HartДата: Вторник, 13.04.2021, 17:34 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Дополню, что А.И. Покрышкин, в промежуток между МиГом и Коброй летал так же на Як-1. Об этом он хорошо описывал в своих мемуарах "Небо войны".
А вот что касается модели, с удовольствием посмотрю стройку. Прототип уже определен?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
BecovДата: Вторник, 13.04.2021, 18:51 | Сообщение # 7
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Hart, Склоняюсь к этому "рябому" Мигу, ПВО бакинских нефтепромыслов август 1941 года.
Прикрепления: 8499934.jpg (54.5 Kb)
 
Serg7Дата: Вторник, 13.04.2021, 19:34 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Жутковатый камо, однако.... wacko
 
NICEДата: Вторник, 13.04.2021, 22:08 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
собирал такой же. есть там куда руки приложить

Мой видеоканал
 
BecovДата: Вторник, 13.04.2021, 23:07 | Сообщение # 10
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Выпили одну нишу, были опасения, что будут проблемы с установкой смоляной детали. А, нет, браво Вектор, все встало отлично.


Справа смола от Вектора, слева родная от Трумпетера. Смола не приклеена еще, поэтому щель.
Прикрепления: 5085499.jpg (74.7 Kb)


Сообщение отредактировал Becov - Вторник, 13.04.2021, 23:08
 
HartДата: Среда, 14.04.2021, 07:05 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Да, вектор серьезно подходит к мелочам.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
BecovДата: Вторник, 20.04.2021, 22:53 | Сообщение # 12
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Для моделистов не заставших 90-е годы выкладываю фото "афтемаркета" тех лет, когда Квинта Студии еще не было. Это кабина  для модели Миг-3 от ЙСМ, выполненная по технологии вакуум формовки с элементами литья из эпоксидной смолы. Не помню даже как она у меня появилась и кто производитель. Нашел на выходных в старой коробке с останками Мига от ЙСМ, у мамы в кладовке. Дело в том, что силовая  рама  кабины модели Трумпетера выполнена заодно с бортом, в принципе наверное ничего страшного в этом нет, при закрытом фонаре и грамотной окраске таких нюансов видно не будет, но "синдром продвинутого моделиста" жить спокойно собака не дает ! Посмотрю может быть раму кабины возьму от ЙСМ, приборные панели и ремни от Эдуарда, что то из этого древнего набора, например ракетницу, а пол кабины с от Трумпетера с добавлением чего нибудь, а может быть плюну на все и соберу и окрашу как предлагает Трумпетр. Однозначно решил, что посадочные щитки делать не буду, во первых в стояночном положении они закрыты, во вторых, то что дает Эдик не совсем похоже на правду, ну а в третьих не нравятся мне всякие раскрывашки на моделях которые не используются в диорамах.

Прикрепления: 5571269.jpg (74.6 Kb)


Сообщение отредактировал Becov - Вторник, 20.04.2021, 23:05
 
Serg7Дата: Вторник, 20.04.2021, 23:42 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Ммда.... wacko  Ну глянем, что получится из такого старого барахла.... wink
 
BecovДата: Среда, 26.05.2021, 22:46 | Сообщение # 14
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Ускоряюсь. Сегодня монтирую кокпит. Ниши вживил в пластик, все встало без проблем. Кабину купил Айрес, решил раз делаю по нормальному нужно идти до конца. По окраске пока нет определенности.


Прикрепления: 5139149.jpg (91.1 Kb) · 2773469.jpg (101.3 Kb)
 
BecovДата: Среда, 26.05.2021, 22:47 | Сообщение # 15
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 3700663.jpg (105.5 Kb) · 4857362.jpg (99.2 Kb)
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Разное » Истребитель МиГ-3 (Трумпетер с плюшками , масштаб 1/48)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей