[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-26 двух башенный 1931. Hobby Boss 82494 1/35 (Постройка модели на конкурс "Виккерс & Ко)
Т-26 двух башенный 1931. Hobby Boss 82494 1/35
MerinДата: Четверг, 25.11.2021, 16:35 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
День добрый коллеги. Давно хотелось себе на полку Т-26 с двумя башенками, причем хотелось именные машины с этого фото.



для этого в своем время были куплены декали под этот вариант ( Colibri 35004) и ствол пушки Zedval




ну а звездовские модели и так лежали на полке, аж несколько штук. Ну и все это было, как и положено, закинуто на полку- до лучших времен.
Начавшееся КБ послужило поводом достать это все, стряхнуть с него пыль и заглянуть в коробку.  smile  Глянул на Звездовский пластик, ну и как то не почувствовал я пока прилива сил бороться с ним  wink . Посмотрим, может аппетит придет во время еды- пока отложил все в сторону.
Ну а для ГБ выписал себе уже на замену модель от хоббиков, и ранний вариант ленивцев и поддерживающих катков от SPM. Думаю с этим комплектом будет меньше возни .



Машина будет в самом раннем варианте- как на фото. Осталось дождаться когда все приедет и можно начинать. Пока изучаю стройки коллег ну и коплю фото.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Пятница, 04.02.2022, 22:23
 
MerinДата: Четверг, 25.11.2021, 16:42 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Сразу возник вопрос. К тем кто собирал модель от Хобби Боса, что там не так с бронировкой картеров? Есть ли смысл заказывать от L-Model&

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
vftdrf47Дата: Четверг, 25.11.2021, 17:27 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Еще от "SPM" домкраты нужны, а то у "ХБ" они ну очень "по мотивам" и "яблоко" для ДТ (у "ХБ" не похожи). По бронировкам - если заморачиваться по матчасти, то желательно от Алексея бронировки. Хотя можно метизы и на "ХБешные" поставить.
 
MerinДата: Четверг, 25.11.2021, 17:44 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
vftdrf47, это уже все едет.  biggrin 





просто пока не изучил модель, не знал буду ли использовать.
Теперь знаю -буду. А вот с бронировкой затупил, ладно поправимо.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
Serg7Дата: Четверг, 25.11.2021, 20:20 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
snack
 
LokiДата: Четверг, 25.11.2021, 22:28 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
что там не так с бронировкой картеров? Есть ли смысл заказывать от L-Model

Немного накосячили с формой и конечно метизы. На травлении крепления надгусеничной полки метизы тоже никакие. Вот что бы не заморачиваться со всем этим я и сделал набор картеров.
Яблоки не просто менять надо, там сам вырез неверной форы и отсутствует подвес яблок, благодаря которому они вращаются.
Башни на 2-х ближних танках с различным раскроем листов.
На лбу коробки стоит заменить метизы.
Шанец похоже отсутствует. На 2-м и 3-м танках что то лежит, возможно это натяжители.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
vftdrf47Дата: Четверг, 25.11.2021, 23:18 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Часть шанца (типа, домкрат, кирка или лопата) уложены на правых полках с креплением из проволоки. На танке "И.Сталин" натяжитель и лопата засунуты под крепления полки. Никаких специальных креплений шанца на машинах не было. Есть фото в хреновом качестве немного с другого ракурса, где лучше виден шанец. Лет 5 назад я делал танк "И.Сталин" на заказ, так мне заказчик скидывал три фотки этой колонны, где он их взял, не знаю. Так и пропали со старым сгоревшим компом. Хотя в итоге на модели попросили изобразить шанец да еще и цепь как-бы после некоторого времени эксплуатации, а не уложенный для приемки техники. biggrin
 
MerinДата: Пятница, 26.11.2021, 09:22 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Lokivftdrf47,  спасибо коллеги за подсказки на те моменты которые требуют внимания. Тем более от таких знатоков Т-26. Изучал ваши стройки, по этой машине. У каждого наверное на полках штук по 10 разных серий  biggrin .
С шанцем все понятно.

Цитата
Башни на 2-х ближних танках с различным раскроем листов.
этот момент не понял (сравнивал- вроде одинаковые листы)

Цитата
Лет 5 назад я делал танк "И.Сталин" на заказ, так мне заказчик скидывал три фотки этой колонны
помню, что когда купил декали, сам видел какие то другие фото...пока нашел частично, и сразу вспомнил, что тогда обнаружил, и из за чего расстроился. Декаль сделана неверно.
Судя пл этому фото.


надписи с другой стороны башен были по польски- латиницей. Это можно понять и по первой фотографии. На ближнем танке "ЮЛИАН МАРШЛЕВСКИЙ" видно хвостик от надписи с другого борта "......SKI". Вот такая вот засада.  wink
Так что или тупо писать с обеих бортов по русски- или самому рисовать надпись на второй борт.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Среда, 01.12.2021, 22:06
 
LokiДата: Пятница, 26.11.2021, 09:55 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
У каждого наверное на полках штук по 10 разных серий   .

Не, всего 5 танков и 2 САУ. Вот у Саши на пару рот наберётся biggrin

Цитата Merin ()
этот момент не понял (сравнивал- вроде одинаковые листы)

Красными стрелками отметил стыки листов(2 ряда клёпки). Синим, их отсутствие. На 3-м танке клёпку видно на обеих башнях.


Цитата Merin ()
Так что или тупо писать с обеих бортов по русски- или самому рисовать надпись на второй борт.

На Скале есть товарищь, занимается печатью декалей. Прислал ему фото надписи и высоту символов. От момента заказа, до получения на почте в моём случае прошло 2 недели.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454

Сообщение отредактировал Loki - Пятница, 26.11.2021, 10:05
 
MerinДата: Пятница, 26.11.2021, 12:00 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Loki, теперь понял. Возможно на первых двух машинах стык листов на башнях сделан симметрично, поэтому на дальних башнях не виден за поворотом башни. Интересно, что раскрой на фото вообще не соответствует тому что в чертежах- картинках  biggrin .


ну и судя по фото, листы на каждой башне тоже не симметричны   wink  однако, не успел делать .. а уже вопросы вылезли.
Что там со стыками на отливках смогу увидеть когда получу модель, но на фото литников с сайтов вроде вообще нет стыков.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
MerinДата: Пятница, 26.11.2021, 13:22 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Просмотрел фото двух башенных из тех, что у меня есть, вертикальные швы с двойной клепкой вообще нигде не встретил.  sad  Вот только тут явно есть.

возможно такой раскрой только на ранних был?
Вот еще попалась такая подделка под И.Сталин из Австралийского танкового музея.
Машина вроде ранняя, но опорные поздние.


Я правда не понял почему они Иосиф решили через "J" написать?  biggrin
Вопрос по пулеметной установке- форма выреза верная? или шаловливые ручки подправили?


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Пятница, 26.11.2021, 13:24
 
LokiДата: Пятница, 26.11.2021, 13:54 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
то там со стыками на отливках смогу увидеть когда получу модель, но на фото литников с сайтов вроде вообще нет стыков.

Их там нет. Только линии разъёма формы.
Из кусков наверняка только ранние башни. Пока технолоию отрабатывали.
У австралийцев сборная солянка местами новодельная. Катки ставили какие были, там и ранние стоят. Форма выреза похожая, но надо было ещё фаску на верхней части снять. А так яблоко слишком утоплено.





Цитата Merin ()
Я правда не понял почему они Иосиф решили через "J" написать?

На англицком он Джозеф. Или дядюшка Джо biggrin


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
DitrichДата: Пятница, 26.11.2021, 16:35 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Так в Падивоко отличный Т-26 обр.1931 года есть и фото навалом.
По башням лет 5 назад где-то было очень большое обсуждение, но не помню где именно. Кстати на башнях в Падивоко есть смотровые щели сзади.

Прикрепления: 8392713.jpg (395.4 Kb) · 4273484.jpg (346.9 Kb)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Пятница, 26.11.2021, 16:44
 
MerinДата: Пятница, 26.11.2021, 16:38 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Ditrich, во во - в том то и проблема, что вроде когда то читал и где то видел- но когда нужно для дела, никак не вспомнишь где  wink

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
DitrichДата: Пятница, 26.11.2021, 16:43 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
но когда нужно для дела, никак не вспомнишь где


Вроде оно, но картинки дохлые в основном
http://panzer35.ru/forum/44-12676-1


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-26 двух башенный 1931. Hobby Boss 82494 1/35 (Постройка модели на конкурс "Виккерс & Ко)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей