[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Артиллерийский танк Т-26-4
Артиллерийский танк Т-26-4
vftdrf47Дата: Среда, 01.12.2021, 20:29 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Вступаю в ГБ еще с одной моделью танка Т-26 - артиллерийским вариантом Т-26-4. 
Ранее подобные модели были в единичных экземплярах, т.к. башню с 76 мм пушкой выпускал когда-то "Комбриг", но это была башня "по мотивам" и больше походила на башню к Т-29. Некоторые энтузиасты пилили башню сами (я в свое время поленился это делать biggrin ). И вот наконец Алексей Егоров aka Loki услышал молитвы моделистов biggrin  и совершил подвиг на ниве афтермаркета - выпустил башню для артиллерийского Т-26 в смоле с высочайшей детализацией. Пропустить это, естественно, я не мог biggrin .
В "стройке" участвуют: модель двухбашенного Т-26 от "ХоббиБосс", смоляная башня и картеры бортовых передач от "L-Model", поддерживающие катки и ленивцы от "SPM", металлические гусеницы от "Лейбъ-компании", глушитель от "Москит" и, на всякий случай, травление от "Эдуарда"... Ну и куча остатков травления от Т-26 от всех известных фирм....




 
MerinДата: Среда, 01.12.2021, 21:27 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
На этом ГБ, что не стройка так у каждого прямо россыпь афтемаркета. Это говорит о том, что машинка горячо любима. Стройки обещают быть интересными.
Был бы он серийным, возможно захотел бы на полку- а так вашим головастикам полюбуюсь.  biggrin


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Среда, 01.12.2021, 21:29
 
HartДата: Четверг, 02.12.2021, 16:02 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
На этом ГБ, что не стройка так у каждого прямо россыпь афтемаркета.
Вот когда запасы хомяков на свет божий появляются  biggrin  Хотя откровенно говоря из травла от Эдика  мало что можно вытянуть.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
vftdrf47Дата: Четверг, 02.12.2021, 18:53 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Ну не выкидывать же biggrin  Из травла от "Эдуарда" прекрасно выйдут крепления глушителя, пила и скобы для крепления цепи на корме (если они были), и фсё... biggrin
 
HartДата: Четверг, 02.12.2021, 19:45 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
Ну не выкидывать же
Это да,  рационализация она такая штука..


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
vftdrf47Дата: Понедельник, 03.01.2022, 22:06 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Работа по-немногу движется. Собрал корпус, собрал ходовую, собрал гусеницы. Подготовил к сборке башню - зачистил, подогнал. На фото башня собрана "насухо". По корпусу поменял метизы, поставил картеры от "L-Model". Из набора "L-Model" собрал подбашенную коробку. Все собирается довольно четко и ровно, трудность только в отделении смоляных деталей от прибылей - надо работать аккуратно и не торопясь. При окончательной сборке подбашенной коробки выяснилось, что я где-то что-то неровно приставил, "Моментом" приклеил и визуально получился небольшой перекос и неаккуратность biggrin  Успокоив себя тем, что мне все равно не понравились метизы на деталях biggrin , я с помощью напильника и наждачки выровнял все неровности, снеся заодно все метизы, кое-где применил шпатлевку. Потом заровняю поверхности и заново нанесу на подбашенную коробку и борта метизы.
Башня собралась, не в пример подбашенной, быстро и легко. Башня сейчас еще не склеена, но все держится хорошо, после отделения смоляных деталей даже особой подгонки "по месту" не потребовалось.









А это я встречаю Новый Год biggrin , по-моделистски! biggrin 




Сообщение отредактировал vftdrf47 - Понедельник, 03.01.2022, 22:09
 
MerinДата: Понедельник, 03.01.2022, 22:32 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Да уж по сравнению с БТ-шками назвать этого головастика эстетичным сложно  angry 
Выходит довольно симпатишно  biggrin  заодно посмотрел какие примерно метизы все советуют на родном корпусе от Хоббика под замену. А глушак от Москит, это я так понял уже раритет?


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
StasHobbiesДата: Понедельник, 03.01.2022, 22:35 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
тоже подсматриваю по маленьку, заказал пару допов для моего Т-26.  smile

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
LokiДата: Понедельник, 03.01.2022, 23:08 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Саш, я смотрю ты метизы кардинально решил заменить. А вот выход воздуха от охлаждения двигателя зря родной поставил. Он слишком круглый. Посмотри фото прототипа. Он более рублёный.
Скобы для цепей были. На фото их видно.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454

Сообщение отредактировал Loki - Понедельник, 03.01.2022, 23:10
 
vftdrf47Дата: Понедельник, 03.01.2022, 23:47 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Да я бы не менял, если бы не накосячил biggrin  А воздуховод пришлось поставить "родной", т.к. в смоляной сетка из набора не лезет, слишком большая. А точить ее я задолбался. biggrin  А когда начал смоляной воздуховод подтачивать под сетку, то все края покрошил... biggrin
 
vftdrf47Дата: Вторник, 04.01.2022, 00:40 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
А, еще вопрос появился! На башне Т-26-4 сзади имеется дверца. По рисункам из Мурзилок были внешние петли. В смоляном наборе петель нет, по фото что-то проглядывает... Ставить петли или нет?
 
LokiДата: Вторник, 04.01.2022, 21:02 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
А, еще вопрос появился! На башне Т-26-4 сзади имеется дверца. По рисункам из Мурзилок были внешние петли. В смоляном наборе петель нет, по фото что-то проглядывает... Ставить петли или нет?

Я рисовал по сборочному чертежу БТ-7 с башней Т-26-4. На чертеже петель нет. На фото ракурс такой что дверь не видно.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
vftdrf47Дата: Вторник, 04.01.2022, 23:10 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Под знаком вопроса похоже или нет? biggrin 

 
LokiДата: Вторник, 04.01.2022, 23:27 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
Под знаком вопроса похоже или нет?

Тебе не кажется что верхняя "петля" немного большая? И люк тогда должен открываться влево. А на 26-х и БТ он открывался вправо. Зачем менять направление? Так что я считаю что это позади танка пейзаж.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
vftdrf47Дата: Вторник, 04.01.2022, 23:45 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Фронтовая иллюстрация № 1 от 2003 г., стр. 25. Фото Т-26-4 с поломанными каретками, по верхнему обрезу фото можно углядеть что-то похожее на нижнюю петлю кормового люка, кстати, это слева от дверцы...
Ну мне так кажется biggrin  Просто я уже вырезал петли от кормового люка из запасов, что я зря колупался? biggrin
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Артиллерийский танк Т-26-4
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей