[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » Panzer IV Ausf. F, 5 Pz Div, Битва за Москву, Истра, 1941 г. (Tamiya 35374)
Panzer IV Ausf. F, 5 Pz Div, Битва за Москву, Истра, 1941 г.
panzer35Дата: Воскресенье, 26.11.2023, 22:01 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые друзья!Предлагаю вашему вниманию модель немецкого танка Panzer IV Ausf. F от Тамии.

Эта абсолютно новая модель выпущена в 2020 году. До нее собирал такой же танк на Африку от Драгона. Тогда пришлось ставить на модель металлические траки, так как Драгон тогда еще не умел делать траки с полыми гребнями.
Модель у Тамии вышла просто прекрасной - собирать одно удовольствие: и боксарт фотографического качества, и инструкция не перегружена. Так что модель собирается быстро и просто.
Так как в моей коллекции Pz IV уже много, то решил для разнообразия загрузить танк бочками с топливом - увидел фото таких танков как раз в наших краях осенью 1941 года.
5-я панцердивизия рвалась к Москве через Истру и дошла до Крюково, а потом ее погнали назад.
Модель собрал и покрасил, осталось дотонировать.








Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Понедельник, 27.11.2023, 05:48 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8425
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Конвейер вышел на максимальные обороты в три смены.  smile  Когда все успеваешь?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Понедельник, 27.11.2023, 09:10 | Сообщение # 3
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Дмитрий, да я же в этом году ни одного танка не выкладывал - это работы прошлых лет, и кто-что этого года...

Ваш, Евгений Гречаный.
 
ПоручикДата: Понедельник, 27.11.2023, 12:59 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
panzer35, ждём продолжения.

С уважением Владимир
 
panzer35Дата: Понедельник, 27.11.2023, 14:53 | Сообщение # 5
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Скоро будет )

Ваш, Евгений Гречаный.
 
ПанСержДата: Среда, 29.11.2023, 21:53 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Приветствую. Строил когда-то подобную машину:


Сходу обращаю внимание на два момента. Трос. Его длина не позволяла обвить вокруг комбашни, как сделали Вы, у него была стандартная длина, явно короче. В моей модели я замерял его до миллиметра и такие крепления тросом хлама подтверждаются фото, если надо позже могу показать.
Второе - окраска. Даже Тамия в инструкции дает для танка 813 африканский камо, так называемый "Тропен 1", что соответствует действительности. В наше время давно известен факт того, что 5ТД планировалась для БД в Африке и имела танки с соответствующей вентиляцией на крыше МО, а также тропическую камуфляжную окраску - такие они и попали на Восточный фронт. Танк 813 хорошо известен, крест и эмблема на борту также не верно расположены.

С уважением, ПанСерж
 
panzer35Дата: Среда, 29.11.2023, 22:32 | Сообщение # 7
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Сергей да, у Вас более серьезный подход, а я по-простому пойду в рамках допустимой художественной вероятности smile

На фото не видно, но у меня два троса связаны проволокой на корме танка, поэтому ими удалось связать эту конструкцию.
На итоговых фото будет видно.


Ваш, Евгений Гречаный.
 
ПанСержДата: Среда, 29.11.2023, 23:47 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Понятно. Ну, что ж, удачи, Евгений. Ждем итоговые фото.

С уважением, ПанСерж
 
panzer35Дата: Среда, 03.04.2024, 00:20 | Сообщение # 9
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель немецкого танка PzKpfw IV Ausf. F от фирмы Тамия.

PzKpfw IV Ausf.F – шестая модификация этого самого массового немецкого танка. Выпускалась она с апреля 1941 по март 1942 года, всего собрали 462 машины. Эти танки получили спрямленную 50-мм броню лба корпуса и были последними «четверками» с короткоствольной пушкой. Т-34 и КВ на Восточном фронте, и «Матильды» в Северной Африке показали немцам, что для борьбы с танками нужна длинноствольная пушка. Которая и была установлена на Pz IV в марте 1942 года.

Японская «Тамия» выпустила модель Pz IVF в 2020 году. Казалось бы, что особого смысла в этом нет, когда есть прекрасная модель этого танка от китайского Драгона и ее более дешевая копия от китайского же Бордера. Но у японцев свой путь и свое понимание маркетинга. А может просто в мире много фанов именно Тамии, которые соберут любую новинку этой фирмы. Сам являюсь одним из таких людей, поэтому мимо этой модели не прошел. Перед сборкой всегда смотрю в сети, кто и как собирал модель – но вот именно эту не нашел в собранном виде – возможно кто-то и собрал, но не выкладывал пока в сеть.

Как всегда у Тамии, боксарт на коробке просто фотографического качества. Все мелкие элементы как самого танка, так и его экипажа прорисованы просто досконально. В коробке нас ждет довольно большое количество деталей, что для Тамии не характерно. Но в этот раз японцы хорошо постарались – модель выполнена очень подробно. Траки наборные – с полыми гребнями. Собирать все это – одно большое удовольствие: и инструкция не перегружена, и детали все подходят идеально.

Так что собрал модель «из коробки». Так как немецких «четверок»у меня уже скопилось немало, то решил разнообразить модель, загрузив ее бочками с бензином – фото именно таких машин в период Битвы за Москву имеются. Так что добавил поклажу и фигуру танкиста от «Танка», красил Тамиевским акрилом. Такой вот несложный проект – всем рекомендую!

Итак, Восточный фронт, Московская область, район моего родного города Истра, 25 ноября 1941 года. Идет битва за Москву, самые тяжелые
ее дни – немцы в 40 км от Москвы. Части немецких 11-й и 5-й танковых дивизий на плечах отступающей Красной Армии захватили мост через реку Истра и ворвались на ее восточный берег и сильно углубились вовнутрь оборонительного района 18-й стрелковой дивизии 16-й Армии Западного фронта.

Командир 2-го батальона 31-го танкового полка немецкой 5-й танковой дивизии майор Ганс Христерн руководит боем из своего танка. Эта дивизия до осени 1941 года была во Франции и как свежий резерв была введена в бой именно в Битве за Москву, дошла до Истры, потом чуть дальше до рубежа Крюково - Снегири, и потом, в ходе советского контрнаступления была отброшена назад до Ржева. Несмотря на это, майор Ганс Христерн был награжден Рыцарским Крестом Железного креста, жаль, что не крестом дубовым – такая награда от Красной Армии у него еще впереди…

___



































Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » Panzer IV Ausf. F, 5 Pz Div, Битва за Москву, Истра, 1941 г. (Tamiya 35374)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей