[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Авиация » ЯК-3 1/32 Special Hobby 32011 (Постройка модели на конкурс "Колеса войны")
ЯК-3 1/32 Special Hobby 32011
AnkayДата: Вторник, 31.03.2020, 15:42 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата [RvD]-Alpenshutze- ()
Ankay, не согласен. В то время самолеты долго на фронте не жили
Спорить с пеной у рта не стану)))))
Но читая о Як-3 не раз натыкался на упоминание проблем именно с износом. Вот, навскидку из тырнета:

"Очень серьезной проблемой оказалось поддержание прочности и ресурса. Осенью 1944 г. с фронта стали приходить сообщения об авариях самолетов новых типов, наибольший процент среди которых составляли именно Як-3. Проведенная в октябре проверка выявила 114 таких случаев. Нечто подобное уже было весной 1943-го, но там причина была другой, и явление носило локальный характер. Теперь же скорости приблизились к предельным для деревянных самолетов, и на маневре крыло создавало такую подъемную силу, такой перепад давлений на верхней и нижней поверхностях, что ни фанера, ни казеиновый клей, ни традиционный «плотницкий» крепеж уже не выдерживали."
Источник контента: https://naukatehnika.com/istrebitel-yak-3-soldat-pobedyi-chast-1.html
naukatehnika.com

Кто прав, Вы или авторы, я не знаю, посему бить себя пяткой в грудь не буду. Как говорится, за что купил...
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Вторник, 31.03.2020, 16:27 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Ankay, так это разрушение несущей конструкции, при таком уже врятли самолет эксплуатировали бы.

Лучшее-враг хорошего(с)
 
AnkayДата: Вторник, 31.03.2020, 18:17 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата [RvD]-Alpenshutze- ()
то разрушение несущей конструкции, при таком уже врятли самолет эксплуатировали бы.
Да, верно. Но из текста видно, что эти дефекты выявлены именно в ходе эксплуатации! 114 случаев - это много.
И потом, неужели лакокрасочное покрытие держится крепче, нежели клеевое и крепёжное соединение?

Так что я бы не стал категорично утверждать, что ВСЕ самолёты периода ВОВ жили очень недолго, а потому приобретённых дефектов окраски иметь не могли.
 
StasHobbiesДата: Вторник, 31.03.2020, 20:10 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Тема конечно интересная, я попробовал маслом немного поработать, но на фотографиях это практически незаметно. Оставлю все как есть, хочется уже закончить этот долгострой.

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
StasHobbiesДата: Суббота, 28.11.2020, 20:45 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Як готов, сегодня сделал антенну и солдатики на крылья. Стройка затянулась почти на полтора года. Одно время думал вообще модель выкинуть в ведро, спасибо друзьям, отговорили.  











Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
ПайперДата: Суббота, 28.11.2020, 21:08 | Сообщение # 36
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата StasHobbies ()
Одно время думал вообще модель выкинуть в ведро, спасибо друзьям, отговорили.

И правильно сделали! Хоть не "авиатор"-эксперт, но модель внешне очень понравилась.
Отдельный respect за силу воли и доведение начатого до конца!


Don`t war, make kits ;)
 
StasHobbiesДата: Суббота, 28.11.2020, 21:22 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Пайпер, спасибо за +, время проведенное над этой моделью конечно не прошло даром. Но свеже 1,5 года это много!

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Авиация » ЯК-3 1/32 Special Hobby 32011 (Постройка модели на конкурс "Колеса войны")
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей