[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Авиация » Mitsubishi А6М3 Type 32 Zero Fighter (Hamp) (TAMIYA 61025 1:48)
Mitsubishi А6М3 Type 32 Zero Fighter (Hamp)
HartДата: Четверг, 05.11.2020, 17:49 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Очередная стройка по типу из коробки. Лень матушка, да и возиться практически не с чем. Модель была приобретена довольно давно, просто ожидала своего часа. Собственно говоря данный аппарат, являлся одной из модификаций основного японского истребителя. А6М3 («модель 32») имела двигатель «Сакае» 21 (1130 л.с). У данной модификации  были обрезаны законцовки крыла. Вооружение — 2 20-мм крыльевые пушки  и 2 7,7-мм синхронных пулемета. Имелась возможность подвеса 2 30-кг или 60-кг бомб. Серийно строился с июля 1942 г., фирмой «Мицубиси» было изготовлено 343 машины; выпускался также «Накадзимой», но точное количество изготовленных ею самолетов неизвестно. Когда новая модификация "Зеро" с "обрубленными" крыльями попала в поле зрения союзников, её поначалу приняли за новый самолет, присвоив ему кодовое имя "Хэмп". В декабре 1942 один А6МЗ модель 32 на Новой Гвинее попал в руки союзников, и стало ясно, что это всего лишь очередная модификация известного самолета. Вместо "Хэмп" было предписано употреблять код "Зек 32". По мне так Хэмп все же посимпатичнее как то. 



И все же самолеты Японии, "краску не любили", ободранные они. Мне же импонирует вариант боксиарта, дополнительно приобрел набор цветов авиации Японии от АК, ну и еще пара красок из инструкции. Сборку планирую из коробки, ибо тех же допов, нет как таковых.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
ПайперДата: Пятница, 06.11.2020, 01:20 | Сообщение # 2
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Дмитрий, чувствую, всерьёз небо позвало... А ведь сколько ещё  интересных не собранных колёсных и гусеничных представителей мат.части...  wink

Don`t war, make kits ;)
 
HartДата: Пятница, 06.11.2020, 03:38 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Ну, ностальгию никто не отменял, тем более, многие начинали своё хобби Темпестами и Тандерболтами от химзавода "Луч"  smile . А к БТТ, обязательно вернусь, запасов то вон сколько.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
ПайперДата: Пятница, 06.11.2020, 04:22 | Сообщение # 4
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
А к БТТ, обязательно вернусь, запасов то вон сколько.

up


Don`t war, make kits ;)
 
HartДата: Пятница, 06.11.2020, 18:21 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Итак, первые впечатления. Модель 1982 года. точнее отливки пресс формы. О чем, свидельствует год на литниках. Расшивка на модели как таковая отсутствует. Попытался использовать ревитер от микродизайна  shutup для накатки. Опыта конечно у меня, ноль. Но, думаю что вся это виляющая конструкция, годна только на выброс. Для усиления направляющих использовал латунь, но усилие жесткости, что она имеет, не обеспечивает нормальной жесткости. Для примера вот фото нормального ревитера



У него опорная ножка нормальная и не играет. У меня же с помощью какой то матери, на крыльях появились жалкие намеки на клепку. sadwalk
Фото до:


и фото после:


увы, результат мизерный и практически не заметен.
Что качается сборки, то тут меня тамия разочаровала. Это ИХ национальная гордость и знаменитость. А модель исполнена тяп ляп. Самое интересное, что попытался найти модели Зеро в нормальном исполнении. ФИГУШКИ! Все что нашел в 48-м старые штампы. Хвалёная Хася, так же отнеслась к национальной гордости безразлично. wacko Все отлито в 2-3 х литниках. Та же кабина из разряда все уже отмечено и отштамповано  в одно сжатие. И это плохо. Думал найти что то нормальное. Но, увы. Те же янки, тамия почему то, клепает очень даже качественно. Тем не менее, начал сборку. Кокпит - 4 детали. Одна из них ручка управления. Остальные три - пол, приборка и спинка сидушки пилота. Кстати, перфорацию, я в кресле пилота, обеспечил сверлом. Теперь не употеет  biggrin
Стыковка предварительно на 5. Но будет видно.


кстати, в реале, кокпит намного светлее, чем на фото.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Пятница, 06.11.2020, 18:23
 
Serg7Дата: Пятница, 06.11.2020, 22:08 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Класс! Вот и меня винты начали интересовать.... happy Докупил ещё кое что себе из немцев себе в коллекцию, хотя японцев пока не планирую.
 
HartДата: Суббота, 07.11.2020, 05:27 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Ключевое слово - пока.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
MerinДата: Суббота, 07.11.2020, 08:54 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Serg7Hartbiggrin никогда не говори никогда, ну и пока из этой же серии.
Такими темпами, скоро и тему по авиации, придется на подразделы по странам или временным периодам разбивать  wacko


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
HartДата: Суббота, 07.11.2020, 09:10 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
А что, правильная мысль! Мне например вот Avro Vulkan, последний стратег "Великой Британии", очень симпатичен. Не понятно только почему его Сергей в свой аэродром не поставил еще.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Serg7Дата: Суббота, 07.11.2020, 20:35 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Так нет его в 32-ом..... cry
 
Serg7Дата: Суббота, 07.11.2020, 20:37 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Тут меня японцами похоже заразили.... olg27bab вкусности всякие понарассказывал.... happy
 
HartДата: Воскресенье, 08.11.2020, 06:14 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
Так нет его в 32-ом.....
Так он и меньших масштабах не маленький  smile Есть где развернутся. 
Цитата Serg7 ()
Тут меня японцами похоже заразили.... olg27bab вкусности всякие понарассказывал....
Воот! Лиха беда начало.

Ну, а я тем временем закончил кокпит, прицел пока не ставил, обломаю по любому,когда крутить буду. 
 

 

 

Склеил фюзеляж, стыковка нормальная.
 

А вот при стыковке крыльев по капле шпаклевки, замазать щели все же пришлось.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
MerinДата: Воскресенье, 08.11.2020, 10:59 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Не смотря на скудность деталировки кабины, после сборки смотрится достаточно хорошо все.
А кому хочется большего, можно прикупить, что то типо этого. Но есть ли смысл.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Воскресенье, 08.11.2020, 11:05
 
HartДата: Воскресенье, 08.11.2020, 15:16 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
можно прикупить, что то типо этого. Но есть ли смысл.
Увы, смысла нет. Во, первых, его не видно, во вторых лишний выброс денег. happy


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
HartДата: Воскресенье, 08.11.2020, 15:17 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Я не сноб,но  ихмо, все смотрят на внешее составляющее, а не на душу

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Авиация » Mitsubishi А6М3 Type 32 Zero Fighter (Hamp) (TAMIYA 61025 1:48)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей