[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Диорама из коробки на злобу дня - "Отстоим Севастополь" (Миниарт 36005)
Диорама из коробки на злобу дня - "Отстоим Севастополь"
DitrichДата: Суббота, 29.03.2014, 13:52 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
В мае будет отмечаться 70 летняя годовщина освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Дата как-никак знаменательная. Вот и решил собрать что-то на эту тему.

Давно лежала эта диорама от миниарта. Одна из первых в серии, и на мой взгляд одна из лучших "готовых". Лично мне нравится композиционное решение и качество исполнения. Фигурки заслуживают отдельной похвалы.



Многие моделисты считают что сборка "готовых" диорам занятие скучное и напоминает изготовление клонов, в которых нет души, сюжета, драйва и т.п. Такое мнение безусловно имеет право на существование, но я считаю, что вдохнуть душу задача моделиста, а не производителя. Собрать "из коробки" любые руины в принципе не правильно и тривиально. Серийная модель не сможет передать разрушения "во всей красе", любая куча мусора не может быть однородной по своему составу - камень, палки, тряпки, остатки утвари, вещей - все перемешано... По моему мнению такие диорамы делает именно основание, а основание делают детали.
И так, цель работы - изготовить диораму с минимальной переработкой композиции, без конверсии фигурок, но с максимальной детализацией подробностей разрушенного здания и руин. Если само здание развалено достаточно неплохо, хотя и упрощенно, то руины на земле выгладят утрировано, что впрочем вполне объяснимо технологией ЛНД. И так, в сухом остатке на повестке дня 2 основных вопроса:
1. Разнообразить развалины здания элементами, как-то перекрытия, отливы, подоконники и т.п.
2. Разнообразить основание различными дополнительными элементами и остатками строения.

На текущий момент основание и строение доработаны и загрунтованы. Для начала пара общих планов.

Передний план - мне показался как-то пустоват и не совсем естественным правый угол здания, поэтому было принято решение построить там забор. Решетка взята из аксессуаров Миниарта и немного доработана - удалены круглые элементы, зачищены стыки, наклеены дополнительные полоски тонкого пластика на поперечные части, перенесены на новые места крепления крепления к стене, решетка нарощенна снизу. Стена ограды сделана из обрезков какого-то миниартовского строения, слегка состарена. В левом углу изобразил кучку обломков. В верхнем соорудил жестяной отлив. Вклеил разломанные рамы (не совсем достоверно, но зрелищность добавляет). Водосточная труба свернута из жести, снабжена креплением и проволочными стяжками. Хаотично и без фанатизма на пластиковые руины добавлена каменная крошка различной фракционности и полоски шпона. На крыльце брошен стол без сидушки.



Задний план - В углу за оградой организована куча обломков строений. Все используемые блоки известняка лью сам из алебастра (строительный гипс) в силиконовую форму, сделанную по доработанным блокам миниарта. Сюда же поместил деформированную секцию водосточной трубы. Руины внутри здания переработаны - каменная крошка, блоки, палки, кусок дранки с потолка и т.п. К окну второго этажа сделан подоконник. Торцевые части здания разнообразил каменной крошкой.


Межэтажное перекрытие - было решено сделать межэражное перекрытие. Делалось они из шпона и реек различной толщены. Сначала приклеены несущие балки, снизу доски потолка, на них бумажная дранка, на нее остатки потолочной штукатурки из бумаги. Так же из бумаги сделан потолочный молдинг. Пространство между балками заполнено имитацией гравия. Сверху положены лаги и на них половые доски, около стены плинтус. Сверху насыпан мусор, материалы я описывал выше.



Вкратце пока все... )))


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Dimon - Суббота, 29.03.2014, 14:13
 
ВладМДата: Суббота, 29.03.2014, 15:31 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Классное задние!!! Просто супер!!!
 
Ju-87Дата: Суббота, 29.03.2014, 15:39 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
мощно,мне вот тоже на диорамку надо камни мусор,как вы делали

Бог создал человека,а Кольт сделал их равными

Сообщение отредактировал Ju-87 - Суббота, 29.03.2014, 15:40
 
DitrichДата: Суббота, 29.03.2014, 17:37 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Для изготовления мусора лучше всего использовать мусор )))
Основные материалы, которые я использую:
1. крошка из известковой штукатурки, бережно собранная и сохраненная после ремонта
2. кирпичный бой, в перемешку с раствором, собранный около старого здания
3. Гипсовые обломки, остающиеся после литья чего-либо.

4. Кирпичи, блоки известняка, бетонные балки я лью сам из алебастра в самодельную же силиконовую форму в неограниченном количестве.

Технология тоже проста. Если мы моделируем кучу на ровной поверхности, что для начала создаем рельеф при помощи старого-доброго папье-маше, в нашем случае это бумажная салфетка или полотенце, смоленное в ПВА (я предпочитаю немного разведенный Момент столяр). Пока основа не высохла "сажаем в нее большие камни, осколки, щепки и т.п., при этом немного утапливаем в папье-маше. Можно приклеивать и целые блоки предварительно подготовленной кирпичной кладки, отдельные кирпичики. После высыхания промазываем пустоты густым ПВА (или аналогом) и сажаем более мелкие камушки. Опять даем высохнуть, опять промазываем клеем там, где необходимо и обильно засыпаем совсем мелкую крошку (в основном для этого я дроблю гипс). Сдуваем излишки и пусть сохнет. В завершении можно откорректировать получившуюся кучку любыми элементами.


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Dimon - Суббота, 29.03.2014, 17:39
 
Douche_BagДата: Суббота, 29.03.2014, 19:03 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 572
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Интересно. Особенно интересно, что получится из фигурок cool

Добавлено (29.03.2014, 19:03)
---------------------------------------------
Еще вариант для всяких мелких (и не очень) камушков - кошачий наполнитель вроде "Барсика". Он бывает разной фракции и стоит ведро за десятку.


Miniart Dingo mk.1b
Miniart Harley-Davidson 42WLA
 
DitrichДата: Суббота, 29.03.2014, 21:00 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Вариантов для мусора на самом деле много, я просто описал материалы которые использую сам и что не мало важно мне ничего не стоили )))
У наполнителя один минус - это гигроскопичный материал (собственно это его основное назначение), хорошо впитывает влагу, что может сказаться на поведении краски.

Цитата "Douche_Bag"
Интересно. Особенно интересно, что получится из фигурок

Я писал, что конверсии не планирую. Фигурки в черновую уже собраны, осталось добавить ленточки, знаки специалистов, ремни на оружие и можно приступать к покраске.
Ожидать от меня многого в этой части не стоит, "давно не брал я шашек в руки". А с другой стороны "талант не пропьешь". В общем мне самому интересно на что меня хватит. tongue


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Dimon - Суббота, 29.03.2014, 21:10
 
ПайперДата: Воскресенье, 30.03.2014, 11:07 | Сообщение # 7
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Dimon, да, отлично выходит! Ждем продолжения.

Don`t war, make kits ;)
 
DitrichДата: Воскресенье, 30.03.2014, 13:08 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Создал для себя проблему ))) Ну как проблему, всего навсего задумался о пересмотре концепции.
Просто ради интереса решил прикинуть к основанию какой-нибудь механический объект. Для танка и даже для легкого броневика основание маловато, а у меня как раз валяется недоделанный тамиевский ситроен с пиратскими копиями части набора от Blast Models (Stowage set for 11CV Traction). Поставил, посмотрел, на ум пришло что-то вроде "Guten Morgen, Frankreich!. Захотелось бросить раскрытый чемодан, высыпавшиеся оттуда вещи, пустую жестяную канистру, поставить фигурку немца, который не прочь поживиться трофеями. Вообщем как-то так )))



Теперь весь в раздумьях, по какому пути двигаться дальше cry
Оба варианта интересны и заслуживают воплощения именно в этом основании.


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
 
SuppliciumДата: Воскресенье, 30.03.2014, 13:44 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата Dimon ()
Теперь весь в раздумьях, по какому пути двигаться дальше

Даешь матросов!


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
Игорь64Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 14:20 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Цитата Supplicium ()
Даешь матросов!

Поддерживаю!


С уважением Игорь.
 
vadim55Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 14:44 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
матросский патруль годится для осажденного севастополя, но что тогда там делает ситроен?
эмка скорее подошла бы или полуторка

а если освобождаемый севастополь, то там уместнее будут пехотинцы, а если и морская пехота, то тоже в армейской униформе

и еще нюанс - машина как-то неестественно стоит surprised
ни один водитель не приткнет машину так, чтобы самому выбираться на груду мусора (тем более рядом все чисто)
я бы развернул ее наоборот или поставил бы вдоль дороги
если же машина подбитая\разбитая, то стоило бы ее в стенку или столб "воткнуть" и крыло там помять малость smile
дырочек в кузове навертеть и стекла побить

кстати, стоит срезать правый задний стоп-сигнал - их начали устанавливать на ситроене только в 1953 году cry


Сообщение отредактировал vadim55 - Воскресенье, 30.03.2014, 14:49
 
DitrichДата: Воскресенье, 30.03.2014, 15:14 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()
матросский патруль годится для осажденного севастополя, но что тогда там делает ситроен?
эмка скорее подошла бы или полуторка

а если освобождаемый севастополь, то там уместнее будут пехотинцы, а если и морская пехота, то тоже в армейской униформе


Ну естественно, что если использовать Ситроен то место действия автоматически переносится во Францию 1940 год.
Но тогда начатый топик теряет смысл, посему отмахнувшись от назойливого змея искусителя продолжаем гнуть свою линию, будет морская пехота biggrin


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
 
SuppliciumДата: Воскресенье, 30.03.2014, 16:26 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата Dimon ()
будет морская пехота

clap


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
vadim55Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 17:22 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
А есть набор морской пехоты, такого же отличного качества, как и морячки?
имхо зря... фигурки тут зачетные!
 
DitrichДата: Воскресенье, 30.03.2014, 18:53 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()
А есть набор морской пехоты, такого же отличного качества, как и морячки?

У миниарта набор один. На сколько мне помнится бригады морской пехоты формировались в Севастополе из приписного состава судов Черноморского флота. Как их назвать моряки или морская пехота в данном случае не принципиально.


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Dimon - Воскресенье, 30.03.2014, 18:53
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Диорама из коробки на злобу дня - "Отстоим Севастополь" (Миниарт 36005)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей