[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Форт II Порт-Артур
Форт II Порт-Артур
РыбаДата: Понедельник, 03.11.2014, 12:49 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток.
Этот обзор я строго говоря уже делал на Верфи на столе и не только, но вдруг кому нето будет интересно.
Этот вид моделизма, по какой-то причине обойден вниманием, хотя, как и судомоделизм имеет давлении исторические корни
http://www.museedesplansreliefs.culture.fr/index.php
Как и модели судов, подобные диорамы имели чисто утилитарное назначение. Так сказать, 3 д модель 18-19 века. В основном, моделистов занимаются более ранний фортификацией, она более зрелищна.
Одна из причин, почему эти работы не получили распространение - размер. После просмотра шедевров французских мастеров, сами можете его оценить.
Но не суть...
Русско-японской войной я занимаюсь лет так 25 примерно, кое что в теме фортификации понимаю, могу прокомментировать и описать сооружения, некоторые сооружения от 18 и по начала 20 века посетил личное. И давно бродила у меня мысль сделать макет какого-нето из укреплений Порт-Артура. По какой-то неведомой мне причине, тема русской армии конца 19 начала 20 века в моделизме( не беру флот) практически не затронута, редкие исключения можно по пальцам перечесть.
В результате склонился к идеи II форта. Причин было несколько, достаточное количество графического материала по форту, что немаловажно. Наличие чертежей. Ну и он самое раскрученное из сооружений крепости.
В начале работы был задан ориентировочный размер где-то 80Х80 см. В результате получился масштаб 1:317.
Начну с обоснования проекта. Задача, сделать "инженерный макет" Форта II крепости П-А, примерно, на начала лета 1904 года.













Ссылка на современные фотографии
http://fortoved.ru/forum/index.php?t=ms ... d&start=10

Добавлено (03.11.2014, 03:43)
---------------------------------------------
Ну и собственно сам обзор
Начало работы 17.06.14

По контуру контэскарпной стенки, отступив положенное по чертежу расстояние закрепил в размер контрэскарпа по высоте, деревянные рейки. Тк в ряде мест контэскарп не прямой а радиусный, для придания нужной дуги использовал шпон. Для имитации рельефа взял бумагу скомкал ее и на ПВА прилепил, в нужных мне местах.

Далее, воспользовался методом влажных салфеток, по сути папье-Маше. Суть метода, понятна и не раз описана.
Обычная салфетка вымачивается в разбавленном ПВА и накладывается на поверхность, слоя в три четыре, равняется кистью смоченной ПВА и оставляется сохнуть. В моем случае высохло полностью за 5 дней.

Общее фото по окончанию этапа.

Этап имитации контэксарпной галереи.

Начало работ по головному капониру

И окончание работ. На этом этапе все основные "земляные" части поставлены на место(шурупы потом были вывернут) и начался этап покрытия сооружения "землей". Первый слой, глина разведенная в ПВА.

Головной капонир, решил оставить частично открытым, для иммитации внутренних сооружений форта. На самом деле потом пожалел, не тот масштаб.

По высыханию глины, начал обсыпку сооружения






Обсыпка гласиса

И окончательный этап, вне форта

Начала работы по валу и внутренним сооружения форта

Головная часть форта, согласно документам, на этом месте располагался цементный завод, цемент и протекал на землю и она приобрела свойства "тощего бетона", что было в дальнейшем было проблемой, при формировании гласиса. Имитация этой беды.

Окончание, "земляных" работ по всему форту.

Начало работ в горжевой казарме.



























Ну и окончание работ











Фотографий у меня несколько больше, но они повторяются.
Если будут вопросы, готов ответить. На сегодняшней день, объект готов, осталось сделать рамку и возможно витрину.
Рамку начал, но отвлекся на пушку(см обзор в артиллерии) тк по сути форт мне уже надоел...

Добавлено (03.11.2014, 12:49)
---------------------------------------------
Блин народ, а поговорить biggrin

Сообщение отредактировал Рыба - Понедельник, 03.11.2014, 10:58
 
Игорь64Дата: Понедельник, 03.11.2014, 15:51 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Блин народ, а поговорить

А что тут говорить! Смотрим, открыв рот...


С уважением Игорь.
 
SALIVANДата: Понедельник, 03.11.2014, 17:13 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Игорь64 ()
Смотрим, открыв рот...

Это точно! Но не более... Ни подсказать, ни посоветовать... ИМХО, большинство "не в теме". Все-таки этот сайт ориентирован в основном на бронетехнику. Может быть автору лучше со своими работами обратиться на Диораму. ru? Я думаю, там больше понимающих найдется. А в принципе очень интересно. Опять же для развития кругозора полезно.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
РыбаДата: Понедельник, 03.11.2014, 19:19 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Коллеги, спасибо за комментарии, но боюсь на диораме будет то же самое...
Это направление в РФ и ближнем зарубежье практически не развито, на ум приходит только один автор из Киева. А уж тема фортификация 19 начала 20 века вообще поле не паханное.
Жаль, что для хранения этого нужны площади. Ох какие интересные вещи можно было бы показать.
Это близко к жд моделизму, но тут масштаб меньше. А подсказать или покритиковать всегда есть что, взгляд со стороны очень полезен. Ну вы же диорамы делаете, пусть там масштаб иной, но подход один и тот же. Господа вы лучше французов по ссылке и держите челюсть.


Сообщение отредактировал Рыба - Понедельник, 03.11.2014, 19:20
 
KMMДата: Вторник, 16.12.2014, 20:38 | Сообщение # 5
Lieutenant of NATO forces
Группа: RIP
Сообщений: 561
Репутация: 132
Статус: Оффлайн
Александр!!! Я в диорамах вообще не знаток но смотрится отлично я лично получил удовольствие. Сколько вложено труда и думаю терпения. Удачи вам в ваших новых проектах.

Будь проще, и народ потянется. С уважением Михалыч.
 
РыбаДата: Среда, 17.12.2014, 13:20 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, Михаил.
Цитата KMM34 ()
Я в диорамах вообще не знаток но смотрится отлично я лично получил удовольствие. Сколько вложено труда и думаю терпения. Удачи вам в ваших новых проектах.

Спасибо за отзыв и пожелания. Делать было действительно интересно, тем более, что давно хотел сделать что-то подобное. Надеюсь не последняя работа в этом направлении. Сейчас закончу с Заредутной батареей и попробую прыгнуть в 17-18 век. Эпоха маршала Вобана. Классика крепостной архитектуры.
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Форт II Порт-Артур
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей