[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Порт - Артур. Высокая. (Август-сентябрь 1904.)
Порт - Артур. Высокая.
МауглиДата: Воскресенье, 06.09.2015, 08:20 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Работа - попытка представить эпизод из книги Степанова и совместить , что ли.., его с реальными событиями при штурме горы Высокой , а также рисунками и фото тех лет.
*Обойдя батарею с тыла, японцы с криком «банзай» кинулись в штыки.... Борейко отскочил назад и, нагнувшись, схватил гандшпуг-саженный, окованный железом дубовый брус, и, размахивая им над головой, опять ринулся на японцев. Первый ряд их был буквально сметен, остальные в ужасе отступили назад. Тогда Родионов и Лебедкин, вооружившись банниками, бросились за своим командиром. Этим страшным орудием они дробили головы, ломали руки, сбивали с ног. Японцы дрогнули и побежали, артиллеристы ринулись за ними. К ним на помощь подоспели стрелки, и враг был окончательно отброшен.
Едва успели устранить эту опасность, как обозначился обход справа. ..Японцы быстро приближались и вскоре вновь сошлись в штыки....
Отброшенные назад к Китайской стенке, японцы были здесь атакованы с флангов подоспевшими стрелками и моряками, которые отрезали им путь отступления. Началось беспощадное избиение окруженных... **





























Орудие - Мастерклаб с доработками , пехота - конверсия ИСМ, МВ,Звезда, Тамия,Мастерклаб,Тристар,Трампеттер.
Огромное спасибо Сергей Васильевичу Войцеховичу , Александру Рыбакову, Диме Вологодскому (ака Войцех , ака Рыба, ака Байник) и Александру Паскаль с Диорамы.ру. Если где-то что-то не вышло - повинны не их советы, а недостаток моего понимания и косорукость.

Добавлено (06.09.2015, 08:20)
---------------------------------------------
Извините.. Стройка с самого начала здесь-
http://temza.ru/forum/index.php?topic=857.0
Позиция здесь
http://panzer35.ru/forum/71-14926-1


Сообщение отредактировал Маугли - Воскресенье, 06.09.2015, 08:23
 
faraonДата: Воскресенье, 06.09.2015, 10:50 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Александр!
Ну просто слов нет, вернее есть, но какие то не те cry
Ну очень здорово. И размер, и орудия, и мешки, хлам, неразбериха. Атмосферная работа. Мое почтение.
А нельзя ли где нито посмотреть фото несколько бОльшего размера, а не такого игрушечного?
Александр, а каков размер основания, если вписать в прямоугольник?
С удовольствием начал читать историю создания РАБОТЫ на "Темзе", вероятно сегодня же и досмотрю\дочитаю. Люблю я такие вещи, грешен smile
От меня плюс, все, что могу..

Да, Александр, а где такой фон психоделический раздобыл?


Сообщение отредактировал faraon - Воскресенье, 06.09.2015, 10:59
 
МауглиДата: Понедельник, 07.09.2015, 09:34 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Валерий , Спасибо ! От тебя слышать такой отзыв - очень приятно.
Изначально укладывал в метр на метр , потом решил , что по фронту надо добавить сантиметров 20..
Фон.. То да.. biggrin Видишь , первую работу по РЯВ фотографировали с ним . Ну , а так как выставка все-таки организовывается людьми военными, порешили , что и остальные будут с этим же фоном. Единообразно , хоть и безобразно.. biggrin
На Темзе читать утомительно - из 15 страниц - 10 треп за жизнь , идея сайта - * ни о чем и обо всем..*. Блокируется только политика , что и верно. Но, в принципе , метания по строительству , гневные тирады Саши Рыбакова и т.д.. все там..
Фотки действительно сильно обрезали . Сам не ожидал. Попробую как-то исправить..
Еше раз спасибо !
 
faraonДата: Понедельник, 07.09.2015, 11:33 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
Еше раз спасибо !


Да на за что, Александр.
Стройку на Темзе прочитал, нравятся такие вещи, более того, там есть и про меня smile , становлюсь популярным, в определенных кругах biggrin
Успехов, Саш, делай чего нибудь еще smile


Сообщение отредактировал faraon - Понедельник, 07.09.2015, 11:34
 
РыбаДата: Понедельник, 07.09.2015, 13:25 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Саш, привет. Поздравляю с окончанием работы. Ну что могу сказать, МОЛОДЕЦ!
 
МауглиДата: Вторник, 08.09.2015, 17:15 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Поздравляю с окончанием работы. Ну что могу сказать, МОЛОДЕЦ!

Спасибо, Саш . Без тебя .. как без рук теперь..
Цитата faraon ()
становлюсь популярным, в определенных кругах

Валера , круг узкий , люди хорошие , все с Вашего разрешения , все по-доброму.. Вот.
 
faraonДата: Вторник, 08.09.2015, 20:27 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Я чего то сегодня пишу то там, то здесь. Запутался немного.
Вопросы: я не нашел некоторые моменты, как то
1. из чего сделана вся столярка на диораме;
2. если дерево - какое? чем тонировалось;
3. из чего сделаны мешки;
4. грунты красились? или как есть.
 
МауглиДата: Вторник, 08.09.2015, 21:06 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Валерий , я может , огорчу , но пользуюсь тем , к чему привык.. Новомодных пигментов , паст и красителей не пользую ( или иногда , в качестве эксперимента ) , не потому , что как пишет наш брат моделист - дорого , а ,наверное , потому , что не совсем нравится ( или не могу отучиться от старого).
1. -2. Столярка - если подставка - здесь дорогой дуб , приятель работает на строительстве дорогих вилл .. остается чутка .. Если на верху , то , если честно , все , что попадалось под руку , от Бастиона до палочек от суши , обрезков сосны и липы , яблони.. Гандшпуги - точно суши , оковка старое травло , жесть от клеев .
Бочки , кадки , приятель -работает со смолой , покумекали , отлили. Кадка с водой - сопло от какого-то реактива в 48 масштабе , долепленое и дорезаное , по размерам .. почти попал в точку.. Тонировка по-моему старая Звезда , фокус только в накладывании разных цветов , а после длительного высыхания проитись шкурочкой .. Ну и .. не все там дерево , кое где и пластик есть , фактурный..
3. С мешками долго искал ткань , так как , сам понимаешь , лейкопластырь , противокакательная бумага похоже по текстуре где-нибудь на броне , но достаточно поставить рядом бойца и.. все - ячея становится огромной. Приехав к матушке нарыл в кладовке батин пинджак годов так.. доперестроечных.. Был осчастливлен его подкладкой ( ура старым довоенным питерским квартирам , там иногда ТАКОЕ найдти можно !! Лет десять назад нашел пропуск прадеда на право прохода по городу после сигнала Воздушной тревоги..). Пошил мешки-то . Набил грунтом.
4. Грунт. Паста ПВА. Здесь имею свои секреты . Во-первых , добавляю тудой опилки металлические из ключевых дел мастерских ( верно- приятель работает) . При отржавливании в пасте дают эффект - пигменты отдыхают .. Попробуй.. Грунт - различные виды шлака ( все верно , друг работает в кузне ). Угли пошли ,зараза , каких-то странных сортов - выгорают полностью.. Но запас есть и по-цветам он весьма разный , можно палитру набрать.. Кое где -мелкая цементная крошка . Правильно , друг делал ремонт на даче , забыл пол-мешка цемента на улице. Я вечером пришел с кувалдой. Он еще не спал , отдал сразу..
Так как-то по-старинке..


Сообщение отредактировал Маугли - Вторник, 08.09.2015, 21:18
 
faraonДата: Вторник, 08.09.2015, 21:40 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Везет тебе.
У тебя все друзья как то в тему. А моим только фоты качественные подавай sad
А что за паста ПВА. Есть клей ПВА, а паста? Опилки должны в пасте ржаветь?
По мешкам - снимаю шляпу. Ну может и грубоваты швы на иных, но в целом... мешки убили наповал.
А пигменты буржуинские я тоже не пользую. Меловая пастель "Нева", цветов вагон. Ну и масло очень люблю, тоже "Нева".
 
МауглиДата: Вторник, 08.09.2015, 23:13 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата faraon ()
А моим только фоты качественные подавай

Набрался ты от них .. плохого .. biggrin Но, надеюсь , то , что я тебе шлю и тебя и их по размеру должны удовлетворить..
Цитата faraon ()
Есть клей ПВА, а паста? Опилки должны в пасте ржаветь?

ПВА+противокакательная бумага. Бумагу брать дешевую, чай не по-назначению использовать biggrin , мелко рвать и по-немногу вбрасывая в подкрашенный клей размешивать . Консистенция получается , как ..зубная паста , ложка должна стоять.. Видишь , я пробовал и гипс и смеси плиточных клеев , но при большой площади , вес конструкции начинает накачивать бицепсы , а спина .. wacko
Буржуйские штучки- тоже хорошо , я их не ортодоксально отрицаю - если результат хорош , почему бы и нет.. Но ведь , подобрать грунт , сделать самому - это тоже удовольствие.. Удовольствие в процессе и чем он дольше.. Люба женщина скажет, не то,что ..моделист.. biggrin
Шлак , единственно учитывать надо - неустоичив. Периодически надо проливать через два-три дня подкрашенным раствором ПВА ,очень жидким, через разбрызгиватель ( от мойки стекол) Через три-четыре проливы встает мертво.. Остатки снять пылесосом...
Еще один способ добывания грунта криминален. Здесь надо действовать нахально и сразу. Главное не примелькаться - могут и ..физиономию поправить.. Я ГДЕ-ТО уже отписывался , что в Питере есть Кондратьевский рынок , где продают всякую подневольную живность и аксессуары к ней - намордники, ШЛЕЙКИ и ..грунты под аквариумы.. Действую так , захожу в сей павильон и достаточно громко излагаю, что супруга завела аквариум и мечтает о грунте. Здесь важен фактор правдоподобности. 1000 литров- много , 800- в самый раз.. Ей,де , надо на пробу,выбрать из.. Через пятнадцать минут у тебя киллограммов пять маленьких пакетиков различных по размеру и качеству всяких грунтов.. Они-ж представляют , какая грядет коммерческая сделка.. Главное пропасть потом .. на год.. Допускаю , что в каждом городе есть свой такой рынок, так ,что ... Вобщем работает..
Шов -да . Ну, знаешь , последние полсотни были вообще идеальны.. Я их и завязывать научился, важно верх только максимально *утоньшить* и вынуть часть материала, проволокой тонкой затягивалось без проблем.. Но тут, каюсь , подустал.. Как опыт - очень было полезно..
А опилки, да - в пасту. Там они и ржавеют. Сколько надо .. на глаз. Горсть на полкило..


Сообщение отредактировал Маугли - Вторник, 08.09.2015, 23:15
 
faraonДата: Четверг, 10.09.2015, 15:05 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Александр, вот скажи, пожалуйста как на духу: после росписи лиц бойцов, на мундирах, штанах отдохнул чуток, да? Это я насмотревшись полноразмерных фотографий. Будто фигурки расписывали два разных человека.
Впечатление от работы это ни разу не портит. Я вообще на такое количество фигурок бы не замахнулся, честно. Так, ворчу по-стариковски.
 
МауглиДата: Четверг, 10.09.2015, 19:47 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Здравствуй , Валерий !!
Цитата faraon ()
Будто фигурки расписывали два разных человека

Не .. правда один .
Цитата faraon ()
после росписи лиц бойцов, на мундирах, штанах отдохнул чуток

Да ни разу не спорю . Есть косяки , будем стремится к лучшему..
Цитата faraon ()
Я вообще на такое количество фигурок бы не замахнулся

Да я бы тоже .. Для меня идеальное количество то, что у тебя на Роднике. И к старику Зиги по-поводу размеров полотен тоже не стоит .. biggrin Просто ты не знаешь руководителя выставки по РЯВ. Боевой полковник, а я -существо подневольное и ранимое . Допускаю, что окажись ты на моем месте - у Скорпиона были бы ВСЕ легионеры принимавшие участие в штурме. С женами и детьми в обозе..


Сообщение отредактировал Маугли - Четверг, 10.09.2015, 19:48
 
faraonДата: Четверг, 10.09.2015, 20:09 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
С женами и детьми в обозе..

Категорически запрещены в расположении. Даже центурионы (сотники) служащие не могли жениться, только после отставки smile
 
МауглиДата: Четверг, 10.09.2015, 20:21 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Полковник бы женил . Причем всех.

Сообщение отредактировал Маугли - Четверг, 10.09.2015, 20:58
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Порт - Артур. Высокая. (Август-сентябрь 1904.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей