[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Порт-Артур. Подземная война
Порт-Артур. Подземная война
РыбаДата: Среда, 09.09.2015, 18:58 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, коллеги.
Для начала позвольте много букф...
Введение
Позволю себе открыть новый топик, от лица двух Александров, своего и Александра(Маугли).
Условное название работы Порт-Артур. Подземная война.
Работа должна продолжить цикл работ Александра(Маугли) по Порт-Артуру и событиям Русско-Японской войны.
Задумывается как совместная, благодаря одному очень хорошему человеку, которого очень не хочется подвести.
Ваш покорный слуга в данной работе постарается подобрать и систематизировать имеющийся у меня материал, сделаю основание, ну и капать на мозги Александру.
Александр будет делать фигурки, выедать мне моск деталями и критиковать.
Постараемся сделать документальную работу.
Тк ни он ни я никогда в соавторстве не работали, я немного помог ему материалами по предыдущей работе, он подбросил мне несколько интересных то скорее всего будут определённые сложности. Для меня необычность этой работы еще и в том, что я впервые буду делать диораму, те сюжетную, а не просто техническую работу. Но надеюсь справимся.
Постараюсь вести фотообзор по этапам изготавливания своей части. Ну и исторический обзор по ходу жизни(может кому будет интересно и пригодится)
Как всегда критика и любая информационная помощь приветствуется.
Последнее замечание, данная работа не коммерческая, зачем мы ее делаем, я постараюсь объяснить после окончания.
Литературно-художественный экскурс.
Некоторое время подумал, как начать, решил так ... Диорама это все таки художественное произведение с сюжетом.
Поэтому начну с этой части (графомания автора).
Крепости берутся по разному... Можно взять крепость "открытой силой", с криками банзай в ходе яростного штурма, подавив противника численным превосходством, взять несмотря ни на каике потери. Красив...Так и попытался поступить генерал Ноги Марэсукэ в ходе боев в августе 1904 года.
А собственно почему нет, он уже брал эту крепость, брал за один день, не такие и большие потери понесла его бригада в 1898 году.
В август 1904 потери японцев составили 20 000 человек.
Работа Александр(Маугли) "Порт - Артур. Высокая", это попытка отобразить эти штурмы.
Первый штурм Порт-Артура захлебнулся. Пришлось перейти к постепенной атакой. Ничего героического, просто одни бомбардируют, другие занимаются контрбатарейной борьбой. Одни роют вначале параллели, попом минные галереи, другие контр минные...
Война кротов. Оружие кирка, лом, лопата, лампа и минный заряд.
В этих галереях, кроты не видят друг друга, иногда сталкиваются нос к носу... И тогда начинается...

Но не это задача атакующих. Когда последняя параллель подошла к подошве гласиса, а это уже метров 100 до дна рва, закладывается минная галерея, которая должна подойти к подошве контрэскарпа и ...

Путь атакующей пехоте открыт...
Иногда, атакующим не везет, контр минная галерея успевает вовремя и...

Даже и могила не нужна.
Посвящается: работе военных инженеров Порт-Артура - кротов забытой войны.
Текущий статус работы - сбор материала.
Идея работы, размер, историческое обоснование, масштаб.
Размер по щиту примерно 1 кв метр. Масштаб 1 к 35.
Часть японской минной и русской контр минной галереи перед Фортом II, часть гласиса, часть головного кофра(капонира), контрэскарпной галереи, рва и участок главного вала.
События октября-ноября 1904 года
Чертежи и схемы






На сегодня пожалуй все, продолжение следует.


Сообщение отредактировал Рыба - Среда, 09.09.2015, 18:58
 
МауглиДата: Четверг, 10.09.2015, 20:11 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Сань, привет .. Чтобы наши цели все-таки форумчанинам были понятны , наверное стоит дать пару ссылок , одна уже давнишняя , но .. в целом , раз*ясняет..
http://www.tv100.ru/news....a-85007
Это уже недавно совсем сняли..
http://www.topspb.tv/news/news74888/
Очень интересные люди рядом .. Так как-то..

Добавлено (10.09.2015, 20:05)
---------------------------------------------
Теперь .. буду выедать.. Смотри .. Хотелось бы со смотрибельностью со всех сторон.. Основное - расположение подкопов с нашей и супостатской стороны .. Т.е обе мины надо делать на разные стороны, как мне кажется .. Т.е - если прямоуугольник (допустим, торец замыкает стена форта ) , то один подкоп идет по одной длинной стороне к стене от противоположного торца , другой по противоположной длинной от стены.. Так ?

Добавлено (10.09.2015, 20:08)
---------------------------------------------
Или достаточно сузить японский торец .... Т.е по геометрии - ближе к треугольнику , основание которого - стена форта ?

Добавлено (10.09.2015, 20:11)
---------------------------------------------
Опять же мы ..копаем или.. нечто опять кровожадное , как на твоем рисунке ? Смотри , генконсул Японии и так.. был крайне недоволен ВаФангоу .. Скривило его после просмотра ..


Сообщение отредактировал Маугли - Четверг, 10.09.2015, 20:11
 
faraonДата: Четверг, 10.09.2015, 20:18 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
Хотелось бы со смотрибельностью со всех сторон..

Вот, кстати да. Задумка грандиозная, мужчины, немного не понял как будут видны подкопы стой и другой стороны. Будут разрезы?
 
МауглиДата: Четверг, 10.09.2015, 20:24 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Здравствуй , Валера .. Тут то и дилема . Вести мины по краям прямоугольника , почитай выше .. Т.е в разрезе и наша мина и японская.. Я как-то так думаю, не знаю , как Саша..
 
БайникДата: Пятница, 11.09.2015, 20:18 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Да уж,ребята surprised однако вам футбольное поле надо для таких проектов ,но удачи вам!
 
РыбаДата: Пятница, 11.09.2015, 23:31 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, всем.
Цитата Байник ()
Да уж,ребята однако вам футбольное поле надо для таких проектов ,но удачи вам!

Ну футбольное поле нам увы ни кто не даст, хотя работа бы получилась сказочной... Придется по одежке протягивать ножки. Ни кто форт целиком делать и не будет, задача показать "минную войну". "Гора Высокая", а работа Александра, по сути, образ собирательная, тк там совмещены события разорванные по времени на несколько месяцев и места на десятки километров, мне лично показала, что это реально. Так что мы постараемся впихнуть не впихуемое. Уж как выйдет вам судить.
Основная проблема даже не в размере. Работу 2 на 2 метра, ну или 2 в ширину и до 4 в длину мне есть где делать. Больше не получится, вынести из мастерской нельзя... Основная проблема в том, что я в Москве, а Александр в Питере...
Цитата Маугли ()
сновное - расположение подкопов с нашей и супостатской стороны .. Т.е обе мины надо делать на разные стороны, как мне кажется .. Т.е - если прямоуугольник

Нет, тут выплясывается не прямоугольник, а основание "сложной" конфигурации. Типа медузы biggrin Задача показать "подкоп", может немного(а может и много) уменьшив реальную длину галерей, кусок форта, и японский окоп. Сложная форма основания как раз и должна обеспечить "смотрибельность" работы.
Жаль, но мой любимый, " раскрашенный чертеж" тут не подойдет.
У меня есть несколько вариантов решения самого подкопа.
1. Условно, под стеклом. Когда доступ к осмотру осуществляется через прозрачное "окно" которое является частью гласиса форта. Идея интересная, надо прикинуть. Одна из сложностей связана еще и с тем, что придется думать о подсветке, иначе видно нифига не будет.
2. Ступенчатый разрез. Тут дело в том, что минная галерея наша и японская шли на разной глубине и несколько в стороне друг от друга, осмотр с одной стороны, разрез идет как бы ступенькой, я тебе как до Питера доеду нарисую идею.
3. Ну и твоя идея, разрезы идут с разных сторон, тут есть своя проблема, тк теряется идея "борьбы" кто быстрее...
Все остальное, это попытка вписать идею максимум в ограниченный размер.
Цитата Маугли ()
Опять же мы ..копаем или.. нечто опять кровожадное , как на твоем рисунке ?

Сань, мы копаем... мы слушаем, мы пьем саке, воду(водку) из фляжки, тащим мешки с землей, смотрим чертеж в капонире, лежим и отдыхаем...
Я, вроде бы, говорил свое отношение к бою... Не люблю я кровь на диорамах, в жизни хватало. Извини, я понимаю, что лучше всего показывать событие через динамику, но не хочу...


Сообщение отредактировал Рыба - Пятница, 11.09.2015, 23:32
 
МауглиДата: Суббота, 12.09.2015, 10:11 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
но не хочу.

Привет ,Саш.. Три раза не хочу.. Голые японцы в набедренных повязках , как в их фильмах по сему событию , прослушивающие наши .. пара крыс..
Не постигаю пока как при приличной длине мины японцы дышали и решали вопрос освещения ..

Цитата Рыба ()
У меня есть несколько вариантов решения самого подкопа.

Медуза .. хорошо.. Ты бы ..нарисовал, а то Ваш титанизм мысли мне сирому пока туманен.. wacko
 
faraonДата: Суббота, 12.09.2015, 11:32 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
и решали вопрос освещения ..


Если лампы, масляные, например, было бы здорово воспроизвести с помощью маленьких светодиодов, замаскированных под лампы в их руках. Технически вполне выполнимо, и антуражно, и подсветка
 
МауглиДата: Суббота, 12.09.2015, 18:34 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата faraon ()
Если лампы, масляные,

Здравствуй, Валера .. Там воздуха, наверное, совсем не было..
 
faraonДата: Суббота, 12.09.2015, 18:36 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
Там воздуха, наверное, совсем не было..

А дышали то как? Здравствуй, Александр.
Так были наверное и не только масляные, еще какие нибудь. Да и без подсветки.. сомнительно, однако


Сообщение отредактировал faraon - Суббота, 12.09.2015, 18:38
 
БайникДата: Суббота, 12.09.2015, 19:24 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Ну ,вообще то,технология подачи воздуха ручными насосами была изобретена намного ранее указанных в теме событий ,видимо так воздух и подавался в шахты

http://miningwiki.ru/wiki....A%D0%B0 а это немного про лампы разных времен ,используемых шахтерами разных поколений
 
МауглиДата: Суббота, 12.09.2015, 19:47 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Дим , привет .. Хозяин проснется .. прояснит.. Спасибо ... как всегда помогаш..
 
БайникДата: Суббота, 12.09.2015, 20:00 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Привет,Саня ,ну дык елы палы,свои люди ведь biggrin cool
 
РыбаДата: Понедельник, 14.09.2015, 16:45 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Привет, честной компании.
Цитата Маугли ()
Голые японцы в набедренных повязках

Ага, проникся...
Слушай, ну зачем же голые...
Душно, да естественно душно,очень. Тесно...ну конечно же. Пыльно, не то слово. Для Порт-Артура хорошо хоть не мокро, но в ответ на редкость гадостный грунт. Холодно, осень же на дворе. В любой момент тебе на голову может прилететь камень, работа на коленях в том числе.
Ну какая тут набедренная повязка...

Вот примерно так...
Ну или вот...
http://kinoprosmotr.net/1654-nizhe-xolma-60.html
Киплинг Р. Королевские саперы...
С фугасом и миною шлют нас вперед,
И то, что пехота атакой возьмет,
Сначала взорвут инженеры
Инженерных ее величества войск
С содержанием и в чине сапера.
Для общего представления(не минер я ), наверно достаточно.
Цитата Маугли ()
Не постигаю пока как при приличной длине мины японцы дышали и решали вопрос освещения ..

Освещение и прочий инструмент
Примерно так

Так что лампы, лопаты, кирки и пр и пр.
Как нагнетали воздух и нагнетали ли вообще, не знаю. Работа адская, на пределе и иногда за пределом, но все таки осуществимая.
Контр-минные, обычно закладывали при строительстве фортов, но в П-А не закладывали, времени не было, пришлось делать экспромт. Завтр анайду это место в описаниях дам описание.

Добавлено (14.09.2015, 16:27)
---------------------------------------------
К вопросу об одежде супостатов...

Добавлено (14.09.2015, 16:35)
---------------------------------------------
Не помню, точно какое это укрепление Порт-Артура. Но примерно такая картина была повсеместно

Добавлено (14.09.2015, 16:40)
---------------------------------------------

Опять супостаты, на том же месте в тот же час...

Добавлено (14.09.2015, 16:45)
---------------------------------------------

Ну это я видел, но для коллекции

 
faraonДата: Понедельник, 14.09.2015, 19:02 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Завидую вам, Александры. Будете на пару делать диораму. А я как дурак о отпуске sad Взял на дом начатых гладиаторов, да никак на случится продолжить.
Ей Богу завидую...
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Порт-Артур. Подземная война
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей